П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 16 февраля 2012 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области –Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимого ПЕЧОРКИНА С.Н., чч.мм.гг. гр. РФ, образование средне-специальное, холостого, не работавшего, не военнообязанного, проживавшего без регистрации в *** судимого 09.11.2005г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ст. 158 ч.1; п. «в» ч.2 ст. 158;ч.1ст.228.1; ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного по сроку- 01.04.2011г., судимость не погашена, защитника - адвоката Соломенниковой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер 1678, при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печоркина С.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228; ч.1 ст. 222 УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л : Печоркин С.Н. в июле месяце 2011года, находясь на территории ***, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля и перенес их к себе в ***, расположенный по адресу ***, где измельчил их, приготовив для собственного употребления, и хранил до 20.10. 2011 года по вышеуказанному адресу. 20.10.2011 года Печоркин С.Н. взял у себя дома наркотическое средство каннабис (марихуана) и положив в правый карман своих брюк направился к дому № по *** 20.10.2011 года в 18 часов 00 минут, около дома № 60 по ул. ***, Печоркин С.Н.. был задержан сотрудником полиции ОП-1 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское», который в ходе проведения личного досмотра обнаружил и изъял у него из правого кармана его брюк бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, согласно заключению эксперта № 1286 от 27.11.2011 г. измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая у гр. Печоркина С.Н., является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 9.63 г., первоначальное количество наркотического средства — каннабис (марихуана) составляло 9.93 г. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером (свыше 6,г. постоянной массой), которую она незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Он же, ФИО1, летом 2003 года, более точной даты и время дознанием по уголовному делу не установлено, находясь на территории городской свалки расположенной по адресу. *** нашел патроны в количестве 17 штук калибра 5.45 мм. После чего Печоркин С.Н. реализуя свой, внезапно возникший умысел, направленный на незаконное, хранение и ношение боеприпасов без цели сбыта к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию, незаконно присвоил найденные патроны. 27.11.2011 года в 15 часов 30 минут около дома ***, Печоркин С.Н. был задержан сотрудником полиции ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КРФ об АП. После чего, сотрудником полиции с участием понятых граждан был произведен личный досмотр Печоркина С.Н., в ходе которого в правом кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты, принадлежащие последнему, патроны в количестве 17 штук калибра 5.45 мм, которые согласно заключению эксперта № 1433 от 16.12.2011 года, являются военными патронами и относятся к боеприпасам к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, и пригодны для производства выстрела. Подсудимый Печоркин С.Н. вину свою признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также заявил, что его желание слушать дело в особом порядке, является добровольным, им получена консультация по этому поводу у адвоката. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката – Соломенниковой Л.Н., поддержавшей ходатайство, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунахову Л.И., не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Печоркин С.Н. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Печоркина С.Н., связанные с приобретением наркотического средства- марихуаны, массой 9,63 грамма, следует квалифицировать по п. ч.1 ст. 228 УК РФ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере. Квалифицирующий признак- незаконное приобретение боеприпасов к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию- подлежит исключению из обвинения Печоркина С.Н., так как со дня совершения этого преступления истек срок давности- 6 лет. Таким образом, действия Печоркина С.Н. следует квалифицировать по ч.1ст. 222 УК РФ ( ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162 ФЗ)– незаконное хранение, ношение боеприпасов к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию. Определяя размер и вид наказания для Печоркина С.Н. необходимо учесть обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности. В качестве отягчающих обстоятельств судом установлено- наличие у подсудимого –рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, с его слов наличие ряда хронических заболеваний. На момент совершения преступления подсудимый не работал. По месту жительства он характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Печоркину С.Н. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Печоркину С.Н. дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы. Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств, и наличие отягчающего обстоятельства, фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не дают суду оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.. УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П р и г о в о р и л : Признать ПЕЧОРКИНА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ);ч.1ст.222 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы : -по ч.1ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы ; -по ч.1ст. 222 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Печоркину С.Н. назначить в 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Меру пресечения Печоркину С.Н. изменить, взять его под стражу из зала суда, срок наказания по приговору исчислять с 16 февраля 2012г. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 9,63 грамма, 15 патронов калибра 5,45 и 2 гильзы – уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить суд. Судья- подпись Л.П. Махотенко