№1-332/12 приговор в отношении Поповяна Ю.Г.



Дело № 1-332/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июня 2012 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А.,

потерпевшего – представителя Операционного офиса «Ростовский» Южного филиала ОАО «Промсвязьбанк» <данные изъяты>

подсудимого Поповян Ю.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Корчагина И.О., представившего ордер № 35 от 25 июня 2012 года, удостоверение № 4057,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПОВЯНА Ю.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поповян Ю.Г., в первых числах июля 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в г. Ростов-на-Дону, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Заранее распределив роли и действуя согласованно с неустановленными лицами, Поповян Ю.Г. обратился к супругу своей дочери А.А1 с просьбой об оформлении кредита в открытом акционерном обществе (далее ОАО) «Промсвязьбанк» и передаче ему денежных средств, заверив в добросовестности своих намерений. Поповян Ю.Г. обязался погашать кредит за счет личных сбережений до полного исполнения договорных обязательств перед кредитным учреждением, при этом, фактически не имея намерений и финансовой возможности на выполнение взятых на себя обязательств. А1, будучи неосведомленным о преступных намерениях Поповяна Ю.Г., дал ему согласие на получение кредита на свое имя и передал ему для этих целей копию своего паспорта гражданина Российской Федерации, которую Поповян Ю.Г. впоследствии передал неустановленным лицам. Неустановленные лица, в свою очередь, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовили заведомо подложные документы на имя А1.: копию трудовой книжки, справку о доходах формы 2-НДФЛ и анкету-заявление на получение кредита в ОАО «Промсвязьбанк», содержащие ложные сведения о финансовом состоянии и месте работы А1 в ООО ТПК <данные изъяты> которые в июле 2008 года, точная дата следствием не установлена, передали Поповяну Ю.Г.. Последний предоставил их в дополнительный офис «Новочеркасск» Ростовского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по <адрес> с целью оформления необходимых документов для получения А1 кредита в данном кредитном учреждении. Обманув, таким образом, сотрудников ОАО «Промсвязьбанк» и получив одобрение банка на выдачу кредита в размере 300000 рублей, 28 июля 2008 года, в дневное время Поповян Ю.Г. прибыл совместно с А1 и А., заверив последнюю в добросовестности своих намерений и получив от нее согласие являться поручителем при оформлении на имя ее мужа А1., кредита, в вышеуказанный офис ОАО «Промсвязьбанк», где после подписания ими кредитного договора № 17-30611/000457 на потребительские цели и договора поручительства физического лица № 17-30611/000457-1, А1., получил в кассе банка денежные средства в сумме 294000 рублей. Покинув отделение банка, данные денежные средства в полном объеме А1., передал Поповяну Ю.Г., который совместно с неустановленными лицами распорядился ими по своему усмотрению. В дальнейшем, с целью завуалирования своих преступных действий, Поповяном Ю.Г. в счет оплаты кредита были перечислены денежные средства в сумме 11160 рублей. Таким образом, Поповян Ю.Г. совместно с неустановленными лицами похитили путем обмана денежные средства в крупном размере на общую сумму 282840 рублей, чем причинили ОАО «Промсвязьбанк» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Поповян Ю.Г. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Поповян Ю.Г. пояснил, что полностью вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в сумме 282840 рублей, намерен погашать, представил суду квитанции на сумму 3000 рублей в счет исполнения кредитного обязательства, в настоящее время устроился на постоянную работу.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник – адвокат Корчагин И.О.

Представитель потерпевшего - Операционного офиса «Ростовский» Южного филиала ОАО «Промсвязьбанк», <данные изъяты> действующая по доверенности, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила гражданский иск на сумму 282840 рублей удовлетворить в полном объеме, пояснив, что на данный момент задолженность по кредиту превышает указанную сумму иска, поэтому 3000 рублей уплачены в счет погашения процентов по кредиту, иные суммы, подлежащие взысканию по кредитному обязательству будут взысканы в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Поповяна Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Поповяна Ю.Г. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение подсудимого Поповяна Ю.Г. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Учитывая, что преступление совершено в 2008 году и положения ст.10 УК РФ, суд, при квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.159 УК РФ, применяет уголовный закон в редакции от 07.03.2011г. № 26-ФЗ.

Определяя подсудимому вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Поповяну Ю.Г. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Поповян Ю.Г. <данные изъяты>

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд избирает наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказаний, считает исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме 282840 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВЯНА Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Поповяну Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Поповяна Ю.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Поповяну Ю.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Поповяна Ю.Г. в пользу Открытого акционерного общества «Промсвязьбанк» ущерб, причиненный преступлением, в сумме 282840 (двести восемьдесят две тысячи восемьсот сорок) рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - кредитное досье А1 № 17-30611/000457, изъятое в ходе производства выемки в Ростовском филиале ОАО «Промсвязьбанк», по адресу: <адрес> и находящееся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.170-208), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Б. Чернова