Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________
___________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск чч.мм.гг. г.
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Шилин В.Ю.
с участием государственного обвинителя Степановой О.Н.,
подсудимых Измайлова Ф.М. и Басай Е.Н.,
защитника Басай Е.Н. - адвоката Жарикова Ю.Д., предоставившего удостоверение № и ордер №; защитника Измайлова Ф.М. - адвоката Гаврилова В.И. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Измайлова Ф.М., родившегося чч.мм.гг. года в ... области, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, со средним образованием, не работающим, инвалид 2 гр., проживающего по адресу: ..., ... ... ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
Басай Е.Н., родившейся чч.мм.гг. года в ..., гражданки РФ, вдовы, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, проживающая в ... ... ..., ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Измайлов Ф.М. и Басай Е.Н. проживая совместно в квартире ... по ... в ... и имея преступный умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, подготовив для этих целей квартиру № по ... в ... принадлежащую Басай Е.Н. в период времени с чч.мм.гг. года по чч.мм.гг. года, неоднократно предоставляли ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 данную квартиру, для систематического употребления наркотических средств.
Так Измайлов Ф.М. и Басай Е.Н. совместно с посетителями притона в указанное время изготавливали в данной квартире наркотическое средство - дезоморфин, из компонентов, приобретенных и принесенных в квартиру совместно с посетителями притона, для дальнейшего употребления, как лично, так и посетителями притона.
В судебном заседании подсудимые Измайлов Ф.М. и Басай Е.Н. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего.
Содеянное Измайловым Ф.М. и Басай Е.Н., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия каждого из подсудимых, т.е. Измайлова Ф.М. и Басай Е.Н. квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом были исследованы следующие материалы дела:
-требования о судимостях /т.1л.д.216-217/;
-ксерокопии паспортов л.д.213-214 т.1/;
-характеристики, справки, пенсионное удостоверение и справка об инвалидности и др. характеризующие личность документы /т.л.д.215-232/;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.
Судом учитывается, что подсудимыми Измайловым Ф.М. и Басай Е.Н. совершено преступление впервые, признание вины и раскаяние подсудимых, желание рассматривать дело в особом порядке. Подсудимые имеют постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Данные обстоятельства признаются судом - обстоятельствами, которые можно отнести к иным обстоятельствам, смягчающим ответственность предусмотренным ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
В социальном плане Измайлов Ф.М. и Басай Е.Н. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимых к совершенному преступлению, которые заверили суд, что преступного поведения больше не повторится, активное способствование раскрытию преступления, приводят суд к выводу, что исправление Измайлова Ф.М. и Басай Е.Н. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Измайлова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Басай Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Измайлова Ф.М. и Басай Е.Н. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда они должны регулярно являться в установленный этим органом срок, для регистрации.
Исполнение приговора и контроль за осужденными поручить ГУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по РО в ....
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Измайлову Ф.М. и Басай Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: В.Ю. Шилин.