ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 23 мая 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого ГурееваА.Ю., адвоката Плешакова А.Г., предоставившей удостоверение № 5018 и ордер № 148, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуреева А.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> Новочеркасским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуреев А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, <дата> в 11 часов, находясь в общей кухне на пятом этаже <адрес> в <адрес> области, незаконно сбыл П.. действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», за денежные средства в сумме 500 рублей, бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО Шахтинского Отдела с дислокацией в <адрес> № от <дата>, является наркотическим средством — каннабис (марихуана), постоянной массой 1,88г.р. Приобретенное наркотическое средство — каннабис (марихуана), после проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» П. добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, Гуреев А.Ю. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД по <адрес>. Он же, продолжая свою преступную деятельность, <дата> в период времени с 10.50 часов по 11.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на общественной кухне, расположенной на 5 этаже <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что Р.. оставила свою сумку без присмотра, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находящейся на диване, принадлежащей Р. денежные средства в сумме 2 900 рублей, принадлежащие Р. После чего Гуреев А.Ю. с места совершения с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. ущерб на сумму 2 900 рублей. В судебном заседании подсудимый Гуреев А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Гуреевым А.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Гуреева А.Ю. квалифицирует: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д. 1/; -заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №/ т.1 л.д. 154-156/; -копия справки Ф-1 п. /т.1 л.д.227/; -справка-характеристика /т.1 л.д. 218/; -справка ГУЗ «Психоневрологичекий диспансер / т.1 л.д. 230/; -справка ГУЗ « Наркологический диспансер /т.1 л.д. 232/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т.1 л.д. 233/; -требование о судимости ГИАЦ МВД РФ/т.1 л.д. 234/; -справка о результатах проверки в ОСК ГИАЦ МВФ РФ /т.1 л.д. 235/; -копия приговора Целинского районного суда Ростовской области от 21.05.1998 г. /т.1 л.д. 236-237/; -копия приговора Батайского гарнизонного суда от 17.01.2002 г. / т.1 л.д. 238-244/; -копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 12.02.2004 г. /т.1 л.д. 245-248/; -копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.12.2006 г. /т.1 л.д. 249-251/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что по месту жительства Гуреев А.Ю. характеризуется отрицательно, в наркологическом диспансере на учете не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере, снят с учета в 2004 году как выбывший. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> Гуреев А.Ю. способен планировать и прогнозировать свои действия. По своему психическому состоянию, как в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, так и в настоящее время подсудимый мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Отягчающие наказание Гуреева А.Ю. обстоятельства, а также высокая степень общественной опасности совершенных им преступлений приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гуреева А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Гурееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле хранить в деле, хранящиеся в камере хранения ОП – 2 МУ МВД России по <адрес> бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана) 1,58 г., ватный тампон используемый при проведении мероприятия проверочная закупка, образец специального вещества использованного при проведении мероприятия «Проверочная закупка» уничтожить установленным законом способом после вступления приговора в законную силу. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гурееву А.Ю. заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с <дата> Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд <адрес>, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.