№1-151/2012 приговор в отношении Григоровича А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 28 февраля 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Кунаховой Л.И., подсудимого Григоровича А.С., адвоката Суслова В.И., предоставившего удостоверение № 1569 и ордер № 2164, потерпевшего К.П.Н., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Григоровоича А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорович А.С., 11.12.2011г. в период времени в течение с 02 до 04 часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, с ранее знакомым К.П.Н., в принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты> г\н <данные изъяты>., и увидев в указанном автомобиле навигатор и другое ценное имущество, решил его похитить. Григорович А.С. зная, где проживает К.П.Н. и о техниче­ской неисправности замыкающего устройства одной из дверей автомобиля, при­надлежащего К.П.Н., который высадил его возле <адрес> в г.Новочеркасске, Ростовской области, примерно в 04 часа 15 минут пришел к дому <адрес> в г.Новочеркасске, Ростовской области, и проникнув в салон указанного автомобиля, припаркованного К.П.Н. около своего дома, тайно похитил с передней панели GPS-навигатор «Eplutus 354» с зарядным устройством стоимостью 1990 рублей и подставку, не представляющую материальной ценности, автомобильный телевизор «Mystery» с зарядным устройством, стоимостью 2 000 рублей и зарядное устрой­ство для мобильного телефона, стоимостью 100 рублей, принадлежащие К.П.Н. на общую сумму 4 090 рублей, после чего с похищенным имущест­вом с места совершения преступления скрылся, причинив К.П.Н. значи­тельный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Григорович А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Григоровичем А.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Григоровича А.С. квалифицирует: по ст. 158ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-протокол явки с повинной /л.д. 20/;

-копия паспорта Григоровича А.С. / л.д.76-77/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/л.д.78/;

-справка ГУЗ «Психоневрологичекий диспансер /л.д. 80/;

-справка ГУЗ « Наркологический диспансер /л.д. 82/;

-справка-характеристика /л.д. 84/;

-характеристика / л.д. 85/;

-справка о проверке в ОСК /л.д. 86/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается, явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение имущественного вреда потерпевшему. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее повышенную степень общественной опасности, по месту жительства Григорович А.С. характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Григоровичу А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григоровоича А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год.

Обязать Григоровича А.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора, поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства переданные потерпевшему считать возвращенными по принадлежности.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григоровичу А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.