ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 17 апреля 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Кунаховой Л.И., подсудимого Завалкина А.И., адвоката Липатовой Н.К., предоставившей удостоверение № 5404 и ордер № 37, при секретаре Аламахиной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Завалкина А.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Завалкин А.И., 23.10.2011 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут прибыл в торговый чал магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенный но адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с полки алкогольной продукции 1 бутылку с напитком «Медовуха Гречишная», объемом 0,5 л, стоимостью 124 рубля 42 копейки и предполагая, что его действия происходят в тайне от других лиц, спрятал указанную бутылку и прошел через линию касс не оплатив за товар, после чего направился к выходу из магазина и не реагирую на неоднократные требования товароведа магазина П.А.В., о возврате похищенного имущества, продолжая свои преступные действия, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина на улицу и попытался скрыться с похищенным, с места совершения преступления. Однако распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан П.А.В. В судебном заседании подсудимый Завалкин А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Завалкиным А.И. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Завалкина А.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -протокол явки с повинной /л.д. 7/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 93/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 95/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО / л.д.96/; -копия паспорта Завалкина А.И. / л.д. 97-99/; -справка-характеристика / л.д. 100/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Судом учитываются, явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в деле не установил. Совокупность приведенных данным, с учетом удовлетворительной характеристики подсудимого приводят суд к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Завалкина А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1ст. 30, ч. 1ст. 161 УК РФ на основании которой назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Завалкина А.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему считать возвращенными по принадлежности. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Завалкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.