Дело № 1-182-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 19 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области под председательством федерального судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего П. подсудимого Кутырева С.А. и его защитника-адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., подсудимого Кутырева Е.С. и его защитника-адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУТЫРЕВА С.А., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним техническим образованием, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: *** проживающего по адресу: *** условно судимого 15.12.2010 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.30 и п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и КУТЫРЕВА Е.С., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, обучающегося ***, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.12.2011 около 15.00 часов Кутырев С.А. и Кутырев Е.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, прошли на территорию домовладения №, расположенного в садовом товариществе ***, подошли к жилому дому, где проживает П. в котором находилось принадлежащее последнему имущество: холодильник «Nord» стоимостью 11000 рублей, газовая печь «Nord» стоимостью 4700 рублей, телевизор «Daewoo» стоимостью 2700 рублей, DVD-плеер «Merkyri» стоимостью 1700 рублей, сварочный инвертор «Ресанта» стоимостью 8000 рублей, сварочный аппарат трансформаторного типа «Shturm» стоимостью 4500 рублей, электродрель «Интерскол» в количестве 2 штук стоимостью 3000 рублей каждая, электропила «Интерскол» стоимостью 4500 рублей, а также денежные средства в сумме 13000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, согласно ранее распределенным ролям, Кутырев Е.С. с целью незаконного проникновения в указанное жилище, принесенным с собой ножовочным полотном по металлу, стал перепиливать дужку навесного замка, запиравшего ставни окна дома, а Кутырев С.А. в это время находился возле входной двери дома, наблюдая за окружающей обстановкой и должен был предупредить Кутырева Е.С. об опасности, в случае появления посторонних. Однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты П. на месте совершения преступления, после чего с места происшествия скрылись. В судебном заседании подсудимые Кутырев С.А. и Кутырев Е.С. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитники-адвокаты Антонеску С.В., Антонеску А.В. и государственный обвинитель Самодурова Е.А. считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевший П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимым Кутыреву С.А. и Кутыреву Е.С. не имеет. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кутыревым С.А. и Кутыревым Е.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимых Кутырева С.А. и Кутырева Е.С. квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Судом исследованы следующие материалы дела: · постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; · явка с повинной Кутырева Е.С. /л.д. 12/; · явка с повинной Кутырева С.А. /л.д. 15/; · копия паспорта Кутырева Е.С. /л.д. 102/; · справка из психоневрологического диспансера Кутырева Е.С. /л.д. 104/; · справка из наркологического диспансера на Кутырева Е.С. /л.д. 105/; · требование о судимости ИЦ ГУ МВД по РО и ГИЦ МВД РФ /л.д. 106-107/; · справка-характеристика УУП ОП-1 Кутырева Е.С. /л.д. 108/; · копия паспорта Кутырева С.А. /л.д. 109/; · справка из наркологического диспансера на Кутырева С.А. /л.д. 111/; · справка из психоневрологического диспансера Кутырева С.А. /л.д. 113/; · требование о судимости ИЦ ГУ МВД по РО Кутырева С.А. /л.д. 114/; · приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.12.2010 в отношении Кутырева С.А. /л.д. 117-119/; · справка-характеристика УУП ОП-1 Кутырева С.А. /л.д. 123/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых Кутырева С.А. и Кутырева Е.С., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Признание вины и раскаяние, явка с повинной Кутырева С.А. и Кутырева Е.С. устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Кутырев С.А. и Кутырев Е.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, они на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоят. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого Кутырева Е.С., суд приходит к убеждению о возможности исправления Кутырева Е.С. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. В отношении Кутырева Е.С. применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, полагая, что обязанности, возложенные в порядке ст.73 УК РФ будут достаточными для установления контроля за поведением осужденного и способствовать его исправлению. Учитывая вышеизложенное, мнения прокурора и потерпевшего, а также тот факт, что Кутырев С.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.12.2010, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кутырева С.А. по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.12.2010 подлежит отмене. Применение к подсудимому Кутыреву С.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Назначая наказание, суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ. Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУТЫРЕВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Кутыреву Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кутырева Е.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутыреву Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. КУТЫРЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кутыреву С.А. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.12.2010. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.12.2010, назначить Кутыреву С.А. окончательное наказание сроком 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутыреву С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Кутырева С.А. исчислять с 19 апреля 2012 года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении МУ МВД России «Новочеркасское» /л.д. 98-99/: - сотовый телефон *** вернуть по принадлежности; полотно для ножовки по металлу и навесной замок уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров