дело № 1-17-12 приговор в отношении Логвинова А.М.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-17-12

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 31 января 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Корниенко А.А.,

подсудимого Логвинова А.М.,

защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение №4712 и ордер №431 от 20.04.2011,

при секретаре Груниной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОГВИНОВА А.М., родившегося <***> в <чч>, гражданина РФ, женатого, невоеннообязанного, с высшим образованием, работающего МУЗ «<ГП> » (<ГП>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <чч>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логвинов А.М., являясь должностным лицом – врачом-хирургом <ГП>), расположенного по адресу: <чч>, будучи назначенный на данную должность приказом главного врача <ГП> » -л от <***>, наделенный правом обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выполняя таким образом, свои служебные обязанности в муниципальном учреждении здравоохранения, также наделенный организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на получение взятки, действуя в нарушении п.4 раздела функциональных обязанностей врача-хирурга <ГП> от <***>, согласно которому, «В своей деятельности врач-хирург руководствуется указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, настоящей должностной инструкцией, а также методическими рекомендациями по улучшению медицинской помощи больным хирургического профиля» и п.4 раздела «обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК», а также в нарушение Приказа от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», вопреки интересам службы и, предвидя, что это повлечет существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, из корыстной личной заинтересованности, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. <***> около 12 часов 30 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по устной договоренности с Н., без производства диагностики заболевания и назначения лечения, незаконно выдал справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Н., заведомо зная, что Н. не страдает никаким заболеванием, за что лично, то есть за свои незаконные действия, получил от Н. взятку в виде денег на общую сумму 100 рублей, которые обратил в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №2. <***> около 13.00 часов Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по устной договоренности с Г., без производства диагностики заболевания и назначения лечения, незаконно выдал справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Г., заведомо зная, что Г. не страдает никаким заболеванием, за что лично, то есть за свои незаконные действия, получил от Г. взятку в виде денег на общую сумму 200 рублей, которые обратил в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №3. <***> около 13 часов 20 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по устной договоренности с Дудниковым Д., без производства диагностики заболевания и назначения лечения, незаконно выдал справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Д., заведомо зная, что Д. не страдает никаким заболеванием, за что лично, то есть за свои незаконные действия, получил от Д. взятку в виде денег на общую сумму 200 рублей, которые обратил в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №4. <***> около 13.00 часов Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания ГП расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по устной договоренности с Д., без производства диагностики заболевания и назначения лечения, незаконно выдал справку «о временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Д., заведомо зная, что Д. не страдает никаким заболеванием, за что лично, то есть за свои незаконные действия, получил от Д. взятку в виде денег на общую сумму 100 рублей, которые обратил в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №5. <***> в период времени с 13 часов 23 минут по 13 часов 29 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по устной договоренности с Л., без производства диагностики заболевания и назначения лечения, незаконно выдал справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Л., заведомо зная, что Л. не страдает никаким заболеванием, за что лично, то есть за свои незаконные действия, получил от Л. взятку в виде денег на общую сумму 100 рублей, которые обратил в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Эпизод №6. <***> в период времени с 10 часов 57 минут по 11 часов 07 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из личной, корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, по устной договоренности с З., без производства диагностики заболевания и назначения лечения, незаконно выдал справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя З., заведомо зная, что З. не страдает никаким заболеванием, за что лично, то есть за свои незаконные действия, получил от З. взятку в виде денег на общую сумму 100 рублей, которые обратил в свою личную пользу, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, органами предварительного расследования Логвинов А.М. обвиняется в совершении шести преступлений (Эпизоды №№7-12), предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Эпизо<чч>. <***> около 12 часов 30 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения взятки от Н., в виде денежных средств в сумме 100 рублей, заведомо зная, что Н. не страдает никаким заболеванием, внес в официальный документ - справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Н., заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья без производства диагностики заболевания и назначения лечения Н.

Эпизод №8. <***> около 13.00 часов Логвинов А.М.., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения взятки от Г., в виде денежных средств в сумме 200 рублей, заведомо зная, что Г. не страдает никаким заболеванием, внес в официальный документ - справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Г., заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья без производства диагностики заболевания и назначения лечения Г.

Эпизод №9. <***> около 13 часов 20 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения взятки от Д., в виде денежных средств в сумме 200 рублей, заведомо зная, что Д. не страдает никаким заболеванием, внес в официальный документ - справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Д., заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья без производства диагностики заболевания и назначения лечения Д.

Эпизод № 10. <***> около 13.00 часов Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП> расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения взятки от Д., в виде денежных средств в сумме 100 рублей, заведомо зная, что Д. не страдает никаким заболеванием, внес в официальный документ - справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Д., заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья без производства диагностики заболевания и назначения лечения Д.

Эпизод №11. <***> в период времени с 13 часов 23 минут по 13 часов 29 минут Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания ГП)), расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения взятки от Ле., в виде денежных средств в сумме 100 рублей, заведомо зная, что Ле. не страдает никаким заболеванием, внес в официальный документ - справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Ле., заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья без производства диагностики заболевания и назначения лечения Ле.

Эпизод №12. <***> в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 01 минута Логвинов А.М., находясь в свое рабочее время, на своем рабочем месте, то есть в служебном кабинете здания <ГП>)), расположенного по адресу: <чч>, за выполнение действий, входящих в круг его должностных обязанностей, в силу возложенных на него полномочий, но при этом, нарушив их и порядок выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, регламентированный приказом от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», действуя из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получения взятки от Зо., в виде денежных средств в сумме 100 рублей, заведомо зная, что Зо. не страдает никаким заболеванием, внес в официальный документ - справку «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания, травмы в быту, во время учебы, занятий спортом и др.» от <***> на имя Зо., заведомо ложные сведения о его состоянии здоровья без производства диагностики заболевания и назначения лечения Зо.

В судебном заседании подсудимый Логвинов А.М. виновным себя не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он уроженец <чч>, ему 82 года, имеет 52 года непрерывного стажа, является рядовым врачом-хирургом <ГП>». Он был назначен на данную должность в 2003 году, однако в данной поликлинике работает примерно с 1985г. более 20 лет. Основная работа была в БСМП <чч>, а в <ГП> он работал по совместительству. За период работы у него были поощрения и благодарности от руководства. Взысканий в его адрес не было. Он считает, что не является должностным лицом и не несет организационно-распорядительные функции. В его подчинении нет ни одного сотрудника. Медсестра хирургического кабинета Л. не подчиняется, а выполняет только его назначения пациентам, такие как: наложение и смена повязок, инъекцирование, ассистирует во время операции. Он не имеет права отдавать ей приказы, давать указания, поощрять и наказывать, а в случае ненадлежащего исполнения медсестрой своих обязанностей, он лишь имеет право доложить об этом старшей медсестре, которая наделена полномочиями принимать меры взыскания либо поощрения. В случае невыхода на работу медицинской сестры хирургического кабинета Л., ст.медсестра заменяет её другой медсестрой, он таких перестановок производить не вправе. При этом никакими организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями он не наделён. Он даже не является дежурящим врачом, который во время дежурства наделяется должностными полномочиями. Порядок обращения студентов следующий. Студент должен взять в регистратуре амбулаторную карту, после чего приходит в кабинет хирурга. Подаёт карточку и излагает свои жалобы на здоровье. В истории болезни с его слов он записывает сообщение о его состоянии здоровья, после чего назначает обследование и лечение. У больного при обращении могут быть как объективные признаки заболевания, так и субъективные, т.е. о заболевании сообщает ему сам пациент. Амбулаторная карта находится у него в кабинете до выздоровления пациента. С закрытием справки, амбулаторная карта возвращается в регистратуру и стат.талон сдаётся медицинскому статистику. Таким образом, у него могут находиться только амбулаторные карты пациентов, находящихся на лечении, но не могут быть амбулаторные карты пациентов, которые уже закончили лечение. Он не имеет право ни на один день оставлять их у себя, т.к. у пациента может возникнуть необходимость обращения к другому врачу. Он хочет пояснить, что без жалоб на здоровье он никому листков нетрудоспособности и справок не выдавал. Также поясняет, что спецификой работы врача хирурга является то обстоятельство, что объективно, без жалобы со стороны пациента часто невозможно определить имеется ли заболевание или нет, т.е. если имеется опухоль, покраснение, явно усматриваемые симптомы, тогда возможно констатировать заболевание. Чаще же пациент жалуется на боли в каком – либо органе и диагноз определяется посредством специальных методик и научных наработок, но увидеть болезненное функционирование того или иного органа зачастую не представляется возможным. Человек приходит к нему с жалобой на здоровье, он проводит его обследование, назначает медикаменты и курс лечения. По обстоятельствам, которые произошли <***>, поясняет то, что когда один из студентов, которому он выписал справку ушёл, то на столе он обнаружил купюру достоинством 100 рублей. Как в последствие он узнал, данную купюру положил ему студент Зо.. Однако, он не видел в какой момент студент это сделал. Он подумал, что это его деньги и положил их в карман. Сразу после ухода Зо. к нему в кабинет вошли несколько мужчин, представились сотрудниками милиции и попросили выдать им деньги. При нем было только те 100 рублей, которые он обнаружил на столе. Больше никаких денежных средств, при нем не было. Сотрудник милиции дал медицинской сестре Л. листок, в котором имелись какие-то фамилии, и попросил её принести из регистратуры амбулаторные карты этих людей. Мед.сестра ушла за амбулаторными картами, а сотрудник милиции попросил пройти его в перевязочную, остальные мужчины при этом остались в комнате приёма. В перевязочной комнате сотрудник спросил его – есть ли дома деньги. Он сказал, что дома у него есть 2000 рублей. Сотрудник пояснил, что нужно поехать к нему домой и отдать им деньги. После этого они вышли из кабинета и вместе с двумя сотрудниками милиции поехали к нему домой. Они втроём поехали к нему домой, больше с нами никто не ехал в автомобиле. Сотрудник, который предложил выдать денежные средства остался в машине, а другой вместе с ним поднялся в квартиру. В квартире он выдал 2000 рублей, находившиеся в спальне. Было 2 купюры по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. Купюры по 100 рублей сотрудник милиции забрал, а две по 500 вернул ему. После чего он закрыл квартиру на ключ, и его повезли в отделение милиции на <чч>. В кабинете милиции сотрудник оформлял документы, а он находился напротив него. Сотрудник милиции стал раскладывать по историям болезни, которые ранее в поликлинике ему принесла мед.сестра, купюры по 100 рублей, выданные им в квартире, и присоединял их скрепками к историям болезни, выписывая номера купюр. Он возмутился – «Что же такое получается?» и попросил, чтобы ему пригласили адвоката, но они отказали в его просьбе. Сказали, что ничего страшного, не волнуйся, они оформят это как явку с повинной. Впоследствии он стал отказываться от подписей в протоколах, которые ему предъявляли, поясняя сотрудникам, что он их не может прочитать, потому, что оказался без очков. Однако сотрудники милиции настояли на том, чтобы он расписался, поясняя, что страшного ничего нет, и никаких последствий не будет в связи с тем, что он явился с повинной, а в случае отказа от подписи, его поместят в камеру. Он был морально подавлен, к тому же его беспокоили сильные головные боли и недомогание, чтобы уйти домой и избавиться от морального давления, он был вынужден подписать бумаги, которые ему дали сотрудник милиции. Плохое самочувствие у него было ещё и в связи с тем, что накануне утром этого дня, когда он выходил из подъезда, упал и сильно ударился головой о землю. Соседи подняли него, он уже не хотел идти на работу, но когда соседи предложили подвезти его к поликлинике, он всё же решил идти на работу. После того, как него отпустили сотрудники из милиции, он не помнит, как добрался домой, когда он открывал двери, сосед из соседней квартиры вышел к нему и спросил, что с ним случилось. Он рассказал, что с ним произошла неприятная история и только, что отпустили из милиции. Сосед сказал, что видел его днём в смотровой глазок, когда он с посторонним мужчиной вошёл в квартиру и некоторое время входные двери были открыты. Его это удивило, когда они вышли из квартиры, он открыл дверь и смотрел, как они спускались по лестнице. Больше по данному факту ему пояснить нечего.

Для оценки имеющихся доказательств, суд допросил в судебном заседании свидетелей и исследовал письменные доказательства по уголовному делу.

Эпизод №1 от <***> Н.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что с сентября 2010 году он обучался на дневном отделении в Вуз, в это время он обращался к врачу-хирургу по поводу его заболевания, где после осмотра поставлен диагноз «рг». В декабре 2010 он решил продлить экзаменационную сессию, путём получения справки о временной нетрудоспособности. Об указанном способе продления сессии узнал от одногруппницы Ж., которая в настоящий момент не обучается в Вуз, так как отчислена. С этой целью <***> около 12.00 часов он пришёл в ГП и обратился к врачу-хирургу Логвинову А.М. с просьбой помочь продлить сессию из-за какой-нибудь болезни. В ходе разговора Логвинов сказал, что он может ему помочь и выдать справку о временной нетрудоспособности, но за это он должен заплатить ему 100 рублей. Он согласился. После чего Логвинов сказал, что у него якобы боли в спине, хотя на тот момент, он себя чувствовал нормально и ничем не болел. Он положил на рабочий стол и передал Логвинову 100 рублей, который сообщил о встрече <***> и получении указанной справки. Кроме Логвинова в кабинете находилась медицинская сестра. Как они и договорились, <***> он пришёл к врачу-хирургу, который выдал справку о временной нетрудоспособности, но ему справка уже не нужна была, так как он успешно сдавал сессию. Спустя время, в конце января 2011 года около 12.00 часов он проходил мимо ГП и увидел возле входа объявление о том, что если кто-то незаконно передавал денежные средства врачам данной поликлиники, то должен обратиться в ОБЭП по <чч> во избежание уголовной ответственности за незаконные действия, что он и сделал. В ОБЭП на <чч> сотрудники Ш. изъяли справку, выданную Логвиновым. Потраченные 100 рублей за справку не являются значительный для него ущербом, и вообще из-за этого не стоило возбуждать уголовное дело.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что с 2009 года он является студентом Вуз. В параллельной группе учится Н., с которым он дружит с сентября 2010 года. В январе 2011 года у них в Вуз проходила сессия. 23-<***> он вместе с Н. находились в НГМА, готовились к сдаче зачетов. За это время Н. на здоровье не жаловался.

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что с августа 2008 года он работал в должности о/у по <чч>. Совместно с Б. проводились оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности врача Логвинова А.М., который выдавал фиктивные справки о состоянии здоровья студентов. Данная справка даёт возможность студентам продлевать по времени сессию или закрывать прогулов занятий. Он считает, что справка о временной нетрудоспособности является официальным документом. С этой целью оперуполномоченный ОБЭП Б. повесили объявление на входе слева в ГП о том, что если кому-либо были выданы фиктивные справки, просьба обратиться в ОБЭП <чч> во избежание уголовной ответственности. Он лично видел данное объявление на студенческой поликлинике. В ОБЭП поступило заявление от гражданина Зо. о выдаче врачом-хирургом Логвиновым фиктивной справки о временной нетрудоспособности. В целях подготовки ОРМ выносили постановление, проводили досмотр Зо., потом проводили осмотр места происшествия. После проведения оперативного мероприятия задержали Логвинова, который сразу выдал 100 рублей, используемые при ОРМ. В рабочем кабинете он принимал участие в изъятии аналогичных справок от других студентов Н., Д., Де., Ле., Зо. и еще одну фамилию не помнит, а также в поликлинике он изымал около шести амбулаторных медицинских карт студентов, том числе одна была на имя Зо.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ш., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <***> в период времени с 11 часов 15 минут по 12.00 часов был проведен осмотр места происшествия в кабинете здания <ГП> расположенного по ул<чч>. В ходе осмотра в присутствии участвующих лиц и понятых Логвинов А.М. добровольно выдал из правого кармана, надетого на него больничного халата, денежную купюру достоинством 100 рублей (), переданную ему З. за выдачу последнему фиктивной справки от <***> о временной его нетрудоспособности и положил ее на свой рабочий стол. При наведении специальным прибором на данной купюре высветилась надпись «ОБЭП». При осмотре места происшествия была проведена фиксация данного мероприятия на цифровую видеокамеру «Sony DCR-SR40». Так же при проведении данного следственного действия были изъяты медицинские карты на имя Г., Д., Де., ЗоА., Ле., так как в УВД по <чч> поступило 4 заявления <***> аналогичные друг другу от Го., Д., Де. и Не. о том, что они, увидев объявление УВД по <чч>, расположенное на здании <ГП> расположенного по <чч>., о том, что лицам, передававшим в 2010-2011 году незаконные вознаграждения (взятки) врачам данного учреждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности, необходимо обратится в ОБЭП УВД по <чч>, передавали незаконные вознаграждения врачу-хирургу Логвинову А.М. за предоставление им справок от <***>, от <***>, от <***>, от <***>, которые позже были изъяты у них при проведении ОМП после принятия у них объяснений. Медицинскую карту на имя Не. обнаружить и изъять не представилось возможным, в связи с ее отсутствием в данном учреждении. На предложение Логвинову А.М. выдать денежные средства, полученные ранее от студентов за выдачу им фиктивных справок, Логвинов А.М. выдал денежные средства в сумме 700 рублей, состоящие из 7 купюр достоинством по 100 рублей каждая, одна из которых соответствовала ранее переданной Ло. заявителем Ле. <***> (), после чего по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомлении с ним, все участвующие лица расписались / том 1 л.д. 236-240/.

Свидетель Ш. после оглашения показаний пояснил, что давал такие показания и на них настаивает. В служебном кабинете на столе он действительно видел деньги в сумме 700 рублей, которые Логвинов вытащил из кармана одежды.

Свидетель ЛА. в судебном заседании показала, что с января 2004 года она работает в должности медицинской сестры хирургического кабинета в ГП вместе с врачом-хирургом Логвиновым А.М. У них два кабинета: - в одном ведется прием, а в другом, они делают операции. Кабинеты между собой разделены дверью. Ей ничего не известно о том, что врач Логвинов требовал и брал деньги со студентов. В январе 2011 года в рабочий кабинет пришли сотрудники милиции, потребовали положить руки на стол и выдать деньги. Логвинов достал из кармана 100 рублей и положил на стол. Эти 100 рублей вместе с медицинской картой оставил на столе мальчик, который был на приеме у врача. Потом она ходила в регистратуру, где взяла по просьбе сотрудников милиции 4 медицинских карты. По служебным обязанностям она подчиняется только старшей медсестре, а у Логвинова выполняет поручения по подготовке хирургического кабинета, помогает при перевязках и делает разное другое по работе. Врача-хирурга Логвинова А.М. может охарактеризовать как человека очень доброго, отзывчивого, хорошего специалиста.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она слышала от Логвинова А.М. указание о стоимости справки и требование денежных средств за справку в размер 100 рублей, как записано на видео-файлах. В рабочее время она ни разу не видела, чтобы Логвинов А.М. получал денежные вознаграждения за справки о нетрудоспособности, а при воспроизведении видео-файла увидела, что Логвинов А.М. взял денежную купюру и положил ее к себе в халат, а потом достал из правого кармана своего халата 100 рублей /том 1 л.д. 241-244/.

Свидетель Л. после оглашения показаний пояснила, что следователю давала показания, подписывала протокол, но о стоимости и о требованиях денег за справку о временной нетрудоспособности студента от Логвинова А.М. не слышала и следователю не говорила. Настаивала на показаниях, данных в ходе судебного заседания.

Свидетель Д. в судебном заседании показала, что работает медицинской сестрой методического кабинета ГП. Врачом-хирургом у них в поликлинике работает Логвинов А.М. вместе с медицинской сестрой Л., которая подчиняется старшей медицинской сестре и врачу оказывает помощь в операциях, перевязках и в другом. Насчет порядка оформления справок - сначала студент получает амбулаторную карту в регистратуре, после чего идет на прием к врачу-хирургу, где врач осматривает пациента и делает соответствующую запись в амбулаторной карте. Назначает пациенту день, когда он должен к нему подойти для очередного осмотра. В конце рабочего дня врача-хирурга, медсестра хирургического кабинета Л. приносит все амбулаторные карты пациентов, которые обратились за день к врачу, в методический кабинет. На следующий день они заполняют бланки справок. В данном бланке они заполняют порядковый номер справки по журналу учета и выписки справок о нетрудоспособности. После чего заполненную справку кладут в лоток, расположенный в методическом кабинете, откуда медсестра хирургического кабинета забирает в течение рабочего дня и относит в кабинет врача-хирурга, где справки находятся до того, как пациент вылечится и после осмотра врачом-хирургом, будет сделана соответствующая запись в амбулаторной карте. Он запишет в бланк справки дату, до которого справка была действительна, диагноз и день, с которого необходимо уже выйти на учебу пациенту. После чего справку отдают студенту, который сначала подходит к ним в методический кабинет, где в левом верхнем углу ставится круглая печать «Поликлиника », а амбулаторную карту медсестра хирургического кабинета отдает им, где в журнале делается запись о том, что справка врачом закрыта и отдают ее в регистратуру. Врача-хирурга Логвинова А.М. может охарактеризовать как хорошего и очень трудолюбивого доктора – «пчелка», по объему операций в поликлинических условиях – первый доктор. Она никогда не слышала, что Логвинов требовал и получал деньги за справки о нетрудоспособности, никаких объявлений на поликлинике с обращением сотрудников ОБЭП она не видела. Справка о временной нетрудоспособности студента освобождает его от занятий в момент учебного процесса, а если в период сессии - продлевает ее на дни болезни.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что поликлиника (ГП работает, согласно приказу министерства здравоохранения, обслуживает население, прикрепленное по приказу министерства здравоохранения, студентов Вуз. Заболевшие студенты или граждане обращаются к врачам поликлиники, которые производят осмотр, ставят диагноз и могут выдать справку о нетрудоспособности. Сам врач справку не выписывает и не выдаёт, он оформляет историю болезни и ставит отметку, какого числа было обращение, и ставит дату следующей явки. Затем медсестра относит туда, где централизованно выдаются справки. В поликлинике долгие годы работает врач-хирург Логвинов А.М., который непосредственно подчиняется главному врачу поликлиники. Вместе с ним в хирургическом кабинете работает медицинская сестра А.М.., которая исполняет указания данные врачом хирургом, например, сделать перевязку, обработать рану тем или иным раствором. Врач хирург не может поощрять или наказывать медсестру хирургического кабинета, так как она подчиняется только старшей медсестре поликлиники. Врач хирург распорядительными или хозяйственными функциями не обладает. За состоянием здания поликлиники отвечает завхоз. Как-то она слышал, что на здании поликлиники было размещено объявление сотрудниками ОБЭП, но это полный нонсенс. Здание поликлиники находится в аренде у института. Сам комендант строго следит за зданием, и предупредил их о том, что они будут сами нести ответственность за наклеенные на здании объявления. Каждое утро уборщица, которая приходит в семь утра, обходит здание вокруг и снимает все объявления, потом приезжает на работу она и тоже смотрит за тем, чтобы на здании не было никаких объявлений. А.М. Логвинов воспитал всех хирургов нашего города. За 10 лет их совместной работы в отпуск она его только выгоняла насильно, он просто «трудоголик». Люди, которые приходят к нему на приём и по времени не успевающие попасть, точно знают, что он продолжит вести приём, даже по его окончанию, пока не примет последнего больного. Логвинов врач от бога, он просто незаменим. Она постоянно находится на работе и никогда в отношении Логвинова не поступало жалоб. Врач при постановке диагноза больному выслушивает о признаках заболевания, потом производит осмотр, потом назначает сдачу анализов и так далее. Изначально врачи обязаны верить человеку на слово о его заболевании. Каких-то обобщенных сведений по заболеваниям студентов поликлиника не производит. Свою справку о нетрудоспособности студент может отдать в деканат, может оставить себе и никуда не сдавать, то есть она не обязательна для исполнения другими лицами.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от <***> в отношении Логвинова А.М. по ч.2 ст.290 УК РФ /том 1 л.д. 1-6/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в ОМ-1 УВД по <чч> (КУСП от <***>) от Н. с просьбой провести проверку законности действий врача <ГП> Логвинова А.М. /том 1 л.д. 90-91/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет /а, в ходе которого была обнаружена и изъята у Н.. справка от <***> на его имя /том 1 л.д. 94-96/;

- акт от <***> о том, что <***> в 12 часов 50 минут Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей (состоящие из 7 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, следующих серий: ), которые, со слов Логвинова А.М., он получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности от студентов: Н., Л., Де., ДЮ., Г. /том 1 л.д. 69/;

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <***>, согласно которым были осмотрены следующие предметы и документы:

- справка от <***> на имя ФИО7, изъятая <***> при проведении ОМП по адресу: <чч>, кабинет /а /том 1 л.д. 217/;

- денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 100 рублей, серийный номер: «» /том 1 л.д. 223/;

- приказ -л от <***> /том 1 л.д. 196-197/;

- приказ -?-П от <***> /том 1 л.д. 198/;

- приказ -П от <***> /том 1 л.д. 199/;

- функциональные обязанности врача-хирурга <ГП> <***> /том 1 л.д.200-201/;

- приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /том 1 л.д. 202-214/;

признаны вещественными доказательствами и хранятся в материалах уголовного дела /том 1 л.д. 186-193, 194-195/.

