ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 08 февраля 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимой Скрынниковой Л.И., адвоката Возняка В.В., предоставившего удостоверение № 2061 и ордер № 10, потерпевшего К.И.Н., при секретаре Аламахиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скрынниковой Л.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скрынникова Л.И. 03.11.2011 года в период времени с 15:30 часов до 16:00 часов, находилась по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, где в это время находился её отец К.И.Н. В ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Скрынникова Л.И. стала наносить К.И.Н. И.Н. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, при этом Скрынникова л.И. увидела в задаем кармане трико одетых на К.И.Н. денежные средства. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Скрынникова Л.И. попыталась рукой достать из кармана К.И.Н. денежные средства, однако последний пресёк попытку Скрынникова Л.И. отстранив её руку. После чего Скрынникова Л.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны К.И.Н. применила к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу, причинив тем сам К.И.Н. согласно заключения эксперта № 1264 от 02.12.2011г., следующие телесные повреждения: (1) кровоподтеки в обоих веках обоих глаз с переходом на носогубную складку слева, на правом плече (2), на левом плече (3), травматический отек мягких тканей в затылочной области, в теменной области слева, в лобной области справа, которые не расцениваются как вред здоровью. Когда К.И.Н. прекратил сопротивление, Скрынникова Л.И. открыто похитила из кармана его трико, денежные средства в сумме 17000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Скрынникова Л.И.. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Скрынниковой Л.И. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Скрынниковой Л.И.. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Скрынниковой Л.И. / л.д. 63/; -характеристика / л.д. 64/; -копия свидетельства о расторжении брака /л.д. 65/; -копия свидетельства о рождении С.Г.И. /л.д. 66/; -копия свидетельства о рождении С.Д.Д. /л.д. 67/; -копия свидетельства о рождении С.А.И. /л.д. 68/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /л.д. 70/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 72/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО/л.д.73/; -копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 28.04.2009 года о прекращении уголовного дела / л.д. 75/; -требование о судимости ГИАЦ МВД РФ/л.д. 77/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимой, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимая, возместила, материальный и моральный вред потерпевшему. Указанные обстоятельства а также смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд не назначает подсудимой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не видя в этом необходимости. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скрынникову Л.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г), и назначить ей наказание за содеянное в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Скрынникову Л.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора, поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО по месту жительства осужденной. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрынниковой Л.И.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.