дело № 1-214-12 приговор в отношении Хохлова В.М.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 18 апреля 2012года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Хохлова В.М., адвоката Соломенниковой Л.Н., предоставившей удостоверение № 1448 и ордер № 156, потерпевшей Мещеряковой В.В., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохлова В.М., родившегося <чч> года рождения в <***>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного (НГВК), образование среднее, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <***>, судимого <чч> Новочеркасским городским судом <***> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов В.М., <чч> около 03 часов находился в гостях у своего знакомого О. по адресу: <***>, где так же находились О. и М.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом неприязненного отношения к М. спровоцировал конфликт с последней, в ходе которого с целью подавления воли к сопротивлению со стороны М., нанёс ей руками несколько ударов по лицу.

Воспринимая действия Хохлова В.М. как реальную угрозу для своего здоровья, М. не оказывала сопротивления.

Тем временем, Хохлов В.М. снял с безымянного пальца правой руки М. золотое кольцо весом 2 грамма, с двумя белыми камнями, находящихся в оправе в виде «веточки», стоимостью 2500 рублей, а также из левого кармана пальто, одетого на М., открыто похитил кошелёк чёрного цвета, не представляющий материальной ценности для М., в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, и мобильный телефон «Самсунг Е 1081» в корпусе тёмного цвета, заводской номер , стоимостью 770 рублей, принадлежащие последней.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью удержания похищенного имущества, Хохлов В.М. напал на М. и нанёс ей удар рукой в лицо, от которого последняя упала на пол, после чего нанёс ей несколько ударов ногами по туловищу и ногам, чем причинил последней, согласно заключению СМЭ от <чч>, телесные повреждения в виде: «ушибленной раны на передней поверхности правой голени с травматическим отёком мягких тканей голени - которые квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, 3-х недель). После чего Хохлов В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму 3770 рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, не имея полученного в установленном законом порядке разрешения на хранение боеприпасов, <чч> около 16 часов, в районе автобусной остановки, расположенной на пересечении улиц <***>, незаконно приобрёл, найдя 8 патронов, которые, согласно заключению эксперта от <чч>, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6мм. Данные патроны Хохлов В.М. положил в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе, незаконно перенёс в <***>, в которой проживает его знакомый Г., где их незаконно хранил и оставил после своего ухода.

Впоследствии <чч> в 17.30ч. в помещении кабинета ОП-2 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» расположенное по адресу: <***>, Г. добровольно выдал данные патроны сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Хохлов В.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Хохловым В.М. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Хохлова В.М. квалифицирует:

по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья;

по ст. 222 ч. 1УК РФ незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия справки Ф-1 п. /л.д.198/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/ л.д.199/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 07.12.2001 г. /л.д. 200-202/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.01.2002 г. /л.д. 203-205/;

-копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 22.06.2007 г. /л.д. 206-207/;

-копия постановления суда надзорной инстанции Ростовского областного суда от 24.12.2009 г. /л.д. 208-209/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.07.2011 г. /л.д. 210-211/;

-копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 10.11.2011 г. /л.д. 212/;

-справка ГУЗ «Психоневрологичекий диспансер / л.д. 216/;

-справка ГУЗ « Наркологический диспансер /л.д. 217/;

-справка-характеристика / л.д. 218/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что по месту жительства Хохлов В.И. характеризуется отрицательно, он совершил преступления во время отбывания условного наказания назначенного приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.07.2011г., которое в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене.

Данные обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей М. в размере 1270 (одной тысячи, двухсот семидесяти) рублей признаны доказанными и подлежащими удовлетворению.

Заявленные требования потерпевшей о взыскании с подсудимого морального вреда с подсудимого в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей суд оставляет без удовлетворения. При этом суд разъясняет право потерпевшей обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова В.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8(восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствие с ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Хохлову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Хохлову В.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 (один) год назначенное 25.07.2011г. приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25.07.2011г. и окончательно назначить наказание Хохлову В.М. в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей считать возвращенными по принадлежности, находящиеся в уголовном деле хранить в деле, хранящиеся в камере хранения ОП – 2 МУ МВД России по г.Новочеркасску 6 патронов и 2 гильзы калибром 5,6 мм уничтожить установленным законом способом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хохлову В.М. заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 24.01.2012 года.

Взыскать с Хохлова В.М. в пользу М. материальный ущерб причиненный преступлением в размере 1270 (одной тысячи, двухсот семидесяти) рублей

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.