№1-220-12 приговор в отношении Мельникова В.С.



Дело № 1-220-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 24 мая 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

подсудимого Мельникова В.С.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Войтегиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕЛЬНИКОВА В.С., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, незарегистрированного и проживающего по адресу: ***; несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2011 года, точная дата и время не установлены, Мельников В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли на пустыре, расположенном в 100 метрах от дома ***, и затем незаконно хранил данное наркотическое средство в г. Новочеркасске без цели сбыта. 09.03.2012 в 17 часов 30 минут Мельников В.С., находясь на территории Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы , расположенного по ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ – распитие спиртных напитков в общественном месте, был задержан сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», и в ходе его личного досмотра, проведенного на территории указанного учебного заведения перед посадкой в служебный автомобиль, в правом боковом кармане одетых на нем брюк, была обнаружена растительная масса, которая согласно заключению эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области №306 от 20.03.2012, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 12,06 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями), является крупным размером данного вида наркотического средства, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Мельникова В.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, заключении химической судебной экспертизы, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мельникова В.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы следующие материалы дела:

·        постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

·        копия заявления о выдачи паспорта /л.д. 46/;

·        адресная справка /л.д. 47/;

·        требование о судимости ИЦ ГУ МВД России по РО /л.д. 48/;

·        справка дознавателя ОД ОП-2 /л.д. 49/;

·        справка из наркологического диспансера /л.д. 51/;

·        справка из психоневрологического диспансера /л.д. 53/;

·        справка-характеристика УУП ОП-2 /л.д. 54/;

·        заключение медицинской наркологической экспертизы №43 от 20.03.2012

/л.д. 57/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние Мельникова В.С. устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Мельников В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит. Согласно заключению медицинской наркологической экспертизы Мельников В.С. наркоманией не страдает, имеет диагноз ***

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Мельникова В.С. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛЬНИКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мельникова В.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Мельникова В.С. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 11,96 гр (после производства экспертизы), находящиеся на хранении ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» /л.д. 26-27/, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров