№1-404/2011 приговор в отношении Рудакова А.Е.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новочеркасск 19 декабря 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшей Ж.Т.С., подсудимого Рудакова А.Е., адвоката Плешакова А.Г., представившего удостоверение № 5015 и ордер № 242, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: РУДАКОВА А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 сентября 2010 года около 18 часов Рудаков А.Е. находился совместно с М.Л.Б. и другими лицами в комнате <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где в ходе возникшей с М.Л.Б. ссоры, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Рудаков А.Е. вступил в драку с М.Л.Б., сначала в доме, и затем во дворе того же домовладения, где Рудаков А.Е. взял на месте преступлени деревянную палку, которой он умышленно нанёс М.Л.Б. множественные удары по разным частям тела. Нанесенными умышленными ударами Рудаков А.Е. причинил М.Л.Б., согласно заключению эксперта РОЭТ Бюро судебно-медицинской экспертизы № 3083-Э от 25.03.2011г., следующие телесные повреждения:

1) ссадины и кровоподтек в левой скуловой области с переходом на область нижнего века левого глаза; ссадины в области подбородка. Ссадины на теле: передней поверхности правого предплечья; в проекции гребня правой подвздошной кости; по поверхности правой половины голени и области надколенника правой ноги.

2) Кровоизлияния в жировую клетчатку правой почки и передней брюшной стенки с переходом на область малого таза.

3) Локальные переломы в правой половине грудной клетки: перелом 8,9 рёбер по правой средне ключичной линии; переломы 10-11 рёбер по правой лопаточной линии.

4) Подкапсульный разрыв правой доли печени. Данное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твёрдого предмета незадолго до наступления смерти и по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

После этого Рудаков А.Е. с места совершения преступления скрылся.

Он же, Рудаков А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в начале апреля 2011года, точная дата и время не установлены, находясь в районе <адрес> в г. Новочеркасске, незаконно приобрёл, нарвав дикорастущей конопли, которую приготовил определенным способом и затем незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта.

22.04.2011г. около 17.00ч. на территории государственного общеобразовательного училища , расположенного по адресу <адрес>. Рудаков А.Е. был задержан сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Новочеркасска за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.20.20. КРФоАП – распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе проведения личного досмотра Рудакова А.Е. было обнаружена и изъята, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 350 от 19.05.2011г., « сухая <данные изъяты> растительная масса зелёного цвета, которая является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,45 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рудаков А.Е. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, пояснив, что согласен с обвинением в этой части, и добавить ему нечего. Рудаков А.Е. не признал свою вину в причинении тяжких телесных повреждений М.Л.Б., и показал следующее. Он знаком с К.А.В., который проживает <адрес>. Также знаком с его сожительницей - М.Л.Б.. Утром 7 сентября 2010 года К.А. пригласил его к себе, он вошёл в его дом. Там, кроме них, еще были М.Л.Б., Ш.А., они сидели на кухне распивали водку. Он вместе с ними выпил примерно около 200-250 грамм водки. Примерно через полтора часа он пошёл в другую комнату и там уснул. Проснулся от того, что М. стала его выгонять. Он её оттолкнул, затем они продолжали толкаться и ругаться уже в коридоре и на выходе из дома. На пороге дома М. упала сверху на него. Больше они не дрались. Во двор пришла его сожительница Ф., которая увела его с собой. Уходя, он видел, что М. стучала в окно, чтобы К. открыл ей дверь, но К. не пускал её в дом. Что происходило дальше – он не видел. Вместе с сожительницей он вернулся к себе домой и до утра из дома не выходил. Настаивает на том, что он М.Л.Б. не бил, палки у него в руках не было.

По ходатайству гос.обвинителя и с согласия защиты суд огласил протокол допроса подозреваемого Рудакова А.А., который, будучи допрошенным в присутствии адвоката, показал следующее. В доме у К.А.В. он выпил примерно около 200-250 грамм водки. Примерно через час М.Л.Б. пошла спать в другую комнату, а они остались выпивать водку. После чего примерно минут через 30 минут он захотел спать, в это время проснулась М.Л.Б. и вышла на кухню, а он пошёл спать в ту комнату, откуда вышла М.Л.Б.. Он проспал примерно минут 20-30, когда услышал громкие крики на кухне. Он проснулся и вышел на кухню, и увидел, что К.А. и М.Л.Б. ругаются в коридоре, но между собой не дрались. Он сел за стол и выпил водки с Ш.А. Примерно минут через пять на кухню зашёл К.А., а М.Л.Б. вышла на улицу. Минут через пять на кухню вошла М.Л.Б. Следов побоев на ней не было. Он попытался выйти на улицу, но М.Л.Б. не выпускала, сказала, чтобы он остался и посидел с ними выпил водки. Но он не хотел оставаться, и руками оттолкнул М.Л.Б. в сторону, она при этом споткнулась и упала на спину. Поднявшись М.Л.Б., подошла к нему и стала его толкать руками в сторону выхода. Он по инерции отходя спиной открыл входную дверь в дом и вышел на крыльцо, М.Л.Б. подошла к нему, и они, взяв друг друга руками за одежду, стали пытаться положить друг друга на землю. При этом оба не удержались на ногах, он упал на лестницу, а М.Л.Б. упала на него, и они скатились по лестнице. Ему стало больно в области спины, так как он скатился по лестнице. Когда они оказались на земле, то М.Л.Б. пыталась укусить его за ухо, но он увернулся и поднялся с земли. М.Л.Б. поднялась за ним и встала рядом. Так как М.Л.Б. была большой комплекции и весила около 80-90 кг., он понял, что руками с ней не справится. Оглядевшись, он увидел на земле сухую деревянную палку, размер: длина около метра, ширина 1-2 см. Взяв палку в правую руку, он выставил её в сторону М.Л.Б., при этом он её не предупреждал о том, чтобы она прекратила свои действия. М.Л.Б. стала идти на него, и он понял, что она может его побить, поэтому решил нанести ей удары палкой по телу. М.Л.А. стояла к нему полубоком, правой стороной вперёд. Он, держа палку в правой руке, стал наносить ей удары в область «таза» с правой стороны, а также ещё куда-то, куда именно – он не помнит, сколько именно нанёс ударов - он не помнит, примерно 2-3 удара. М.Л.Б. не сопротивлялась, отошла в сторону, и ничего не говоря, пошла в сторону дома, а он вышел со двора и пошел домой. По дороге его встретила его сожительница. Палку, которой он бил М.Л.Б., он бросил во дворе К.А.В. После этого он М.Л.Б. не видел, а на следующий день К.А. позвонил его сожительнице и сказал, что М.Л.Б. умерла. Через несколько дней, когда точно, он не помнит, его вызвали в ОМ-2, где он дал объяснение сотруднику прокуратуры, по поводу конфликта с М.Л.Б., после чего в присутствии понятых, сотрудника прокуратуры и К.А.В. он у него дома по адресу <адрес>, показал - где и как бил палкой М.Л.Б. при этом он нашел палку, примерно подходившую под ту, что была у него в тот момент, когда он бил М.. Кроме того, в начале апреля 2011 года он на <адрес> в г. Новочеркасске увидел кусты дикорастущей конопли. Так как он ранее употреблял «марихуану», то решил её приготовить определенным способом, с целью дальнейшего личного употребления - «покурить». Он сорвал примерно горсть листьев дикорастущей конопли и отнёс их домой. <данные изъяты>. После чего высушенную марихуану положил в спичечный коробок и хранил дома. Примерно в конце апреля точно даты он не помнит, он взял коробок и пересыпал марихуану в кусок газету положил в карман и пошёл гулять по <адрес>. Он полагал, что его никто не задержит. В районе <данные изъяты> по <адрес> его задержали два сотрудника милиции, которые ему пояснили, что распивать спиртное в общественном месте запрещается, после чего пригласили двух человек – понятых, и в их присутствии составили протокол об административном нарушении, после чего один из сотрудников милиции, спросил, есть ли при нём запрещённые к гражданскому обороту предметы, на что он ответил, что ничего нет, хотя при этом он знал, что в кармане олимпийки находится пакетик с марихуаной. Сотрудники милиции попросили его достать содержимое карманов в руки, и когда он стал доставать содержимое карманов, то вытащил пакет с марихуаной. Сотрудник милиции спросил у него, что находится в пакете, и он сказал, что это марихуана. После чего сотрудники в присутствии понятых составили протокол изъятия марихуаны и опечатали её в полиэтиленовый пакет. Затем его доставили на опорный пункт <адрес> где сотрудники милиции приняли от него объяснение по поводу изъятия у него марихуаны (т. 2 л.д. 7-11).

По оглашенным показаниям подсудимый Рудаков А.Е. пояснил, что по поводу марихуаны в протоколе всё записано правильно, а по поводу избиения М. палкой он это не признаёт, показания в этой части не подтверждает. Он на допросе действительно говорил, что была палка, однако никакой палки не было. О палке он говорил следователю от растерянности, а также был запуган сотрудниками милиции. Кто его запугал – он не знает. Следователь его не запугивал, записал показания с его слов. Просит верить его судебным показаниям.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил в судебном заседании потерпевшую, свидетелей, исследовал письменные доказательства дела.

Потерпевшая Ж.Т.С. в судебном заседании показала, что её мать М.Л.Б. <дата> года рождения, умерла 08.09.2010г. До смерти её мать проживала отдельно, по адресу <адрес>, со своим сожителем К.А.В.. В последний раз она проведала мать в начале сентября 2010 года, тогда мать и её сожитель были в трезвом состоянии, каких либо конфликтов между ними не было, а раньше бывали ссоры и драки на почве пьянства. Затем до дня смерти она не видела мать и с ней не общалась. 08.09.2010г. около 13.00ч. ей позвонил брат М.А., который сообщил о смерти матери. Обстоятельства смерти она не знает. Исковых требований к подсудимому и предложений по мере его наказания она не имеет. В настоящее время ей стало известно, что Рудаков А.Е. уговаривает своих знакомых прийти в суд и дать показания в его пользу.

Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. С <дата> года он сожительствует с М.Л.Б., которая стала жить у него дома. Они периодически ругались, дрались, М. уходила от него, но затем возвращалась. В августе 2010 года она в очередной раз ушла от него, и её не было до дня происшествия. В начале сентября 2010 г. он с помощью своего знакомого РУДАКОВА А.Е. привёз домой машину дров, разгрузили её вместе с Рудаковым, и после этой работы они пошли в дом, он накрыл на стол, поставил бутылку водки, они посидели, распили водку, затем Рудаков А. сказал ему, что пойдёт и поспит у него в комнате, так как ему необходимо отдохнуть, а потом он покосит траву у него во дворе. Когда Рудаков А. спал в комнате, то он в это время позвал в дом знакомого печника Ш.А., с которым на кухне обсуждал, как отремонтировать печь. Далее к ним зашёл И.С., который принёс водку, и они стали её распивать. Через некоторое время в дом зашла М.Л.Б., которая сказала, что пришла забрать свои вещи. Она прошла в комнату, где спал Рудаков А.. Минут через десять он решил посмотреть в комнату и увидел, что Рудаков А. по-прежнему спит на диване лицом к стене, а М.Л.Б. лежала рядом с ним на спине. Он вернулся на кухню и сказал И. и Ш.А., что пусть М.Л.Б. спит и будить её не надо. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он услышал крики и нецензурную брань из комнаты, это ругались Рудаков А. и М.Л.Б. Что послужило поводом к скандалу - он не знает. Примерно через минуту-две М.Л.Б. и Рудаков А. вышли из комнаты, и стали драться. В руках у Рудакова А. и М.Л.Б. ничего не было. Потом они переместились в коридор, где толкали друг друга и стены и продолжали бить друг друга руками. При этом перевернули умывальник, развернули холодильник, и перевернули упаковки с куриными яйцами, которые упали на пол. Он зашёл в коридор и попытался их разнять, но в это время М.Л.Б. взяла в руку сковородку и ударила его по голове. Удар пришёлся в район носа, у него пошла кровь. Он прошёл на кухню, взял полотенце, приложил его к носу, и сел около сидящего за столом И.С.В. тот момент Ш.А. на кухне уже не было, и как он ушёл - он не видел. Рудаков А. и М.Л.Б. в это время переместились на улицу, и с улицы были слышны крики и ругань между ними. Они там ругались примерно минут 5-7. Что там происходило - он не видел. После этого всё стихло, но еще минут через десять у него за спиной разбилось стекло. Кто и чем его разбил - он не знает. Через 5 минут на кухню зашла М.Л.Б., она подошла к столу, и тогда он увидел, что у неё на лице слева была большая гематома, была разбита губа, больше телесных повреждений у неё не было. М.Л.Б. стала просить у него водку, он ей отказал, и сам вышел во двор. Там Рудакова уже не было. М.Л.Б. осталась с И.С.В. на кухне. На улице он находился около двух минут, после чего вернулся в дом на кухню. Там И.С.В. ему сказал, что М.Л.Б. выпила 3 стакана водки. В это время М.Л.Б., ничего не говоря, плашмя упала на пол около печки, и он подумал, что М.Л.Б. уснула, так как много выпила. Будить её он не стал, так как в пьяном виде она становится буйной. Он оставил её там же на кухне, а сам ушёл спать в комнату. Примерно в 3 часа ночи он проснулся и тогда увидел, что в этой же комнате на полу около дивана лежит на спине М.Л.Б.. Он взял за руку М.Л.Б. и попытался её поднять, но рука была окоченелая, и она не двигалась. Он понял, что М.Л.Б. умерла. Как М.Л.Б. пришла в комнату с кухни - он не знает и не видел. Он по телефону сообщил о смерти М. её дочери, а также сестре К.В.. Так как ему было не по себе, то он пошёл к сестре домой, а дверь в свой дом он не закрывал. Утром он с сестрой вернулся домой, туда уже приехали сотрудники милиции, следователь, скорая помощь, они осмотрели труп М.Л.Б. и увезли её. Его самого доставили в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасск, где он дал объяснения по данному поводу. Примерно дня через два к нему домой приехали сотрудники милиции с Рудаковым А., который рассказывал, как и где он дрался с М.Л.Б., а также показывал на улице, где и как наносил удары деревянной палкой по телу М.. Раньше бывало такое, что М. и с ним дралась, била его сковородкой. В последний день он сам получил от М. удар сковородкой, но ответных ударов М. он не наносил, это могут подтвердить Ш. и И..

