№1-221-12 приговор в отношении Мелконян Р.К.




П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 12 мая 2012 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска – Слабинской В.А., подсудимом МЕЛКОНЯНЕ Р.К., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование *** проживающем и зарегистрированном в ***, судимом Судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда от 03.09.1996г.. с внесенными в этот приговор изменениями определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ и постановлением Президиума Верховного суда РФ по ч.1ст. 222;ч.2ст.167;п.п. « в, д» ч.2 ст. 146; п. «а» ст. 102, 40 УК РФ к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного постановлением Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону условно-досрочно на 4 года 10 месяцев 5 дней, судимость не снята и не погашена, защитнике-адвокате – Игдирове С.М., представившем удостоверение ордер , при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелконян Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Мелконян Р.К., в середине сентября 2011 года, точные дата и время в ходе проведения дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в районе ***, и затем незаконно хранил данное наркотическое средство в г. Новочеркасске без цели сбыта. 07.03.2012 года в 14 часов 30 минут, Мелконян Р.К., находясь на территории парка *** расположенного по ул.***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КРФ об АП, был задержан сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», у которого, в ходе личного досмотра, проведенного на территории указанного учреждения *** было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), в соответствии с заключением Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области № 295 от 20.03.2012г., постоянной массой 10,32 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции,

В судебном заседании Мелконян Р.К. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его желание является добровольным, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Игдиров С.М., государственный обвинитель – Слабинская В.А. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Мелконян Р.К. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мелконяна Р.К. по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства – каннабиса (марихуана), общей массой 10,32 грам., правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя размер и вид наказания для Мелконяна Р.К. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Смягчающим наказание обстоятельством является - признание вины, раскаяние, им совершено преступление небольшой тяжести, желание рассматривать дело в особом порядке. Отягчает наказание подсудимого -рецидив преступлений. Мелконян Р.К. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, работает, с его слов имеет больную мать. Наличие вышеперечисленных обстоятельств дает суду возможность, назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать МЕЛКОНЯНА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Применив правила ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком – в 2 года, обязав Мелконяна Р.К. не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ №8 по г. Новочеркасску, куда с периодичностью, указанной этими органами являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке Мелконяна Р.К. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Мелконяна Р.К. возложить на начальника МРУИИ №8 г. Новочеркасска.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис ( марихуана) весом 9,62 грамма- уничтожить( л.д. 33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко