№1-330/12 приговор в отношении Сазоновой И.Б.



Дело № 1-330/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2012 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшей О.

подсудимой Сазоновой И.Б.,

защитника подсудимой - адвоката Антонеску А.В., представившего ордер № 288 от 21 июня 2012 года, удостоверение № 5029,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САЗОНОВОЙ И.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова И.Б., 07 апреля 2010 года около 12 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с О. высказывая в ее адрес угрозы убийством, реализуя внезапно возникший умысел на причинение телесных повреждений нанесла несколько ударов рукой по различным частям туловища О. и, взяв в руки кухонных нож, умышленно нанесла один удар ножом О. в область лица, причинив, согласно заключению эксперта № 334 от 15 марта 2012 года, телесные повреждения в виде раны лобной области слева с переходом на верхнее веко, кровоподтека левой глазничной области, ссадин в области правового плечевого сустава, левой кисти. Указанные повреждения в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). В настоящее время имеются последствия повреждения (раны) в виде рубца в области головки левой брови, направленного от кожи лба на медиальные отделы верхнего века слева. Данный рубец незначительно нарушает эстетику лица и является неизгладимым. Пластическая коррекция данного состояния не показана. После получения телесных повреждений О. была госпитализирована в ГБСМП г. Новочеркасска, где ей была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимая Сазонова И.Б. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Сазонова И.Б. пояснила, что полностью вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержал её защитник – адвокат Антонеску А.В.

Потерпевшая О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании заявила гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в сумме 100000 рублей.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Сазоновой И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Сазоновой И.Б. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевшая. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение подсудимой Сазоновой И.Б. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Суд применяет указанную редакцию федерального закона, поскольку законом в санкции части 1 статьи 111 УК РФ исключен нижний предел наказания, что в силу ст. 10 УК РФ улучшает положение лица, совершившего преступление 07 апреля 2010 года.

Определяя подсудимой вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сазоновой И.Б. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Сазонова И.Б. <данные изъяты>

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой, учитывая имеющиеся заболевание у подсудимой <данные изъяты>, суд избирает наказание в виде лишения свободы и считает возможным, исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд полагает заявленный О. гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 100000 (сто тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку О. претерпела значительные физические и нравственные страдания, которые в том числе выражены в неизгладимом обезображивании лица, при определении размера компенсации судом также приняты во внимание материальное положение подсудимой и принципы разумности, справедливости.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЗОНОВУ И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Сазоновой И.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сазонову И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться на регистрацию.

Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по РО

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сазоновой И.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сазоновой И.Б. в пользу О. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кухонных нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13 апреля 2010 года и находящийся в камере хранения ОП-1 МУ МВД РФ «Новочеркасское» согласно квитанции от <дата>. (л.д.68-69), уничтожить установленным законом способом;

- фотографии с изображением имеющегося на лице О. шрама и до получения телесных повреждений, находящиеся на л.д.154-155, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Б. Чернова