№1-47-12 приговор в отношении Болотова К.Г. и Абсаламова А.З.О.




ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор. Новочеркасск 05 марта 2012 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего Федоренко П.А., его представителя – адвоката Деревянко А.И., представившего удостоверение № 3247 и ордер № 402, подсудимых Абсаламова А.З., Болотова К.Г., адвокатов Киреева Д.М., представившего удостоверение № 2382 и ордер № 329, Чернокнижникова Ю.В., представившего удостоверение № 1517 и ордер № 107, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АБСАЛАМОВА А.З., родившегося <чч> <***>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <***>

и БОЛОТОВА К.Г., родившегося <чч> в <***>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына 2004 г.р., работающего в в/ч 42286 обработчиком технического имущества, не судимого, зарегистрированного по адресу: <***>, проживающего по адресу: <***>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<чч> в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Абсаламов А.З, находясь возле <***>, где он проживает, реализуя умысел, направленный на причи­нение телесных повреждений, в ходе ссоры с Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал наносить последнему удары руками по лицу. Оказав сопротивление, Ф. схватил руками за одежду Абсаламова А.З. и повалил его на землю, после чего к ним подошёл Болотов К.Г., который, действуя с умыслом на при­чинение телесных повреждений, нанес Ф. удар ногой по голове, отчего Ф. упал на землю. После этого Болотов К.Г. вместе с Абсаламовым А.З., действуя с целью причинения телесных повреждений, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по голове Ф., чем причинили ему телесные по­вреждения в виде приобретенной деформации лобной пазухи слева, вдав­ленного перелома передней стенки левой лобной пазухи, посттравматического риносинуита (фронтита), перелома костей носа без смещения, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин в области лица, квалифицируемых по совокупности как повлекшее вред здоровью средней степени тяжести по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня, 3-х недель).

В судебном заседании подсудимый Абсаламов А.З. признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. <чч> он впервые встретился с Ф. в компании с другими знакомыми. Ф. плохо отозвался о его друге, которого ранее убили, что ему не понравилось, поэтому они поссорили. На следующий день Ф. пришёл к нему домой и сам предложил подраться. Он с ним не хотел драться, но Ф. не пускал его домой и ударил его головой в нос, на что он ему ответил своим ударом. Вышел отчим Болотов, который их разнял, но ударов потерпевшему не наносил. Ф. ушёл от них в нормальном состоянии, не имел никаких телесных повреждений. Затем он позвонил Ф., но ответил его отец, который угрожал ему голову оторвать. В связи с такими угрозами он взывал своего дядю Г. и вместе с ним и братом поехали в БСМП. Там он Ф. не видел.

Подсудимый Болотов К.Г. не признал себя виновным по предъявленному обвинению и в судебном заседании показал следующее. Он проживает вместе с Геворгян Г., сыном Н. и сыном жены Абсаламовым А.. Вечером <чч> он, находясь дома, услышал, что А. во дворе с кем-то разговаривал. Разговор продолжался примерно 20 минут, затем он вышел во двор и увидел, что А. и Ф. стоят, вцепившись друг в друга руками, и пытаются бороться, при этом они вместе упали. Он растащил их, не нанося никому ударов, затем стал прогонять Ф., но Ф. пошёл на него, поэтому он схватил его за руку, скрутил её и отвел Ф. к воротам, после этого вытолкнул его за ворота. Сам он тогда был обут в меховые тапочки. Никаких телесных повреждений он на Ф. тогда не видел.

Для проверки изложенных обстоятельств дела, обоснованности квалификации действий подсудимых суд допросил потерпевшего, свидетелей, и исследовал представленные в деле документы.

Потерпевший Ф. в суде показал, что <чч> примерно в 21 час 30 минут он, проходя по <***>, остановился и вступил в разговор со своим знакомым П., вместе с которыми также находился пьяный А. Абсаламов, которого он ранее не знал. В ходе разговора Абсаламов заявил ему, что он плохо отзывается о каком-то его умершем друге, и потребовал отойти в сторону поговорить. Они вдвоём отошли в сторону, после чего Абсаламов повторил ему свою претензию, что он своими высказывания­ми оскорбил его друга, который умер, поэтому он, Ф., должен принести ему завтра 10 тысяч рублей, а если завтра не принесет, то потом уже будет должен 20 тысяч рублей, и долг будет возрастать. Он не придал значения данным требованиям пьяного Абсаламова и не намеревался их выполнять. Однако вечером следующего дня <чч> Абсаламов вызвал его из дома телефонным звонком. Он пошёл на эту встречу, полагая, что всё ограничится разговором. Когда он подошёл к дому по <***>, то А. Абсаламов уже ждал его на улице и сразу спросил его « принес ли он деньги», на что он ответил, что не принёс. После этого ответа Абсаламов сразу нанес ему кулаками несколько ударов в лицо. Оказывая сопротивление, он схватил Абсаламова и прижал его к земле, не нанося ему ударов. Находясь в таком положении, он почувствовал острую боль от удара в область носа, после чего увидел, что сбоку находится отчим Абсаламова – К. Болотов, который был одет в спортивные штаны, с голым торсом, на ногах у него были ботинки или туфли. Этот удар ногой в лицо ему нанёс Болотов. От удара он упал на спину, после чего Абсаламов сел на него сверху и стал бить его кулаками в лицо, а Болотов одновременно бил его но­гами по голове и лицу, прыгал у него на голове и лице. Оба они нанесли ему множество ударов по голове, чем причинили ему сотрясение головного мозга и травмы костей лица. В связи с полученными травмами он находился по <чч> на стационарном лечении в БСМП, затем месяц лечился в областной больнице, перенес несколько операций по восстановлению пластики лица, до сих пор он принимает рекомендованные лекарства, и со слов врачей знает, что лечение не закончено. Собственные расходы на лечение он не может назвать, намерен их впоследствии взыскать с Абсаламова и Болотова. Просит строго наказать подсудимых.

Свидетель Ф.Н.В.. в суде показала, что потерпевший Ф. является её сыном. <чч> около 19 часов 30 минут её сын вернулся домой избитый. Они видела, что у него из носа течет кровь, лицо с левой стороны деформировано, нос свёрнут на сторону. Её муж сразу отвёз сына в БСМП. В дальнейшем она со слов сына узнала, что его избили А. Абсаламов и его отчим К. Болотов, которые до настоящего времени к ним не обращались, материальную помощь на лечение не оказали.

Свидетель Ф.А.А. в суде показал, что потерпевший Ф. является его сыном. Вечером <чч> его сын избитым вернулся домой, поэтому он сразу отвёз сына в БСМП. Пока сыном занимались врачи приёмного отделения, то на оставленный сыном телефон стали поступать звонки. Сначала он не включал телефон, но так как звонки продол­жались, то он ответил, и тогда услышал, что парень с кавказским акцентом что-то требовал у его сына, полагая, что разговаривает с ним, при этом он говорил в нецен­зурной форме. После этого еще раз позвонили, и принимая его за сына, тре­бовали, чтобы он вышел из больницы к главному входу. Он вышел к цен­тральному входу, там на улице стояло 4 парней, одним из которых был ранее ему не знакомый А. Абсаламов. Все парни стали грубо требовать, чтобы его сын вышел, они хотят поговорить с ним, на что он им ответил, что сын не выйдет и им лучше уй­ти. Он вошёл обратно в здание БСМП, там к нему подошёл дядя Абсаламова - Г., который прибыл с этими парнями, и просил его всё решить без сотрудников ми­лиции, на месте. От такого предложения он отказался. В дальнейшем со слов сына он узнал, что его избили А. Абсаламов и К. Болотов. После нескольких дней лечения в БСМП <***> сын был переведен в Областную клиническую больницу, где находился до конца апреля 2011 года, там ему провели операцию в области лобной кости, лобных и носовых пазух. До настоящего времени продолжается лечения сына в домашних условиях, он принимает большое количество лекарственных средств, его беспокоят галлюцинации и бессонница.

Свидетель П.. в суде показал, что вечером <чч> он встретился сначала с А. Абсаламовым, а затем со своим знакомым Ф. В ходе общего разговора между А. и П. возник спор, из-за умершего друга А., потом они отошли в сторону, там о чем-то разговарива­ли, содержание разговора он не слышал, так как отошел в магазин. В дальнейшем он ушёл домой. Впоследствии он от соседей узнал, что Ф. пострадал в результате драки. Подробностей драки он не знает. Об участии в драке К. Болотова он тоже не знает.

Свидетель Г,Э,К. в суде показал, что у него есть родной племянник Абсаламов А., который проживает совместно со своей матерью и отчимом Болотовым К.. Вечером <чч> примерно в 20 часов 30 минут
ему позвонил А. Абсаламов, котоырй сказал, что ему кто-то угрожает, и попро­сил его приехать и помочь всё разрешить мирно. Около 21 часа 00 минут он приехал домой к А. Абсаламову, который ему рассказал, что <чч> у не­го с Ф. произошел конфликт, из-за того, что Ф. оскорбил умершего друга А.. Затем <чч> Ф. пришел домой, чтобы разобраться из-за конфликта. Между ними завязалась драка, а К. Болотов их разнял. Спустя некоторое время он позвонил Ф., но трубку взял его отец, Ф.А., который сказал, что его сын находится в больнице. В связи с этим он вместе с А. и его братом Ар. поехали в БСМ, там опять звонили Ф. по телефону к ним вышел отец Ф. который высказывал угрозы. На это он, Г.Э.К., предложил отцу Ф. всё решить мирно, обещая, что А. оплатит все лечение, но Ф.А. отказался. Он сам заходил в здание БСМП и видел, что Ф. был в сознании, он стоял на своих ногах, никаких повреждений на его лице он не видел.

Свидетель Г.З.К. в суде показала, что она проживает в гражданском браке с Болотовым К.. О конфликте между Болотовым К.Г., Абсаламовым А.З.О. и Ф. она знает только со слов Абсаламова и Болотова, которые говорили, что Ф. сам приехал, сам затеял драку, а Болотов их разнял и прогнал Ф..

В судебном заседании оглашены и исследованы письменные доказательства дела, в том числе:

– постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

– акт Судебно-медицинского исследования (л.д. 15-16);

–       Характеризующие документы на Болотова (л.д. 42-47)

–       Характеризующие документы на Абсаламова А.З (л.д.54, 62-66);

– протокол очной ставки между потерпевшим Ф.. и подозреваемым Болотовым К.Г. (л.д. 71-79);

– заключение эксперта от <чч>, согласно которому у Ф. имеются телесные повреждения: приобретенная деформация лобной пазухи слева, вдавленный перелом передней стенки ле­вой лобной пазухи, посттравматический риносинуит (фронтит), перелом кос­тей носа без смещения, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением го­ловного мозга, ссадины в области лица, которые квалифицируется как повлекшее вред здоровью средней степени тяжести по признаку «длительное расстрой­ство здоровья» (свыше 21 дня, 3-х недель) (том 1 л.д. 89-90).

– протокол осмотра места происшествия - участка двора до­ма по <***> (л.д. 133-137);

– предъявленное в суде исковое заявление прокурора о взыскании с подсудимых солидарно в пользу Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования затрат на стационарное лечение потерпевшего Ф. в сумме 3383 рубля 88 коп.

Рассмотрев все обстоятельства и доказательства дела, суд усматривает, что подсудимые, не признавая своей вины, оценивают свои действия как защитные, а действия потерпевшего как агрессивные. Защита предлагала признать достоверными показания подсудимых и представленных защитой свидетелей Г.Э.К. и Г.З.К., полагала обвинение недоказанным, ссылаясь на сомнения в показаниях потерпевшего, его родителей и свидетеля обвинения П., разногласия сторон в причастности Болотова к причинению телесных повреждений потерпевшему и относительно обуви у Болотова в момент конфликта, неопределённость точного места конфликта относительно дома, в котором проживают Абсаламов и Болотов.

Рассмотрев доводы сторон в совокупности с доказательствами дела, суд признаёт фактические обстоятельства преступления и вину подсудимых полностью доказанной последовательными показаниями потерпевшего Ф., допрошенных в качестве свидетелей его родителей, знающих о причинённых сыну телесных повреждениях, Актом судебно-медицинского исследования, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом очной ставки и протоколом осмотра места происшествия. Перечисленные доказательства, которые суд признаёт надлежащими и допустимыми, прямо указывают на обстоятельства причинения подсудимыми телесных повреждений потерпевшему Ф.. Доводы о его агрессивности и непричастности Болотова к причинению телесных повреждений потерпевшему суд признаёт несостоятельными, поскольку потерпевший как на очной ставке в ходе дознания, так и в судебном заседании дал одинаковые показания о нападении на него Абсаламова, после чего его избиение продолжили совместно Болотов и Абсаламов. Те же обстоятельства нанесения телесных повреждений потерпевшему Ф. подтверждаются показаниями свидетелей П., Г.Э.К. и Г.З.К., которые не были очевидцами преступления, знают о нём из разных источников и излагают эти обстоятельства, трактуя их в силу дружеских и родственных отношений с подсудимыми.

Довод защиты о недостоверности показаний потерпевшего, поскольку он и подсудимые указывают разные места, где случился конфликт, и ссылаются на разную обувь у Болотова, суд признаёт несостоятельными, поскольку установление вида обуви у Болотова и определение точного места нанесения телесных повреждений Ф. не имеет существенного значения и не влияет на оценку содеянного подсудимыми.

На основании приведенной оценки обстоятельств и доказательств дела суд квалифицирует содеянное Абсаламовым Н.З. и Болотовым К.Г. п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не по­влекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вы­звавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Определяя подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного ими, их личность, и характеризующие данные.

В отношении Абсаламова Н.З. суд не установил в деле смягчающих наказание обстоятельств.

В отношении подсудимого Болотова К.Г. смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Болотова К.Г. и Абсаламова А.З.о. обстоятельств суд не установил.

Абсаламов Н.З. на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Болотов К.Г. на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Содеянное Абсаламовым Н.З.о и Болотовым К.Г. обладает значительной общественной опасностью, является посягательством на неприкосновенность личности и на здоровье потерпевшего Ф., который в результате нанесенных ему телесных повреждений продолжает своё лечение на протяжении длительного времени.

По совокупности этих обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости исправления подсудимых в условиях изоляции от общества, признавая невозможным применение к условного осуждения.

За потерпевшим Ф. суд признаёт право на заявление в порядке гражданского судопроизводства иска к обоим подсудимым для возмещения имущественного и компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Исковое заявление прокурора о взыскании с подсудимых в пользу <***> фонда обязательного медицинского страхования 3.383 рублей 88 коп., затраченных на стационарное лечение потерпевшего Ф. в условиях Новочеркасской БСМП, суд признаёт обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБСАЛАМОВА А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания этапировать Абсаламова А.З. под конвоем. Отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Абсаламова А.З. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.03.2012 г.

БОЛОТОВА К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Направить его для отбывания наказания в колонию-поселение.

К месту отбывания наказания этапировать Болотова К.Г. под конвоем. Отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Болотова К.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05.03.2012 г.

Взыскать с осужденных Абсаламова А.З. и Болотова К.Г. солидарно в пользу <***> фонда обязательного медицинского страхования 3383 рубля 88 коп., для возмещения средства, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении им защитника.

Судья В.А. Дорофеев