№1-231-12 приговор в отношении Яндиева Т.Б.



Дело № 1-231-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 03 мая 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,

потерпевшего М.

подсудимого Яндиева Т.Б.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯНДИЕВА Т.Б., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, п***, судимого:

- 22.10.2009 мировым судьей судебного участка №4 г. Новочеркасска Ростовской области (с изменениями) по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06.08.2010 освобожден по отбытию наказания из УЧ-398/1 ГУФСИН России;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23.00 часов 02.01.2012 до 02.00 часов 03.01.2012 Яндиев Т.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к торговому павильону *** расположенному по адресу: ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой топора, выбил решетку, после чего разбил стекло и незаконно проник в вышеуказанный павильон, откуда тайно похитил находящиеся в столе денежные средства в размере 9500 рублей, товар на сумму 15100 рублей, принадлежащие М. а именно: пиво 1) 6 бутылок «Дон Ледяное» стоимостью 107,50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 645 рублей; 2) 20 банок «Балтика-3» стоимостью 30 рублей за банку на общую сумму 600 рублей; 3) 12 бутылок «Большая кружка» стоимостью 93 рубля за 1 бутылку на общую сумму 1116 рублей; 4) 6 бутылок «Дон живое» стоимостью 101 рубль за 1 бутылку на общую сумму 606 рублей; 5) 4 бутылки «Кроненбург» стоимостью

52,50 рублей за 1 бутылку на общую сумму 210 рублей, 6) 1 бутылку «Жатецкий гусь» стоимостью 77 рублей; 7) 5 банок «Жатецкий гусь» стоимостью 35 рублей за 1 банку на общую сумму 175 рублей; сигареты: 1) 4 пачки «ЛД» стоимостью 29 рублей за 1 пачку на общую сумму 116 рублей; 2) 5 пачек «Кент 8» стоимостью 58 рублей за 1 пачку на общую сумму 290 рублей; 3) 8 пачек «Вирджиния» стоимостью 43 рубля за 1 пачку на общую сумму 344 рубля; 4) 6 пачек «ПэллМэлл» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 186 рублей; 5) 7 пачек «Вест» стоимостью 33 рубля за одну пачку на общую сумму 231 рубль; 6) 22 пачки «Бонд синий» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на общую сумму 616 рублей; 7) 8 пачек «ЛМ синий» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 248 рублей; 8) 4 пачки «ЛМ красный» стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 124 рубля; 9) 20 пачек «Винстон синий» стоимостью 41 рубль на общую сумму 820 рублей; 10) 5 пачек «Винстон серый» стоимостью 38 рублей за 1 пачку на общую сумму 190 рублей; 11) 13 пачек «Честефилд» стоимостью 39 рублей за 1 пачку на общую сумму 507 рублей; 12) 7 пачек «Мальборо» стоимостью 52 рубля за 1 пачку на общую сумму 364 рубля; 13) 12 пачек «Гламур» стоимостью 36 рублей за 1 пачку на общую сумму 432 рубля; 14) 1 пачку «Вок» стоимостью 58 рублей; 15) 11 пачек «21 век» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 297 рублей; 16) 4 пачки «21 век легкий» стоимостью 28 рублей за 1 пачку на общую сумму 112 рублей; 17) 7 пачек «Винстон черный» стоимостью 40 рублей за 1 пачку на общую сумму 280 рублей; а также 28 штук зажигалок стоимостью 4,50 рублей за 1 штуку на общую сумму 126 рублей; 13 штук зажигалок стоимостью 15 рублей за 1 штуку на общую сумму 195 рублей; 5 штук зажигалок «Федор» стоимостью 38 рублей за 1 штуку на общую сумму 190 рублей; 21) 13 зажигалок «Пьезо» стоимостью 13 рублей за 1 штуку на общую сумму 169 рублей; 4 рулона туалетной бумаги стоимостью 7 рублей за 1 штуку на общую сумму 28 рублей; 19 пачек чипсов «Лэйс», стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на общую сумму 228 рублей; 2 пачки чипсов «Лэйс макс» стоимостью 57,5 рублей за 1 пачку на общую сумму 115 рублей; 60 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 900 рублей; 8 штук «Киндер яйцо» стоимостью 38 рублей за 1 штуку на общую сумму 304 рубля; 17 банок напитка «Ягуар» стоимостью 60 рублей за 1 банку на общую сумму 1020 рублей; 51 банку напитка «Страйк», стоимостью 56 рублей за 1 банку на общую сумму 2856 рублей; 5 банок напитка «Блэйзер» стоимостью 65 рублей за 1 банку на общую сумму 325 рублей, причинив при этом М. значительный ущерб на общую сумму 24600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яндиева Т.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Плешаков А.Г. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил гражданский иск на сумму 24600 рублей материального ущерба от преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Яндиевым Т.Б. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Яндиева Т.Б. квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела №2012367003 /л.д. 1/;

- явка с повинной от 03.01.2012 /л.д. 9/;

- копия справки об освобождении от 06.08.2010 /л.д. 104/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 17.08.2005

/л.д. 107-109/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 12.12.2005

/л.д. 110-113/;

- постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 23.08.2006 о замене условного осуждения на реальное отбывание наказания по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 12.12.2005

/л.д. 114/;

- приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Новочеркасска Ростовской области от 22.10.2009 /л.д.115-116/;

- кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 26.05.2010 /л.д. 117- 118/;

- справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 120/;

- справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 121/;

- справка-характеристика ст.УУМ ОП-2 /л.д. 122/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Яндиева Т.Б., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Яндиева Т.Б. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике ст.УУМ ОП-2 Яндиев Т.Б. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Яндиев Т.Б. ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается. Назначая наказание, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона.

Местом отбывания наказания Яндиеву Т.Б. в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Применение к Яндиеву Т.Б. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный М. на сумму 24600 рублей материального ущерба от преступления, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению за счет Яндиева Т.Б.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯНДИЕВА Т.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яндиеву Т.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Яндиева Т.Б. исчислять с 03 января 2012 года.

Вещественные доказательства: - 1). топор, изъятый 03.01.2012 в ходе осмотра места происшествия по адресу ***, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» /л.д. 74/, уничтожить в установленном порядке; 2) коктейль «STRIKE dark», объемом 0,5 литра в количестве 19 банок, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу *** у Яндиева Т.Б., находящиеся на хранении в ОП-2 /л.д. 73/, вернуть по принадлежности; 3) сигареты: 5 пачек «Pall Mall», 9 пачек «Bond», 4 пачки «Kent», 2 пачки «West», 3 пачки «Winston» (одна из которых открыта), 1 открытая пачка «Eve», 5 пачек «LM», зажигалки в количестве 26 штук, 1 бутылка пива «Жатецкий гусь», объемом 1,5 л, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** у В. находящиеся на хранении в ОП-2 /л.д. 73/, вернуть по принадлежности.

Взыскать с осужденного Яндиева Т.Б. в пользу потерпевшего М. 24600 (двадцать четыре тысячи шестьсот) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров