1-194/2012 в отношении Колчанова А.С.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 10 апреля 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председа­тель­ствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Степановой О.Н.,

потерпевшего С.А.Я.,

представителя потерпевшего - адвоката Новикова Л.В., предоставившего удостоверение № 2148 и ордер № 975,

подсудимого Колчанова А.С.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 252,

при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛЧАНОВА А.С., <дата>, уро­женца <адрес>, гражданина РФ, военнообя­занного, с неполным средним образованием, разведенного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком у <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчанов А.С. <дата>, находясь в состоянии алкоголь­ного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрацион­ный знак , находящемся в технически исправном состоянии, принадлежащем на праве собственности К.В.А., и двигаясь с неустановлен­ной скоростью по <адрес>, со стороны <адрес>, в нарушение п.п. 1.5 «участники до­рожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опас­ность для движения и не причинить вреда», 2.7 «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», 9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками …, а если их нет, то самими водителями… При этом стороной, предна­значенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», 10.1 (ч. 2) «при возникновении опасности для движения, ко­торую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» правил дорожного движения (далее ПДД), утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, выехал на встречную полосу движения, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для движения, в результате чего, допус­тил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управле­нием С.А.Я., который получил телесные повреждения.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от <дата> , у С.А.Я. (по данным медицинских документов) имелись следующие по­вреждения: закрытая тупая травма грудной клетки с левосторонним травматическим гемопневмотораксом - квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредствен­ную угрозу для жизни»; открытый перелом левого надколенника - квалифицируется как повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстрой­ство здоровья»; резанные раны в области нижней губы и правого предплечья - ква­лифицируется как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья»; закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться от ударного воз­действия тупых твердых предметов и от воздействия твердых предметов с заострен­ной поверхностью, характерны для водителя и находятся в прямой причинно-следст­венной связи с обстоятельствами ДТП.

Нарушение вышеуказанных пунктов ПДД РФ водителем Колчановым А.С. на­ходятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями получения С.А.Я. телесных повреждений, так как согласно заключению эксперта от <дата> : - в данной дорожной обстановке водитель <данные изъяты> Колча­нов А.С. с целью обеспечения безопасности движения и предотвращения (предупре­ждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, 9.1, 10.1 (ч. 2) ПДД РФ; - в данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> Колчанов А.С. располагал возможностью предупредить происшествие путем своевременного выполнения им требований п. 1.5, 9.1, 10.1 (ч. 2) ПДД РФ; - в данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля <данные изъяты> Колчанова А.С., следует считать не соответствовавшими требованиям п. 1.5, 9.1, 10.1 (ч. 2) ПДД РФ, и находящимися в причинной связи с фактом ДТП.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консуль­та­ции с защитником, он осознает последствия постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевший С.А.Я. и его представитель в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при этом, настаивали на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, и на возмещении морального и имущественного вреда, причиненного преступлением.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд ис­ходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиня­ется Кол­чанов А.С., соответствует условиям применения указанного выше по­рядка судеб­ного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном за­клю­чении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными доку­ментами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, из­ложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд прини­мает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвине­ние обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Колчанова А.С. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомо­билем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоя­нии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоро­вью человека.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к произ­вод­ству от <дата> (л.д. 1);

- требования о судимости Колчанова А.С. (л.д. 181-182);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской об­ласти (л.д. 184);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Рос­тов­ской области (л.д. 185);

- ответ на запрос из ФГБУЗ «Клиническая больница № 101» (л.д. 187);

- копия паспорта Колчанова А.С. (л.д. 188-189);

- характеристика УУП Отдела МВД России по Семикаракорскому району (л.д. 192);

- характеристика УУМ отдела МВД России по г. Лермонтову (л.д. 194):

- характеристика УУМ ОВД по Семикаракорскому району (л.д. 239).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень обществен­ной опасности преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчаю­щих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, признаются судом об­стоятельствами, смяг­чающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Колчанова А.С. судом не установлено.

По месту жительства Колчанов А.С. характеризуется положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что на момент совершения преступления Колчанов А.С. не имел права управления автомобилем, однако, несмотря на установленный запрет, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля и совершил преступление, суд приходит к выводу, что подсудимый является общественно опасным лицом, а его исправление не может быть достигнуто без лишения его свободы. В связи с этим суд признает, что подсудимый нуждается в исправлении в местах лишения свободы. Местом отбывания наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему необходимо определить колонию-поселение. При этом суд учитывает требования ч. 1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исходя из материалов уголовного дела, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Колчанову А.С. дополни­тельный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, поскольку вследст­вие совершения подсудимым преступления, здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, в связи с чем, суд исходит из того, что эта мера положительно отра­зиться на исправлении Колчанова А.С. и будет препятствовать совершению им новых преступлений.

Рассмотрев требования потерпевшего и его представителя о возмещении морального и имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступления, в размере 50 000 рублей и 86 300 рублей соответственно, с которыми полностью согласился подсудимый Колчанов А.С., суд считает их соразмерными действиям подсудимого и подтвержденными документально. Суд признает факт того, что С.А.Я. испытывал нравственнее страдания от причинения ему тяжкого вреда здоровью, в связи с чем, с учетом личности подсудимого Колчанова А.С., считает возможным в возмещение морального и имущественного вреда взыскать с последнего в пользу потерпевшего сумму заявленного вреда в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЧАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), по которой назначить на­ка­зание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Отбывание наказания определить в колонии - поселении.

Меру пресечения Колчанову А.С. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Колчанову А.С. исчислять с <дата>.

Взыскать с осужденного Колчанова А.С. в пользу потерпевшего С.А.Я. в возмещение морального и имущественного вреда 136300 (сто тридцать шесть тысяч триста) рублей.

Копию приговора направить в уполномоченное подразделение МВД России для исполнения приговора в части дополнительного вида наказания – лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Но­во­черкасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за ис­ключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко