Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 17 мая 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Кунаховой Л.И., потерпевших Л.Е.С., Б.Т.С., подсудимой Солдатовой Н.А., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 151, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СОЛДАТОВОЙ Н.А., <дата>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, неработающей, замужней, зарегистрированной по адресу: Ростовская <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Солдатова Н.А. в период времени с <дата> по <дата> совершила ряд преступлений направленных против собственности: Эпизод № 1: Так, Солдатова Н.А. <дата>, находясь на <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в помещение инструкторской <данные изъяты>, где тайно похитила из находящейся на столе женской сумки, принадлежащее М.О.С. имущество, а именно: кошелек «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3400 рублей, банковская карта «БинБанк» и дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив М.О.С. значительный ущерб на общую сумму 4900 рублей. Эпизод № 2: Она же, продолжая свою преступную деятельность, являясь уборщицей в кафе «<данные изъяты>», и находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, <дата> прошла в расположенную в указанном кафе раздевалку, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из женской сумки, принадлежащее Л.Е.С. имущество, а именно: кошелек женский стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, банковская карта «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, а также из сумки принадлежащее Б.Т.С. имущество, а именно: кошелек женский стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей, 2 кредитные карты «Сбербанк», материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Л.Е.С. ущерб на сумму 2300 рублей и Б.Т.С. ущерб на сумму 1700 рублей. Эпизод № 3: Она же, продолжая свою преступную деятельность, <дата>, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в кабинет медсестры, где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из женской сумки, находившейся в шкафу, принадлежащее К.В.В. имущество, а именно: кошелек женский стоимостью 1650 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 40 рублей, банковская карта «<данные изъяты>» и водительское удостоверение на имя заявителя, материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив К.В.В. ущерб на общую сумму 1690 рублей. Эпизод № 4: Она же, продолжая свою преступную деятельность, <дата>, находясь в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя банковскую карту «<данные изъяты>» №, ранее похищенную у К.В.В., на счету которой находилось 4178 рублей, пыталась тайно похитить указанные денежные средства путем оплаты стоимости покупки медицинских препаратов, приобретенных в указанной аптеке, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ввела в терминал для оплаты покупок через банковские карты неверный пин-код. В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевшие Л.Е.С., Б.Т.С., М.О.С. и К.В.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Л.Е.С., Белова Т.С. и М.О.С. пояснили, что имущественный вред им не возмещен, настаивали на его возмещении, просили суд не лишать подсудимую свободы. К.В.В. заявила, что материальных претензий к подсудимой не имеет. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Солдатова Н.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Солдатовой Н.А. по эпизоду № 1 от <дата> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 2 от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду № 3 от <дата> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду № 4 от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 60); - протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 66-68); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 89); - протокол явки с повинной (т. 1 л.д. 99); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 200); - копия паспорта Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 213); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 215); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 217); - справка-характеристика в отношении Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 218); - требование о судимости Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 219); - копия <данные изъяты> в отношении Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 220-223); - копия <данные изъяты> в отношении Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 224-229); - копия <данные изъяты> в отношении Солдатовой Н.А. (т. 1 л.д. 230-231). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Признание вины и раскаяние, явка с повинной по первому, третьему и четвертому эпизодам, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатовой Н.А., судом не установлено. Солдатова Н.А., согласно характеристике УУМ ОП-1 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское», характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимой, с учетом всех вышеперечисленных факторов и положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Солдатовой Н.А. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от 09.12.2011, и назначить подсудимой условное наказание, предоставляя возможность доказать, что она может стать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, исходя из материалов уголовного дела, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. Исковые требования потерпевших Л.Е.С. в размере 2300 (двух тысяч трехсот) рублей, Б.Т.С. в размере 1700 (одной тысячи семисот) рублей и М.О.С. в размере 4900 (четырех тысяч девятисот) рублей признаются судом доказанными и подлежащими взысканию с подсудимой в указанных суммах. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОЛДАТОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание: по первому эпизоду от <дата> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по второму эпизоду от <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по третьему эпизоду от <дата> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по четвертому эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Солдатовой Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Приговор <данные изъяты>, которым Солдатова Н.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Солдатову Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда она должна регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Солдатовой Н.А. поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. Меру пресечения Солдатовой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденной Солдатовой Н.А. в пользу потерпевшей Л.Е.С. в возмещение ущерба причиненного преступлением 2300 (две тысячи триста) рублей, в пользу потерпевшей Б.Т.С. 1700 (одну тысячу семьсот) рублей и в пользу потерпевшей М.О.С. 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей. Вещественные доказательства: женский кошелек, водительское удостоверение на имя К.В.В., банковскую карту «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>, денежные средства в сумме 40 рублей, заявление на получение банковской карты «<данные изъяты>» - переданные потерпевшей К.В.В. под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности; диск с видеозаписью факта кражи чужого имущества из подсобного помещения в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, выписку из лицевого счета по вкладу с банковской карты «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко