Дело №1-242-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 27 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего К. подсудимого Фокина И.А., защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФОКИНА И.А., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.12.2011 примерно в 23.00 часа Фокин И.А. совместно с О., чч.мм.гг. года рождения, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к гаражу № расположенному в ***, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фокин И.А. при помощи металлического гвоздя открыл навесной замок указанного гаража и вместе с О. незаконно проник в гараж № принадлежащий К. являющийся хранилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последнему, а именно: болгарку большую черного цвета «МШУ 2-230» стоимостью 3000 рублей, дрель «MUR-CE» стоимостью 1200 рублей, дрель алюминиевую производства СССР стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, кабель медный сварочный длинной 60 метров общей стоимостью 1000 рублей, аккумулятор автомобильный «Файрбол» стоимостью 3500 рублей, а всего Фокин И.А. тайно похитил имущество К. на общую сумму 12200 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Фокин И.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Фокин И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник-адвокат и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевший К. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и заявил гражданский иск к Фокину И.А. в размере материального ущерба от преступления в сумме 4000 рублей, а также другую сумму от неполученных доходов. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Фокиным И.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего и свидетелей, протокола осмотра места происшествия и осмотра предметов, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Фокина И.А. квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы следующие материалы дела: · постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; · копия паспорта гражданина РФ /л.д. 82-83/; · справка-характеристика ст.УУП ОП-2 /л.д. 84/; · требование о судимости ИЦ ГУ МВД по РО /л.д. 85/; · приговор Новочеркасского городского народного суда Ростовской области от 29.06.1987 /л.д. 87-91/; · приговор Новочеркасского городского народного суда Ростовской области от 08.08.1991 /л.д. 92-98/; · приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.07.1998 /л.д. 99-101/; · приговор мирового судьи судебного участка №6 г. Новочеркасска Ростовской области от 24.02.2010 /л.д. 103/; · сведения филиала по г. Новочеркасску УИИ ГУФСИН России по Ростовской области /л.д. 105/; · справка из психоневрологического диспансера /л.д. 107/; · справка из наркологического диспансера /л.д. 109/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного Фокина И.А. Признание вины и раскаяние Фокиным И.А. устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Фокин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере г.Новочеркасска не состоит. С 15.11.2011 состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Состояние одурманивания, вызванное опиатами». Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого Фокина И.А., суд приходит к убеждению о возможности исправления Фокина И.А. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. В отношении Фокина И.А. применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, полагая, что обязанности, возложенные в порядке ст.73 УК РФ будут достаточными для установления контроля за поведением осужденного и способствовать его исправлению. Гражданский иск, заявленный К. на сумму 4000 рублей материального ущерба от преступления, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению за счет Фокина И.А., а в остальной части убытков отказать. Назначая наказание, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ. Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФОКИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Фокина И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Фокина И.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным Фокиным И.А. поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фокина И.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - металлические пластины и алюминиевая обмотка, сданные на хранение в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» /л.д. 47/, вернуть по принадлежности; болгарка черного цвета «МШУ 2-230», ударная дрель «MUR-CE» синего цвета, алюминиевая дрель производства СССР, автомобильный аккумулятор «Файрбол» черного цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшему К. /л.д. 46/, считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с осужденного Фокина И.А. в пользу потерпевшего К. - 4000 (четыре тысячи) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров