№1-536/2011 приговор в отношении Рыжкова А.В.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 28 ноября 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Рыжкова А.В., адвоката Сухининой М.А., предоставившего удостоверение № 4551 и ордер № 4120, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыжкова А.В., <данные изъяты>, судимого приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от 18.02.2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжков А.В., в начале августа 2011 года, точное время не установлено, реализуя умысел, направленный на незаконное приобре­тение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, нарвав листьев дико­растущей конопли, в районе <адрес>, и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе до 13 часов 30 минут 04.10.2011 года без цели сбыта.

04.10.2011 года в 13 часов 30 минут, находясь на территории Муниципального общеобразовательно­го учреждения средней общеобразовательной школы . расположенной по <адрес>, за совершение административного правонарушения Рыжов А.В. был задержан сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», у которого, в ходе личного досмотра, проведенного на территории указанного образовательного учреждения, было обнаружено наркоти­ческое средство - каннабис (марихуана), в соответствии с заключением экспертно - криминалистического отдела МУ МВД России «Новочеркасское» № 1172 от 26.10.2011г. постоянной массой 15.96 граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции,

В судебном заседании подсудимый Рыжков А.В., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Рыжковым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Рыжкова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 1, УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия Справки форма 1 п. / л.д.39/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д.40/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 42/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 44/;

-справка-характеристика / л.д. 45/;

<данные изъяты>

-копия приговора Шахтинского городского суда Ростовской области от 18.02.2004г. /л.д. 52-55/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжкова А.В., является рецидив преступлений.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Рыжкова А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО.

До вступления приговора в законную силу избрать Рыжкову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 15,66 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское» уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.