Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-260-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новочеркасск 25 мая 2012 года Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н., потерпевших Б.А.О., Ш.А.А., С.И.Д. и его законного представителя- С.И.В., представителя Б.А.О.- адвоката Яновой И.В., предоставившей удостоверение № 4212 и ордер № 1607, подсудимого Чигрина А.И., защитника- адвоката Султанбей И.И., предоставившего удостоверение № 1790 и ордер № 38, при секретаре Антоновой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧИГРИНА А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.06.2011 г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ, 60 часов не отбыто; 28.11.2011 г. Новочеркасским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ лишение свободы назначено условно с испытательным сроком в 3 года, содержится под стражей с 11.12.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигрин А.И. <дата> около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по <адрес>, имея умысел на нарушение общественного порядка, проявляя ясное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, поднял найденную во время следования по <адрес> стеклянную бутылку, разбил ее, после чего удерживая оставшийся фрагмент стеклянной бутылки в руке, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар острыми краями фрагмента разбитой бутылки удар в левую часть лица С.И.Д., причинив ему, согласно заключению эксперта № от <дата> телесные повреждения в виде рубцов в области лица слева, которые могли образоваться на месте заживления резанных или колото-резанных ран, давность их образования 2-3 месяца, сами по себе не расцениваются как вред здоровью. Продолжая свои хулиганские действия Чигрин А.И., зайдя в квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес>, взял кухонный нож, и продолжая свои хулиганские действия, грубо нарушая общественный порядок, спокойствие и неприкосновенность личности, <дата> в 23 часа, реализуя ранее возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, на аллее <адрес>, увидев малознакомого Б.А.О., ножом, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес последнему удар в область груди, тем самым причинив телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключению эксперта № от <дата>, в проникающем колото-резанном ранении грудной клетки и брюшной полости справка с повреждением купола диафрагмы, сквозном ранении правой доли печени и париетальной брюшины около почечной клетчатки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». Продолжая свои хулиганские действия Чигрин А.И., грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, <дата> около 23 часов 20 минут пришел к дому <адрес> <адрес>, обратился к гр. Ш.А.А., с просьбой прикурить, и используя отказ как малозначительный повод к ссоре, реализуя ранее возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, из хулиганских побуждений, высказал намерение убить Ш.А.А., при этом в подтверждение реальности своих угроз, попытался нанести удар в область груди последнего, имеющим при нем ножом, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, но во время удара Ш.А.А. выставил вперед левую руку, от чего удар пришелся в рукав куртки. Хотя действия Чигрина А.И. были направлены в отношении лиц, с которыми он был знаком, однако были сопряжены с очевидным грубым нарушением общественного порядка, пренебрежением к общественным нормам морали и нравственности, и выражали явное неуважение к обществу. Он же, Чигрин А.И., <дата> в 23 часа, в ходе совершения хулиганских действий, взял кухонный нож в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и из хулиганских побуждений на аллее напротив <адрес>, увидев малознакомого Б.А.О., реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью умышлено нанес Б.А.О. удар ножом в область груди, тем самым причинив телесные повреждения, выразившиеся, согласно заключению эксперта №, в проникающем колото- резаном ранении грудной клетки и брюшной полости справа с повреждением купола диафрагмы, сквозном ранении правой доли печени и париетальной брюшины около почечной клетчатки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». В судебном заседании подсудимый Чигрин А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного им ходатайства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель, представитель выразили свое согласие на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Чигрина А.И. квалифицирует с учетом ст. 10 УК РФ по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ (в действующей редакции)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: -постановление о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 1); -протокол задержания (т. 1 л.д. 37-41); -постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 57); -ксерокопия паспорта (т. 1 л.д. 212); -справки из диспансеров (т. 1 л.д. 214, 215); -справка-характеристика (т. 1 л.д. 216); -характеристика с места жительства (т.1 л.д. 217); -требование о судимости (т. 1 л.д. 218); -копии судебных постановлений и приговоров (т. 1 л.д. 219-229); -справка из уголовно-исполнительной инспекции. Согласно исследованному в судебном заседании заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №. Чигрин А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал. В период совершения инкриминируемого ему деяния Чигрин А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Чигрин А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Чигрин А.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию в состоянии временного психического расстройства не находился. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не представляет опасности для себя и окружающих, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 47-49). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В действиях Чигрина А.И. отсутствует рецидив преступлений, указанный органами предварительного следствия, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ. По месту жительства подсудимый участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, был замечен в нарушении общественного порядка. Со стороны соседей Чигрин А.И. характеризуется положительно. На учетах в диспансерах не состоит. Не работает. Учитывая, что Чигириным А.И. совершены преступления в период испытательного срока и не отбытого наказания по предыдущим приговорам, что свидетельствует о стойкой тенденции на противоправное поведение, суд признает поведение подсудимого социально опасным. Принимая также во внимание, что в совокупность совершенных преступлений входит преступление против личности, имеющее повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление Чигрина А.И. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения дополнительных видов наказаний судом не усматривается. Местом отбывания наказания Чигрину А.И. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить колонию общего режима. Не отбытое наказание в виде 60 часов обязательных работ, назначенное по приговору Новочеркасского городского суда от 27.06.2011 г., подлежит сложению с наказанием по настоящему приговору с учетом правил, закрепленных в ст. 71 УК РФ. Поскольку преступления, указанные в описательной части настоящего приговора совершены Чигриным А.И. в период условного осуждения по приговору от 28.11.2011 года, то условное осуждение подлежит отмене со сложением наказаний по нормам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧИГРИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» (в редакции Закона от <дата> № 26-ФЗ), 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, по которым назначить наказание: -по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. -по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Чигрину А.И. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чигрину А.И. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от 28.11.2011 года, которым последний осужден к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Новочеркасского городского суда от 27.06.2011 г. и от 28.11.2011 г. с учетом правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ (применительно к приговору от 27.06.2011 г.), и окончательно назначить Чигрину А.И. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Чигрину А.И. определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чигрину А.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11 декабря 2011 года. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> нож, а также футболку, принадлежащую Б.А.О. (в связи с ее непригодностью к использованию), уничтожить установленным законом порядком (т. 1 л.д. 107-108); -кофту вязаную, принадлежащую Б.А.О., хранящуюся там же, вернуть по принадлежности (т. 1 л.д. 107-108); -куртку черного цвета «<данные изъяты>», переданную владельцу Ш.А.А., считать возвращенной по принадлежности (т.1 л.д. 174-177). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Стешенко