Эпизод №2 от <***> Г.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он с 2007 года обучается в Вуз на дневном отделении. <***> он решил продлить экзаменационную сессию и для этого он примерно в 13 часов 30 минут обратился к врачу-хирургу <ГП> Логвинову А.М. В ходе состоявшегося разговора Логвинов А.М. сказал ему, что может помочь путем выдачи справки о его временной нетрудоспособности, но за его помощь необходимо заплатить Логвинову А.М. 200 рублей. Он согласился с требованиями Логвинова А.М, после чего Логвинов А.М открыл ему больничный и, так как он никаких жалоб на здоровье не имел, подсказал, что он якобы жалуется на боли в ноге, за что он передал ему 200 рублей. Логвинов А.М сказал ему, чтобы он пришел на повторный прием <***>, и тогда Логвинов А.М закроет ему больничный и выдаст справку о его временной нетрудоспособности. <***> он снова пришел к Логвинову А.М, который выдал ему справку , в которой было указано, что он является временно нетрудоспособным в период времени с <***> по <***>. Данную справку он по месту учебы не предъявлял, так как успешно сдавал экзаменационную сессию. <***>, проходя мимо ГП расположенной по <чч>, он увидел объявление с текстом «Лицам, передававшим в 2010-2011 годах незаконные денежные вознаграждения (взятки) врачам ГП за выдачу фиктивных справок, необходимо обратиться в ОБЭП УВД по <чч>, тел.) во избежание уголовного преследования». В связи с тем, что в настоящее время в стране ведется борьба с коррупцией и об этом в прессе постоянно информируют, <***> он решил обратиться в милицию, с целью изобличения врача ГП» Логвинова А.М. В ОБЭП УВД по <чч> по вышеуказанному факту им было написано заявление, справка о временной нетрудоспособности на его имя была у него изъята, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. В период времени с <***> по <***> он вел активный образ жизни, у него ничего не болело и ничего не тревожило. Врачу-хирургу Логвинову А.М. он не указывал на какие-либо жалобы по состоянию его здоровья, так как у него ничего не болело, врач его не осматривал, а услышав его просьбу, Логвинов А.М сразу указал на необходимость заплатить деньги /том 1 л.д. 167-169/.

Кроме того вина Логвинова А.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей Ш., Л., Д., Н., приведенными в настоящем приговоре по первому эпизоду преступной деятельности.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от <***> в отношении Логвинова А.М. по ч.2 ст.290 УК РФ /том 1 л.д. 1-6/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в ОМ-1 УВД по <чч> (КУСП от <***>) от Г. с просьбой провести проверку законности действий врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 82-83/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет /а, в ходе которого была обнаружена и изъята у Г. справка от <***> на его имя /том 1 л.д. 86-88/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет , в ходе которого была обнаружена и изъята индивидуальная медицинская карта на имя Г. /том 1 л.д. 59-62/;

- акт от <***> о том, что <***> в 12 часов 50 минут Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей (состоящие из 7 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, следующих серий: ), которые, со слов Логвинова А.М., он получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности от студентов: Н., Л., Де., Д., Г. /том 1 л.д. 69/;

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <***>, согласно которым были осмотрены следующие предметы и документы:

- справка от <***> на имя Г., изъятая <***> при проведении ОМП по адресу: <чч>, кабинет /а /том 1 л.д. 218/;

- индивидуальная медицинская карта на имя Г. при деле;

- денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 100 рублей, серийный номер: «» /том 1 л.д. 223/;

- приказ -л от <***> /том 1 л.д. 196-197/;

- приказ -?-П от <***> /том 1 л.д. 198/;

- приказ -П от <***> /том 1 л.д. 199/;

- функциональные обязанности врача-хирурга ГП) от <***>

/том 1 л.д. 200-201/;

- приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /том 1 л.д. 202-214/;

признаны вещественными доказательствами и хранятся в материалах уголовного дела /том 1 л.д. 186-193, 194-195/.

Эпизод №3 от <***> Д.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что знает врача Логвинова А.М. в связи с обращением за медицинской справкой для продления сессии, в институте есть такая система. Приносишь справку, и тебе продлевают сессию на период болезни. Ему надо было продлить и закрыть зимнюю сессию, поэтому пришёл в ГП и попросил врача Логвинова выдать ему справки о временной нетрудоспособности с 18 по <***>. Врач предложил ему за справку заплатить денежное вознаграждение в размере 200 рублей, что он и сделал. Диагноз придумали вместе. Воспользоваться данной справкой ему не пришлось, так как он вовремя закрыл сессию. Спустя некоторое время, проходя мимо студенческой поликлиники, он увидел объявление ОБЭП о том, что кто получил незаконные справки, необходимо обратиться в органы милиции. Объявление висело на стене студенческой поликлиники на углу <чч>, где проходит трамвай. Из-за боязни уголовного преследования за незаконную справку решил обратиться в милицию. Никаких претензий он не имеет.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что с 2001 года он знаком с Д. - это его одноклассник. Отношения между ними дружеские. Д обучается в Вуз на 4 курсе. В январе 2011 года у него проходила очередная экзаменационная сессия, в период которой он сдавал экзамены и зачеты. Они два дня подряд, 19 и <***> вместе с Д. находились на территории Вуз где он помогал своему товарищу подготовиться к сдаче зачетов и экзаменов. За это время Д. на здоровье не жаловался, у него крепкое здоровье, ранее занимался плаванием.

Кроме того вина Логвинова А.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей Ш., Л., Др., Н., приведенными в настоящем приговоре по первому эпизоду преступной деятельности.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от <***> в отношении Логвинова А.М. по ч.2 ст.290 УК РФ /том 1 л.д. 1-6/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в ОМ-1 УВД по <чч> (КУСП от <***>) от ФИО5 с просьбой провести проверку законности действий врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 98-99/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет /а, в ходе которого была обнаружена и изъята у Д. справка от <***> на его имя /том 1 л.д. 102-104/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет , в ходе которого была обнаружена и изъята индивидуальная медицинская карта на имя Д. /том 1 л.д. 59-62/;

- акт от <***> о том, что <***> в 12 часов 50 минут Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей (состоящие из 7 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, следующих серий: Сь ), которые, со слов Логвинова А.М., он получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности от студентов: Н., Л., Де., Ду., Г. /том 1 л.д. 69/;

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <***>, согласно которым были осмотрены следующие предметы и документы:

- справка от <***> на имя Ду., изъятая <***> при проведении ОМП по адресу: <чч>, кабинет /а /том 1 л.д. 219/;

- индивидуальная медицинская карта на имя Ду. при деле;

- денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 100 рублей, серийный номер: «» /том 1 л.д. 223/;

- приказ -л от <***> /том 1 л.д. 196-197/;

- приказ -?-П от <***> /том 1 л.д. 198/;

- приказ -П от <***> /том 1 л.д. 199/;

- функциональные обязанности врача-хирурга ГП от <***>

/том 1 л.д. 200-201/;

- приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /том 1 л.д. 202-214/;

признаны вещественными доказательствами и хранятся в материалах уголовного дела /том 1 л.д. 186-193, 194-195/.

Эпизод №4 от <***> Д.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что зимой 2010-2011 года ему нужно было продлить экзаменационную сессию, путём получения справки о временной нетрудоспособности, перестраховаться на случай несдачи экзамена. <***> он пришёл в ГП и обратился к хирургу Логвинову А.М. с предложением помочь ему продлить сессию. Сам он находился в хорошем здоровом состоянии. В ходе разговора Логвинов сказал, что он может ему помочь и выдать справку о временной нетрудоспособности, но за это он должен заплатить ему 100 рублей. Он согласился. После чего Логвинов предложил ему <***> прийти на повторный приём. В назначенное время он пришёл к нему за справкой. Логвинов выдал ему справку, но она уже не нужна была, поэтому он её никуда не предъявлял. Спустя время примерно <***> он шёл мимо студенческой поликлиники и с правой стороны от входа в поликлинику увидел объявление о том, что если кто-то незаконно передавал денежные средства врачам данной поликлиники, то необходимо обратиться в ОБЭП по <чч> во избежание уголовной ответственности, что он и сделал. Никакого материального ущерба этими действиями ему не причинено.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он обучается в Вуз с 2009 года. С марта 2009 года он знаком и поддерживает дружеские отношения с Денисовым Д. В январе 2011 года, в период времени с 21 по 22 число 2011 года, с 09.30 часов до 14.00 часов каждого дня указанного периода времени, он находился с Д. на территории учебных корпусов Вуз в том числе и в библиотеке, где совместно с Денисовым Д. подготавливались к экзаменам. За время их совместного время провождения с <***> по <***>, Д. вел себя активно, никаких жалоб на здоровье он от него не слышал /том 2 л.д. 10-12/.

Кроме того вина Логвинова А.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей Ш., Л., Др., Н., приведенными в настоящем приговоре по первому эпизоду преступной деятельности.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от <***> в отношении Логвинова А.М. по ч.2 ст.290 УК РФ /том 1 л.д. 1-6/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в ОМ-1 УВД по <чч> (КУСП от <***>) от Д. с просьбой провести проверку законности действий врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 106-107/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет /а, в ходе которого была обнаружена и изъята у Д. справка от <***> на его имя /том 1 л.д. 110-112/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет , в ходе которого была обнаружена и изъята индивидуальная медицинская карта на имя Д. /том 1 л.д. 59-62/;

- акт от <***> о том, что <***> в 12 часов 50 минут Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей (состоящие из 7 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, следующих серий: ), которые, со слов Логвинова А.М., он получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности от студентов: Н., Л., Д., Ду., Г. /том 1 л.д. 69/;

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <***>, согласно которым были осмотрены следующие предметы и документы:

- справка от <***> на имя Д., изъятая <***> при проведении ОМП по адресу: <чч>, кабинет /а /том 1 л.д. 220/;

- индивидуальная медицинская карта на имя Д. при деле;

- денежные купюры в количестве 6 штук достоинством 100 рублей, серийный номер: «» /том 1 л.д. 223/;

- приказ -л от <***> /том 1 л.д. 196-197/;

- приказ -?-П от <***> /том 1 л.д. 198/;

- приказ -П от <***> /том 1 л.д. 199/;

- функциональные обязанности врача-хирурга ГП от <***>

/том 1 л.д. 200-201/;

- приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /том 1 л.д. 202-214/;

признаны вещественными доказательствами и хранятся в материалах уголовного дела /том 1 л.д. 186-193, 194-195/.

Эпизод №5 от <***> Л.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в начале января 2011 года он стоял на остановке и услышал разговор молодых людей о том, что врач Логвинов получает взятки за фиктивные справки, так же он знал, что ведётся борьба с коррупцией. Он решил сообщить об этом в органы милиции, пришёл в УВД там всё рассказал, как было, на что ему сотрудники милиции предложили поучаствовать в мероприятиях, и он согласился. Его в присутствии двух понятых обыскали, он выдал зачётную книжку, амбулаторную карту и отчёт по практике, а так же выдал 100 рублёвую купюру, с которой сотрудниками была сделана ксерокопия, и ему эта купюра была выдана для закупки справки. Потом они поехали в поликлинику Вуз. В поликлинике, убедившись, что Логвинов принимает, он подошёл к кабинету и встал в очередь. Зайдя в кабинет Логвинова, он сказал врачу, что не был в институте два дня и попросил выдать ему справку, на что Логвинов сказал, что это будет стоить 100 рублей. Диагноз при этом врач поставил сам, он ему передал деньги в сумме 100 рублей. Логвинов назначил ему явку на <***>. Потом он спустился к сотрудникам милиции, они его опять досмотрели, денег при нем уже не было. <***> он пришел за справкой, получил её и пошёл ставить печать. Затем справку он отдал сотрудникам милиции. Никакого ущерба он не понес от действий врача, за помощь сотрудникам милиции ему никакого вознаграждения не обещали, и он его не получал.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что <***> он со своим знакомым Ф. проходили мимо кафе «Ягодка» на <чч>, к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых. В служебном кабинете находился ранее неизвестный Л., который сообщил, что врач поликлиники за вознаграждение продает фиктивные справки. Пометили деньги и вручили их Л. Далее поехали к ГП. Л. зашел в кабинет к врачу-хирургу, и через некоторое время вышел из кабинета, сказав, что врач назначил ему прийти через два дня. Л. сотрудники милиции в их присутствии обыскивали на другой стороне улицы от поликлиники. <***> он и Ф. снова были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых на мероприятие. В качестве закупщика выступал ранее незнакомый Зо. Когда приехали в поликлинику, доктор назначил ему прийти на следующий день. <***> он и Ф. были приглашены сотрудниками милиции. Они все поехали в поликлинику, где дождавшись своей очереди, Л. вошел в указанный кабинет. Через некоторое время Л. вышел из кабинета, и у него в руке находилась справка. Л пояснил, что данную фиктивную справку ему выдал врач-хирург Логвинов А.М. <***> он снова с Ф. были приглашены сотрудниками милиции для участия в оперативных мероприятиях. В отделе милиции присутствовал Зо., деньги 100 рублей были отксерокопированы, и в их присутствии помечены люминесцентным карандашом - сделана надпись «ОБЭП», и переданы Зо. Вся подготовка мероприятия проходила, как и раньше. Подъехав к поликлинике, Зо зашел в кабинет. Через некоторое время он вышел из кабинета со справкой в руке. Зо пояснил, что данную справку ему выдал врач-хирург Логвинов А.М., взамен он ему передал деньги в сумме 100 рублей. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции вошли в кабинет , где находились врач-хирург Логвинов А.М. и медсестра. Войдя в помещение, сотрудники милиции спросили у доктора, получал ли он несколько минут назад денежные средства. Логвинов А.М. ответил, что действительно получил денежные средства за выдачу фиктивной справки «о нетрудоспособности студента» и выдал 100 рублей. Затем они все поехали в ОБЭП оформлять документы. Всего он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБЭП, четыре раза, это не сказалось на его работе и учебе. Никакого материального вознаграждения за участие в оперативных мероприятиях от сотрудников ОБЭП не получал. Участвовал в данных мероприятиях, так как считает это своим гражданским долгом.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он проходил понятым по данному уголовному делу. В конце января 2011 года он шёл с другом И. по <чч>. К ним подошли сотрудники ОБЭП и пригласили поучаствовать в мероприятиях. Мы согласились. Зашли в ОБЭП, там в кабинете находился молодой человек, который назвал свою фамилию Л., и как пояснили сотрудники ОБЭП, он хочет купить справку в ГП. Сотрудники ОБЭП пометили и откопировали 100 рублёвую купюру, которую передали Л. После этого его еще раз досмотрели, у него были только те 100 рублей, которые ему передали сотрудники ОБЭП. Потом они поехали к ГП. Возле поликлиники молодого человека еще раз досмотрели. Они поднялись на второй этаж поликлиники, повернули налево, и с левой стороны оказался кабинет врача-хирурга Логвинова. Молодой человек встал в очередь, когда дошла его очередь, он зашёл в кабинет врача. Спустя время он вышел, и они спустились за ним, его опять досмотрели, но у него ничего не было и денег тоже не было. Как пояснил Л., он обратился к врачу с просьбой выдать ему справку, на что врач согласился, и он передал ему деньги за справку в сумме 100 рублей, после чего врач сказал прийти к нему через несколько дней за справкой. Во второй раз он опять с И. пришел в УВД, там им что-то объяснили, точно не помнит. Потом они поехали в поликлинику, где молодой человек по фамилии Зо. заказал справку. Потом они еще раз ездили с Л., который забирал справку. Все оформлялось сотрудниками милиции. Последний раз на мероприятии использовали видеокамеру, когда Зо. вышел от врача, то в кабинет зашел сотрудник ОБЭП Д. потом второй сотрудник по имени П., затем они. Д. представился врачу Логвинову, что-то объяснял. Они стояли рядом. Логвинов сидел и нервничал. Потом второй сотрудник ОБЭП по имени П. начал разговор с Логвиновым, задал вопрос о том, брал ли он деньги у студента. Врач Логвинов достал 100 рублей. Сотрудник достал лампочку и провёл по купюре, на которой была надпись «ОБЭП». В медицинском кабинете находилась также медсестра. Сотрудники еще изымали в поликлинике медицинские карточки. Затем в управлении Логвинов выдавал деньги, и они смотрели видеозапись, на которой врач поставил какой-то диагноз Зо., который потом передали 100 рублей. Всего он по просьбе сотрудников милиции участвовал четыре раза в оперативных мероприятиях.

По ходатайству защитника, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на вопрос к врачу-хирургу Логвинову А.М. получал ли он несколько минут назад денежные средства, Логвинов А.М. ответил, что действительно получил денежные средства за выдачу фиктивной справки «о нетрудоспособности» на имя Зо. При этом Логвинов А.М. из правого кармана больничного халата достал денежную купюру достоинством 100 рублей и положил на свой рабочий стол. При проведении специальным прибором по данной купюре на ней высветилась надпись «ОБЭП». Данная купюра была сверена с ксерокопией, серия и номер данной купюры сошлись. Все действия сотрудников милиции документировались на видео камеру. В ходе осмотра места происшествия, выданная добровольна вышеуказанная купюра Логвиным А.М. была помещена в бумажный конверт и опечатана печатью « УВД по <чч>», а также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены на рабочем столе врача-хирурга Логвинова А.М. и изъяты амбулаторные карты на следующих студентов: Зо.; Д.; Ду.; Г.; Л. Со слов Логвинова А.М., от вышеуказанных лиц, он получал незаконные денежные вознаграждения (взятки) за выдачу фиктивных справок о нетрудоспособности. Также в их присутствии в 12 часов 50 минут, в кабинете -а УВД по <чч>, Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в сумме 700 рублей, сумма которых складывалась из семи денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и при этом пояснил, что данные денежные средства он получил в качестве взятки за выдачу фиктивных справок о нетрудоспособности от следующих студентов: Л.; Н.; Д.; Ду.; Г.

/том 1, л.д. 162-166/.

Свидетель Ф. после оглашения показаний пояснил, что такие показания давал следователю, сейчас немного забыл, но настаивает на них в полном объеме.

