Дело № 1-146/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «02» апреля 2012 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А., подсудимого – Мирзояна М.С., защитника подсудимого – адвоката Возняк В.В., представившего ордер № 11 от 14 февраля 2012 года, удостоверение № 2061, при секретаре – Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирзояна М.С., <данные изъяты> ране не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мирзоян М.С. до 17 ноября 2011 года незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство гашиш массой не менее 91,48 грамма. 17 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Мирзоян М.С. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 ГУ МВД РФ по Ростовской области возле <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области и доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», расположенное по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Мацоты, 49, где в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудниками полиции у Мирзояна М.С. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась комкообразная масса темно-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ЭКО МУ МВД России «Новочеркасское» № 1571 от 29 декабря 2011 года является наркотическим средством именуемым гашиш, постоянной массой 91,48 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств. (Эпизод 1) Он же, до 17 ноября 2011 года незаконно приобрел пистолет-пулемет самодельного изготовления и 8 патронов калибра 9 мм заводского изготовления, после чего, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения на хранение, незаконно носил их при себе. 17 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Мирзоян М.С. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 ГУ МВД РФ по Ростовской области возле <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области и доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», расположенное по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Мацоты, 49, где в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудниками полиции у Мирзояна М.С. за поясом брюк обнаружен пистолет-пулемет самодельного изготовления и 8 патронов калибра 9 мм заводского изготовления, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД по Ростовской области № 4398 от 25 января 2012 года являются: нарезным, огнестрельным оружием пистолет-пулемет самодельного изготовления калибра 9 мм (с магазином), с маркировочными обозначениями «МОД.2.9Х АВТО. 1004», на затворе «К 9х18» «1004»; патронами калибра 9 мм в количестве 8 штук заводского изготовления являющимися боеприпасами к военному нарезному оружию, 4 из которых пригодны к производству выстрелов. (Эпизод 2). В судебном заседании подсудимый Мирзоян М.С. отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, вину признал, раскаялся в содеянном. Для проверки изложенных в обвинительном заключении обстоятельств, обоснованности квалификации действий подсудимого суд допросил свидетелей и исследовал все документы, представленные в деле. Так, свидетель Л. в судебном заседании показал, <данные изъяты> 07 ноября 2011 года он находился на суточном дежурстве, когда в дежурную часть поступила информация о том, что задержан гражданин, у которого при себе может находиться огнестрельное оружие. Дежурный направил группу к месту происшествия по <адрес> в г. Новочеркасске. Он находился в составе группы. Когда оперативная группа приехала по указанному адресу, в районе <адрес> находилась группа людей. Они подошли к группе людей, один из группы предъявил ему служебное удостоверение сотрудника ОРЧ УР № 2 ГУ МВД России по РО и пояснил, что сотрудниками ОСН, которые осуществляли силовое прикрытие, задержан Мирзоян М.С., который оказал физическое сопротивление, когда его пытались задержать, а также пояснил, что Мирзоян М.С. находится в автомобиле скорой помощи вместе с сотрудниками ОСН, возможно при нем имеется оружие. В связи с тем, что на место задержания Мирзояна М.С. прибыли родственники задержанного, было принято решение доставить Мирзояна М.С. в здание ОП-2 для производства его личного досмотра. Он сел в дежурный служебный автомобиль и с оперативной группой проследовал к зданию ОП-2, а Мирзоян М.С. на автомобиле скорой помощи с сотрудниками ОСН и двумя понятыми проследовали за ними. По прибытию в отделение полиции он произвел личный досмотр Мирзояна М.С. в присутствии двоих понятых и оперуполномоченного ОРЧ. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки Мирзояна М.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился порошок темного цвета. Сзади за поясом брюк у Мирзояна М.