№1-179/12 приговор в отношении Казачкова А.А.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» марта 2012 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Мазовка П.А.,

подсудимого Казачкова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Пушкарева А.А., представившего ордер № 3331 от 22 марта 2012 года, удостоверение № 4572,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЗАЧКОВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казачков А.А. 14 октября 2011 года около 19 часов 30 минут, прибыл в район <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранения психотропных веществ, без цели сбыта в особо крупном размере, у неустановленного мужчины по <данные изъяты> приобрел психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,20 грамма. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно хранил психотропное вещество амфетамин массой не менее 1,20 грамма при себе, в пачке сигарет «Русский стиль», в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, с целью личного употребления. Казачков А.А. был задержан сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области 14 октября 2011 года около 22 часов 30 минут на пересечении <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. В ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут в служебном автомобиле <данные изъяты>, припаркованном на пересечении <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, в левом боковом кармане куртки, надетой на Казачкове А.А., была обнаружена и изъята пачка сигарет «Русский Стиль», в которой находился прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором с психотропным веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № 306 от 22 ноября 2011 года и согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является психотропным веществом амфетамин массой 1,20 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,20 грамма психотропного вещества амфетамин является особо крупным размером данного вида психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Казачков А.А. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Казачков А.А. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Пушкарев А.А., признавший обвинение Казачкова А.А. доказанным материалами уголовного дела. Представил суду документы, характеризующие Казачкова А.А. с положительной стороны, просил не лишать свободы его подзащитного, ограничившись условной мерой наказания.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Казачкова А.А. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Казачкова А.А. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Казачков А.А. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Казачкова А.А. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное содействие органам УФСКН РФ по Ростовской области в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Казачков А.А. ранее не судим, <данные изъяты>

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, с учетом того, что ранее Казачков А.А. не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики, активно содействовал органам УФСКН РФ по Ростовской области в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Казачкову А.А. условной меры наказания и считает возможным предоставить подсудимому Казачкову А.А. шанс доказать, что он может встать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАЧКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казачкову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска Ростовской области.

Обязать Казачкова А.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин в количества 1,00 грамма, пачка из под сигарет «Русский стиль», ватный тампон, образец чистого ватного тампона, конверт с отпечатком пальца, хранящиеся в камере хранения Шахтинского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - уничтожить в установленном порядке.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья И.Б. Чернова