Отметка об исполнении приговора _______________________________________________Дело № 1-91-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 28 марта 2012 года Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя Степановой О.Н., потерпевших С.Л.Б., Ш.А.Г., подсудимого Краснова И.С., защитника- адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 328, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Краснова И.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <дата> г.р., военнообязанного, со средним образованием, работающего мастером салона красоты «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) 18.01.2000 г. Новочеркасским судом по ст. 159 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п.п. «б», «д», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 20.09.2000 г. Новочеркасским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «г», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г»; 161 ч. 2 п.п. «б», «г», «д», 167 ч. 1, 69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа; освободился 24.02.2004 г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 4 месяца 16 дней; 3) 27.08.2004 г. Новочеркасским судом по ст. 161 ч. 1, 69, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 4) 14.09.2004 г. Новочеркасским судом по ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился 31.12.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснов И.С. <дата> около 18 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где сказал продавцу Ш.А.Г., которая является материально ответственным лицом и несет ответственность за сохранность товара, что ему необходимо купить продукты питания, указав наименование и количество товара. Ш.А.Г., полагая, что Краснов И.С. оплатит стоимость товара после его получения, собрала в пакет и передала через окошко Краснову И.С. принадлежащие С.Л.Б. 15 пачек сигарет «Кент 8» стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 870 рублей, 1 банку консервированной гречневой каши стоимостью 35 рублей, 1 банку коктейля «Алко» стоимостью 40 рублей, затем Ш.А.Г. брелком дистанционного управления открыла дверь расположенного рядом с павильоном холодильника, из которого Краснов И.С. взял 10 бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, 4 бутылки напитка «Кока-Кола» стоимостью 57 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей, принадлежащие С.Л.Б. После этого Ш.А.Г. сказала Краснову И.С., что необходимо заплатить за приобретенный им товар денежные средства в сумме 1491 рубль. Краснов И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, введя в заблуждение Ш.А.Г. относительно своих действительных намерений, сказал, что оплатит покупку, и, воспользовавшись тем, что Ш.А.Г. отвлеклась, решив, что Краснов И.С. отсчитывает необходимую сумму денежных средств, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.Л.Б. материальный ущерб на общую сумму 1491 рубль. Он же, Краснов И.С. <дата> в 19.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через незапертую дверь служебного входа незаконно проник в помещение торгового павильона «Продукты», расположенное по <адрес>, где в этот момент находилась Ш.А.Г., и потребовал передать ему сигареты. Ш.А.Г. отказалась передавать ему сигареты и преградила дорогу к полкам, на которых находился товар. Краснов И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, и, осознавая открытый характер своих действий, оттолкнул Ш.А.Г. плечом в сторону, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, и, подавив ее волю к сопротивлению, открыто похитил с полки две пачки сигарет «Кент 4», стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей, принадлежащих С.Л.Б.. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.Л.Б. материальный ущерб на общую сумму 116 рублей. В судебном заседании подсудимый Краснов И.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С.Л.Б. и Ш.А.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб, причиненный преступлениями, полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеют, просили его строго не наказывать. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Красновым И.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступлений соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Краснова И.С. квалифицирует с применением ст. 10 УК РФ по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по ст. 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом были исследованы следующие материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); -копия паспорта (л.д. 97); -ответы на запросы из диспансеров (л.д. 99,100); -требования о судимости (л.д. 101, 102); -копии приговоров от 27.12.2006 г. (л.д. 104-106, 109-113, 115-116, 118). -справка-характеристика (л.д. 120); -копия свидетельства о заключении брака (л.д. 121), -копия свидетельства о рождении (л.д. 122). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание полное вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Краснову И.С.. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. По месту жительства Краснов И.С. характеризуется удовлетворительно. Совершение ряда преступлений, наличие рецидива, свидетельствуют о стойкости преступного поведения подсудимого и приводят суд к выводу, что исправление Краснова И.С. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенным преступлениям, позиции потерпевших, просивших строгого не наказывать подсудимого, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать Краснову И.С. наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы, но с учетом правил, закрепленных в ст. 68 УК РФ и ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Местом отбывания наказания Краснову И.С. следует определить исправительную колонию строгого режима. Оснований для назначения Краснову И.С. дополнительных видов наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказания: -по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; -по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Краснову И.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Местом отбывания наказания осужденному определить исправительную колонию строго режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Краснову И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Краснову И.С. исчислять с 28 марта 2012 года. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А.Стешенко