С. был обнаружен предмет похожий на пистолет. Изъятые предметы сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, составили соответствующий протокол. На вопрос о принадлежности изъятых предметов Мирзоян М.С. ответил, что они не принадлежат ему. Также были произведены смывы с ладоней рук Мирзояна М.С., срезы с карманов куртки и брюк, которые сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, составили протокол, на пояснительной надписи понятые поставили свои подписи. Мирзоян М.С. от подписи и дачи объяснений отказался. Свидетель О. в судебном заседании показал, что 17 ноября 2011 года он шел от стройки, расположенной <адрес> и, проходя мимо одного из домов <адрес>, увидел, как двое мужчин подошли к другому мужчине, предъявили удостоверения, остановленный мужчина оттолкнул одного из подошедших к нему сотрудников полиции и стал убегать в сторону гаражей. Из машины выбежали несколько человек в черной форме и в масках, задержали убегавшего мужчину. К нему подошел один из сотрудников полиции, спросил, видел ли он задержание, попросил присутствовать в качестве понятого, разъяснил ему права и обязанности. Задержанный мужчина находился рядом с автомобилем. Задержанному надели наручники, вызвали следственную группу. Также был приглашен второй понятой, с которым они находились возле машины, ждали следственную группу. Через некоторое время подошли родственники задержанного, <данные изъяты> К задержанному никто не подходил. Приехала следственная группа, они проследовали в отдел полиции. По пути следования он находился в одной машине с задержанным и сотрудниками полиции, никто задержанному ничего не передавал и не подбрасывал. В отделе в его присутствии и в присутствии другого понятого провели личный досмотр задержанного. Позже он узнал, что задержанным является Мирзоян М.С. При личном досмотре Мирзоян М.С. был одет в куртку темного цвета, в правом наружном кармане куртки сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с массой темного цвета, а сзади за поясом брюк у Мирзояна М.С. обнаружили пистолет. Изъятое сложили в полиэтиленовые пакеты, опечатали, составили протокол, все описали, он, второй понятой и сотрудник полиции расписались. Мирзоян М.С. говорил, что изъятое не его, откуда у него изъятые предметы Мирзоян М.С. не смог пояснить. От подписи Мирзоян М.С. отказался. Также сотрудник полиции произвел смывы с ладоней рук задержанного и срезы с карман куртки. Свидетель Ф. в судебном заседании показал, <данные изъяты> 17 ноября 2011 года была получена информация о причастности Мирзояна М.С. к совершению вымогательств, а также, предположительно место нахождения Мирзояна М.С. Он совместно с сотрудниками ОРЧ УР № 2 ГУ МВД России по РО под прикрытием ОСН ГУ МВД РФ по РО выехали в г. Новочеркасск с целью установления местонахождения Мирзояна М.С. При этом он находился с опергруппой. Через некоторое время они заметили Мирзояна М.С., который шел в сторону автостоянки, расположенной в районе <адрес>. Они подошли к Мирзояну М.С., предъявили служебные удостоверения, предложили пройти в отделение полиции. Мирзоян М С. оттолкнул его и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОСН, осуществлявшими их физическое прикрытие. На место происшествия была вызвана группа СОГ ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», были приглашены понятые из граждан, наблюдавших процесс задержания, также был произведен осмотр места происшествия. Спустя 15 минут к месту происшествия стали подходить люди, <данные изъяты>. Мирзояна М.С. доставили в отдел полиции, где произвели личный досмотр. У Мирзояна М.С. были обнаружены и изъяты пистолет кустарного производства и полиэтиленовый пакет со смолообразным веществом. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, он, понятые и сотрудники полиции поставили подписи. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса суд огласил протокол допроса свидетеля Л1 который на допросе показал, что 17 ноября 2011 года коло 15 часов 30 минут он шел к своей знакомой, проживающей на <адрес>. Недалеко от ее дома он увидел, как двое ранее не знакомых ему мужчин, подошли к другому мужчине, предъявили удостоверения. После чего он увидел, как остановленный мужчина оттолкнул одного из подошедших к нему сотрудников полиции и стал убегать в сторону гаражей. В этот момент из проезжавшей мимо автомашины «Газель» выбежало несколько сотрудников полиции одетых в черную одежду и маски с прорезями для глаз, которые задержали убегавшего мужчину. Через некоторое время к нему подошел один из сотрудников полиции, пояснил, что в его присутствии было проведено задержание правонарушителя, и попросил его присутствовать в качестве понятого, он согласился. Через некоторое время, к месту задержания подъехала автомашина «Газель» с символикой полиции и его попросили присутствовать при осмотре места происшествия, по окончании которого он поставил свою роспись в соответствующих графах. Все это время задержанный мужчина находился рядом с автомобилем, в поле его зрения, каких-либо предметов ему никто не давал и задержанный ничего не отдавал и не выбрасывал. По окончании осмотра места происшествия, ему и другому понятому предложили проехать в ближайший отдел полиции с целью присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. По пути следования он находился в одной машине с задержанным. В отделе полиции № 2 г. Новочеркасска Ростовской области в его присутствии и присутствии другого понятого был произведен личный досмотр задержанного. Позже он узнал, что задержанным является Мирзоян М.С. При проведении личного досмотра у Мирзояна М.С. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось смолообразное вещество темного цвета с характерным запахом. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на бирке расписался он, второй понятой, сотрудник полиции, проводивший досмотр. Мирзоян М.С. от подписи и от дачи показаний отказался. Сзади за поясом брюк обнаружили и изъяли предмет, конструктивно схожий с пистолетом самодельного производства, на затворе ствола которого имелась маркировка МОД и несколько цифр. В рукоятке пистолета находился магазин и 8 патронов калибра 9 мм. При этом Мирзоян М.С. пояснил, что изъятые предметы ему не принадлежат. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет красного цвета, который был опечатан печатью ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. От дачи объяснений Мирзоян М.С. отказался (т. 1 л.д. 40-43). Судом были оглашены и исследованы документы уголовного дела, в том числе: - постановление о возбуждении уголовного дела от 18 ноября 2011 года (т. 1 л.д. 1); - протокол осмотра места происшествия от 17 ноября 2011 года, из которого следует, что произведен осмотр местности, расположенной на расстоянии 5 м от автостоянки и <данные изъяты> от <адрес> (т. 1 л.д. 5); - протокол личного досмотра от 17 ноября 2011 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра Мирзояна М.С. в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 00 минут были изъяты: в правом наружном кармане куртки смолообразное вещество темно-зеленого цвета, срезы с наружных карманов куртки и джинс, 2 ватных тампона со смыва с рук Мирзояна М.С., срезы ногтей Мирзояна М.С. (т. 1 л.д. 11-14); - протокол задержания подозреваемого от 18 ноября 2011 года, из которого следует, что задержан Мирзоян М.С., подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д. 24-25); - постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 18 ноября 2011 года об избрании Мирзояну меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца (т. 1 л.д. 47-48); - заключение эксперта ЭКЦ МУ МВД РФ «Новочеркасское» № 1571 от 29 декабря 2011 года, согласно которого комкообразная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым гашиш, постоянной массой 91,48 грамма. На ватных тампонах со смыва с рук Мирзояна М.С., обрезках ногтей Мирзояна М.С., отрезке материи темно-серого цвета обнаружены следу наркотического вещества – тетрагидроканнабинол. (т. 1 л.д. 139-140); - заключение эксперта № 4398 от 25 января 2012 года, согласно которого представленный пистолет–пулемет изготовлен самодельным способом, изготовленным под патроны калибра 9 мм (к пистолету ПМ), в представленном виде является нарезным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для производства выстрелов. Представленным пистолетом-пулеметом возможно произвести выстрелы патронами изъятыми у Мирзоян М.С. Представленные 8 патронов заводского изготовления (9 мм патроны к пистолету Макарова) являются боеприпасами к военному, нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Данные патроны используются в качестве штатных боеприпасов к пистолетам Макарова, Стечкина, Барышева, РА-63, РА-64, РК-59, пистолетах-пулеметах АЕК-919, КЛИН-1, КЛИН-2, ПП-90, КИАПРИС. Четыре патрона из восьми представленных для производства выстрелов пригодны. (т. 1 л.д. 145-149); - постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 11 января 2012 года о продлении Мирзояну М.С. срока содержания под стражей на 1 месяц (т. 1 л.д. 159-160); - протокол осмотра предметов от 12 января 2012 года, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находилось смолообразное вещество темно-зеленого цвета, обладающее характерным запахом конопли (т. 1 л.д. 161-162); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 января 2012 года, на основании которого признано вещественным доказательством наркотическое средство, именуемое гашиш постоянной массой 91,28 грамма, которое передано на хранение в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» (т. 1 л.д. 163); - протокол осмотра предметов от 17 января 2012 года, в ходе которого осмотрено 3 мобильных телефона, 2 сим-карты, срезы с карман куртки и брюк Мирзояна М.С., 3 ватных тампона со смывами с рук Мирзояна М.С. (т. 1 л.д. 168-170); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 января 2012 года, на основании которого признано вещественным доказательством 3 мобильных телефона, 2 сим-карты, срезы с наружных карманов куртки и джинс, 3 ватных тампона, которые переданы на хранение в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» (т. 1 л.д. 172); - протокол осмотра предметов от 26 января 2012 года, в ходе которого осмотрен пистолет-пулемет самодельного производства с пластмассовой рукояткой черного цвета и патроны в количестве 8 штук (т. 1 л.д. 178-179); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 января 2012 года, на основании которого признан вещественным доказательством пистолет-пулемет самодельного производства и патроны к нему в количестве 8 штук, которые переданы на хранение в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» (т. 1 л.д. 180); - копия паспорта <данные изъяты> на имя Мирзояна М.С., <данные изъяты> (т. 1 л.д. 198-207); - копия разрешения на временное пребывание на территории РФ (т. 1 л.д. 208); - справки от 20 декабря 2011 года из «Вагаршапатской поликлиники», <данные изъяты> (т. 1 л.д. 209- 214); - характеристика (т. 1 л.д. 220); - требование о наличии судимости (т. 1 л.д. 221); - свидетельство <данные изъяты> (т. 1. л.д. 233); - свидетельство <данные изъяты> (т. 1 л.д. 234, 235); - свидетельство <данные изъяты> (т. 1 л.д. 236, 237). По результатам судебного следствия суд, исследовав все доказательства и выслушав стороны, усматривает следующее. Подсудимый Мирзоян М.С. признал себя виновным, раскаялся. Рассмотрев все обстоятельства дела, суд на основании совокупной оценки доказательств, признает установленной вину подсудимого в объеме обвинения, предъявленного ему органом предварительного следствия. Все доказательства исследованные судом полностью соответствуют друг другу, признаются относимыми, достоверными и допустимыми, логически взаимосвязанными, полностью подтверждающими вину подсудимого в содеянном. По 1 эпизоду суд квалифицирует действия Мирзояна М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По 2 эпизоду суд квалифицирует действия Мирзояна М.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение, ношение оружия, боеприпасов. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает признание вины, наличие <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Мирзоян М.С. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что преступление, совершенное Мирзояном М.С. имеет повышенную степень общественной опасности, направлено против здоровья населения, суд считает, что исправление подсудимого Мирзояна М.С. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МИРЗОЯНА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Эпизод 1) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (Эпизод 2) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Мирзояну М.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа. Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2011 года. До вступления приговора в законную силу осужденному Мирзояну М.С. меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш постоянной массой 91,28 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» по квитанции № 6006 – уничтожить установленным порядком; - 2 ватных тампона, срезы с наружных карманов куртки и джинс (4 шт.), срезы ногтей со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» по квитанции № 2 – уничтожить установленным порядком; - пистолет-пулемет самодельного изготовления калибра 9 мм (с магазином), 8 патронов калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» по квитанции № 2 – уничтожить установленным порядком; - 3 мобильных телефона: «Nokia1202-2», «Samsung GT-E1080», «Samsung SGH-Х820», 2 сим-карты сотовых операторов «Билайн», «Лайф», хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» по квитанции № 2 - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде. Судья: И.Б. Чернова