Кроме того вина Логвинова А.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей Ш., Л., Др., Н., приведенными в настоящем приговоре по первому эпизоду преступной деятельности.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от <***> в отношении Логвинова А.М. по ч.2 ст.290 УК РФ /том 1 л.д. 1-6/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в ОМ-1 УВД по <чч> (КУСП от <***>) от Л. с просьбой провести проверку законности действий врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 9/;

- постановление о проведении оперативного эксперимента от <***> в отношении врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 13/;

- акт пометки, осмотра, фиксации номеров банкноты и передачи денег от <***>, в ходе которого осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей, серии «» и передана Л.

/том 1 л.д. 15-17/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 13.00 часов по 13 часов 05 минут <***>, в ходе которого у Лемешкина Л. были обнаружены при себе: денежная купюра достоинством 100 рублей, серии «», амбулаторная карта на имя Л., отчет по практике, зачетная книжка на имя Л. /том 1 л.д. 20-21/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 13 часов 30минут по 13 часов 35 минут <***>, в ходе которого у Л. были обнаружены при себе: отчет по практике, зачетная книжка на имя Л. /том 1 л.д. 22-23/;

- акт оперативного эксперимента от <***>, в ходе которого зафиксировано, что Л. зашел в ГП в кабинет врача Логвинова А.М. и спустя некоторое время вышел. После чего произведен личный досмотр Л. /том 1 л.д. 24/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 15 минут <***>, в ходе которого у Л. никаких предметов и ценностей не обнаружено /том 1 л.д. 26-27/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 10 минут <***>, в ходе которого у ФИО19 была обнаружена справка «О временной нетрудоспособности» на имя Л. от <***> /том 1 л.д. 28-29/;

- акт оперативного эксперимента от <***>, в ходе которого отражена подготовка, проведение и результаты оперативно-розыскного мероприятия с участием Л., с выдачей справки о временной не трудоспособности на имя Л. /том 1 л.д. 30/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет , в ходе которого была обнаружена и изъята индивидуальная медицинская карта на имя Л. /том 1 л.д. 59-62/;

- акт от <***> о том, что <***> в 12 часов 50 минут Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей (состоящие из 7 денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, следующих серий: Сь ), которые, со слов Логвинова А.М., он получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности от студентов: Н., Л., Д., Ду., Г. /том 1 л.д. 69/;

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <***>, согласно которым были осмотрены следующие предметы и документы:

- справка от <***> на имя Л. /том 1 л.д. 221/;

- индивидуальная медицинская карта на имя Л. при деле;

- справка о состоянии здоровья Л. /том 1 л.д. 215/;

- денежная купюра достоинством 100 рублей, серийный номер: «», выданная <***> Логвиновым А.М. /том 1 л.д. 223/;

- приказ -л от <***> /том 1 л.д. 196-197/;

- приказ -?-П от <***> /том 1 л.д. 198/;

- приказ -П от <***> /том 1 л.д. 199/;

- функциональные обязанности врача-хирурга ГП от <***>

/том 1 л.д. 200-201/;

- приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /том 1 л.д. 202-214/;

признаны вещественными доказательствами и хранятся в материалах уголовного дела /том 1 л.д. 186-193, 194-195/.

- протокол осмотра и просмотра дисков от <***>, в ходе которого осмотрен диск: «DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min» и «Smartbuy» №«3/1с» с записью ОРМ «Видеоматериалы в отношении лица, подозреваемого в получении взятки» в отношении Логвинова А.М. от <***>

/том 1 л.д. 226-234/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств DVD-диск: «DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min» и «Smartbuy» №«3/1с» с записью ОРМ «Видеоматериалы в отношении лица, подозреваемого в получении взятки» в отношении Логвинова А.М. от <***> /том 1 л.д. 235/.

Эпизод №6 от <***> Зо.

Свидетель Зо. в судебном заседании показал, что он слышал от ребят, что возможно продлить сессию в институте путем получения фиктивных справок о нетрудоспособности. Врач ГП Логвинов за такие справки берет взятки, поэтому в целях оказания помощи милиции он обратился в УВД <чч>, где у него приняли заявление. Сотрудники милиции попросили его принять участие в мероприятиях. Он согласился. Они приехали в поликлинику, где он зашёл в кабинет и попросил врача выдать ему справку о временной нетрудоспособности, на что врач сообщил, что это будет стоить 100 рублей. Он ответил, что у него нет с собой денег. Врач сказал, что можно будет отдать деньги, когда в следующий раз он придет за справкой, и поставил диагноз боли в спине. <***> ему сотрудники милиции его досмотрели в присутствии 2-3 человек, выдали 100 рублей, которые копировали, и они поехали в поликлинику. Кроме того, техник УВД выдал видеокамеру, которую он использовал при получении справки. Он зашёл в кабинет врача, где находилась медицинская сестра, положил на стол врача 100 рублей за справку, когда вышел из кабинета, то сотрудник милиции снова его досмотрел. Никакого ущерб от данных событий ему не причинено, вознаграждений от сотрудников милиции он также не получал.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что <***> он со своим знакомым Ф. проходили мимо кафе «Ягодка» на <чч>, к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых. В служебном кабинете находился ранее неизвестный Л., который сообщил, что врач поликлиники за вознаграждение продает фиктивные справки. Пометили деньги и вручили их Л. Далее поехали к студенческой поликлинике. Л зашел в кабинет к врачу-хирургу, и через некоторое время вышел из кабинета, сказав, что врач назначил ему прийти через два дня. Л. сотрудники милиции в их присутствии обыскивали на другой стороне улицы от поликлиники. <***> он и Ф. снова были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых на мероприятие. В качестве закупщика выступал ранее незнакомый Зо. Когда приехали в поликлинику, доктор назначил ему прийти на следующий день. <***> он и Ф. были приглашены сотрудниками милиции. Они все поехали в поликлинику, где дождавшись своей очереди, Л. вошел в указанный кабинет. Через некоторое время Л. вышел из кабинета, и у него в руке находилась справка. Л пояснил, что данную фиктивную справку ему выдал врач-хирург Логвинов А.М. <***> он снова с Ф. были приглашены сотрудниками милиции для участия в оперативных мероприятиях. В отделе милиции присутствовал Зо, деньги 100 рублей были отксерокопированы, и в их присутствии помечены люминесцентным карандашом - сделана надпись «ОБЭП», и переданы Зо. Вся подготовка мероприятия проходила, как и раньше. Подъехав к поликлинике, Зо. зашел в кабинет. Через некоторое время он вышел из кабинета со справкой в руке. Зо. пояснил, что данную справку ему выдал врач-хирург Логвинов А.М., взамен он ему передал деньги в сумме 100 рублей. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции вошли в кабинет , где находились врач-хирург Логвинов А.М. и медсестра. Войдя в помещение, сотрудники милиции спросили у доктора, получал ли он несколько минут назад денежные средства. Логвинов А.М. ответил, что действительно получил денежные средства за выдачу фиктивной справки «о нетрудоспособности студента» и выдал 100 рублей. Затем они все поехали в ОБЭП оформлять документы. Всего он принимал участие в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБЭП, четыре раза, это не сказалось на его работе и учебе. Никакого материального вознаграждения за участие в оперативных мероприятиях от сотрудников ОБЭП не получал. Участвовал в данных мероприятиях, так как считает это своим гражданским долгом.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он проходил понятым по данному уголовному делу. В конце января 2011 года он шёл с другом И. по <чч>. К ним подошли сотрудники ОБЭП и пригласили поучаствовать в мероприятиях. Мы согласились. Зашли в ОБЭП, там в кабинете находился молодой человек, который назвал свою фамилию Л, и как пояснили сотрудники ОБЭП, он хочет купить справку в студенческой поликлинике. Сотрудники ОБЭП пометили и откопировали 100 рублёвую купюру, которую передали Л. После этого его еще раз досмотрели, у него были только те 100 рублей, которые ему передали сотрудники ОБЭП. Потом они поехали к ГП. Возле поликлиники молодого человека еще раз досмотрели. Они поднялись на второй этаж поликлиники, повернули налево, и с левой стороны оказался кабинет врача-хирурга Логвинова. Молодой человек встал в очередь, когда дошла его очередь, он зашёл в кабинет врача. Спустя время он вышел, и они спустились за ним, его опять досмотрели, но у него ничего не было и денег тоже не было. Как пояснил Л., он обратился к врачу с просьбой выдать ему справку, на что врач согласился, и он передал ему деньги за справку в сумме 100 рублей, после чего врач сказал прийти к нему через несколько дней за справкой. Во второй раз он опять с И. пришел в УВД, там им что-то объяснили, точно не помнит. Потом они поехали в поликлинику, где молодой человек по фамилии Зо. заказал справку. Потом они еще раз ездили с Л., который забирал справку. Все оформлялось сотрудниками милиции. Последний раз на мероприятии использовали видеокамеру, когда Зо. вышел от врача, то в кабинет зашел сотрудник ОБЭП Д. потом второй сотрудник по имени П., затем они. Д. представился врачу Логвинову, что-то объяснял. Они стояли рядом. Логвинов сидел и нервничал. Потом второй сотрудник ОБЭП по имени П. начал разговор с Логвиновым, задал вопрос о том, брал ли он деньги у студента. Врач Логвинов достал 100 рублей. Сотрудник достал лампочку и провёл по купюре, на которой была надпись «ОБЭП». В медицинском кабинете находилась также медсестра. Сотрудники еще изымали в поликлинике медицинские карточки. Затем в управлении Логвинов выдавал деньги, и они смотрели видеозапись, на которой врач поставил какой-то диагноз Зо, который потом передали 100 рублей. Всего он по просьбе сотрудников милиции участвовал четыре раза в оперативных мероприятиях.

По ходатайству защитника, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ф., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на вопрос к врачу-хирургу Логвинову А.М. получал ли он несколько минут назад денежные средства, Логвинов А.М. ответил, что действительно получил денежные средства за выдачу фиктивной справки «о нетрудоспособности» на имя Зо. При этом Логвинов А.М. из правого кармана больничного халата достал денежную купюру достоинством 100 рублей и положил на свой рабочий стол. При проведении специальным прибором по данной купюре на ней высветилась надпись «ОБЭП». Данная купюра была сверена с ксерокопией, серия и номер данной купюры сошлись. Все действия сотрудников милиции документировались на видео камеру. В ходе осмотра места происшествия, выданная добровольна вышеуказанная купюра Логвиным А.М. была помещена в бумажный конверт и опечатана печатью « УВД по <чч>», а также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены на рабочем столе врача-хирурга Логвинова А.М. и изъяты амбулаторные карты на следующих студентов: Зо.; Д.; Ду.; Г.; Л. Со слов Логвинова А.М., от вышеуказанных лиц, он получал незаконные денежные вознаграждения (взятки) за выдачу фиктивных справок о нетрудоспособности. Также в их присутствии в 12 часов 50 минут, в кабинете -а УВД по <чч>, Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в сумме 700 рублей, сумма которых складывалась из семи денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая и при этом пояснил, что данные денежные средства он получил в качестве взятки за выдачу фиктивных справок о нетрудоспособности от следующих студентов: Л.; Н.; Д.; Ду.; Г.

/том 1, л.д. 162-166/.

Свидетель Ф. после оглашения показаний пояснил, что такие показания давал следователю, сейчас немного забыл, но настаивает на них в полном объеме.

Кроме того вина Логвинова А.М. в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей Ш., Л., Др., Н., приведенными в настоящем приговоре по первому эпизоду преступной деятельности.

Свидетель защиты Б. в судебном заседании показал, что Логвинова А.М. знает с 1969 года, перерыв был 15-17 лет, когда Логвинов работал в <чч>. По существу дела пояснил, что <***> запомнил этот день, так как договорились с Логвиновым на субботу поменять звонок. В этот день было очень скользко, утром Логвинов А.М. упал и сильно ударился головой. Где-то в 14.00-15.00 часов в дверной глазок он увидел, что Логвинов А.М. пришел домой и с ним какой-то мужчина. Они зашли в квартиру, входные двери были открыты. Через некоторое время они ушли. Вечером Логвинов А.М. ему рассказал, что у него неприятности по работе, кто-то из студентов забыл 100 рублей, а он их взял. Рассказал, что приходил домой с милиционером. Логвинов отдал им денежные купюры, которые у него были. Они их переписали и забрали. Логвинова А.М. он может охарактеризовать только с положительной стороны, как очень порядочного человека.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от <***> в отношении Логвинова А.М. по ч.2 ст.290 УК РФ /том 1 л.д. 1-6/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в ОМ-1 УВД по <чч> (КУСП от <***>) от Зо. с просьбой провести проверку законности действий врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 37/;

- постановление о проведении оперативного эксперимента от <***> в отношении врача ГП Логвинова А.М. /том 1 л.д. 40/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 10 минут <***>, в ходе которого у Зо. обнаружена амбулаторная карта на его имя /том 1 л.д. 43-44/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 10 минут <***>, в ходе которого у Зо. никаких предметов и ценностей обнаружено не было /том 1 л.д. 47-48/;

- акт оперативного эксперимента от <***>, в ходе которого зафиксировано, что Зо. зашел в ГП в кабинет врача Логвинова А.М. и спустя некоторое время вышел. После чего произведен личный досмотр Зо. /том 1 л.д. 49/;

- акт пометки, осмотра, фиксации номеров банкноты и передачи денег от <***>, в ходе которого была осмотрена и отксерокопирована денежная купюра достоинством 100 рублей серии «» и передана Зо. /том 1 л.д. 51-52,53/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 10.00 часов по 10 часов 05 минут <***>, в ходе которого у Зо. обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей серия /том 1 л.д. 54-55/;

- протокол личного досмотра, проводимого в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 15 минут <***>, в ходе которого у Зо. обнаружена справка о нетрудоспособности от <***> на его имя

/том 1 л.д. 56-57/;

- акт оперативного эксперимента от <***>, в ходе которого зафиксировано, что Зо. зашел в ГП в кабинет врача Логвинова А.М., передал последнему 100 рублей и получил справку о нетрудоспособности от <***> на своё имя. Спустя некоторое время вышел. После чего произведен личный досмотр Зо. /том 1 л.д. 58/;

- протокол осмотра места происшествия от <***> по адресу: <чч>, кабинет , в ходе которого обнаружены и изъяты индивидуальная медицинская карта на имя Зо. и денежная купюра достоинством 100 рублей серия «» /том 1 л.д. 59-62/;

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <***>, согласно которым были осмотрены следующие предметы и документы:

- справка от <***> на имя Зо. /том 1 л.д. 222/;

- индивидуальная медицинская карта на имя Зо. при деле;

- справка о состоянии здоровья Зо. /том 1 л.д. 216/;

- денежная купюра достоинством 100 рублей серийный номер «», обнаруженная при ОМП <***> /том 1 л.д. 224/;

- приказ -л от <***> /том 1 л.д. 196-197/;

- приказ -?-П от <***> /том 1 л.д. 198/;

- приказ -П от <***> /том 1 л.д. 199/;

- функциональные обязанности врача-хирурга ГП от <***>

/том 1 л.д. 200-201/;

- приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /том 1 л.д. 202-214/;

признаны вещественными доказательствами и хранятся в материалах уголовного дела /том 1 л.д. 186-193, 194-195/.

- протокол осмотра и просмотра дисков от <***>, в ходе которого осмотрен диск: «DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min» и «Smartbuy» №«3/1с» с записью ОРМ «Видеоматериалы в отношении лица, подозреваемого в получении взятки» в отношении Логвинова А.М. от <***>

/том 1 л.д. 226-234/;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств DVD-диск: «DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min» и «Smartbuy» №«3/1с» с записью ОРМ «Видеоматериалы в отношении лица, подозреваемого в получении взятки» в отношении Логвинова А.М. от <***> /том 1 л.д. 235/.

Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

- копия трудовой книжки Логвинова А.М. /том 1 л.д.123-128/;

- копия паспорта Логвинова А.М. /том 2 л.д. 55/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-1 УВД по <чч> /том 2 л.д. 56/;

- характеристика на врача-хирурга ГП /том 2 л.д. 57/;

- справка из психоневрологического диспансера <чч> /т. 2 л.д. 59/;

- справка из наркологического диспансера <чч> /том 2 л.д. 61/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО, ГИЦ МВД РФ /том 2 л.д. 62-64/;

- почетная грамота УЗ Администрации <чч> /том 2 л.д. 225/;

- благодарственное письмо Логвину А.М. /том 2 л.д. 226/;

- сертификат о присвоении специальности хирургия Логвинову А.М. действителен до <***> /том 3 л.д. 58/;

- удостоверение Администрации РО Логвинову А.М. о праве на меры социальной поддержки для ветеранов труда от <***> /том 3 л.д. 59/;

- удостоверение хирурга неотложной хирургии органов грудной и брюшной полостей /том 3 л.д. 59/;

- справка ГП об окладе 0,5 ставки врача-хирурга /том 3 л.д. 60/.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Логвинова А.М. установлена и доказана в следующем объеме предъявленного обвинения.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в период времени с <***> по <***> Логвинов А.М., работая в должности врача-хирурга ГП и находясь в рабочем кабинете, и в силу должностных обязанностей, будучи лицом, на которое законом возложено исполнение организационно-распорядительных функций по совершению юридически значимых действий – выдаче листков нетрудоспособности, освобождающих от исполнения трудовых обязанностей, в нарушение должностных обязанностей от <***> и Приказа от <***> Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности», из корыстной заинтересованности, умышленно потребовал передачи ему материального вознаграждения – взятки в размере 100 рублей от каждого и получил ее от Н., Г., Ду., Д., Л., Зо. за совершение в пользу взяткодателей действий, выразившихся в выдаче ученических справок о временной нетрудоспособности от <***>, от <***>, от <***>, от <***>, от <***>, от <***>, не проведя надлежащим образом медицинское освидетельствование указанных лиц на предмет наличия или отсутствия у них каких-либо заболеваний.

К такому выводу суд пришел из анализа как показаний свидетелей Н., Г., Ду., Д., Л., Зо., О., К., Ю., Ш., Н., Л., Д., Б., так и других доказательств по делу.

Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Логвиновым А.М., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Уголовное дело возбуждено в соответствии с требованиями ст.146 УПК РФ. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили заявления Н., Г., Ду., Д., Л., Зо. о проверке законности действий врача ГП Логвинова А.М., где заявители предупреждались об уголовной ответственности за провокацию взятки по ст.304 УК РФ и за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Согласно ст.11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности послужили основанием для возбуждения настоящего дела, а также использовались в доказывании в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия – «Оперативный эксперимент» от <***> и от <***> в отношении Логвинова А.М. оформлены надлежащим образом и нарушений при их проведении допущено не было, что подтверждается актам пометки, осмотра, фиксации номеров банкнот и передаче денег от <***> и <***>, протоколами личного досмотра Л. и Зо., актами оперативного эксперимента от <***> и <***>, сопровождаемые оперативной видеосъемкой событий.

Организация по проведению, последовательность действий при проведении сотрудниками ОБЭП оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» подтверждаются свидетельскими показаниями сотрудника ОБЭП Ш., и свидетелями И., Ф., которые также принимали участие при проведении данных оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых и при осмотре рабочего кабинета ГП врача-хирурга Логвинова А.М. от <***>, в ходе которого изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серия «», использованная при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и медицинские карты Зо., Л., Д., Ду., Г.А.

О хорошем физическом состоянии здоровья участников оперативно-розыскного мероприятия Зо. и Л. свидетельствует справки городской поликлиники врача Р. Свидетельские показания О., К., Ю. подтверждают показания Н., Д., Ду. об активном образе жизни и отсутствии жалоб на состояние здоровья указанных лиц.

Согласно сведений из Устава Вуз» от <***> предоставление студентом медицинской справки «О временной нетрудоспособности студента по поводу заболевания и др.» считается неявкой на занятия по уважительной причине, после чего предоставляется возможность продления зачетной или экзаменационной сессии на период болезни. Кроме того, из учебного заведения может быть отчислен за академическую неуспеваемость студент, имеющий три и более несданных экзамена или зачетов на последний день сессии.

Виновность Логвинова А.М. в содеянном подтверждена также и другими доказательствами - протоколами осмотра вещественных доказательств: справки о временной нетрудоспособности от <***> на Н., от <***> на Г., от <***> на Ду., от <***> на Д., от <***> на Л., от <***> на Зо., справка о состоянии здоровья Л. и Зо., медицинскими картами указанных студентов, денежными средствами в сумме 800 рублей купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: «»; приказом -л от <***>; приказом -?-П от <***>; приказом -П от <***>; функциональными обязанностями врача-хирурга ГП приказом Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***>; дисков «DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min» и «Smartbuy» №«3/1с».

Свидетельские показания Н., Л., Др. раскрывают организацию и порядок работы ГП, а также положительно характеризуют врача-хирурга Логвинова А.М., как и показания свидетеля Б.

Доводы защиты о том, что проведение «оперативного эксперимента» с участием Л. и Зо., являются спланированной акцией, несостоятельны, поскольку опровергаются представленными материалами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым умысел Логвинова А.М. на получении взяток возник независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и свидетелей Л. и Зо., участвующих в «оперативном эксперименте».

Акт от <***> о том, что <***> в 12 часов 50 минут Логвинов А.М. добровольно выдал денежные средства в размере 700 рублей (состоящие из семи денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, следующих серий: ), которые он получил в качестве незаконного денежного вознаграждения за выдачу фиктивных справок о временной нетрудоспособности от студентов: Н., Л., Д., Ду., Г., исследован судом в совокупности с другими доказательствами и признается допустимым доказательством, поскольку составлен в соответствии с требованиями закона, досмотр проведен в присутствии понятых, которые своими подписями удостоверили факт производства действия, а также содержание, ход и результаты его проведения, замечаний от участников, в том числе от Логвинова А.М., не поступало, в связи с чем, доводы защиты о незаконности действий сотрудников ОБЭП отвергаются судом.

В судебном заседании стороной защиты не было представлено доказательств, позволяющих усомниться в достоверности результатов оперативно-розыскных мероприятий, а также доказательств относительно совершенных деяний, оправдывающих подсудимого.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела, суд пришел к выводу о том, что органом предварительного следствия действия Логвинова А.М. ошибочно дополнительно квалифицированы по эпизодам №, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Из описательно-мотивировочной части приговора усматривается, что Логвинов А.М., работая в должности врача-хирурга ГП без проведения в установленном порядке осмотра граждан Н., Г.,Ду., Д., Л., Зо. для постановки объективного диагноза за денежное вознаграждение от последних, вносил в медицинскую карту и листок о временной нетрудоспособности заведомо ложные сведения об их состоянии здоровья.

Таким образом, совершенные Логвиновым А.М. противоправные деяния образуют одни и те же действия, которые составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ), и дополнительной квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ не требуют. В связи с этим, подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные Логвинову А.М. эпизоды по преступлениям, связанным со служебным подлогом.

Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Логвинов А.М. виновен в неоднократном получении взяток за свои незаконные действия и его деяния квалифицируются судом:

- эпизо<чч> от <***> Н. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ) по признакам, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- эпизо<чч> от <***> Г. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ) по признакам, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- эпизо<чч> от <***> Ду. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ) по признакам, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- эпизо<чч> от <***> Д. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ) по признакам, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- эпизо<чч> от <***> Л. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ) по признакам, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- эпизо<чч> от <***> Зо. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ) по признакам, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Логвинова А.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логвинова А.М., судом признается 82 летний возраст, безупречная работа на протяжении 52 лет в должности врача-хирурга, статус ветерана труда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Логвинов А.М. характеризуется УУИ ОП-1 удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, о чем свидетельствуют грамоты и благодарственные письма. Подсудимый на учетах в НД не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, личность Логвинова А.М. приводят суд к выводу, что исправление Логвинова А.М. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных преступлений Логвиновым А.М. по ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ), и степени его общественной опасности, суд считает возможным применение положений ч.6 ст.15 УК РФ, и изменяет категорию преступления на менее тяжкую, с тяжкого на преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГВИНОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений (эпизоды №), предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от <***> №97-ФЗ), и назначить наказание:

- по эпизоду – получение взятки <***> от Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по эпизоду – получение взятки <***> от Г. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

- по эпизоду – получение взятки <***> от Ду. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

- по эпизоду – получение взятки <***> от Д. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по эпизоду – получение взятки <***> от Л. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по эпизоду – получение взятки <***> от Зо. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

На основании ч.ч.2,4 ст.69 УК РФ, с учетом ч.6 ст.15 УК РФ, путём частичного сложения этих наказаний, окончательно назначить Логвинову А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Логвинова А.М. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить Филиалу по <чч> <УИИ> <чч>.

До вступления приговора в законную силу Логвинову А.М. оставить без изменения меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - индивидуальные медицинские карты на имя Г., Ду., Д., Зо., Л., находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, вернуть в ГП;

- справка от <***> на Н., справка от <***> на Г., справка от <***> на Ду., справка от <***> на Д., справка от <***> на Л., справка от <***> на имя Зо., справка о здоровье Л. и Зо. /том 1 л.д. 215-222/, хранить в материалах уголовного дела;

- бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша /том 1 л.д. 225/, хранить в материалах уголовного дела;

- денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: «» /том 1 л.д. 223/; «» /том 1 л.д. 224/, находящие в материалах уголовного дела, обратить в доход государства;

- приказ -л от <***>, приказ -?-П от <***>, приказ -П от <***>, функциональные обязанности врача-хирурга ГП от <***>, приказ Минздравсоцразвития «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от <***> /т.1 л.д. 196-214/, хранить в материалах уголовного дела;

- DVD-диск: «DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min», «Smartbuy», № «3/1с», DVD-диск: «SmartTrack DVD-R 1-16X 4,7 GB/120 min», хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров

Кассационным определением Ростовского областного суда от <***> приговор Новочеркасского городского суда <чч> от <***> в отношении ЛОГВИНОВА А.М. изменен:

- исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания Логвинову A.M. по ч. 3 ст. 290 УК РФ по всем шестиэпизодам, а также из наказания, назначенного по совокупности преступлений в порядке ч.ч. 2, 4 ст. 69 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учётом ч. 6 ст. 15 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч, 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст, 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 4.05,2011 года № 97-ФЗ), путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения" свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года и возложением обязанности не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда необходимо регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

В остальной части этот же приговор в отношении ЛОГВИНОВА А.М. оставить без изменения, а кассационное пред­ставление государственного обвинителя - без удовлетворения.