ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 03 апреля 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Корниенко А.А., подсудимого Гречихина С.А., адвоката Сухининой М.А., предоставившей удостоверение № 4551 и ордер № 4177, потерпевших С.С.В. и Б.О.Н., при секретаре Аламахиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гречихина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гречихин С.А., являясь студентом дневного отделения <данные изъяты> на основании Федерального закона № 173 от 17.12.2001 год трудовых пенсиях в РФ», получил право с 20.11.2008 года получать лично пенсию случаю потери кормильца до окончания учебы, либо до отчисления из учебного заведения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет. Таким образом, он, находясь в помещении Государственного учреждения - управления пенсионного фонда РФ в г. Новочеркасске, расположенного по пр. Платовский, д. 74 в г. Новочеркасске, был уведомлен под роспись о том, что обязан уведомить Государственное учреждение - управление пенсионного фонда в г. Новочеркасске в случае его отчисления из учебного учреждения и других фактах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по потери кормильца. На основании приказа № от <дата> года он был отчислен из числа студентов <данные изъяты> Гречихин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение пенсии, путем обмана, не сообщив об отчислении из учебного заведения, продолжал получать денежные выплаты. А именно незаконно завладел денежными средствами Государственного учреждения - управления пенсионного фонда в г. Новочеркасске, и получил под роспись на руки, по месту своего места жительства - <адрес>, через кассира ООО УВП и П «Донинвест», денежные средства в период времени с января 2009 года по январь 2011 года включительно в сумме 93618 рублей 55 копеек, а именно: за январь 2009 года по декабрь 2009 года - 34609 рублей 11 копеек; за январь 2010 года по декабрь 2010 года - 54241 рублей 44 копенки; за январь 2011 года - 4768 рублей. Таким образом, материальный ущерб, причиненный Государственному учреждению - управлению пенсионного фонда РФ в г. Новочеркасске действиями Гречихина С.А. составил 93618 рублей 55 копеек. Полученными денежными средствами Гречихин С.А. распоряжался по своему усмотрению, Он же, 26.02.2011 года около 22 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке шестого этажа в подъезде <адрес> в г. Новочеркасске на почве внезапно возникших неприязненных отношений учинил ссору с С.С.В., в ходе которой у последнего с плеч упала на пол, одетая на нем куртка. С.С.В. ушел, оставив свою куртку на лестничной площадке. После чего Гречихин С.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии находившихся там же К.В.И., В.А.С., из кармана лежащей на лестничной площадке куртки С.С.В., похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», imeil - №, в корпусе черного цвета, принадлежащий С.С.В., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился указанным телефоном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гречихин С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевших признаёт. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Гречихиным С.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Гречихина С.А. По эпизоду незаконного получения пенсии квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. По эпизоду открытого хищения имущества С.С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / том 1 л.д. 1/; -копия паспорта Гречихина С.А. / том 1 л.д. 109/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО / том 1 л.д.111/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / том 1 л.д. 113/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / том 1 л.д. 115/; - справка-характеристика / том 1 л.д. 116/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Судом учитываются признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба причиненного преступлением по эпизоду хищения имущества у С.С.В. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не установил. Совокупность приведенных данным с учетом удовлетворительной характеристики подсудимого приводят суд к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исковые требования ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по РО в г.Новочеркасске в размере 93 618 рублей, 55 копеек суд признаёт доказанными и подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гречихина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное: -по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; -по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательные работы на срок 240 часов. В соответствие со ст. 71 УК РФ заменить 240 часов обязательных работ на 1 месяц лишения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 путём полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гречихину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гречихина С.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему С.С.Г. считать возвращенными по принадлежности. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Гречихину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Гречихина С.А. в пользу ГУ отделения Пенсионного фонда РФ по РО в г.Новочеркасске, материальный ущерб причиненный преступлением в размере 93618 (девяносто три тысячи шестьсот восемнадцать) рублей 55 копеек, Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.