Отметка об исполнении приговора _______________________________________________Дело № 1-518-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 29 декабря 2011 года Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А. с участием государственного обвинителя Корниенко А.А., потерпевшего Б.В.С., подсудимого Шкуратова А.И., защитника- адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 3086, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шкуратова А.И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.12.2006 года Новочеркасским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.04.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкуратов А.И. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа <дата>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомобилю <данные изъяты>, припаркованного на обочине проезжей части по <адрес>, возле автобусной остановки «<данные изъяты>» в <адрес>, вскрыл замок водительской двери и проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.П.В., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 11.500 рублей, аудиоколонку «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ч.П.В., значительным ущерб на общую сумму 12.000 рублей. Он же, в период времени с 21 часа <дата> по 11 часов <дата>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю марки <данные изъяты>, гос. регистрационный знак <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Шкуратов А.И. вскрыл замок водительской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.М.И., а именно: автомагнитолу «<данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, а также из- под капота похитил аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Он же, Шкуратов А.И., в период времени с 22 часов <дата> до 08 часов <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому № по <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты>. регистрационный знак <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, путем подбора ключа проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее Б.В.С. имущество, а именно: 2 акустические колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью 1300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б.В.С. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. В судебном заседании подсудимый Шкуратов А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что исковых требований не имеет, на строгом наказании не настаивает. Потерпевшие А.М.И. и Ч.П.В. в суд не явились, но представили заявления, согласно которым также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Согласно заявлениям А.М.И. материальных претензий не имеет, Ч.П.В. просит взыскать с подсудимого сумму похищенного и невозвращенного имущества- 3500 рублей. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Шкуратовым А.И. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шкуратова А.И. квалифицирует: по эпизоду в отношении имущества Ч.П.В.- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении имущества А.М.И.- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ(в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении имущества Б.В.С.- по ст. 158 ч. 1 УК РФ(в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Судом были исследованы следующие материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); -постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 60); -постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 79); -постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д. 113); -расписка Б.В.С. (л.д. 114); -постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д. 167); -постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д. 184); -копия формы 1 П (л.д. 195); -справка-характеристика (л.д. 186); -ответы на запросы из диспансеров (л.д. 198,200); -требования о судимости (л.д. 201, 202); -копия приговора от 27.12.2006 г. (л.д. 205-206). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Шкуратову А.И.. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Шкуратов А.И. характеризуется удовлетворительно. Обращая внимание на то, что Шкуратовым А.И. совершен ряд преступлений, наличие рецидива, свидетельствуют о стойкости преступного поведения подсудимого и приводят суд к выводу, что исправление Шкуратова А.И. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать Шкуратову А.И. суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы, но с учетом правил, закрепленных в ст. 68 УК РФ и ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Местом отбывания наказания Шкуратову А.И. следует определить исправительную колонию строгого режима. Суд не назначает Шкуратову А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный Ч.П.В., суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению в размере похищенного и невозвращенного имущества, т.е. в сумме 3500 рублей. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шкуратова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить наказания: -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении имущества Ч.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении имущества А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шкуратову А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Местом отбывания наказания осужденному определить исправительную колонию строго режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шкуратову А.И. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания Шкуратову А.И. исчислять с 04.10.2011 года. Взыскать с осужденного Шкуратова А.И. в пользу Ч.П.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства- автомобильная магнитола «<данные изъяты>», автомобильная магнитола <данные изъяты>, две акустические колонки «<данные изъяты>», переданные владельцам, считать возвращенными по принадлежности (л.д. 113, 167, 184). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А.Стешенко