№1-177-12 приговор в отношении Альжанова А.Х.



Дело № 1-177-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 13 июля 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора гарнизона Ростов-на-Дону Южного военного округа Шмоткина А.И.,

подсудимого Альжанова А.Х.,

защитника - адвоката Дубиковой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛЬЖАНОВА А.Х., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, женатого и имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, с образованием 9 классов, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2011 года командиром войсковой части *** подполковником Б. возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части *** младшего сержанта У. по признакам преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«а» ч.3 ст.286, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, и в отношении военнослужащего войсковой части *** рядового Б.Ш.Д. по признакам преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.335, п.«в» ч.2 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ.

31 января 2011 года указанное уголовное дело поступило по подследственности в военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Ростовскому гарнизону, где ему был присвоен . В тот же день уголовное дело принято к производству следователем указанного следственного отдела лейтенантом юстиции М.

В период производства предварительного следствия по вышеуказанному уголовному делу 9 февраля 2011 года Альжанов А.Х., являясь потерпевшим, будучи предупрежденным в соответствии с требованиями действующего законодательства об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с п.3 ч.2 ст.42 УПК РФ его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний, дал достоверные показания и сообщил органам предварительного следствия о том, что 14 января 2011 года около 22.00 часов Б.Ш.Д. находясь в уборной комнате, расположенной в казарме в/части ***, дислоцированной в ***, применяя насилие к Альжанову, потребовал у последнего, передать ему, Б.Ш.Д. 3000 рублей, за якобы украденный Альжановым мобильный телефон, принадлежащий Б.Ш.Д. Кроме того Альжанов А.Х., в указанных показаниях также сообщил, что Б.Ш.Д. 14 января 2011 года около 22.00 часов, находясь в уборной комнате, расположенной в казарме в/части *** дислоцированной в г. Морозовск Ростовской области, с применением насилия вымогал у П. денежные средства в сумме 3000 рублей.

10 февраля 2011 года Альжанов А.Х., являясь потерпевшим, будучи предупрежденным в соответствии с требованиями действующего законодательства об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с п.3 ч.2 ст.42 УПК РФ его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний, подтвердил свои показания, данные 9 февраля 2011 года, при этом продемонстрировал и детально описал процесс вымогательства с применением насилия у него, а также П. денежных средств со стороны Б.Ш.Д.

Кроме того, в ходе очной ставки, проведенной 26 марта 2011 года между потерпевшим Альжановым А.Х. и обвиняемым Б.Ш.Д. потерпевший Альжанов А.Х. подтвердил данные им показания в ходе предварительного следствия о вымогательстве с применением насилия у него, а также П. денежных средств со стороны Б.Ш.Д.

В период производства судебного следствия по вышеуказанному уголовному делу 20 июня 2011 года в 14.00 часов Альжанов А.Х., являясь потерпевшим, в здании Новочеркасского гарнизонного военного суда, расположенном по адресу: ***, п***, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, реализуя свой преступный умысел, с целью помочь подсудимому Б.Ш.Д. избежать уголовной ответственности за совершенное последним в отношении него преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, а также за совершенное Б.Ш.Д. преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ в отношении П. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, поставил свою подпись в подписке потерпевшего, после чего в ходе допроса в качестве потерпевшего изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и дал заведомо ложные показания, при этом пояснив, что Б.Ш.Д. у него, а также у П. 14 января 2011 года денежных средства не вымогал и насилия не применял.

1 июля 2011 года Новочеркасский гарнизонный военный суд при вынесении обвинительного приговора Б.Ш.Д. оценил показания потерпевшего Альжанова А.Х., данные им в ходе судебного следствия, признав их недостоверными, при этом показания, данные потерпевшим Альжановым А.Х. в ходе предварительного следствия, признал достоверными и согласующимися с совокупностью иных доказательств, положив их в основу приговора.

Б.Ш.Д. осужден Новочеркасским гарнизонным военным судом за совершение преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду 14 января 2011 года в отношении Альжанова А.Х.), п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду 14 января 2011 года в отношении П..), п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду 18 января 2011 года в отношении Г..) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

27 октября 2011 года определением Северо-Кавказского окружного военного суда приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда от 1 июля 2011 года оставлен в силе. В этот же день приговор вступил в законную силу.

Таким образом, при вышеизложенных обстоятельствах, Альжанов А.Х. в 14.00 часов 20 июня 2011 года в ходе судебного заседания в Новочеркасском гарнизонном военном суде, расположенном по адресу: *** при рассмотрении уголовного дела в отношении военнослужащих войсковой части *** младшего сержанта У. и рядового Б.Ш.Д. являясь потерпевшим по указанному уголовному делу, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, реализуя свой преступный умысел, с целью помочь подсудимому Б.Ш.Д. избежать уголовной ответственности за совершенное последним преступления в отношении него, а также П. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, поставил свою подпись в подписке потерпевшего, после чего в ходе допроса в качестве потерпевшего изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и дал заведомо ложные показания, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Альжанов А.Х. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаивался и показал, что 14.01.2011 около 22.00 часов, находясь в уборной комнате, расположенной в казарме в/ч ***, дислоцированной в ***, Б.Ш.Д. применил к нему насилие, потребовал передать 3000 рублей, за якобы украденный им его мобильный телефон. Кроме того, Б.Ш.Д. в это же время, находясь в этой же уборной комнате казармы, с применением насилия вымогал у П. денежные средства в сумме 3000 рублей. 20.06.2011 он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания в ходе судебного заседания в Новочеркасском гарнизонном военном суде при рассмотрении уголовного дела в отношении У. и Б.Ш.Д.. Суду он сообщил, что Боташев у него и П. деньги не вымогал, никакого насилия не применял. Он дал такие показания, так как понимал, что Б.Ш.Д. за совершенные им преступления посадят, и ему стало его жалко, в связи с чем он изменил показания.

Для оценки имеющихся доказательств виновности Альжанова А.Х. суд исследовал материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела д от 15 декабря 2011 года в отношении Альжанова А.Х. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ /т.1 л.д. 1-2/;

- постановление военного прокурора гарнизона Ростова-на-Дону о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании от 01 декабря 2011 года и материал проверки /т.1 л.д. 6-8/;

- протокол осмотра от 30 декабря 2011 года, согласно которому осмотрены материалы уголовного дела №14/11/0012-11 по обвинению У. в преступлениях, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.286, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ и Б.Ш.Д. в преступлениях, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.335, ч.1 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ, а именно:

- протокол допроса от 9 февраля 2011 года потерпевшего П. /т.1 л.д. 163-167/, в соответствии с которым П. будучи предупрежден следователем об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, пояснил, что с ноября 2010 года он, П., проходит военную службу в войсковой части ***, дислоцированной в ***. 14 января 2011 года вечером в помещение туалета казармы войсковой части *** военнослужащие Б.Ш.Д. и У., применив к нему физическое насилие, потребовали передать денежные средства в сумме 3000 рублей за мобильный телефон *** который, якобы, был украден у Б.Ш.Д. а в действительности 7 января 2011 года телефон был найден дневальным и передан рядовому Альжанову А.Х. 10 января 2011 года он (П.) брал у Альжанова А.Х. указанный телефон для временного пользования и затем вернул;

- протокол допроса от 9 февраля 2011 года потерпевшего Альжанова А.Х. /т.1 л.д. 171-175/, в соответствии с которым Альжанов А.Х., будучи предупрежден следователем об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с ч.4 ст.56 УПК РФ его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, пояснил, что 14 января 2011 года около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** Б.Ш.Д.. с применением насилия вымогал у него 3000 рублей, за якобы похищенный мобильный телефон. Также из указанного протокола следует, что Альжанов был очевидцем, как 14 января 2011 года около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** Б.Ш.Д. применил насилие к П. а также вымогал у последнего 3000 рублей, за якобы похищенный мобильный телефон;

- протокол проверки показаний на месте от 10 февраля 2011 года с участием потерпевшего Альжанова А.Х. /т.1 л.д. 176-180/, в соответствии с которым потерпевший Альжанов А.А. на месте показал и пояснил, что 14 января 2011 года около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** Б.Ш.Д. с применением насилия вымогал у него 3000 рублей, за якобы похищенный мобильный телефон. Также из указанного протокола следует, что Альжанов был очевидцем, как 14 января 2011 года около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** Б.Ш.Д. применил насилие к П., а также вымогал у последнего 3000 рублей, за якобы похищенный мобильный телефон;

- протокол проверки показаний на месте от 10 февраля 2011 года с участием потерпевшего П. /т.1 л.д. 186-191/, в соответствии с которым потерпевший П. на месте показал и пояснил, что 14 января 2011 около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** он видел У. Б.Ш.Д. и Альжанова А.Х., который выглядел подавлено и ему показалось, что Альжанова избили. Затем Б.Ш.Д. применил насилие к нему и вымогал 3000 рублей, за якобы похищенный мобильный телефон;

- протокол дополнительного допроса от 1 марта 2011 года потерпевшего П. /т.1 л.д. 242-244/, в соответствии с которым П. будучи предупрежден следователем об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с ч.4 ст.56 УПК РФ его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, пояснил, что 14 января 2011 года около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** когда Б.Ш.Д. и У. применив к нему насилие, потребовали деньги в сумме 3000 рублей, там же находился рядовой Ш. и видел все происходившее, в том числе и применение к нему насилия со стороны Б.Ш.Д. и У. Ш. не вмешивался в конфликт;

- протокол следственного эксперимента от 21 марта 2011 года с участием свидетеля Ш. /т.2 л.д. 109-111/, согласно которому в ходе проведенного следственного эксперимента Ш. пояснил, что он, видел как Б.Ш.Д. 14 января 2011 года нанес П. не менее 2 ударов рукой по голове, при этом с использованием статистов Ш. продемонстрировал механизм и локализацию нанесенных ударов. Перед началом следственного эксперимента свидетель Ш. был предупрежден в соответствии с требованиями действующего законодательства об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с ч.4 ст.56 УПК РФ показания Ш. могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний;

- протокол очной ставки от 22 марта 2011 года между потерпевшим П. и свидетелем Ш. /т.2 л.д. 119-122/, согласно которому в ходе проведенной очной ставки свидетель Ш. подтвердил свои показания, данные им 21 марта 2011 года, при этом пояснив, что он, Ш. видел как Б.Ш.Д. 14 января 2011 года нанес П. 2 или 3 удара рукой по голове. Перед началом очной ставки свидетель Ш. был предупрежден в соответствии с требованиями действующего законодательства об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с ч.4 ст.56 УПК РФ показания Ш. могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний;

- заявление П. /т.2 л.д. 172/, согласно которому П. будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, заявил, что 14 января 2011 года около 22.00 часов Б.Ш.Д. и У. в помещении туалета применили к нему (Пипия) физическое насилие;

- протокол очной ставки от 26 марта 2011 года между потерпевшим Альжановым А.Х. и обвиняемым Б.Ш.Д. /т.2 л.д. 206-211/, согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Альжанов пояснил, что он видел как Б.Ш.Д. и У. 14 января 2011 года, в присутствии Ш. применили насилие к П. а также вымогали у него (Альжанова) и у П. 3000 рублей за якобы украденный телефон. Перед началом очной ставки потерпевший Альжанов был предупрежден в соответствии с требованиями действующего законодательства об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с ч.4 ст.56 УПК РФ показания Альжанова могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний;

- протокол очной ставки от 26 марта 2011 года между потерпевшим П. и обвиняемым Б.Ш.Д. /т.2 л.д. 212-217/, согласно которому в ходе очной ставки потерпевший П. пояснил, что Б.Ш.Д. и У. 14 января 2011 года, в присутствии Ш. применили насилие к нему, а также Б.Ш.Д. и У. вымогали у него 3000 рублей за якобы украденный телефон. Перед началом очной ставки потерпевший П. был предупрежден в соответствии с требованиями действующего законодательства об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что в соответствии с ч.4 ст.56 УПК РФ показания П. могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний;

- расписка от 20 июня 2011 года потерпевшего Альжанова А.Х. /т.2 л.д. 100/, согласно которой Альжанов в судебном заседании Новочеркасского гарнизонного военного суда предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также ему разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.56 УПК РФ. Права, обязанности и ответственность Альжанову А.Х. разъяснены председательствующим М. /т.1 л.д. 115-164/;

- постановление о возбуждении уголовного дела от 26 января 2011 года, согласно которому командиром войсковой части 40491-Г подполковником Б. возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего У. по преступлениям, предусмотренным п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«а» ч.3 ст.286, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ и в отношении военнослужащего Б.Ш.Д. по признакам преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.335, п.«в» ч.2 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ /т.2 л.д. 2-4/;

- копия обвинительного заключения по обвинению У. в преступлениях, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.286, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ и Б.Ш.Д. в преступлениях, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.335, ч.1 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ, из содержания которого усматривается, что вина У. и Б.Ш.Д.в инкриминируемом им преступлениях подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в том числе и показаниями свидетеля Ш. /т.2 л.д. 9-131/;

- копия протокола судебного заседания Новочеркасского гарнизонного военного суда, из содержания которого усматривается, что в ходе допроса в судебном заседании в 10.00 часов 28 июня 2011 года свидетель Ш. изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и заявил, что Б.Ш.Д. 14 января 2011 года с применением насилия денежные средства у Пипия не вымогал /т.1 л.д. 32-90/;

- копия приговора Новочеркасского гарнизонного военного суда от 1 июля 2011 года, из содержания которого усматривается, что подсудимый Б.Ш.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду 14 января 2011 года в отношении Альжанова А.Х.), п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (по эпизоду 14 января 2011 года в отношении П. п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду 18 января 2011 года в отношении Г.), ч.3 ст.69 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В приговоре судом дана оценка показаниям потерпевшего Альжанова А.Х., которые были даны им в ходе судебного следствия. При этом суд указал, что показания Альжанова, изобличающие Боташева, данные на предварительном следствии, являются достоверными и согласующимися с совокупностью иных исследованных судом доказательств, а показания, данные Альжановым в ходе судебного заседания, суд признал недостоверными

/т.1 л.д. 9-25/;

- копия кассационного определения Северо-Кавказского окружного военного суда № 378-КУ от 27 октября 2011 года, из содержания которого усматривается, что приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда от 1 июля 2011 года оставлен в силе /т.1 л.д. 26-30/;

- копия распоряжения об исполнении вступившего в законную силу приговора, согласно которому приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда от 1 июля 2011 года вступил в законную силу 27 октября 2011 года /т.1 л.д. 31/.

Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого Альжанова А.Х.:

- требование ИЦ МВД России по КБР /т.1 л.д.174/;

- сведения из районной поликлиники г. Терек КРБ Россия от врача психиатра и нарколога /т.1 л.д.175/;

- характеристика УУП ОМВД РФ по Терскому району /т.1 л.д. 176/;

- характеристика МУ «Местная администрация сельского поселения Арик»

/т.1 л.д. 177/;

- сведения инспектора по ИАЗ ОМВД РФ по Терскому району /т.1 л.д. 178/;

- справка сельской Администрации Арикская о составе семьи /т.1 л.д. 179/;

- приказ командира войсковой части 40491-Г №1 от 01 декабря 2010 года

/т.1 л.д. 182/;

- приказ командира войсковой части 40491-Г №87 от 16 мая 2011 года

/т.1 л.д. 183/;

- служебная характеристика командира батальона /т.1 л.д. 184/;

- сообщение ИЦ ГУВД Ростовской области /т.1 л.д. 186/;

- постановление Майского районного суда КБР от 26 апреля 2002 года

/т.1 л.д. 189-190/;

- копия паспорта РФ Альжанова А.Х. /т.2 л.д. 140/;

- копия свидетельства о рождении А.Д.А., чч.мм.гг. года рождения /т.2 л.д.141/;

- копия свидетельства о заключении брака от чч.мм.гг. /т.2 л.д. 142/.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Альжанова А.Х. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

К такому выводу суд пришел из анализа как показаний самого Альжанова А.Х., признавшего себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, так и других доказательств по делу.

Признавая указанные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Альжановым А.Х., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: приказом командира войсковой части *** от 14 декабря 2010 года Альжанов А.Х. назначен на должность водителя аэродромно-технического обеспечения /т.1 л.д. 182/; постановлением о возбуждении уголовного дела д от 26 января 2011 года /т.2 л.д. 2-4/, согласно которому командиром войсковой части *** подполковником Б. возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего войсковой части *** младшего сержанта У. по признакам преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«а» ч.3 ст.286, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, и в отношении военнослужащего войсковой части *** рядового Б.Ш.Д. по признакам преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.335, п.«в» ч.2 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ; протоколом допроса в качестве потерпевшего Альжанова А.А. от 09 февраля 2011 года /т.1 л.д. 171-175/, где он сообщил органам предварительного следствия о том, что 14 января 2011 года около 22.00 часов в помещении туалета казармы войсковой части *** Б.Ш.Д. с применением насилия вымогал у него и П. 3000 рублей, за якобы похищенный мобильный телефон; протоколом проверки показаний на месте от 10 февраля 2011 года с участием потерпевшего Альжанова А.Х. /т.1 л.д. 176-180/, в соответствии с которым потерпевший на месте показал и пояснил о вымогательстве, совершенном Б.Ш.Д. у него и П., за якобы похищенный мобильный телефон; протоколом очной ставки от 26 марта 2011 года между потерпевшим Альжановым А.Х. и обвиняемым Б.Ш.Д. /т.2 л.д. 206-211/, согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Альжанов А.Х. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия; распиской от 20 июня 2011 года потерпевшего Альжанова А.Х. /т.2 л.д. 100/, согласно которой Альжанов в судебном заседании Новочеркасского гарнизонного военного суда предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также ему разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.56 УПК РФ; обвинительным заключением по уголовному делу д по обвинению У. в преступлениях, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.3 ст.286, п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ и Б.Ш.Д. в преступлениях, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.335, ч.1 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ, из содержания которого усматривается, что вина У. и Б.Ш.Д.в инкриминируемых им преступлениях подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе и показаниями свидетеля Ш. /т.2 л.д. 9-131/; протоколом судебного заседания Новочеркасского гарнизонного военного суда от 20 июня 2011 года, в ходе которого потерпевший Альжанов А.Х., письменно предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний /т.1 л.д. 32-88/, изменил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и дал заведомо ложные показания, при этом пояснив, что Б.Ш.Д. 14 января 2011 года с применением насилия денежные средства у него и П. не вымогал; обвинительным приговором Новочеркасского гарнизонного военного суда от 01 июля 2011 года в отношении Б.Ш.Д, /т.2 л.д. 9-25/; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда от 27 октября 2011 года /т.1 л.д. 26-30/, которым приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда от 01 июля 2011 года в отношении Б.Ш.Д. оставлен без изменения; распоряжением об исполнении вступившего в законную силу приговора от 28 ноября 2011 года /т.1 л.д. 31/, согласно которому приговор Новочеркасского гарнизонного военного суда от 01 июля 2011 года вступил в законную силу; выпиской из приказа командира войсковой части *** от 16 мая 2011 года /т.1 л.д. 183/, согласно которой рядовой Альжанов А.Х. уволен в запас.

Настоящее уголовное дело д возбуждено в соответствии с требованиями ст.146 УПК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление военного прокурора гарнизона Ростова-на-Дону о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании от 01 декабря 2011 года и материал проверки . Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на то, что в действиях Альжанова А.Х. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

Виновность Альжанова А.Х. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается доказательствами по делу, которые исследованы и оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, признаны допустимыми, достоверными и полученными в законном порядке.

Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Альжанов А.Х. виновен в инкриминируемом преступлении и его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Альжанова А.Х., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Альжанова А.Х., судом признается признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести, нахождение на иждивении больной матери и несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Альжанова А.Х. характеризуется положительно, по службе удовлетворительно, на учете в психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников судебного заседания, а также личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого Альжанова А.Х. достаточно применения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЬЖАНОВА А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Альжанову А.Х. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Исполнение приговора поручить Терскому районному отделу судебных приставов ФССП России по Кабардино-Балкарской Республике.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров