Дело № 1-26-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 04 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшей Г. подсудимого Черных С.В., защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧЕРНЫХ С.В., родившегося чч.мм.гг. в ***, гражданина РФ, разведенного, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, и проживавшего до задержания по адресу: *** не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02.12.2010 в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов Черных С.В., находясь в своей квартире ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений Г., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений при совместном распитии спиртных напитков, взял кухонный нож, лежавший на столе, которым нанес удар в правое предплечье Г. тем самым причинив ему согласно заключению экспертизы № от 01.03.2011 сквозное колото-резаное ранение правого предплечья с полным пресечением правой лучевой артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего Г. покинул квартиру Черных С.В. и укрылся от противоправных действий последнего в квартире № того же дома, принадлежащей Т. где скончался через небольшой промежуток времени от колото-резаного ранения правого предплечья с полным пересечением правой лучевой артерии, обусловившего развитие острой массивной кровопотери. В судебном заседании подсудимый Черных С.В. виновным себя не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что 02.12.2010 он проснулся рано около 8.00 часов утра. Накануне он злоупотреблял спиртным, и ему захотелось похмелиться. Он позвонил соседке К. с первого этажа, поинтересовался, есть ли у нее что-либо выпить, но у нее ничего не оказалось. Он предложил ей сходить с ним в магазин за спиртным, она согласилась. Пока он собирался, уже было около 9.00 часов утра. Они пошли на рынок, где взяли две (по 1,5 литра) бутылки вина, чебуреки и беляши, затем вернулись домой. Около 10.00 часов они решили подняться на второй этаж, где решили зайти проведать соседа Петровича, так как он лежачий больной. Дверь была открыта. Они зашли в квартиру, где были Ш. и ее сожитель Г.. Он подошел к Петровичу, убедился, что с ним все в порядке, спросил, нужно ли ему что-нибудь. Тот ответил, что пока ничего не надо. Он зашел на кухню и спросил у Ш. с Г., кормили ли они Петровича. Г. ответил, что только собираются варить суп, но еще ничего не делали, и показал на горсточку перловки. Одним словом, варить им было не из чего. На столе у них стояло две бутылки водки, одна целая, а вторая уже начатая. Они предложили ему выпить водки, но он отказался, так как у него было свое вино. Затем он им предложил пойти к нему в квартиру, распить там вино. Г. и Ш. согласились, а К. пошла к себе домой на первый этаж. Они пришли к нему домой и расположились на кухне. Он достал из холодильника закуску и беляши. Также достал утку, отрезал часть, передал Ш., чтобы она сварила суп. Затем они начали в кухне распивать вино и разговаривать. Ш. опьянела и стала «покусываться» с Г.. Он решил пойти и позвонить К. и пригласить ее, что и сделал, выйдя в комнату. Она сказала, что придет. Выйдя из спальни, он пошел на кухню. Г. стал ругаться с Ш. из-за того, что он ей не разрешал больше пить. Он налил всем вина. На столе находилось вино, закуска и лежал кухонный нож. На фототаблице видно как они сидели. Он с Г. за столом, то есть с края стола напротив друг друга. Ш. стояла в проходе между кухней и коридором на расстоянии полуметра от них. Г. сидел сбоку стола, а он напротив него на маленьком стульчике, колени в колени. В этот момент Г. схватил со стола нож, и замахнулся на Ш., махнув ножом прямо перед его лицом. Нож у Г. был в левой руке острием вверх. Он автоматически схватил Г. за левую руку с ножом и пытался ее отвести вниз, а Г. правой рукой схватил его за горло и пытался его душить. Он, отклоняясь назад и опираясь ногами, старался держаться на маленьком стульчике, чтобы не упасть на пол. При этом он продолжал удерживать руку Г. с ножом, надавив и опустив ее вниз примерно до уровня колен. Правая рука у него работает плохо, так как после аварии делали несколько операций с сухожилиями, теперь она неполноценная. Это все длилось какие-то мгновения, все произошло очень быстро. Он находился в полуобморочном состоянии, но в сознании. Г. вырвал руку, и потом как-то отпустил его шею. Он пришел в себя, и спросил Г. что тот творит. Г. ответил: «Да извини, что-то черт попутал». Они еще выпили вина. Как только Г. схватил нож, то Ш. в этот момент отскочила в прихожую по коридору на выход, и большее ее он не видел. В этот момент пришла К., которая сообщила, что Ш. стоит на лестничной площадке. Ему это все надоело, и он сразу Г. и Ш. выпроводил из своей квартиры. К. закрыла за ними дверь, так как дверь была на распашку. Он подогрел в микроволновке беляши, К. поела, и они еще выпили вина с ней. К. ему предложила пойти к ней, так как у нее там что-то готовилось, стояла кастрюля на плите. Они спустились, снова пили, какая-то подруга заходила, он ее не знает, что-то тоже приносила. Одним словом, он прилично напился. После этого К. его привела домой, замкнула за ним дверь, и он лег спать. Не знает, сколько проспал, но проснулся, когда уже на улице темно было, сколько было часов, не знает. Жена Света на кухне суетилась. Он сел, покурил, и в ходе разговора с женой они поссорились. Он разозлился на нее и пошел спать. Он забыл упомянуть, когда они с К. уходили, то она ему посоветовала спрятать одну бутылку вина, чтобы завтра было чем похмеляться, потому что его жена, когда выпивку находит, то все сразу выливает в раковину. Он спрятал бутылочку вина под кроватью в спальне. Утром встал, болела голова, а про спрятанную бутылку забыл. Позвонил опять К. спросил что-нибудь выпить, и она ему напомнила про нее. Он взял это вино и пошел к К.. Выпив по стакану вина, он поинтересовался у К., ходила ли она к Петровичу. К. ответила, что нет, и предложила сейчас сходить. Он подумал, что необходимо сходить в квартиру к Петровичу и поинтересоваться кормили его или не кормили. В квартире Ш. была на кухне, он зашел к Петровичу, который плохо себя чувствовал. Спросил как дела, тот покряхтел. Г. сидел в кресле у телевизора. Он думал, что тот спит. Тогда он предложил Г. похмелиться, тот молчал. Он подошел ближе, и как-то ему не понравился цвет кожи Г. показалось, что он слишком бледный. Он тронул Г., который был холодный. Он сказал Ш. «Подруга, да он мертвый». Она ответила: «А я че?». Тогда он сказал, что необходимо вызвать милицию и скорую, что-то же нужно делать. Он подумал, что Г. умер от водки. Он пошел к соседке, попросил позвонить в милицию, затем встал на площадке и стал ждать милицию. Простояв около часа, снова позвонил в милицию. Спустя время приехали сотрудники милиции К., О. и еще двое сотрудников. Они прошли в квартиру Ш., а он остался стоять с К. на площадке. Все ему рассказал, то же самое что и в судебном заседании. Затем они вместе с К. зашли в его квартиру. Там были какие-то женщины. К. в его квартире на столе указал на нож и спросил: «Что это?». Он ответил, что его кухонный нож. Он был в каких-то пятнах. К. показал нож женщинам, который они вместе осмотрели. После этого К. отправил его вниз к подъезду и попросил ожидать его там. Он пошел. Около подъезда К.О. через окно подала ему стаканчик вина. К. вышел из подъезда и сказал, чтобы он и Ш. проехали с ними в отдел. Там он все снова в деталях рассказал, как и что было. К. спрашивал его, откуда у Г. ножевое ранение. Он ответил, что, наверно, когда нож отнимал, то мог сам пораниться, и виноват в этом сам Г. Потом позвали Ш., её о чем-то допрашивали. Она вышла в коридор вся взъерошенная. Он поинтересовался у Ш. о чем ее спрашивали. Ш. ответила, что ее подозревают в убийстве Г. Затем позвали его в кабинет, где он все рассказывал и показания записали. Затем К. прочитал, все было правильно, он расписался. Без очков он читать сам не смог. Он был уверен, что ни в чем не виновен. Они с Ш. сидели в милиции еще около 2-х часов, потом он просил К. отпустить их домой. К. сообщил, что сейчас они поедут к мировому судье, там его оштрафуют за нецензурную брань в общественном месте. По решению мирового судьи его с третьего декабря задержали на 7 суток, до десятого декабря. На шестые сутки к нему пришел К. с вопросом о дополнении своих объяснений, на что он сказал, что добавлять нечего. После семи суток его отпустили домой, и жизнь пошла как обычно. 20.12.2012 утром в 10.00 часов пришел К. и сказал, что нужно проехать в прокуратуру, выполнить какие-то формальности. Они вышли и во дворе он увидел Ш., вместе на автомобиле УАЗ, они поехали в прокуратуру. Ш. поднялась наверх, и он слышал, как проводился ее допрос. Потом следователь А. вызвал его к себе на допрос и сообщил, что он подозревается в убийстве по ст.111 ч.4 УК РФ. Следователь не стал с ним разговаривать и слушать его не хотел. Он воспользовался ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Для оценки имеющихся доказательств суд допросил в судебном заседании потерпевшую и свидетелей по уголовному делу. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. пояснила, что с Черных С.В. не знакома и в зале судебного заседания увидела впервые. С 2004 года Г.А.Л. был ее мужем, всё было нормально, потом когда он стал пить, начались скандалы, побои. Затем она узнала, что Г.А.Л. был закодирован от алкоголя и сорвался, она неоднократно его кодировала, но всё было бесполезно. 23.05.2010 они развелись, причиной развода послужило то, что в ее день рождения он пьяный избил ее. Где он проживал после развода, она не знает, но сначала жил в ст. Кривянская, занимался выращиванием помидор, потом дом продал, стал заниматься куплей-продажей, а затем перестал чем-либо заниматься. Стал бомжевать, иногда приходил к своей дочери от первого брака, она сама ей об этом говорила. К ней постоянно приходил пьяный, просил дать ему ребенка. В состоянии опьянения Г.А.Л. становился очень агрессивный, она боялась ему сказать лишнее слово. В Новочеркасском суде рассматривалось дело в отношении Г.А.Л. который ножом угрожал убить ее. 26.12.2008 по данному факту они примирились в суде. В конце декабря 2010 года ей позвонили на мобильный телефон и пригласили в прокуратуру г.Новочеркасска, где следователь А. сообщил, что Г.А.Л. убили, что он с кем-то пил, а затем они что-то не поделили. Материальные претензии к подсудимому Черных С.В. не имеет и иск заявлять не желает. Свидетель П.А.Д. в судебном заседании показала, что Черных С.В. она знает около года, как только они переехали в их дом. Семья Черных порядочная, криков и скандалов от них не слышала, обычные соседи. С Г.А.Л. она не знакома. В квартире № проживал сосед пожилой мужчина Петрович, который последнее время из-за болезни лежал. Иногда они по-соседски приходили к Петровичу, проведывали его, кормили и помогали ему. Вместе с Петровичем проживала его дочь Ш., которая в основном пьянствовала, толку от неё никакого не было, а также в квартире проживал неизвестный ей мужчина, как потом она узнала, это был убитый Г.. 03.12.2010 Черных пришёл к ней и попросил позвонить в милицию, сказав, что умер человек со второго этажа. Она подумала, что умер сосед Петрович с квартиры №. Она позвонила в милицию, затем передала трубку Черных, из разговора она поняла, что милиция уже в курсе происшедшего. Черных был одет в чистое спортивное трико темного цвета, по нему было видно, что накануне он выпивал, но он был в адекватном состоянии, всё понимал. Потом она принимала участие в осмотре квартиры №, в которой никогда не было порядка, и с коридора видела Г., который сидел в кресле возле телевизора. Она подумала, что он смотрит телевизор. Телесных повреждений у Г. она не видела, но тут же ей показали кучу окровавленных тряпок. В квартире Черных ей показали кухонный нож, который был в крови. Нож был обычный, ручка темного цвета и лезвие. Черных при этом ничего не пояснял. По результатам осмотров квартир составили протоколы, которые она подписала. Свидетель К. в судебном заседании показала, что проживает по адресу пр. ***, является соседкой Черных С.В., с которым находится в дружеских отношениях. Фамилия Г.А.Л. ни о чем не говорит, с мужчиной под такой фамилией не знакома. 02.12.2010 утром ей позвонил сосед Черных и попросил с ним сходить в магазин. Она согласилась. Они сходили в магазин, где купили вино и пошли домой. Не заходя домой, они решили проведать соседа Петровича. В квартире у Петровича была его дочь Ш. и незнакомый ей мужчина, впоследствии она узнала, что его фамилия Г.А.Л.. Она поинтересовалась у Ш. кормила ли она отца, та ответила утвердительно. В это время Черных пригласил Г.А.Л. и Ш. к себе домой выпить по 100 грамм вина. Она отказалась и пошла к себе домой, а Ш. и Г.А.Л. согласились и пошли к Черных. Около 11.00 часов ей позвонил Черных и пригласил к себе. Она поднялась к Черных в квартиру, Ш. там не было, а Г.А.Л. выпивал вместе с Черных. После её прихода Черных сразу проводил до двери Г.А.Л., который пошел к себе в квартиру. Она немного посидела с Черных, и так как дома готовилась еда на плите, предложила Черных пойти к ней. Он взял с собой недопитую бутылку вина, и они спустились в её квартиру. Совместно они распили оставшиеся вино, очень долго разговаривали, потом около 17.10 часов она сказала Черных, что ему пора домой, потому что он был сильно пьян, и скоро должен был прийти с работы муж. Она проводила Черных до его квартиры. Она убедилась, что он закрылся, потому что у него была привычка оставлять дверь открытой, а он был сильно пьян. Она переживала, чтоб к нему снова не пришли Г.А.Л. и Ш., в порядочности которых она не была уверена. Вечером в тот же день она поднималась к Петровичу в квартиру №, там Г.А.Л. что-то готовил, а Ш. ушла за бутылкой. У Петровича все было нормально. Наутро следующего дня от сотрудников милиции она узнала, что Г.А.Л. скончался в квартире №. Они ее пригласили в квартиру №, где она увидела живого Петровича и умершего Г.А.Л., у которого на правой руке были маленькие ранки. Г.А.Л. сидел в кресле напротив телевизора. Она подумала, что Г.А.Л. смотрит телевизор, крови на нём не было. Она ещё спросила, как же он истёк кровью, если не видно крови. В тот момент Ш. она не видела. Затем сотрудники милиции составляли протокол осмотра квартиры, приглашали соседей понятых, при этом присутствовал Черных, состояние которого было плохое, как после пьянки. Свидетель Ч.С.В. в судебном заседании показала, что Черных С. является ее супругом, по характеру добрый, любящий, заботливый, для неё хороший. 02.12.2010 около 18.00 часов она пришла домой, в квартире был беспорядок, но Черных спал в спальне. Она начала мыть посуду и убирать в квартире. Черных проснулся и пришел на кухню покурить. Она поинтересовалось, почему на кухне такой беспорядок. Он ответил, что выпивал. После чего она начала его ругать, и он пошел опять спать. На тумбочке в прихожей она видела их нож из кухонного набора, на котором были следы бурого цвета. Со слов Черных она поняла что этим ножом разделывали утку, которой, возможно, закусывали. Данный нож потом изъяли сотрудники милиции. Со слов соседки К. ей известно, что 02.12.2010 утром Черных пришёл к К., и они вместе пошли в магазин, где купили вино. Потом они пришли к К. домой и там выпили вино, после чего она отвела Черных домой, сказала ему, чтобы он закрывался и ложился спать. После этого вечером К. видела Г.А.Л. и Ш., которые продолжали в тот день выпивать. Свидетель Ш. в судебном заседании давала нечеткие показания о том, что с Черных С.В. и Г.А.Л. она не знакома. В квартире № по пр. *** проживал раньше ее отец, сейчас живет ее дочка. Она не помнит, о чем ее допрашивали на предварительном следствии, так как было сотрясение головного мозга. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ш. данные в ходе предварительного следствия, согласно которым по адресу: ***, секция №, комната №, она зарегистрирована примерно с 2000 года. В последнее время, примерно с октября 2010 года она проживала по адресу: ***, где проживал ее отец Т. ему в последнее время было очень плохо, жаловался на здоровье, поэтому она проживала у него и ухаживала за ним. В настоящее время ее отец Т. умер. Примерно с этого же времени с ней на квартире ее отца стал проживать Г.А.Л., отчества его она не знает. Познакомилась она с Г.А.Л. весной 2010 года, вместе с ним подрабатывали разнорабочими в теплицах в ст. Кривянской. Г.А.Л. был спокойным не конфликтным человеком, постоянного места работы и жительства у него не было, жил он на непостоянные заработки. С Черных она познакомилась примерно в октябре 2010 года, когда начала проживать с Г.А.Л. в квартире ее отца Т. Черных проживал этажом выше в квартире № Близких отношений у них не было, поэтому охарактеризовать его не может, иногда совместно с ним распивали спиртные напитки. 02.12.2010 около 16.00 часов она вместе с Г.А.Л. находилась дома у Черных по адресу: ***, куда их пригласил Черных для распития вина, которое у него было с собой. Дома у него, кроме их троих, никого не было. В ходе распития спиртного между Черных и Г.А.Л. произошел конфликт из-за того, что Г.А.Л. просил налить ему вина, а Черных отказывался, говорил, что Г.А.Л. и так выпил много. В ходе ссоры Черных взял на столе нож и махнул им два раза в сторону Г.А.Л., попал ножом ему в руку, у последнего пошла из руки кровь, нож также был в крови. Затем Черных положил нож на обувную тумбочку в коридоре, после чего она вместе с Г.А.Л. ушла в квартиру отца, так как Г.А.Л. нужно было перевязать руку. Она хотела вызвать скорую помощь, так как у Г.А.Л. шла из руки кровь, но он сказал, что не надо вызывать скорую помощь, потому что нужно будет перед врачами объясняться по поводу телесных повреждений, и она не стала ему перечить и не вызвала скорую помощь. Она обмотала раны тряпками и села смотреть телевизор, а Г.А.Л. стал готовить кушать – варить суп. Затем они покушали и стали смотреть телевизор. Г.А.Л. сидел на стуле напротив телевизора, а она рядом с ним в кресле. Примерно в 01.00 час она ушла спать, а Г.А.Л. сказал, что ещё посмотрит телевизор. Проснулась она около 05.00 часов 03.12.2010, Г.А.Л. все также сидел на стуле, а телевизор работал. Она подумала, что он спит, и не стала его будить. Затем около 07 часов 30 минут к ней пришла соседка по имени Вера, фамилии ее она не знает, спросила у нее, что с Г.А.Л., так как он сидел на стуле без движения, она сказала, что он спит. Она подошла к Г.А.Л., потрогала его и сказала, что он умер, так как был холодный. После этого они вызвали скорую помощь и милицию. Нож, которым Черных нанес ранение Г.А.Л. был большой с черной ручкой из кухонного набора /т.1 л.д. 64-66/. После оглашения показаний свидетель Ш. пояснила, что действительно давала такие показания на следствии, которые в настоящее время подтверждает. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что работает судебно-медицинским экспертом РОЭТ Бюро СМЭ Ростовской области. Он проводил экспертизу по трупу Г.А.Л. Смерть Г.А.Л. наступила от сквозного колото-резаного ранения правого предплечья с полным пересечением правой лучевой артерии, обусловившего развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Возможно, но маловероятно, чтобы Г.А.Л. сам себе причинил телесные повреждения, в положении, когда Г.А.Л. держал нож в левой руке, а при этом левая рука удерживалась подсудимым, правая рука фиксировала горло подсудимого. Расположение умершего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений может быть различным при условии анатомической доступности зоны повреждения. У Г.А.Л. было обнаружено две раны, один раневой канал. Входная рана расположена на правом предплечье в средней трети по задней поверхности, выходная рана на правом предплечье в верхней трети по наружной поверхности. Раневой канал направлен снизу вверх, слева направо и сзади наперед. Не исключается, что при борьбе, когда Г.А.Л. душил подсудимого правой рукой за горло, то мог Г.А.Л. сам себе нанести ножевое ранение. После получения таких ранений человек, при таких кровопотерях, по средним показателям и ориентировочным заключениям, не живет несколько часов, но опять-таки всё зависит от их физиологических способностей человека. Алкоголь в крови определяется в промиллях и рассчитываются по таблице, эксперты дают средние данные. Возможно, в таком алкогольном опьянении человек ведёт себя неадекватно, и не может отдавать себе отчёт. По экспертизе было установлено, что Г.А.Л. был правша. Свидетель О. в судебном заседании показала, что работает врачом-экспертом биологического отделения. Ей на экспертизу был представлен нож. На клинке и рукоятке кухонного ножа, представленного для исследования, обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от Черных и исключает от одного Г.А.Л., присутствие крови последнего возможно лишь в примеси. На рукоятке представленного ножа установлено присутствие пота, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение обнаруженного пота от лица групп А? с сопутствующим антигеном Н, при условии его происхождения от одного человека, если же пот на ручке происходит от двух и более лиц, возможна примесь пота лица групп О??. Следовательно, происхождение пота на рукоятке ножа в любом из указанных выше случаев не исключается от подозреваемого Черных и исключается от одного потерпевшего Г.А.Л. присутствие пота последнего возможно лишь в примеси. Биологическая экспертиза не может однозначно утверждать о присутствии крови того или иного лица, конкретного лица. Биология только высказывается о групповой принадлежности, а людей, допустим с группой А? – 36% среди населения России, а с группой О?? – 32% населения России, сказать конкретно от какого лица происходит, биология не может, не исключает, но говорить конкретно не можем. Эксперты не исключают возможности присутствия крови согласно их групповой принадлежности. Более подробные выводы может сделать молекулярно-генетическая экспертиза. Свидетель П. в судебном заседании показал, что в марта 2011 года он был приглашен в качестве понятого на следственные действия с участием Ш., которая, по его мнению, была нетрезвая. Ш. показывала подъезд, в который зашли участники следственного действия, поднялись по лестнице к квартире №. Затем пошли в квартиру, прошли на кухню, где Ш. показала, как она стояла в проходе между кухней и коридором, при этом следователь всё фотографировал. Он четко помнит, что Ш. говорила, о том, что не видела, как был нанесен удар ножом. Она всё показывала неуверенно, поэтому он решил, что она была в нетрезвом состоянии. Следователь просил его подписать чистые листы протокола, но он отказался и пошёл к себе в квартиру, а второй понятой при нем подписал чистые листы. Спустя время в его квартиру пришел следователь и дал ему прочитать протокол, который он прочитал и подписал. В протоколе записано все правильно и верно. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашен протокол проверки показаний на месте свидетеля Ш. от 23.03.2011, согласно которому Ш. показала место и пояснила обстоятельства происшедшего в ходе распития спиртного в квартире № по пр. ***, где Черных С.В. ножом махнул два раза в сторону Г.А.Л. попал ему в руку и причинил телесные повреждения, после чего она и Г.А.Л. ушли к себе в квартиру /т.1 л.д. 202-206/. После оглашения указанного протокола свидетель П. пояснил, что содержание протокола ему понятно, но он точно помнит, что Ш. говорила, что не видела момента нанесения удара. Она стояла в проходе между кухней и коридором, угол туалета закрывает полностью обзор, получается слепая зона. Свидетель Ч.К.С. в судебном заседании показала, что её отец Черных С.В. иногда употребляет спиртными напитками, в основном, только по праздникам, агрессивным он не был, мог только на маму кричать словом «Мамулечка». Во время проведения следственного действия с участием Ш. она находилась в квартире № Ш. привёл милиционер, так же присутствовали следователь А. и двое понятых. Она стояла в проходе в комнату, когда зашла Ш. в квартиру. Ш. не была пьяной, но увидев следователя, испугалась и на заданные вопросы следователя, она не отвечала, в основном молчала, но следователь на неё давил. Следователь спрашивал у Ш. видела ли она нанесение удара, на что она говорила - нет, а следователь настаивал на обратном. Ш. говорила, что она стояла в коридоре, а Черных и Г.А.Л. находились в маленьком коридорчике в прихожей на выходе из квартиры, и самого удара она не видела. Потом она расписалась в пустых листах протокола, за своё присутствие, как сказал ей следователь, который на столе разложил кучу бумаг и там, где он показывал, она и расписывалась. Свидетель А.О.А. в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого по уголовному делу в отношении Черных С.В. при проверке показаний на месте свидетеля Ш. по обстоятельствам совершенного преступления в квартире № по пр. ***. Все проходило следующим образом. Они приехали в двухкомнатную квартиру, войдя внутрь, он увидел - коридор, направо кухня с окнами на улицу, слева от коридора спальня. В квартире находилась женщина, выглядела она не очень и от нее плохо пахла, кроме того, он думает, что она находилась в состоянии похмелья. В квартире был манекен, на котором она показывала, как на кухне наносились ножевые ранения. Остальные подробности он не помнит. Протокол проверки показаний свидетеля на месте составили, и дали ему прочитать, все там записано было верно. Содержание самого протокола сейчас он не помнит. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашен протокол проверки показаний на месте свидетеля Ш. от 23.03.2011, согласно которому Ш. показала место и пояснила обстоятельства, происшедшего в ходе распития спиртного в квартире № по пр. ***, где Черных С.В. ножом махнул два раза в сторону Г.А.Л. попал ему в руку и причинил телесные повреждения, после чего она и Г.А.Л. ушли к себе в квартиру /т.1 л.д. 202-206/. После оглашения указанного протокола свидетель А.О.А. пояснил, что содержание протокола ему понятно, и на фотографиях запечатлен он, а также в протоколе стоят его подписи. Все отражено в протоколе верно, на этих показаниях он настаивает. Свидетель А. в судебном заседании показал, что он работает следователем СО по г. Новочеркасску и в его производстве находилось уголовное дело в отношении Черных С.В. по факту причинения телесных повреждений Г.А.Л., повлекших смерть потерпевшего. Он производил допрос свидетеля Ш., которая находилась в нормальном физическом состоянии. Он ей задавал вопросы, она рассказывала об обстоятельствах происшедшего, при этом пояснила, что она, Г.А.Л. и Черных распивали спиртные напитки в квартире последнего, после чего произошел конфликт, в ходе которого Черных схватил нож со стола и несколько раз ударил потерпевшего Г.А.Л. в руку. Затем он организовал и провел проверку показаний на месте свидетеля Ш. и обвиняемого Черных по месту совершения преступления – в квартире Черных, в присутствии понятых. В квартире также находилась дочь Черных. Все содержание следственного действия записано в протокол, никаких заявлений и дополнений от участников не поступило. Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает следователем СО г. Новочеркасску и в начале декабря 2010 года проводил первоначальные следственные действия – выезжал на осмотр места происшествия, опрашивал подозреваемого Черных и свидетеля Ш.. При осмотре места происшествия был обнаружен труп Г.А.Л. в сидячем положении перед телевизором, рука обмотана тряпкой. В квартире Черных, где были получены телесные повреждения, был изъят нож. Свидетель Ш. пояснила, что она с мужчиной по имени А. находилась в своей квартире, когда сосед Черных предложит выпить вина. Они поднялись к нему в квартиру. Там произошел конфликт между Г.А.Л. и Черных из-за вина, в ходе которого Черных нанес ножевое ранение в руку Г.А.Л. Свидетель П. в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника УР ОП-2 и по сообщению об обнаружении трупа выезжал в составе следственно-оперативной группы с другими сотрудниками полиции на место происшествия в ***. В квартире находилась Ш., и сидел мужчина имени, со слов Ш. - А. других данных о мужчине Ш. не знала. При осмотре обнаружено у мужчины ножевое ранение, чуть выше локтя. Ш. пояснила, что с А. сожительствует. За день до происшедшего, пришел сосед Черных сверху, у него было несколько бутылок вина, и он пригласил ее и А. в гости, выпить вина. Они поднялись к нему, прошли на кухню. Черных наливал себе и товарищу, потом Ш.. Сожитель А. стал говорить, что ей выпивать не надо, стали скандалить. Потом они спустились вниз, Ш. увидела у А., что через куртку просачивается кровь. Она наложила повязку А. на руку, потом она заснула, а когда проснулась, то увидела, что А. сидит в той же позе, потом обнаружила, что он мертв. Следственно-оперативная группа поднялась в квартиру Черных, где обнаружила нож, которым было нанесено ножевое ранение. На месте происшествия члены группы разбирались со случившимся. Стало известно, что Черных совершил преступление в отношении Г.А.Л., причинив ножом телесные повреждения последнему. В то время Ш. находилась на месте происшествия в нормальном состоянии, и пояснила, что Г.А.Л. ей запретил вызывать «скорую помощь». Скорее всего, потому, что он находился в розыске и не хотел вмешательства милиции. Свидетель К. в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным УР ОП-2 МУ МВД «Новочеркасское», и имеет зону обслуживания пос. Донской г. Новочеркасска. С Черных знаком, неприязненных отношений нет. 02.12.2010 в дежурную часть поступило сообщение, что обнаружен труп на п. Донском. Он в составе следственной группы выехал на место происшествия. Приехав на место по адресу пр.***, они обнаружили, что Г.А.Л. мертвый сидит в комнате на стуле, правая рука окровавлена. Стали устанавливать очевидцев. В квартире находилась Ш. и ее отец, который был лежащий больной. Ш. была доставлена в отдел милиции, где он отбирал у нее объяснение. Она пояснила, что познакомилась с Г.А.Л. и стала совместно с ним проживать. В тот день Черных пригласил их к себе в гости, где они стали распивать спиртные напитки, возник конфликт, в ходе которого Черных нанес удар Г.А.Л. Конфликт произошел из-за распития спиртных напитков. В начале Черных признал, что нанес ножом удар в руку, чтобы наказать Г.А.Л.. Потом начал говорить, что в ходе ссоры Г.А.Л. начал хватать его за руки, и он случайно нанес удар ножом. Затем он принимал объяснение у Черных, который находился в нетрезвом состоянии, но посидев в отделе, отрезвел, читал объяснение, замечаний не было. Черных говорил, что если будет записано неправильно, то он не подпишет. Заявлений и замечаний не поступило. Свидетель З. в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года он занимал должность начальника криминальной милиции отдела милиции №2. От дежурного ОМ-2 поступило сообщение, что в одной из квартир на п. Донской обнаружен труп человека. Он по указанию начальника отдела, вместе с оперативной группой выехали в указанный адрес. Местом происшествия являлась квартира на нижних этажах, в которой находилась хозяйка по фамилии Ш. кто мог еще находиться в квартире, он не помнит. В центре одной из комнат напротив телевизора стояло кресло, в котором располагался труп мужчины с бинтами в крови на руке. Они вызвали сотрудников следственного комитета г. Новочеркасска, которые вместе с судебным медиком проводили осмотр трупа и квартиры, также присутствовали понятые. Ш. пояснила, что сосед сверху Черных накануне, пригласил ее и потерпевшего Г.А.Л. в гости к себе в квартиру, где они сидели на кухне, распивали спиртное, в ходе чего между Г.А.Л. и Черных произошел словесный конфликт. Со слов Ш., конфликт произошел из-за того, что потерпевший Г.А.Л. то ли заругался на гражданку Ш. то ли не налил ей спиртного. Конфликт в последствии перерос в драку, в ходе которого хозяин квартиры Черных схватил со стола нож и несколько раз ударил в сторону Г.А.Л. в область руки, тот защищался и оборонялся. Гражданка Ш. увидела у потерпевшего кровь, при этом Черных просил ее, не выдавать его сотрудникам милиции. Она забрала Г.А.Л. привела домой, перевязала ему руку и посадила в кресло, включила телевизор. В последствие, когда она подошла к нему, она заметила, что он не дышит, и вызвала милицию и скорую. Ш. уверенно и подробно давала показания, ничего подозрительного в ее поведении не было. Сейчас он не помнит, кто конкретно принимал объяснения от участников, но беседовали с Черных, который находился в нормальном состоянии, и не отрицал конфликт, произошедший между ним и Г.А.Л., а также не отрицал то, что он нанес Г.А.Л. телесные повреждения, и в подтверждение своих слов, во время осмотра места происшествия Черных добровольно выдал нож. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: - постановление о возбуждении уголовного дела № от 20.12.2010 в отношении Черных С.В. по ч.4 ст.111 УК РФ /т.1 л.д.1/; - рапорт об обнаружении признаков преступления от 03.12.2010, согласно которому 03.12.2010 в 12.00 часов от оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску поступило сообщение о том, что 03.12.2010 примерно в 9.00 часов в квартире *** обнаружен труп Г.А.Л., чч.мм.гг. года рождения, с колото-резанными ранениями левого предплечья /т.1 л.д. 5/; - протокол осмотра места происшествия от 03.12.2010, в ходе которого осмотрена квартира *** где обнаружен труп Г.А.Л., чч.мм.гг. года рождения, с колото-резанными ранениями левого предплечья и изъята болоньевая куртка /т.1 л.д. 7-12/; - протокол осмотра места происшествия от 03.12.2010, в ходе которого осмотрена квартира ***, где изъят нож со следами вещества бурого цвета /т.1 л.д. 13-17/; - объяснение Черных С.В. от 03.12.2010 о том, что 02.12.2010 в ходе конфликта Г.А.Л. взял со стола нож, который он стал отбирать и в результате борьбы поранил правую руку Г.А.Л. /т.1 л.д. 41-42/; - заключение эксперта (экспертиза трупа) №4167-э от 01.03.2011, согласно выводам которого смерть Г.А.Л. наступила от сквозного колото-резанного ранения правого предплечья с полным пресечением правой лучевой артерии, обусловившего развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти /т.1 л.д. 99-107/; - заключение эксперта №1345 от 20.12.2010, согласно выводам которого на 20.12.2010 каких-либо телесных повреждений на теле Черных С.В. не обнаружено /т.1 л.д. 117/; - заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №1127 от 28.01.2011, согласно выводам которого на клинке и рукоятке кухонного ножа, представленного на исследование, обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от Черных С.В. и исключает от одного Г.А.Л. присутствие крови последнего возможно лишь в примеси. На рукоятке указанного выше ножа установлено присутствие пота, происхождение пота не исключается от подозреваемого Черных С.В., и исключатся от одного потерпевшего Г.А.Л. присутствие пота последнего возможно лишь в примеси /т.1 л.д. 128-132/; - заключение эксперта №101 от 01.03.2011, согласно выводам которого представленный на экспертизу нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится /т.1 л.д. 142-143/; - протокол осмотра предметов от 22.12.2010, согласно которому осмотрены: нож, изъятый в ходе ОМП от 03.12.2010 по адресу ***, с однолезвийным клинком из металла серебристо-белого цвета и рукоятки плащатого типа, изготовленной из полимерного материала черного цвета; - куртка болоньевая черного цвета, следов крови и повреждений не обнаружено /т.1 л.д. 148-149/; - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.12.2010, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 03.12.2010, признан вещественным доказательством и сдан на хранение в камеру вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску СУ СК РФ ПО Ростовской области /т.1 л.д. 150/; - протокол предъявления предмета для опознания от 05.03.2011, согласно которому свидетель Ш. опознала нож, изъятый в ходе ОМП от 03.12.2010 по адресу: ***, как нож, которым Черных С.В. 02.12.2010 в ходе конфликта нанес удар в область руки Г.А.Л. /т.1 л.д. 187-190/; - заявление обвиняемого Черных С.В. от 09.03.2011 о проверки своих показаний на «полиграфе» /т.1 л.д. 191/; - протокол проверки показаний на месте свидетеля Ш. от 23.03.2011, согласно которому Ш. показала место и пояснила обстоятельства, происшедшего в ходе распития спиртного в квартире № по пр. ***, где Черных С.В. ножом махнул два раза в сторону Г.А.Л. попал ему в руку и причинил телесные повреждения, после чего она и Г.А.Л. ушли к себе в квартиру /т.1 л.д. 202-209/; - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Черных С.В. от 23.03.2011, согласно которому Черных С.В. показал место распития спиртных напитков и пояснил обстоятельства, происшедшего в квартире *** по ***, где у него прошла борьба с Г.А.Л. который угрожал ему ножом /т.1 л.д. 210-219/; - постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон между Г. и Г.А.Л. по ч.1 ст.119 УК РФ от 26.12.2008 /т.2 л.д. 177/; - заявление потерпевшей Г. об отсутствии претензий к подсудимому Черных С.В. /т.2 л.д. 208/. Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого: - копия паспорта Черных С.В. /т.1 л.д. 226/; - справка-характеристика УУМ ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску /т.1 л.д. 227/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /т.1 л.д. 229/; - справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /т.1 л.д. 231/; - справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /т.1 л.д. 233/; - характеристика ИП К. на Черных С.В. /т.1 л.д. 234/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 03.03.1989 /т.1 л.д. 237-245/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 28.01.1998 /т. 1 л.д. 246/; - приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 29.05.1984 /т.1 л.д. 247- 252/; - копии медицинских документов из истории болезни /т.1 л.д. 147-153/. Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Черных С.В. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения. К такому выводу суд пришел из анализа как показаний потерпевшей Г. свидетелей П. К. Ш. Ч.С.В., Е. О. П. Ч.К.С. А. П. К. С., З. А.О.А. так и других доказательств по делу. Показания свидетеля Ш.., данные ею в судебном заседании, суд признает недостоверными и отвергает их. В основу приговора судом положены оглашенные показания свидетеля Ш.., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они соотносятся, находятся в логической связи с иными объективными доказательствами по уголовному делу. Свидетельские показания Ш. на следствии подтверждаются в ходе проверки показаний на месте преступления, где она, детально рассказывая, сообщила об обстоятельствах причинения Г.А.Л. тяжких телесных повреждений, не совместимых с жизнью, подсудимым Черных С.В. Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Черных С.В., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколом осмотра от 03.12.2010 квартиры № дома № по пр. ***, где обнаружен труп Г.А.Л. с колото-резанными ранениями левого предплечья; протоколом осмотра от 03.12.2010 квартиры № дома № по пр. ***, где изъят нож со следами вещества бурого цвета; заключением судебной медицинской экспертизы трупа Г.А.Л. о причинах смерти, судебных криминалистической и биологической экспертиз ножа. Согласно заключению экспертизы трупа №4167-э от 01.03.2011 смерть Г.А.Л. наступила от сквозного колото-резанного ранения правого предплечья с полным пресечением правой лучевой артерии, обусловившего развитие острой массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. Согласно криминалистической экспертизе №101 от 01.03.2011, представленный на экспертизу нож, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится. По экспертизе вещественных доказательств №1127 от 28.01.2011, на клинке и рукоятке кухонного ножа обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от Черных С.В. и исключается от одного Г.А.Л. присутствие крови последнего возможно лишь в примеси. На рукоятке указанного выше ножа установлено присутствие пота, происхождение пота не исключается от подозреваемого Черных С.В., и исключается от одного потерпевшего Г.А.Л. присутствие пота последнего возможно лишь в примеси. Заключения вышеназванных судебно-криминалистических экспертиз соответствуют требованиям действующего законодательства, эксперты предупреждались об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, а также им были разъяснены их права и обязанности, в связи с чем оснований не доверять им у суда не имеется, как не имеется оснований и для признания их недопустимыми доказательствами. Настоящее уголовное дело возбуждено 20.12.2010 в соответствии с требованиями ст.146 УПК РФ в отношении Черных С.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела послужил рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по г. Новочеркасску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области от 03.12.2010, по которому проведена проверка с установлением обстоятельств совершенного преступления. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на то, что в действиях Черных С.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. Позиция Черных С.В. о том, что у него не было умысла причинить тяжкий вред здоровью Г.А.Л., и он не мог оказать Г.А.Л. достойное сопротивление из-за неполноценного состояния здоровья, опровергается материалами уголовного дела и судом признается несостоятельной. Суд критически оценивает показания свидетелей П. и Ч.К.С. в части описания обстоятельств проведения проверки показаний на месте свидетеля Ш. которые противоречат содержанию следственного действия. Суд считает, что показания указанных свидетелей согласуются с несостоятельной линией защиты Черных С.В., и даны с целью уклонения подсудимого от уголовной ответственности за совершенное преступление. Данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей Ш.., А. П. К. С. З. А.О.А. и другими материалами дела. Виновность Черных С.В. в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается доказательствами по делу, которые исследованы и оценены судом в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, признаны допустимыми, достоверными и полученными в законном порядке. Стороной защиты Черных С.В. не представлено доказательств относительно совершенного деяния, оправдывающего подсудимого. Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Черных С.В. виновен в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего Г.А.Л. и его действия квалифицируются судом по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Черных С.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Черных С.В., судом признается противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. По месту жительства Черных С.В. характеризуется УУИ ОМ-2 отрицательно, по месту работы у ИП К. – положительно. Подсудимый на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах г.Новочеркасска не состоит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников судебного заседания, а также личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Черных С.В. невозможно без изоляции от общества. Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона. Применение к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Признать за потерпевшей Г. право на обращение с иском в суд о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧЕРНЫХ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черных С.В. оставить без изменения содержание под стражей, и исчислять срок наказания с 20 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ***, и болоньевую куртку, переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Новочеркасску СУ СК РФ по Ростовской области /т.1 л.д. 148-149, 150/, уничтожить в установленном порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров