Дело № 1-224/2012 приговор в отношении Ребеца В.Н.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-224-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 мая 2012 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Степановой О.Н.,

подсудимого Ребец В.Н.,

защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 168,

при секретаре Антоновой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕБЕЦ В.Н., родившегося <дата> в <адрес>, Украина, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, неженатого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребец В.Н. в середине <дата>, точная дата и время не установлены, находясь в карьере, расположенном неподалеку от ст. <адрес>, нашел патроны в количестве 17 штук калибра 5,6 мм. После чего Ребец В.Н., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, незаконно присвоил найденные патроны, которые в период времени с <дата> незаконно хранил и переносил во внутреннем кармане своей куртки по адресу: <адрес>.

Ребец В.Н. <дата> примерно в 15 часов 00 минут, одев на себя куртку, в кармане которой он хранил патроны, направился в сторону <адрес>, где он около <адрес> в <адрес> в 16 часов 35 минут был задержан сотрудниками полиции ОП-1 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ (распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах). После чего, сотрудниками полиции с участием понятых в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут был произведен личный досмотр вещей Ребец В.Н., в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты, принадлежащие последнему патроны в количестве 17 штук калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта от <дата> являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному, спортивно- охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела, которые он незаконно приобрел в середине <дата>, хранил по адресу: <адрес>, и переносил при себе до 16 часов 35 минут <дата>.

В судебном заседании подсудимый Ребец В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего.

Содеянное Ребец В.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ребец В.Н. квалифицирует в соответствии со ст. 10 УК РФ по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ)- незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- копия формы № /л.д. 51/;

- копия справки № /л.д. 52/;

-справки из диспансеров /л.д.54,56/;

-требование о судимости /л.д. 57/;

-копии приговоров /л.д. 59-60/;

-справка-характеристика /л.д. 61/;

-копия постановления /л.д. 63/;

-справка-характеристика /л.д. 64/;

-справка из ОУФМС <адрес> /л.д. 66/;

-справка из ОУФМС по <адрес> /л.д. 68/;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Полное признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ребец В.Н., не установлено.

По месту жительства Ребец В.Н. характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 54,56).

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Ребец В.Н. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания, учитывая низкое имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

РЕБЕЦ В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ребец В.Н. оставить прежней - обязательство о явке.

Обязать Ребец В.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

Вещественное доказательство: 13 патронов калибра 5,6 мм, 4 гильзы и 4 пули от патронов 5,6 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты>» (л.д. 78), уничтожить установленным законом порядком.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко