ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 14 июня 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Корниенко А.А., подсудимого Решетов И.А., адвоката Горбанева Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетова И.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного ГВК <адрес>, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетов И.А., <дата> примерно в 02 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к подвальному помещению, расположенному в <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой металлического прута взломал замок на первой деревянной двери, затем рукой сорвал замок на второй металлической двери. После чего незаконного проник в указанное подвальное помещение, являющееся хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ЭПСМ а именно: провод ПВ 1 1х4г-1000м. стоимостью 12000 рублей, провод ПВ 1 1x46-1000м. стоимостью 12000 рублей, провод ПВ 1 1х4ж/з-1000м. стоимостью 12000 рублей, перфоратор стоимостью 3050 рублей, штроборез «ФИОЛЕНТ Б1-30» стоимостью 4500 рублей, сверло b20-1м. стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 44600 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО ЭПСМ» ущерб на общую сумму 44600 рублей. В судебном заседании подсудимый Решетов И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Решетовым И.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Решетова И.А. квалифицирует: по ст. 158ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Решетова И.А. / л.д.121/; -справка ГУЗ Новочеркасский « Наркологический диспансер» /л.д. 123/; -справка ГУЗ Новочеркасский «Психоневрологичекий диспансер» /л.д. 124/; -справка ГУЗ Шахтинский «Психоневрологичекий диспансер» /л.д. 126/; -справка ГУЗ Шахтинский « Наркологический диспансер» /л.д. 128/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО/л.д.129/; -копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 07.04.2008 года /л.д. 131-134/; -копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 07.072008 года /л.д. 135/; копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 12.08.2008 года о прекращении уголовного дела /л.д. 136-137/; -рапорт-характеристика /л.д. 158/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, не имеющее высокой степени общественной опасности, по месту жительства Решетов И.А. характеризуется удовлетворительно. Смягчающие наказание обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Решетову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Решетов И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за содеянное в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) год. Обязать Решетова И.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора, поручить ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ РО по месту жительства осужденного. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, штроборез «Фиолент» и моток медной проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД РФ «Новочеркасское» возвратить потерпевшему. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Решетову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.