Дело № 1-211-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 23 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Корниенко А.А., подсудимого Тедеева В.С., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЕДЕЕВА В.С., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ст. ***, гражданина Российской Федерации, с неполным высшим образованием, женатого и имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, незарегистрированного и проживающего по адресу: ***; несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04.02.2012, точное время не установлено, Тедеев В.С., находясь на мусорной свалке, расположенной на пересечении улиц *** нашел патроны в количестве 20 штук калибра 7,62 мм. После чего Тедеев В.С., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к военному нарезному огнестрельному оружию без цели сбыта, незаконно присвоил найденные патроны и хранил их при себе в левом кармане своей куртки до 15.02.2012. 15.02.2012 в 13 часов 30 минут около дома № по ул. *** Тедеев В.С. был задержан сотрудниками полиции ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). При этом сотрудниками полиции с участием понятых граждан был произведен личный досмотр Тедеева В.С., в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на Тедееве В.С., были обнаружены и изъяты, принадлежащие последнему, патроны в количестве 20 штук калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта №217 от 04.03.2012 являются военными патронами и относятся к боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, и пригодны для производства выстрела. В судебном заседании подсудимый Тедеев В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Тедеевым В.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, заключении баллистической судебной экспертизы, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Тедеева В.С. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Судом исследованы следующие материалы дела: · постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; · копия паспорта гражданина РФ /л.д. 28-30/; · сведения из психоневрологического диспансера /л.д. 37/; · сведения из наркологического диспансера /л.д. 38/; · требование о судимости ИЦ ГУ МВД по РО /л.д. 39/; · приговор Барнаульского гарнизонного военного суда от 22.10.2002 /л.д. 42-48/; · справка-характеристика УУП ОП-1 /л.д. 50/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Тедеева В.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание вины и раскаяние Тедеевым В.С., наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Тедеев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Тедеева В.С. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, полагая, что обязанности, возложенные в порядке ст.73 УК РФ будут достаточными для установления контроля за поведением осужденного и способствовать его исправлению. Назначая наказание Тедееву В.С., суд учитывает правила ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТЕДЕЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тедеева В.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Тедееву В.С. оставить прежней – обязательство о явке /л.д.31/. Вещественные доказательства: - семнадцать патронов калибра 7,62 мм, три гильзы и 3 пули (после производства экспертизы), находящиеся на хранении МУ МВД России «Новочеркасское» /л.д. 63-64, 65/, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров