№1-262-12 приговор в отношении Южакова Ю.В.



Дело № 1-262-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 06 июня 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшего З.

подсудимого Южакова Ю.В.,

защитника - адвоката Чернокнижникова Ю.В., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Войтегиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮЖАКОВА Ю.В., чч.мм.гг. года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не имеющего регистрации и проживавшего до задержания по адресу: *** судимого:

- 07.07.2008 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 21.05.2009 постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области условное осуждение отменено и назначено к исполнению наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 05.04.2011 постановлением Железнодорожным районным судом г. Ростова-на-Дону изменен приговор и снижено наказание до 2 лет 2 месяцев лишения свободы; 02.09.2011 освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-10 г. Ростова-на-Дону;

- 06.03.2012 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.11.2011 в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 30 минут Южаков Ю.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на пересечении ул. *** подошел к ранее знакомому З. и под предлогом намерения приобретения телефона попросил З. передать ему телефон. З. передал Южакову Ю.В. мобильный телефон *** стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности. Южаков Ю.В., взяв телефон, попытался скрыться. З. последовал за Южаковым Ю.В. и стал просить его возвратить телефон. На требование З. вернуть принадлежащий ему мобильный телефон, Южаков А.В., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, попытался нанести ему удар ногой в область туловища, после чего З. восприняв действия Южакова Ю.В., как реальную угрозу применения насилия, отступил назад, а Южаков Ю.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество З. причинив ему ущерб на общую сумму 2000 рублей.

13.01.2012 года около 19.00 часов Южаков Ю.В., находясь в помещении торгового павильона *** расположенном по ***, в ходе распития слабоалкогольных напитков, с ранее незнакомым ему Б. реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у последнего мобильный телефон. Б. будучи обманутым Южаковым Ю.В., полагая, что телефон будет ему возвращен, передал принадлежащий ему мобильный телефон *** IMEI: *** стоимостью 8900 рублей, в котором находились сим-карты сотовых операторов *** материальной ценности не представляющие. Южаков Ю.В., получив указанный телефон и не имея в действительности намерений возвратить указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым похитив мобильный телефон *** путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил Б. значительный ущерб на сумму 8900 рублей.

04.02.2012 примерно в 00 часов 10 минут Южаков Ю.В., находясь в помещении кафетерия *** расположенного по п***, в ходе распития слабоалкогольных напитков, с ранее знакомым ему К. реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом совершения телефонного звонка, попросил у последнего мобильный телефон. К. будучи обманутым Южаковым Ю.В., полагая, что телефон будет ему возвращен, передал принадлежащий ему мобильный телефон *** стоимостью 6499 рублей, с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером ***, материальной ценности не представляющей. Южаков Ю.В., получив указанный телефон и не имея в действительности намерений возвратить указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым похитив мобильный телефон *** путем обмана и злоупотребления доверием, чем причинил К. значительный ущерб на сумму 6499 рублей.

В судебном заседании подсудимый Южаков Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Чернокнижников Ю.В. выразил свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший З. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб от преступления возмещен, поэтому не заявлял гражданский иск.

Потерпевшие К. и Б. представили в суд заявления о невозможности явки в судебное заседание, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания. Потерпевшему К. ущерб от преступления возмещен, поэтому гражданский иск не заявлен. Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск к Южакову Ю.В. на сумму материального ущерба 8900 рублей.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Южаковым Ю.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Южакова Ю.В. квалифицирует по эпизоду:

·        в отношении З. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья;

·        в отношении Б. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

·        в отношении К. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела №2011358108 /т. 1 л.д. 1/;

- постановление о возбуждении уголовного дела №2012357158 /т. 1 л.д. 107/;

- явка с повинной от 06.02.2012 /т. 1л.д. 118/;

- постановление о возбуждении уголовного дела №2012357044 /т. 1 л.д. 158/;

- копия паспорта гражданина РФ /т. 1 л.д. 236/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /т. 1 л.д. 237/;

- сведения из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска

/т. 1 л.д. 239/;

- сведения из наркологического диспансера г. Новочеркасска /т. 1 л.д. 241/;

- справка-характеристика УУМ ОП-1 /т. 1 л.д. 243/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 07.07.2008

/т. 1 л.д. 245-246/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.03.2012

/т. 1 л.д. 247-248/;

- информация баз данных /т. 1 л.д. 249-250/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Южаков Ю.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной по преступлению и возмещение ущерба потерпевшему К. являются обстоятельствами, смягчающими наказание Южакова Ю.В. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОП-1 Южаков Ю.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного заседания, а также тот факт, что Южаков Ю.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Кроме того, по настоящему уголовному делу судом рассматривалось положение ч.6 ст.15 УК РФ. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для применения указанных положений закона.

Местом отбывания наказания Южакова Ю.В. в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Применение к Южакову Ю.В. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный Б. на сумму 8900 рублей материального ущерба от преступления, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению за счет Южакова Ю.В.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮЖАКОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которых назначить наказание:

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении З.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении Б..) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении К.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Южакову Ю.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 06.03.2012, окончательно Южакову Ю.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Южакову Ю.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Южакова Ю.В. исчислять с момента задержания и заключения под стражу с 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: – мобильный телефон *** /т. 1 л.д. 24-27/, переданный на ответственное хранение потерпевшему З. /т. 1 л.д. 40/, считать возвращенным по принадлежности; - кассовый чек на мобильный телефон *** детализация абонента *** К. находящиеся в деле /т.1 л.д. 202, 204, т.2 л.д. 35/; хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон *** с сим-картой *** с абонентским номером *** /т. 1 л.д. 202/, переданный на ответственное хранение потерпевшему К. /т. 1 л.д. 208/, считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать с осужденного Южакова Ю.В. в пользу потерпевшего Б. 8900 (восемь тысячи девятьсот) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Н.П. Егоров