Дело № 1-201-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 12 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Шабринского В.М., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАБРИНСКОГО В.М., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, и проживающего по адресу: ***; несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В 2005 году, точная дата и время не установлены, Шабринский В.М. незаконно приобрел, найдя около переправы через реку Дон в районе *** шесть патронов калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм, после чего, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения на хранение и ношение, незаконно хранил их при себе в г.Новочеркасске. 12.02.2012 около 13 часов 30 минут Шабринский В.М., находясь на территории муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №, расположенного по ***, был задержан сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ – распитие спиртных напитков в общественном месте, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут на территории муниципального бюджетного образовательного учреждения средней образовательной школы №, расположенного по ***, перед посадкой в служебный автомобиль, в левом кармане одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра 5,45 мм и один патрон калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта ЭКО МУ МВД России «Новочеркасское» №185 от 23.02.2012 являются военными патронами и относятся к военному автоматическому нарезному оружию калибра 5,45 мм и боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела, которые Шабринский В.М. незаконно хранил и носил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Шабринский В.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Шабринским В.М. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, заключении баллистической судебной экспертизы, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Шабринского В.М. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов. Судом исследованы следующие материалы дела: · постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; · копия временного удостоверения личности /л.д. 37/; · требование о судимости ИЦ ГУ МВД по РО /л.д. 38/; · справка из наркологического диспансера /л.д. 40/; · справка из психоневрологического диспансера /л.д. 42/; · справка-характеристика УУП ОП-2 /л.д. 43/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание вины и раскаяние Шабринского В.М. устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Шабринского В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Шабринского В.М. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, полагая, что обязанности, возложенные в порядке ст.73 УК РФ будут достаточными для установления контроля за поведением осужденного и способствовать его исправлению. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч.7 ст.316 УПК РФ, и правила ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАБРИНСКОГО В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шабринского В.М. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Шабринскому В.М. оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: - пять патронов калибра калибра 5,45 мм (после производства экспертизы), находящиеся на хранении МУ МВД России «Новочеркасское» /л.д. 27-28/, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров