№1-139/12 приговор в отношении Ильина С.С.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» марта 2012 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Кунаховой Л.И.,

подсудимого Ильина С.С.,

защитника подсудимого - адвоката Чусова А.А., представившего ордер № 30 от 10 февраля 2012 года, удостоверение № 4936,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЛЬИНА С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин С.С. 29 декабря 2011 года имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> имеющем государственный регистрационный знак , подъехал к дому <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, оставил автомобиль и, взяв с собой из автомобиля полиэтиленовый пакет синего цвета, направился к лесопосадке, расположенной на расстоянии около 300 метров от указанного дома, где, как ему было известно, произрастала конопля. Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанной лесопосадке в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, Ильин С.С. нарвал, и тем самым незаконно приобрел листья дикорастущей конопли массой не менее 700 грамм, которые поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет синего цвета и незаконно хранил при себе. После этого Ильин С.С. проследовал к принадлежащему ему автомобилю, в который положил полиэтиленовой пакет синего цвета с находящимся в нем наркотическим средством. В это время Ильин С.С. был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак , в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут обнаружили на заднем сидении автомобиля и изъяли полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 63 от 20 января 2012 года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 700,0 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 700,0 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ильин С.С. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ильин С.С. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Ильина С.С. доказанным материалами уголовного дела. Просил не лишать свободы его подзащитного, ограничившись условной мерой наказания, так как в настоящее время Ильин С.С. является единственным кормильцем в семье, супруга подсудимого не работает, <данные изъяты>. Родители подсудимого находятся в преклонном возрасте, являются пенсионерами, требуют постоянного ухода.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Ильина С.С. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Ильина С.С. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Ильин С.С. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Ильина С.С. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Ильин С.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> принимал участие в городских и областных соревнованиях <данные изъяты>, занимал призовые места, положительно характеризуется по месту работы, проходил военную службу в Вооруженных Силах РФ, где зарекомендовал себя достойным гражданином.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом того, что ранее Ильин С.С. не привлекался к уголовной ответственности, имеет исключительно положительные характеристики, преступление совершил в период тяжелых жизненных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Ильину С.С. условной меры наказания и считает возможным предоставить подсудимому Ильину С.С. шанс доказать, что он может встать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильину С.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска Ростовской области.

Обязать Ильина С.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 680,0 грамм, хранящийся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», уничтожить в установленном порядке.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья И.Б. Чернова