ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новочеркасск 13 апреля 2012г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора- Корниенко А.А., подсудимом ТАРАСЬЕВЕ М.С., чч.мм.гг., гр. РФ, уроженце ***, образование *** ***, имеющего на иждивении ***, работавшего ***, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в ***, защитнике – адвокате –Корчагине И.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Дубровской А.С., представителя потерпевшей стороны- П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасьева М.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, суд – У с т а н о в и л : Тарасьев М.С. в июне 2008г, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласованно, в целях получения денежных средств по кредитному договору, Тарасьев М.С. заведомо зная о том, что не будет исполнять обязательства по кредитному договору, поскольку не имел финансовой возможности, по предварительной договоренности и согласно заранее распределенных ролей, неустановленные лица изготовили подложные документы: две справки формы 2НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Тарасьева М.С, содержащие ложные сведения о его финансовом состоянии и месте работы в обществе с ограниченной ответственностью торгово-промышленной компании *** которые представили на рассмотрение в дополнительный офис *** расположенный по адресу: ***, с анкетой - заявлением на получение кредита в данной организации, в которой указали заведомо ложные сведения о месте работы в ООО *** В свою очередь Тарасьев М.С, заверив в добросовестности своих намерений, предложил своей супруге Т. являться его поручителем при получении кредита, которая будучи неосведомленной о преступных действиях Тарасьева М.С. и неустановленных лиц, согласилась на данное предложение и сведения о ней также были внесены в анкету-заявление. Обманув сотрудников банка и получив одобрение банка на выдачу кредита в размере 300 000 рублей, 03 июля 2008 года, Тарасьев М.С. совместно с Т. приехали в дополнительный офис *** по вышеуказанному адресу, где подписали кредитный договор № на потребительские цели и договор поручительства физического лица №, после чего Тарасьев М.С получил в кассе данного кредитного учреждения денежные средства в сумме 294 000 рублей, часть из которых в сумме 105 000 рублей, покинув отделение банка, по предварительной договоренности передал неустановленным лицам, распорядившись остальными похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В дальнейшем, с целью завуалирования своих преступных действий, Тарасьевым М.С. в счет оплаты кредита были перечислены денежные средства в сумме 8400 рублей, после чего в счет погашения кредита денежные средства более не перечислял, поскольку не имел финансовой возможности. Таким образом, Тарасьев М.С. совместно с неустановленными лицами похитили путем обмана денежные средства в крупном размере на общую сумму 285 600 рублей, чем причинили ОАО «Промсвязьбанк» материальный ущерб. Подсудимый Тарасьев М.С. вину свою признал полностью, при тех обстоятельствах как они изложены в обвинительном заключении, и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката – Корчагина И.О., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новочеркасска – Корниенко А.А., мнение потерпевшей стороны – П. не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Тарасьев М.С. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тарасьева М.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Представитель потерпевшей стороны – П. просила взыскать с Тарасьева М.С. в пользу ОАО *** в возмещение ущерба 786371, 43 рубля, представила справку о задолженности. Представленная справка содержит сведения о задолженности по кредиту, ее расчет не представляется возможным проверить, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с Тарасьева М.С. сумму основного долга- 297392,19 рубля, в остальной части признать за потерпевшей стороной право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Определяя размер и вид наказания для Тарасьева М.С. необходимо учесть обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельством судом – не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. На момент совершения преступления подсудимый работал, и сейчас продолжает работать. По месту жительства Тарасьев М.С. характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Тарасьеву М.С. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях надзора за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не дают суду оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.. УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ТАРАСЬЕВА М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ( ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ), назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – на 2 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить осужденному Тарасьеву М.С. испытательный срок в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 8 по месту фактического проживания, продолжит трудовую деятельность. Контроль за поведением условно – осужденного Тарасьева М.С. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска. Меру пресечения осужденному Тарасьеву М.С. подписку о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тарасьева М.С. в пользу ОАО *** в возмещение ущерба- основной долг по кредиту- 297392,19( двести девяносто семь тысяч триста девяносто два ) рубля 19 копеек, в остальной части оставить право за потерпевшей стороной обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 25- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко