№1-9-12 приговор в отношении Филиппова А.В.



Отметка об исполнении приговора________________________________________________Дело № 1-9-12

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 15 марта 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Кунаховой Л.И.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника-адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИЛИППОВА А.В., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2009 года Филиппов А.В. прибыл на участок местности, расположенный на территории ***, где, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушки растений конопли и, высушив их, хранил при себе для личного употребления. 22.01.2010 в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 30 минут Филиппов А.В., находясь возле дома по ул.***, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, которые в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у последнего бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта №68 от 06.02.2010 является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 (с изменениями) является крупным размером (свыше 6 грамм постоянной массой), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Чусов А.А. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Филипповым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Филиппова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела №2010357063 /л.д. 1/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 51/;

- ксерокопия заявления о получении паспорта /л.д. 52/;

- сведения из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 54/;

- сведения из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 55/;

- справка-характеристика ст.УУМ ОМ-2 /л.д. 56/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Филиппова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова А.В. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Филиппов А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Филиппов А.В. скрывался от суда и был объявлен в розыск, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Местом отбывания наказания Филиппову А.В. в силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИЛИППОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филиппову А.В. оставить прежней содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 22 февраля 2012 года.

К месту отбывания наказания Филиппова А.В. этапировать под конвоем.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,21 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 /л.д. 24/, уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров