№1-296-12 приговор в отношении Антонова В.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 7 июня 2012 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием помощника прокурора Ростовской транспортной прокуратуры – Ширей Р.О., подсудимом АНТОНОВЕ В.Г., чч.мм.гг. уроженце ***, гр. РФ, образование средне - специальное, холостом, военнообязанном, не работавшем, ранее не судимом, зарегистрированном и проживающем в ***, защитнике-адвокате Светличном Ю.Ю., представившем удостоверение и ордер , при секретаре –Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Антонов В.Г., чч.мм.гг., в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь на участке мест­ности возле берега реки *** в районе автомобильного моста, расположенного в ***, на расстоянии 200 м в восточном направлении от здания железнодорожного вокзала ст. Новочеркасск по адресу: ***, и имея умысел на незаконное приобретение наркоти­ческих средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, сухим весом не менее 8,177 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. После чего там же, под камнем незаконно хранил его в газетном свертке до 18 часов 15 минут 10.03.2012 г., тем самым, совершив своими действиями незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Далее, 10 марта 2012 года, около 18 часов 15 минут, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, и поместив в правый наружный карман, одетой на ем куртки, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления, без цели сбыта, пришел на перрон железнодорожного вокзала ст. Новочеркасск, распо­ложенного в ***, где 10 марта 2012 года в 18 часов 20 минут, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение админи­стративного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в помещение ЛПП на ст. Новочеркасск, расположенного по ***, где в 18 часов 25 минут 10 марта 2012 года в ходе личного дос­мотра, в присутствии понятых, у него в правом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения темно -зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, представляющее собой, согласно экспертного исследования отделения экспертиз (дислокация г. Ростов-на-Дону) Меж­районного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № 99 от 11 марта 2012 года и за­ключения судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация г. Рос­тов-на-Дону) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № 118 от 09 ап­реля 2012 года - наркотическое средство, именуемое марихуана постоянной массой 8,177 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, для целей ст. 228, 228. 1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

В судебном заседании Антонов В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу он получил.

Адвокат – Светличный Ю.Ю., государственный обвинитель – Ширей Р.О. выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Антонов В.Г.–обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антонова В.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя размер и вид наказания для Антонова В.Г. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины, преступление им совершено впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Антонов В.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в настоящее время работает, однако согласно заключения экспертов он страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, поэтому наличие вышеперечисленных обстоятельств дает суду возможность, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа по месту его жительства, с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать АНТОНОВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

Применив правила ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком – в 1 год, обязав Антонова В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по г. Новочеркасску, продолжить трудиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке Антонову В.Г. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Антонова В.Г. возложить на начальника УИИ по г. Новочеркасску.

Вещественное доказательство по делу –наркотическое средство каннабис ( марихуана) весом 7, 977 грамма- уничтожить( л.д. 70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко