ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 22 мая 2012года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Астахова К.А., адвоката Шафиева И.И., предоставившего удостоверение № 4846 и ордер № 31, защитника Бахтиева Т.Ш., допущенного постановлением суда, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астахова А.А., чч года рождения, уроженца ***, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, работавшего юристом в ООО «Строймаш», не имеющего судимости, проживающего по адресу: ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 20 часов 9-го декабря 2011 года Астахов К.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел патроны калибра 5,45 мм в количестве 42 штук, которые незаконно хранил по своему месту жительства, по адресу: ***. чч в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часов 29 минут в ходе проведения санкционированного обыска в *** в ***, сотрудники полиции обнаружили и изъяли за стиральной машинкой, находящейся в прихожей указанной квартиры, 42 патрона калибра 5,45 мм, которые, согласно заключению эксперта № от чч, являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельного оружию калибра - 5,45 мм. (автомат АКС-74У, АК-74), изготовлены заводским способом, к производству выстрела пригодны, чем совершил незаконное хранение боеприпасов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Астахов К.А. не признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Он полагает, что обыск в его квартире и его результаты были организованы сотрудниками полиции в связи с его общественной деятельностью, так как в тот период он занимался подготовкой митинга «За честные выборы». Вечером чч, находясь дома, он принимал звонки от лиц, желающих принять участие в митинге, назначенном на чч В это время в его квартиру постучали и на вопрос: «кто?» ему ответили: «это полиция». Он, попросил пояснить причину появления, на что ответили, что это участковый и у него имеется санкция на проведение обыска. Он заявил, что не откроет дверь, пока не позовут соседей в качестве понятых и позовут адвоката. Ему ответили, что понятые у них уже есть, а адвоката ему не положено. Затем он открыл дверь. Вошли в квартиру примерно 5 человек сотрудников полиции, которые представились, также были представлены два понятых. Сотрудниками полиции было предложено выдать запрещенное в гражданском обороте имущество, также ему было пояснено, что в его квартире будет проводится обыск с целью отыскания предметов указанных в санкции на обыск. Он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Далее был обыск, в ходе которого в его квартиру постоянно кто-то заходил и выходил, конкретно он не видел. Сотрудники полиции в связи с теснотой его квартиры неоднократно выходили. В ходе обыска в комнате под диваном были обнаружены три магазина, один из которых был разобран, данные магазины от автомата «Калашникова». Эти магазины он нашел в карьере и решил их оставить себе. Он пояснил сотрудникам полиции, что не выдал магазины, так как не считал, что они запрещены в гражданском обороте. Больше в комнате обнаружено ничего не было. Далее направились в коридор, где у входной двери стояла стиральная машина, за которой сотрудники полиции обнаружили синий непрозрачный пакет. По предложению сотрудника полиции он стал доставать этот пакет, он оказался тяжелым, поэтому он пакет бросил, сотрудник сам его доставал. Он пояснил, что пакет ему не принадлежит и что в пакете - он не знает. В пакете оказались патроны. После этого ему стало плохо, и он попросил лекарства. Полагает, что патроны были ему подброшены, и уголовное дело сфабриковано. Замечания на протокол обыска он не делал, не видя в них никакого смысла. Полагает, что понятые являются заинтересованными лицами, но не может понять и объяснить мотивацию их показаний. Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил свидетелей по делу и исследовал документы, представленные в деле. Свидетель А. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП-1 МУ МВД России «***». По поручению своего руководства и на основании поручения следователя Аб. он участвовал чч в проведении обыска по месту проживания Астахова К.А. по адресу: ***. Когда они вошли в жилище Астахова, то предъявили ему свои удостоверения и постановление на обыск. Астахов ознакомился с постановлением и расписался на нём. На их предложение добровольно выдать похищенное имущество, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, Астахов отказался. В ходе обыска он выдвинул диван и за ним увидел три магазина от автомата «Калашникова». Астахов пояснил, что они принадлежат ему. Больше ничегво в комнате не было найдено. В коридоре он попросил Астахова отодвинуть стиральную машинку, за ней они увидели синий пакет, в котором были патроны в количестве 42 штук. Найденные предметы были упакованы и опечатаны, все участвующие лица расписались на пакете, а также в протоколе обыска. В ходе обыска были выявлены нарушения правил хранения оружия, был составлен административный протокол, и охотничье оружие было изъято. Во время обыска Астахов нервничал, просил лекарство. Проводился ли личный досмотр Астахова – он не помнит. Свидетель С. в суде показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП № МУ МВД России «***». чч он по указанию своего руководства и на основании поручения следователя А. выполнил обыск в квартире, в которой проживает Астахов К.