Свидетель М.А. в судебном заседании показал, что умершая М.Л.Б. является его матерью, потерпевшая Ж.Т.С. – это его сестра, также у него есть младший брат Ч.Д.Г. В последние 2 года его мать проживала отдельно от детей, у своего сожителя К.А.В., пьянствовала вместе с ним и его знакомыми. В последний раз он видел мать и её сожителя у них дома вечером 06.09.2010г., тогда они были трезвые, ссор не было. О смерти матери он узнал 08.09.2010г. от брата Д.Ч.. Он немедленно пришёл в дом к К., и там увидел, что в большой комнате на полу возле дивана лежала мать на спине, её ноги были согнуты под себя, она была одета в джинсовые штаны, в майку тёмно-вишнёвого цвета. На её левой части лица в районе глаза и щеки имелась гематома, также на верхней губе слева имелся кровоподтёк, были ли какие либо ещё телесные повреждения на теле матери - он не видел. Через несколько дней он встретился с К.А.В., который ему рассказал, что мама, находясь дома, подралась с пришедшим к ним в гости Рудаковым А., он пытался их разнять, но мама ударила его сковородкой по голове, после чего Рудаков А. и мама вышли на улицу, где между ними продолжился скандал, а что было после этого и как умерла мама - он ничего не рассказывал. Впоследствии он, проходя мимо того же дома, видел, что около дома стоят две машины, на территории дома находятся люди, среди которых был Рудаков А., который держал в руке палку и что-то ею показывал, а его фотографировали сотрудники милиции. Он не стал останавливаться и пошёл домой.

Свидетель К.А.А. в судебном заседании показал, что его отец К.А. в последние годы сожительствовал с М.Л.Б., которая проживала в его доме, а он жил отдельно от отца. Днём 08.09.2010г. ему позвонила бабушка Т.Р.Ф., которая сообщила, что необходимо пройти домой к отцу, так как там что-то произошло. Он вместе с Д.Ч. пошли к отцу. Там уже стояли машины скорой помощи и милиции. Они прошли в дом, там находились несколько человек, кто именно - он не помнит. Один из сотрудников предложил ему поучаствовать в осмотре в качестве понятого, он дал своё согласие, после чего он и его тётя К.В. зашли в большую комнату, где на полу около дивана увидели тело М.Л.Б., без признаков жизни, она была одета в джинсы светло- синего цвета, безрукавка тёмного цвета. Тело М.Л.Б. лежало на спине, на лице были повреждения, какие именно - он не помнит. После чего следователь составил протокол, с которым он ознакомился и подписал его. На тот момент отца не было дома. Умершую М. отвезли в морг. Что произошло в доме отца, и причину смерти М. - он не знает.

Свидетель К.И.В. в судебном заседании показала, что она работает фельдшером скорой помощи. По поступившему вызову она прибыла 08.09.2010г. около 11 часов по адресу <адрес>, там в доме обнаружила умершую женщину, которая была в одежде, лежала на полу около дивана. На теле М.Л.Б. была ушибленная рана затылочной области. Какие были ещё телесные повреждения - она не помнит. На открытых частях тела, телесных повреждений она не видела, одежду не снимала, полный осмотр тела не проводила. Она выписала талон уведомления о смерти и передала его сотруднику милиции. В дальнейшем она ознакомилась с протоколом осмотра места происшествия и расписалась в этом протоколе.

Свидетель Ш.А. в судебном заседании показал, что в начале сентября 2010г., точной даты он не помнит, в середине дня он на <адрес> встретился с К.А.В. и по его просьбе пошёл к нему домой, чтобы помочь отремонтировать его угольную печь. В доме он видел ранее знакомого РУДАКОВА А.Е. и М.Л.Б., они сидели на диване разговаривали, а впоследствии между ними была ссора, после которой он ушёл. Что произошло в дальнейшем – он не знает. О том, что М.Л.Б. умерла, он узнал через два дня от своих знакомых.

По ходатайству гос.обвинителя суд огласил протокол допроса свидетеля Ш.А., который на допросе, в частности, показал следующее. Во время пребывания у К.А.В. он, находясь на кухне, слышал доносившиеся из комнаты крики и шум ссоры между Рудаковым и М., но в комнату не заходил. Громкие крики в комнате длились примерно минуты две, после чего в кухню зашёл Рудаков, который ничего не говорил. Следом за Рудаковым А. из комнаты вышла М., которая стала бить руками Рудакова. От ударов Рудаков упал на спину. Поднявшись с пола, Рудаков стал наносить удары руками по лицу и телу М., которая наносила ответные удары. Драка между ними продолжалась примерно пять минут, после чего он ушёл (том 1 л.д. 128-130).

По оглашенным показаниям свидетель Ш.А. пояснил, что подтверждает их полноту и достоверность. Действительно, между Рудаковым и М. происходила взаимная драка.

В ходе дополнительного допроса, отвечая на вопросы защиты, свидетель Ш.А. заявил, что он видел драку между Рудаковым и М., однако после драки Рудаков больше не вернулся в дом, а по виду возвратившейся со двора М. он не может сказать, что она была избита. Поясняет, что Кулаков и М. часто дрались между собой, об этом все знают. В последний день бил К. М. или не бил – он не знает. Об этом точнее может сказать И., который оставался в доме после его ухода.

Свидетель К.В. в судебном заседании показала, что её брат К.А. сожительствовал с М.Л.Б.. Примерно за неделю до смерти М. она приходила к брату домой, застала там пьяную М. и попросила её уйти из дома, так как ей надели их пьянки. М. взяла со стола бутылку водки, собрала свои вещи в пакет и ушла, а брат остался дома. Она попросила брата, чтобы он больше М. в дом не пускал и прекратил с ней общаться, так как она пагубно на него влияет, они вместе пьют водку, а когда брат один, то он не пьёт, работает. В начале сентября 2010г. она снова пришла к брату домой. Брат был дома, был немного пьяный, с ним были М.Л.Б. и Рудаков А.. М. сидела за столом в кухне, а брат с Рудаковым занимались по дому, косили траву, складывали дрова во дворе. Увидев её, М. сказала, что сейчас уходит, собрала какие-то вещи в пакет и вышла. Она была пьяной, на ней тогда никаких видимых телесных повреждений не было, они ни на что не жаловалась. После ухода М. она еще немного побыла у брата и ушла. На следующее утро, примерно в 4-5 часов утра ей прозвонил брат К.А., который стал пьяным голосом говорить, что умерла М.Л.Б.. Она сначала не поверила и сказала ему, чтобы он проспался. Затем брат еще звонил ей несколько раз. Она думала, что брат шутит, и сказала ему, чтобы он сам вызвал сотрудников милиции. К 8 часам она ушла на работу, и там ей опять позвонил брат, который спросил - вызвала ли она милицию и почему милиция не приезжает. После этого звонка она сама по рабочему телефону вызвала сотрудников милиции на адрес брата. После 10 часов она пришла к брату домой, и там видела в большой комнате около дивана труп М.Л.Б., который лежал около дивана на спине. Следователь попросил её и племянника поучаствовать в качестве понятых, и они дали своё согласие, после чего следователь осмотрел труп и помещение, и составил протокол, который они подписали. Через некоторое время, когда забрали труп М.Л.Б., и уехали сотрудники милиции, она закрыла дом, так как А. дома не было. Она нашла его сидящим на лавочке на улице, брат был вместе с С.И., они распивали водку. Она отвела брата домой, и затем к ним приехали сотрудники милиции, которые опросили брата. С его слов она знает, что была драка между Рудаковым А. и М.Л.Б., а после драки М. на кухне выпила несколько стаканов водки, упала на пол и заснула. На утро брат обнаружил, что М. умерла.

Свидетель М.Н.А. в суде показала, что 9 сентября 2010 года она по предложению сотрудников милиции участвовала в качестве понятой в следственном действии – осмотре места происшествия с участием Рудакова А.Е. Там же находился хозяин дома К.А. В её присутствии Рудаков А.Е. на месте показал и рассказал, что он находился в гостях у К.А.В., когда к ним пришла М.Л.Б., и в ходе общения между ним и М.Л.Б. возник конфликт. Причину конфликта он не пояснил. Они оба стали драться, затем конфликт перешёл на улицу, где Рудаков взял палку и стал наносить палкой удары по телу М.Л.Б. которая пыталась защищаться от ударов палкой руками, однако он нанёс ей несколько ударов по телу. После чего следовать прокуратуры попросил Рудакова А.Е. взять палку, аналогичную той, которой он наносил удары М.Л.Б., и показать на К.В.А. - куда именно он наносил удары М.Л.Б. После чего Рудаков А.Е. нашёл во дворе деревянную палку диаметром около 4 см., длиною около 100-120см., и пояснил, что примерно такой палкой он наносил удары по телу М.Л.Б. После чего Рудаков А.Е. попросил К.В.А. стать на определённое место и пояснил, что на данном месте стояла М.Л.Б. и пыталась защищаться от ударов палкой. Далее Рудаков А.Е. деревянной палкой находившейся у него в правой руке, стал показывать на К.А.Е., куда он наносил удары М.Л.Б. - в область правой стороны живота, по животу, по ноге слева, по руке слева, удары наносились наотмашь. Кто-либо из присутствующих ничего Рудакову А.Е. не говорил, а он сам лично указывал, куда и как наносил удары М.Л.Б. После того, как Рудаков А.Е. закончил показывать на улице, и далее Рудаков А.Е. показал и рассказал, что когда он и М.Л.Б. выходили из дома на улицу, то они упали с крыльца, как именно - он не пояснил. Далее они прошли в дом, где на кухне Рудаков А.Е. пояснил, что когда он дрался с М.Л.Б., то она от его толчка упала и ударилась головой о стоящий там деревянный стол. Потом он сказал, что конфликт между ним и М.Л.Б. начался в доме, и в последствии перешёл на улицу, где он побил её деревянной палкой. В ход проведения следственного действия следователь прокуратуры составил протокол и проводил фотографирование. После чего следователь прокуратуры составил протокол следственного действия. С протоколом все ознакомились и подписали его.

По ходатайству гос.обвинителя и с согласия защиты суд огласил протоколы допрос свидетелей, в том числе:

- свидетеля И.С.В. о том, что в начале сентября 2010г. он купил 1,5 литра самодельной водки и пошёл в гости к своему знакомому К.А., проживающему по <адрес>. Время было примерно 18 часов. Он зашел в дом, где на кухне находился К.А.. Он поставил водку на стол, и стал распивать её с К.А.В. Примерно минут через 20 на кухню зашла сожительница К.А.В.- М.Л.Б., и по её состоянию он понял, что она находится в алкогольном опьянении, но на ногах держалась. Когда она подошла к столу, то он увидел, что на лице М.Л.Б. есть телесные повреждения, разбита нижняя губа и из неё текла кровь, на щеке слева была шишка. М.Л.Б. стала предъявлять претензии к К.А., почему он её не защитил, так как у неё произошёл конфликт с Рудаковым А. (которого на тот момент в доме он не видел), и Рудаков А. избил её на улице руками и потом бил деревянной палкой по телу. К.А. ничего не успел ответить М., как она взяла с печки сковородку и ударила ею К.А.В. по голове. У К.А.В. из брови брызнула кровь, и он, поднявшись из-за стола, пошёл умываться на улицу. М.А. взяла «полторашку» с водкой, налила себе полный стеклянный 200гр. стакан водки и выпила, потом минуты через две она снова налила себе полный стакан водки и выпила, примерно минуты через две она снова налила себе полный стакан водки и выпила, после чего в бутылке осталось меньше полбутылки водки. М.Л.Б. ничем не закусывала выпитую водку. В дом зашёл К. и сел за стол, а М. постояла около печки ещё пару минут, затем там же упала и заснула. К.А. сказал, что не надо её будить, пусть лучше спит. В это время в дом зашёл Рудаков, которому он налил водки, они выпили, пообщались минут десять и он решил пойти домой, так как хотел спать. После чего, попрощавшись, он пошёл домой. На следующий день утром около 09.00ч. он пришёл к К.А. опохмелиться. Дверь в дом была открыта, и он прошёл на кухню. Там сидел К., он пил водку. К. сказал ему, что М.Л.Б. умерла. Он прошёл в комнату и видел, что М.Л.Б. лежала в комнате около дивана на спине, без признаков жизни. Они с К.А.В. пошли на «<данные изъяты>» где работает его сестра К.В., и сказали ей, что М.Л.Б. умерла. В. вызвала на адрес милицию и скорую. После чего они с К.А.В. пошли на дачи, расположенные за рабочим городком, купили ещё водки, и там же на дачах сидели, пили водку. После распития водки, это около 12.00ч. он попрощался с К.А.В. и пошёл домой. Куда пошёл К.А. - он не знает (т. 1 л.д. 131-133)

- свидетеля А.Д.Е. о том, что он работает оперуполномоченным милиции в ОУР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. 22.04.2011г. в 16 часов 50 минут он вместе с оперуполномоченным милиции ОУР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску М.Д.С. патрулировали территорию <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и увидели на территории данного училища мужчину, который распивал спиртное- пиво «Балтика ». Он вместе с М.Д.С. подошли к этому мужчине, представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего попросили представиться мужчину. Мужчина представился Рудаковым А., <дата> года рождения, проживающий по <адрес>, в г. Новочеркасске, а также пояснил, что документов, удостоверяющих личность, у него с собой нет. На вопрос, знает ли Рудаков А.Е., что на территории училища спиртное нельзя, он ответил, что не знал. После этого им были приглашены двое понятых-мужчин для составления административного протокола на Рудакова А.Е. Здесь же в присутствии двух понятых был составлен протокол об административном правонарушении. После составления протокола он провлёл илчный досмотр Рудакова, у которого в правом боковом кармане его куртки черного был обнаружен газетный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос, что это, Рудаков А.Е. пояснил, что это конопля, которую он употребляет периодически путем курения. Также Рудаков А.Е. пояснил, что данную коноплю он нарвал в середине августа месяца 2010 года где-то по <адрес> в г. Новочеркасске (точного места он не помнит). Далее обнаруженный газетный сверток с коноплей был на месте упакован и опечатан. После составления протокола личного досмотра он совместно с двумя понятыми проследовали в УПМ пос. Молодежного, где от Рудакова А.Е. и двух понятых были приняты объяснения по данному факту. Рудаков А.Е. давал объяснение в присутствии понятых добровольно, без всякого психологического, либо физического давления со стороны участвующих лиц (т. 1 л.д. 189-191)

- свидетеля М.Д.С., который дал показания, полностью соответствующие показаниям А.Д.Е. (т. 1 л.д. 198-200)

- свидетелей К.Е.А. (т. 1 л.д. 192-194) и Р.С.В. (т. 1 л.д. 195-197) о том, что они оба присутствовали в качестве понятых при составлении протокола об административном правонарушении, а также при личном досмотре задержанного Рудакова А.Е., у которого сотрудники милиции при досмотре обнаружили наркотическое средство, при этом Рудаков сам пояснил, что это конопля, которую он сам нарвал, измельчил и использует иногда для курения.

По ходатайству защиты суд допросил свидетеля Ф.С.В., которая в суде показал, что она с сентября 2010 года сожительствует с Рудаковым. В начале сентября 2010 года ей позвонил по телефону Рудаков, который сказал, что он находится у К., и что К. дерётся с М.. Она сразу же пришла в дом к К., там видела, что М. находится во дворе, у неё не было телесных повреждений, и никакой драки не было. Она забрала Рудакова из дома, и с ним ушла домой. Больше Рудаков в этот день не ходил к К. На следующее утро она узнала, что М. умерла. Желает сообщить суду, что М. и К. часто дрались, это может подтвердить свидетель Ш. и многие другие, об этом все знали.

В судебном заседании оглашены документы дела, в том числе:

- постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1);

- протокол осмотра места происшествия и трупа М. от 08.09.2010г. ( т. 1 л.д. 9-13 )

- протокол осмотра места происшествия от 09.09.2010г., в ходе которого с участием Рудакова А.Е. было осмотрено домовладение по адресу <адрес>, при этом Рудаков А.Е. пояснил и показал участвующим лицам, что у них 07.09.2010г. около 18.00ч. с М.Л.Б. на территории данного домовладения произошёл конфликт, в ходе которого он деревянной палкой наносил М. удары по телу ( т. 1 л.д. 33-42)

- заключение эксперта №3083-Э от 08.04.2011 года о том, что при исследовании трупа М.Л.Б., <дата> года рождения, было установлено, что имелись следующие телесные повреждения:

1) ссадины и кровоподтек в левой скуловой области с переходом на область нижнего века левого глаза; ссадины в области подбородка. Ссадины на теле: передней поверхности правого предплечья; в проекции гребня правой подвздошной кости; по поверхности правой половины голени и области надколенника правой ноги.

2) Кровоизлияния в жировую клетчатку правой почки и передней брюшной стенки с переходом на область малого таза.

3) Локальные переломы правой половине грудной клетки: перелом 8,9 рёбер по правой средне ключичной линии; переломы 10-11 по правой лопаточной линии.

4) Подкапсульный разрыв правой доли печени. Данное повреждение образовалось в результате воздействия тупого твёрдого предмета незадолго до наступления смерти и по степени тяжести расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Все повреждения обнаруженные на трупе гр-ки М.Л.Б. образовались в результате воздействия тупого твёрдого предмета(ов), к таким предметам можно отнести и деревянную палку и тому подобные предметы, при условии что их поверхность возможного воздействия обладает свойствами тупого твёрдого предмета. Все повреждения, обнаруженные на трупе гр-ки М.Л.Б., образовались прижизненно (т. 1 л.д. 77-84);

- рапорт оперуполномоченного М.Д.С. от 22.04.2011г. о задержании Рудакова А. Е., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана, постоянной массой 8,45гр. (т. 1 л.д. 166)

- протокол об административном правонарушении от 22.04.2011г. согласно которому 22.04.2011г. в 17.00ч. на территории <данные изъяты> по <адрес> в г. Новочеркасске Рудаков А.Е. распивал спиртные напитки - пиво «Балтика-3» (т. 1 л.д. 167)

- протокол личного досмотра Рудакова А.Е. от 22.04.2011г., у которого в правом кармане куртки был обнаружен бумажный свёрток с растительной массой зелёного цвета (т. 1 л.д. 169)

- протокол осмотра вещественного доказательства (т. 1 л.д. 176)

- заключение химической экспертизы №350 от 19.05.2011г., согласно которой представленная на экспертизу сухая измельчённая растительная масса зелёного цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальным сухим весом 8,45гр. (постоянная масса) (т. 1 л.д. 181-182)

- заключение наркологической экспертизы от <дата>, согласно которой Рудаков А.Е. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 242)

- Характеризующие документы на Рудакова А.Е. Не женат, не работает, не имеет судимости, <данные изъяты> По месту проживания характеризуется неудовлетворительно (том 2 л.д. 19-29).

- Заключение психиатрической экспертизы № 1380 от 14.06.2011г. о том, что Рудаков А.Е. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянием, обнаруживал и обнаруживает в настоящее время <данные изъяты> и не лишают его в настоящее время, а также не лишали в период, относящийся к инкриминируемых ему деяниям, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния по ст. 111 ч. 1 УК РФ, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рудакова А.Е. не нуждается (т. 1 л.д. 214-215)

Рассмотрев обстоятельства и доказательства дела, суд приходит к следующим выводам. Подсудимый признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели его сбыта, в крупном размере. В этой части обвинение подсудимого доказано показаниями свидетелей М.Д.С., А.Д.Е., К.Е.А., Р.С.В., а также документами дела - протоколом личного досмотра Рудакова А.Е., вещественным доказательством - изъятой марихуаной, протоколом её осмотра и заключением химической экспертизы. Все перечисленные доказательства соответствуют друг другу, признаются судом достоверными и допустимыми. Размер незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства суд признаёт крупным. На основании приведенных доказательств их оценки суд признаёт Рудакова А.Е. виновным и квалифицирует содеянное им по эпизоду от 22.04.2011г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

В части обвинения о причинении М.Л.Б. тяжкого телесного повреждения Рудаков А.Е., в ходе предварительного следствия, признавал свою вину, поясняя, что в процессе драки он избивал её палкой, которой наносил удары по разным частям тела, однако в судебном заседании заявил, что палки у него не было, что ранее он оговорил себя.

Суд признаёт судебные показания Рудакова А.Е. недостоверными и не соответствующими доказательствам дела. Из показаний свидетелей К.А.В., Ш.А. и И.С.В. видно, что в момент конфликта они находились в доме у К.А.В., видели драку между Рудаковым и М., которые в процессе драки переместились во двор, а после этого М. одна вернулась в дом, и на ней были следы побоев. Рудаков рассказал об этом в присутствии понятых, что зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия и подтверждено показаниями свидетеля М.Н.А., которая слышала показания Рудакова о том, что он избивал М.Л.Б. деревянной палкой, нанося удары по разным частям тела. Суд исключает возможность случайного причинения тяжкого вреда здоровью М., поскольку судебно-медицинским экспертом установлено, что подкапсульный разрыв правой доли печени у М. не мог быть причинён при её падении, он возник в результате воздействия тупого твёрдого предмета незадолго до наступления её смерти и по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью. Это свидетельствует о том, что Рудаков нанёс удары М. палкой.

Последующие утверждения Рудакова А.Е. о недостоверности своих следственных показаний суд признаёт несостоятельными. Представленная защитой в качестве свидетеля сожительница Рудакова – гр-ка Ф.С.В. утверждала, что Рудаков ей звонил, и по телефону сообщил, что К. и М. дерутся. Эти показания суд признаёт недостоверными, противоречащими доказательствам уголовного дела. Из показаний Ф.С.В. и Ш.А. видно, что ранее между К. и М. происходили ссоры и драки. К.А. не отрицал, что такие случаи имели место ранее, однако в день происшествия он её не бил. Свидетели Ш.А. и И.С.В., по-разному запомнили обстоятельства их пребывания в доме К.А.В., тем не менее одинаковым образом показали, что ссорились и дрались только М. с Рудаковым, и что М., вернувшись со двора, ударила К. сковородкой по голове за то, что он её не защитил от Рудакова, при этом он никаких намерений на нанесения телесных повреждений М. не предпринимал. Следовательно, в причинении тяжкого вреда здоровью М. виновен только Рудаков. Причиной смерти М.Л.Б. является её алкогольное отравление, а причинённые ей в результате ударов палкой телесные повреждения не находятся в прямой причинной связи с её смертью.

На основании приведенной оценки обстоятельств и доказательств дела суд приходит к выводу, что вина Рудакова А.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью М.Л.Б. доказана вышеназванными доказательствам, которые соответствуют друг другу, признаются судом достоверными и допустимыми. На основании приведенных доказательств суд признаёт Рудакова А.Е. виновным и квалифицирует содеянное им в этой части по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рудакова А.Е., суд не установлено. По месту жительства Рудаков А.Е. характеризуется неудовлетворительно. Заключением наркологической экспертизы установлено, что Рудаков А.Е. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 242). <данные изъяты> и не лишают его в настоящее время, а также не лишали в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период совершения преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ Рудаков А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рудакова А.Е. не нуждается (т. 1 л.д. 214-215). На основании этого вывода и в соответствии со ст. 22 УК РФ суд признаёт Рудакова А.Е. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, высокой степени общественной опасности одного из совершенных преступлений подсудимым, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, а также применении отсрочки отбывания наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ путём направления его на добровольное лечение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУДАКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить наказания:

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний окончательно назначить Рудакову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить осужденному меру пресечения – с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.12.2011г.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис, остаточной массой 8.15гр., хранящееся в КХО ОП-2 (т. 1 л.д. 188) – уничтожить установленным порядком.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.

Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья В.А. Дорофеев