Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 04 мая 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Кунаховой Л.И., подсудимого Колесника В.А., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 117, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОЛЕСНИКА В.А., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего в <данные изъяты>, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесник В.А. и неустановленное лицо (материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство), проживая в помещении общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <дата>, находясь в помещении вышеуказанного общежития, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и зная, что в нежилой комнате № от системы отопления отсоединен чугунный радиатор, путем свободного доступа проникли в нее, откуда тайно похитили радиатор, состоящий из семи секций, стоимостью 500 рублей за секцию, на общую сумму 3500 рублей, после чего сбыли его, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. В этот же день, около <дата> Колесник В.А. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в вышеуказанном общежитии, попытались тайно похитить отсоединенный от системы отопления чугунный радиатор, состоящий из тринадцати секций, стоимостью 500 рублей за секцию, на общую сумму 6500 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли, так как были задержаны вахтером общежития БюАюМю В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Представитель потерпевшего Н.Л.М. представила в суд письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Колесник В.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Колесника В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Колесника В.А. (л.д. 109); - требование о судимости на имя Колесника В.А. (л.д. 110); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Колесника В.А. (л.д. 112); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Колесника В.А. (л.д. 114); - справка-характеристика в отношении Колесника В.А. (л.д. 115). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесника В.А., судом не установлено. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Колесника В.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания суд не усматривает. Исходя из материалов уголовного дела, суд также не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛЕСНИКА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (одного) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Колесника В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Колесника В.А. поручить Филиалу по г. Новочеркасску УУИ ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колесника В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два радиатора парового отопления, состоящие из семи и тринадцати секций, изъятые в общежитии <данные изъяты>, расположенного по адресу: Ростовская <адрес>, переданные потерпевшей Н.Л.М. под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.М. Кравченко