А.. До начала обыска оперуполномченные А. и Е. привлекли двух понятых из числа посторонних граждан, которым разъяснили права и обязанности, и после этого они подошли к квартире, постучали в дверь. Из-а двери Астахов, спросил «кто?», и они ответили «полиция», при этом пояснили, что имеется санкция на проведение обыска. Астахов долго не открывал, переговаривался через окно, потом через 10 минут он открыл дверь. Когда Астахов открыл дверь, то он был ознакомлен с постановлением на проведение обыска и поставил на обратной стороне постановления свою подпись. Перед началом обыска Астахову было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Астахов ответил, что такого у него нет. Затем был проведен обыск. В ходе обыска оперуполномоченный А. выдвинул нижнюю часть дивана, поднял подушку дивана, там увидел три магазина от автомата «Калашникова». Астахов, пояснил, что магазины он нашел в карьере, у него есть ружьё «Сайга», магазины хотел приспособить под «Сайгу». Не выдал их сотрудникам полиции, так как не считает их запрещенными в гражданском обороте. Была изъята план-схема площади *** ***. Аб., Астахов и понятые пошли в прихожую, там Аб. попросил Астахова отодвинул стиральную машину, за которой обнаружили пакет. Развязав его, увидели патроны в количестве 42 штуки. Найденные предметы были изъяты, на месте упакованы и опечатаны, всё это было описано в протоколе обыска, который подписали все участники. Что объяснял Астахов по поводу патронов – он не помнит. Кроме того, в сейфе было обнаружено охотничье ружьё «Сайга», оно хранилось с нарушением установленных правил, поэтому лично он, С., составил протокол об административном правонарушении, а ружьё было изъято. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП-1 МУ МВД России «***». По поручению своего руководства и на основании поручения следователя А. он участвовал чч в проведении обыска по месту проживания Астахова К.А. по адресу: ***. До вхождения в квартиру он вместе с оперуполномоченным А. на пересечении *** и *** встретили двух молодых людей и попросили их поучаствовать понятыми в обыске. Им разъяснили их права и обязанности. Затем они все отправились в квартиру к Астахову. Войдя в квартиру, они предъявили свои удостоверения, а также постановление на производство обыска. Астахов его прочитал и расписался на обороте. Далее они предложили ему выдать похищенное имущество, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Астахов сообщил, что таких нет. Астахов заявил о желании вызвать своего адвоката, ему никто не запрещал. Но Астахов передумал и адвоката не вызвал. Всего в проведении обыска участвовали 4 сотрудника полиции и 2 понятых. Он, Е., в ходе обыска составлял протокол, Абжандадзе непосредственно осуществлял обыск, при всех этих действиях понятые присутствовали. В ходе обыска Аб. выдвинул нижнюю часть дивана и обнаружил там три магазина от автомата «Калашникова». Со стола была изъята план-схема *** площади. Астахов не пояснял, что это за схема. В коридоре за стиральной машинкой Аб. обнаружил пакет синего цвета. В нем находились патроны, в количестве 42 штук. Все предметы были упакованы и опечатаны, составлен протокол обыска, участвующие лица расписались, Потом попросили Астахова открыть сейф, и были выявлены нарушения правил хранения оружия, по этому поводу С. составил административный протокол. Во время обыска посторонних лиц в квартире не было. Что пояснял Астахов по поводу патронов – он не помнит. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП-1 МУ МВД России «***». По поручению своего руководства и на основании поручения следователя А. он участвовал чч в проведении обыска по месту проживания Астахова К.А. Показания свидетеля Б. о ходе и результатах обыска полностью соответствуют показаниям свидетелей А.., С. и Е.. Свидетель О.. в судебном заседании показал, что чч в 20.00 часов он находился на пересечении *** и ***. В это время к нему подошли двое сотрудников полиции, предъявили служебные удостоверения, и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при обыске в квартире. Он согласился. Они пошли по адресу: ***, у гр-на Астахова К.А. До вхождения в квартиру сотрудники полиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности понятых. Когда вошли в квартиру, то предъявили Астахову постановление на производство обыска и предъявили свои служебные удостоверения. Астахов К.А. с постановлением ознакомился и на обратной стороне поставил свою подпись. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили Астахову К.А. выдать похищенное имущество, указанное в постановлении о разрешении обыска, а также предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что Астахов К.А. ответил, что похищенного имущества и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него нет. Далее сотрудники полиции проводили обыск. Когда выдвинули нижнюю часть дивана, то там обнаружились три магазина от автомата Калашникова. За стиральной машиной был найден пакет, в котором оказались патроны в количестве 42 штук. При их обнаружении он находился рядом со стиральной машиной. Найденные патроны были изъяты и на месте упакованы. В протоколе обыска всё было правильно описано, и он подписал этот протокол вместе с другими участниками обыска. Свидетель С. в судебном заседании показала, что она является врачом-психиатром, работает в Новочеркасском психиатрическом диспансере. Знает мать Астахова – АНИ., которая состоит на диспансерном учете с 2009 года, один раз она находилась на стационарном лечении. Она не хочет посещать диспансе*** на неё не оформлялось. Свидетель С.. в суде показал, что чч сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве понятого в проведении осмотра ***, на что он согласился. Однако дверь в квартиру оказалась закрытой на внутренний замок, в дверь была вставлена квитанция на оплату за коммунальные услуги. Так как никого не было дома, то они не входили в квартиру. Допрошенный в судебном заседании эксперт Т.. показал, что он выполнил экспертизу по исследованию 42 патронов по настоящему делу, и установил, что все патроны имеют разные маркировки по номеру, серии и годам выпуска, но все они являются боеприпасами к военному автоматическому нарезному оружию калибра 5,45 мм. Могут подходить к автоматам АК-74, АКС-74У. Не могут находиться в свободном гражданском обороте. К охотничьему и спортивному оружию не подходят. По предложению защиты и с согласия гос.обвинителя суд огласил протоколы допросов свидетелей, в том числе: - свидетеля Б. о том, что чч примерно в в 20.00 часов он находился на пересечении *** и ***. В это время к нему подошли двое молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции, предъявив при этом служебные удостоверения, которые он посмотрел и сличил фото с лицами молодых людей. Далее сотрудники полиции фамилий, которых он не запомнил, предложили ему поучаствовать в качестве понятого при обыске, пояснив, что обыск будет произведен по адресу: ***, у гр-на Астахова, у которого дома может храниться похищенное имущество, так как он был свободен, то согласился. После чего он, вместе с двумя сотрудниками полиции, одетыми в гражданскую одежду, двумя сотрудниками полиции в форменной одежде и неизвестным ему ранее молодым человеком, как позже выяснилось тоже понятым, направились на ***. Когда все вместе подошли к данному адресу, возле ***, сотрудники полиции ему и второму понятому, данных которого он не запомнил, разъяснили, что сейчас в данной квартире, где проживает Астахов К.А., будет производится обыск, согласно постановления от чч судьи Кравченко, так как данный гражданин может хранить дома имущество указанное в постановлении судьи, с которым он ознакомился. Далее сотрудники полиции постучали в двери ***, на стук откликнулся мужчина, который спросил «кто», сотрудники полиции ответили «полиция», мужчина через дверь спросил причину их появления. Сотрудники полиции ответили, что у них имеется санкция на проведение обыска, после чего мужчина открыл дверь. Сотрудники полиции представились, предъявив свои служебные удостоверения и, попросили мужчину тоже представится, мужчина представился астахов К.А., далее сотрудники полиции предъявили Астахову постановление на обыск. Астахов К.А. с постановлением ознакомился и на обратной стороне поставил свою подпись. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили Астахову К.А. выдать похищенное имущество, указанное в постановлении о разрешении обыска, а так же предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что Астахов К.А. ответил, что похищенного имущества и предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него нет. Далее сотрудники полиции, он и еще один понятой прошли в квартиру, где начали с жилой комнаты производить обыск. В ходе обыска один из сотрудников полиции выдвинул нижнюю часть дивана зеленого цвета, поднял подушку дивана, за которой он увидел, что там лежат три магазина от автомата, скорей всего от «Калашникова», сотрудники полиции попросили Астахова К.А., пояснить откуда данные предметы, на что Астахов пояснил, что данные предметы принадлежат ему, что нашел их в карьере, после чего решил оставить себе, так как в будущем собирался приобрести нарезное оружие и приспособить данные магазины для этих нужд, а не выдал их сотрудникам полиции, так как не считает запрещенными в гражданском обороте. Далее со стола стоящего рядом с диваном сотрудники полиции изъяли план-схему *** площади ***. Далее один из сотрудников полиции, Астахов К.А., он и еще один понятой переместились в прихожую, которую сотрудник полиции стал осматривать. В прихожей стояла стиральная машина, сотрудник полиции предложил Астахову К.А. отодвинуть стиральную машину, что Астахов К.А. и сделал, за стиральной машинкой они увидели пакет синего цвета, завязанный на несколько узлов. Сотрудники полиции предложили Астахову К.А. достать пакет, Астахов К.А. поднял данный пакет за край и положил на стиральную машинку. Через пакет он отчетливо увидел, что там находятся патроны от автомата, какого калибра - ему не известно. Сотрудник полиции спросил, что в пакете, на что Астахов К.А. пояснить ничего не смог. Далее синий пакет, в котором находились патроны, был перемещен в жилую комнату, на стол, где сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого открыли пакет, развязав горловину. Сотрудники полиции пересчитали в его присутствии патроны, их количество оказалось 42 штуки, сотрудники полиции, найденные предметы изъяли протоколом обыска, где он, второй понятой и другие лица поставили свои подписи. Найденные три рожка от автомата «Калашникова», план схема Троицкой площади, и найденные в прихожей патроны, в количестве 42 штук, были упакованы и скреплены мастичным оттиском печати «Для пакетов», где он и другой понятой поставили свои подписи. Один из сотрудников который находился в форменной одежде, фамилии которого он не запомнил, попросил у Астахова К.А. показать содержимое сейфа, что Астахов и сделал. Сотрудник полиции, который находился в форменной одежде сказал, что Астахов К.А. нарушил правила хранения оружия, в связи, с чем начал составлять на последнего административный протокол, а другой сотрудник, который был в форменной одежде стал ему помогать. В административном протоколе он и другой понятой поставили свои подписи, Астахов также расписался в данном протоколе. В сейфе находилось охотничье оружие, как он понял марки «Сайга», которое сотрудник полиции в форменной одежде изъял у Астахова К.А. Во время проведения обыска он внимательно следил за происходящим, и так как квартира небольшая, то он видел каждого, кто находился в указанном помещении. Никакие посторонние лица в квартиру больше не заходили (т. 1, л.д. 74-77); - свидетеля П.. о том, что чч сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве понятого в проведении осмотра ***, на что он согласился. Однако дверь в квартиру оказалась закрытой на внутренний замок, в дверь была вставлена квитанция на оплату за коммунальные услуги. Так как никого не было дома, то они не входили в квартиру. На месте был составлен протокол осмотра, который он подписал вместе с сотрудником полиции и другим понятым (том 2 л.д. 30-32). В судебном заседании были исследованы документы уголовного дела, в том числе: - постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1); - протокол обыска в квартире Астахова К.А. (том 1 л.д. 10-12); - протокол осмотра вещественных доказательств – изъятых при обыске патронов (том 1 л.д. 93); - заключение эксперта № от чч, согласно которому 42 патрона, изъятые чч у гр.Астахова К.А. являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. ( автомат АКС-74У, АК-74 ). Изготовлены заводским способом. К производству выстрела пригодны (т.1, л.д. 104-105); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 110); - заключение эксперта № от чч, согласно которому один след пальца руки максимальными размерами 20x12 мм., перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 46x39 мм., изъятый на магазине №, оставлен указательным пальцем левой руки Астахова К.А.; один след пальца руки максимальными размерами 25x10 мм, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки максимальными размерами 45x38 мм., изъятый с магазина №, оставлен средним пальцем левой руки Астахова К.А.(т.1, л.д. 125-137) -заключение эксперта № от чч, согласно которому на поверхностях 32 патронов, изъятых при санкционированном обыске в - протокол очной ставки между обвиняемым Астаховым К.А. и свидетелем Б.. (том 1 л.д. 168-184); - протокол очной ставки между обвиняемым Астаховым К.А. и свидетелем О. (том 1 л.д. 206-212); - протокол очной ставки между обвиняемым Астаховым К.А. и свидетелем Е.. (том 1 л.д. 213-224); - протокол очной ставки между обвиняемым Астаховым К.А. и свидетелем А.. (том 1 л.д. 225-242) -протокол осмотра предметов - карты-схемы площади *** и трех магазинов к автомату «Калашникова», изъятых чч в ходе обыска у Астахова К.А. (т.2, л.д. 23-24 ) -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – трех магазинов и карты-схемы площади *** в *** (т.2, л.д. 25); - протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что чч в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии понятых граждан была осмотрена территория двора *** в г. - свидетельство о государственной регистрации права собственности на *** в *** на имя АНИ (том 2 л.д. 46); - технический паспорт жилого помещения (том 2 л.д. 47-49); - характеристики на Астахова К.А. (том 2 л.д. 106-109); - требование о судимости (том 2 л.д. 110); - копии приговоров (том 2 л.д. 113-129); - справка из психиатрического диспансера (том 2 л.д. 131); - справка из наркологического диспансера (том 2 л.д. 133); - копия паспорта Астахова К.А. (том 1 л.д. 29-30); - Адресная справка на Астахова К.А. (том 1 л.д. 31). Рассмотрев обстоятельства и доказательства дела, выслушав подсудимого, свидетелей, разрешив все ходатайства по делу, оценив доводы и позиции сторон, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого полностью доказано. Защита, основываясь на утверждении подсудимого о своей непричастности к обнаруженным в его жилище боеприпасам, утверждала о сомнительности доказательств дела и возможности «подкидывания» боеприпасов, о принадлежности квартиры не Астахову К.А., а его матери, о проведении обыска неуполномоченными на то лицами и с нарушением права Астахова К.А. на защиту, настаивала на признании недопустимым протокола обыска в качестве доказательства дела и требовала оправдать подсудимого. Рассмотрев доводы защиты, суд признаёт их несостоятельными. Обыск в жилище был проведен на основании надлежащего судебного постановления, в установленном законом процессуальном порядке, поэтому суд признаёт указанный протокол обыска допустимым доказательством дела. Объективность проведения обыска и полученных при обыске результатов была обеспечена присутствием двух понятых, в чьей незаинтересованности суд убедился в полной мере. Патроны были обнаружены в подсобном помещении, которое относится к той же квартире и находилось в единоличном пользовании Астахова К.А. Дополнительно достоверность проведенного обыска и обнаружения патронов в жилище Астахова К.А. подтверждена показаниями свидетелей Б.., С.., Б.., О.., А.., Е.., протоколами очных ставок, проведенных между обвиняемым и свидетелями, а также вещественными доказательствами, протоколом их следственного осмотра и заключением проведенной по делу экспертизы, которой установлено, что 42 патрона, изъятые чч у Астахова К.А., являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (автомат АКС-74У, АК-74), изготовлены заводским способом, и пригодны для производства выстрелов. Документами дела подтверждено, что в данном жилище проживает только Астахов К.А., а владелец квартиры – его мать – проживает по другому адресу. Ничто в деле не указывает на возможность хранения боеприпасов в данной квартире иным лицом. На основании приведенных доказательств, которые суд признаёт достоверными и допустимыми, суд считает недостоверным и надуманным предложение защиты признать возможность «подкидывания» патронов в жилище Астахова К.А., отклоняет предложение защиты об оправдании подсудимого, как несостоятельное, и квалифицирует содеянное Астаховым К.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам - незаконное хранение боеприпасов. Назначая наказание подсудимому Астахову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характеристику его личности. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Астахова К.В., судом не установлено. Участковым инспектором полиции он характеризуется отрицательно, соседями и знакомыми – положительно. До ареста работал, на учетах нигде не состоял. Руководствуясь статьями 303,304,307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Астахова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Засчитать ему в срок отбывания наказания время пребывания под стражей с чч в течение 5 месяцев 12 дней. Учесть пребывание его в течение данного периода времени под стражей в помещении камерного типа, и на этом основании освободить осужденного Астахова К.А. от отбывания оставшегося срока наказания в размере 18 дней. Меру пресечения в виде заключения Астахова К.А. под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, переданные на хранение в ОП-1 МУ МВД РФ «***» (том 2 л.д. 26, 27) – уничтожить установленным законом способом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд *** в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.
***, следы для идентификации личности не
пригодны (т.1, л.д. 165-166);
Новочеркасске, в ходе которого установлено, что входная дверь веранды,
прилегающей к ***, имеет внутренний замок. На момент осмотра дверь была закрыта (т.2, л.д. 28-29);