Дело № 1-328/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации « 21 » июня 2012 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего П. подсудимой Приказчиковой М.М., защитника подсудимой - адвоката Шевченко В.П., представившего ордер № 1208 от 20 июня 2012 года, удостоверение № 1208, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПРИКАЗЧИКОВОЙ М.М., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приказчикова М.М., 25.03.2012 года, находясь совместно с П.,П1 и У. по месту своего проживания по адресу: <адрес> во время распития алкогольных напитков, в результате возникшего между Приказчиковой М.М. и П. конфликта на почве личных неприязненный отношений, примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты> П. <данные изъяты>, причинив ему телесные повреждения, выразившиеся согласно заключению эксперта № 394 от 26.04.2012 года в проникающей колото-резанной ране задней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением нижней доли правого легкого, гемопневматоракс, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». В судебном заседании подсудимая Приказчикова М.М. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Приказчикова М.М. пояснила, что полностью вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультации с адвокатом. Заявленное подсудимой ходатайство поддержал её защитник – адвокат Шевченко В.П. Потерпевший П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании заявил гражданский иск в сумме 500000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством от подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Приказчиковой М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Тяжесть совершенного преступления соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Приказчиковой М.М. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и поддержано защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевший. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение подсудимой Приказчиковой М.М. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Определяя подсудимой вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Приказчиковой М.М. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что Приказчикова М.М. на <данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также высокую степень общественной опасности преступления, направленного против личности, суд избирает наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление Приказчиковой М.М. возможно только в условиях изоляции от общества и направляет ее для надлежащего исправления в места лишения свободы. Гражданский иск П. заявленный в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, исходя из принципа справедливости и соразмерности, причиненных физических и нравственных страданий, материального положения подсудимой и полагает взыскать с Приказчиковой М.М. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме 200000 (двести тысяч) рублей. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИКАЗЧИКОВУ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приказчиковой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Приказчикову М.М. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2012 года. Взыскать с Приказчиковой М.М. в пользу П. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 200000 (двести тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - свитер серого цвета, спортивные штаны черного цвета, принадлежащие П. считать возвращенными по принадлежности (л.д.50); - нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» согласно квитанции № 12030 от 12.05.2012 года (л.д.44-45) – уничтожить установленным законом способом. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: И.Б. Чернова