Дело № 1-209/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «03 » апреля 2012 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимого Шишка В.Г., защитника подсудимого - адвоката Соломенниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1448, ордер № 103 от 03 апреля 2012 года, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИШКА В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишка В.Г., работая согласно приказу № № от 30 октября 1996 года и трудовому договору от 22 июня 2006 года № №, пролонгированному дополнительным соглашением № 11/2185 от 01 июня 2011 года, в должности доцента кафедры <данные изъяты> Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> наделенный, согласно должностной инструкции от 28 ноября 2011 года, утвержденной ректором ФГБОУ <данные изъяты> правом вести все виды учебных занятий, руководить курсовыми и дипломными проектами, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правом приема зачетов по дисциплине <данные изъяты> у студентов 4-го курса факультета <данные изъяты> ФГБОУ <данные изъяты> получил взятку в виде денежных средств через посредника за действия входящие в его компетенцию, при следующих обстоятельствах. Во второй половине ноября 2011 года студентка 4-го курса <данные изъяты> ФГБОУ <данные изъяты> Р. являясь старостой данного курса, обратилась к студенту 5-го курса данного факультета Ц. с просьбой выяснить последнего вопрос о том, как можно сдать зачет преподавателю Шишка В.Г. по предмету <данные изъяты> без наличия достаточных знаний, на что Ц. пообещал Р. встретиться с Шишка В.Г. и выяснить у него данный вопрос. После этого Ц. встретился с Шишка В.Г. в районе <адрес> в г. Новочеркасске, где Шишка В.Г. сообщил Ц. что может оказать содействие студентам, желающим сдать зачет по предмету <данные изъяты> и не имеющим достаточных знаний по предмету, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей с каждого. После этого, во второй половине ноября 2011 года, Ц. встретился с Р. и сообщил ей о полученной от Шишка В.Г. информации, пояснив, что за получение зачета у Шишка В.Г. желающие студенты должны передать ему для последующей передаче Шишка В.Г. денежные средства в размере 2500 рублей с каждого и свои зачетные книжки, из которых 500 рублей с суммы 2500 рублей Ц. намеревался присвоить себе за оказанные им услуги. При этом Ц. пояснил Р. что денежные средства Шишка В.Г. он будет передавать последнему лично и к этому никто не должен иметь отношения. Р. согласилась на условия предложенные Ц. и в период конца ноября – начала декабря 2011 года получила от студентов 4-го курса факультета <данные изъяты> ФГБОУ <данные изъяты> Ж., А., О., Я., С., С1., А1., Д., Т., Ш., пожелавших сдать зачет преподавателю Шишка В.Г. по предмету <данные изъяты> без наличия достаточных знаний, денежные средства в размере 25000 рублей, из расчета 2500 рублей с каждого, к которым приложила и личные денежные средства в размере 2500 рублей. 08 декабря 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Ц. по предварительной договоренности с Р. встретились возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес> где, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № rus, Ц. получил от Р. денежные средства в общей сумме 27500 рублей, а также зачетные книжки. После этого Ц., прибыл в помещение гаража, расположенного в районе дома <адрес> в г. Новочеркасске к Шишка В.Г., где передал последнему денежные средства в сумме 22000 рублей в качестве взятки за содействие при сдачи зачета по предмету <данные изъяты> и его выставления, запланированного на 10 декабря 2011 года в соответствии с расписанием проведения зимней сессии 2011-2012 г.г. <данные изъяты> ФГБОУ <данные изъяты> и регламентированного «Положением о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ФГБОУ <данные изъяты> следующим студентам 4-го курса факультета <данные изъяты> ФГБОУ <данные изъяты> :Р., Ж., А., О., Я., С., С1., А1., Д., Т., Ш., из расчета 2000 рублей с каждого из студентов и их зачетные книжки. В этот же день 08 декабря 2011 года Шишка В.Г. был задержан сотрудниками полиции и добровольно выдал полученные от Ц. денежные средства. В судебном заседании подсудимый Шишка В.Г. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Шишка В.Г. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Соломенникова Л.Н. признавшая обвинение Шишка В.Г. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Шишка В.Г. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Шишка В.Г. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Шишка В.Г. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Шишка В.Г. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям. Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Шишка В.Г. на <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шишка В.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШИШКА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, что составляет 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок 6 (шесть) месяцев. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шишка В.Г. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Исполнение наказания поручить Новочеркаскому городскому отделу судебных приставов УФССП по Ростовкой области. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - ксерокопии зачетных книжек на имя Р., Ж., А., О., Я., С., С1., А1., Д., Т., Ш., фиксации номеров банкнот и передачи денег 08 декабря 2011 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 08 декабря 2011 года, бумажные носители и диск формата CD-R марки «Verbatim» - хранить при материалах уголовного дела; - денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 22 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК РФ по РО – вернуть по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: И.Б. Чернова