№ 1-295/2012 в отношении Мирошниченко А.А.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 07 августа 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председа­тель­ствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,

подсудимого Мирошниченко А.А.,

защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № 4936 и ордер № 157,

при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИРОШНИЧЕНКО А.А., <дата>, уро­женца <адрес>, гражданина РФ, воен­нообя­занного, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, зарегистриро­ванного и прожи­вающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирошниченко А.А., являясь совершеннолетним дееспособным гражданином РФ, имея умысел на вовлечение несовершеннолетних А.А.Г., <дата>, М.Д.М., <дата>, С.А.А., <дата>, в совершении антиобщественных действий, неоднократно, в период времени с <дата> по <дата>, приводил их к себе домой по адресу: Ростов­ская <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, систематически вовлекал последних в употребление одурма­нивающих веществ, а именно вовлекал несовершеннолетних А.А.Г., М.Д.М., С.А.А. в употребление летучих растворителей, то есть па­ров лака, предназначенного для обработки изделий из дерева, путем вдыхания, что подтверждается неоднократным составлением сотрудниками полиции прото­колов об административном правонарушении по признакам состава администра­тивного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.10 КРФ об АП - вовлечение несовершеннолет­него в употребление одурманивающих веществ, а именно протоколы об админи­стративных правонарушениях от <дата> , <дата> , а также протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата> и <дата> . Данные преступные действия Мирошниченко А.А. пагубно влияют на формирование личности указанных несовершеннолетних, на их нрав­ственное, психическое, физическое и духовное развитие, затрагивают их права на достоянные условия существования, а также на вынужденное формирование же­лания систематического употребления одурманивающих веществ.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консуль­та­ции с защитником, он осознает последствия постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Несовершеннолетние потерпевшие С.А.А., А.А.Г., М.Д.М., и их законные представители С.Е.И., А.М.В., М.Т.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд ис­ходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиня­ется Ми­рошниченко А.А., соответствует условиям применения указанного выше по­рядка судеб­ного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях несовершеннолетних потерпевших, свидетелей, подтверждена иными доку­ментами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, из­ложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними пол­ностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд прини­мает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвине­ние обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Ми­рошниченко А.А. по ч. 1 ст. 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в сис­тематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, дос­тигшим восемнадцатилетнего возраста.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к произ­вод­ству от <дата> (л.д. 1);

- требование о судимости Мирошниченко А.А. (л.д. 108);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Рос­тов­ской области в отношении Мирошниченко А.А. (л.д. 110);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской об­ласти в отношении Мирошниченко А.А. (л.д. 112);

- копия паспорта Мирошниченко А.А. (л.д. 113);

- справка-характеристика в отношении Мирошниченко А.А. (л.д. 114);

- копия <данные изъяты> в отно­шении Мирошниченко А.А. (л.д. 116 - 177);

- копия <данные изъяты> в от­ношении Мирошниченко А.А. (л.д. 178 - 179);

- копия <данные изъяты> (л.д. 180 - 181);

- копия <данные изъяты> в от­ношении Мирошниченко А.А. (л.д. 182 - 183);

- ответ на запрос из филиала по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области (л.д.185).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутст­вие отягчающих на­казание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние, призна­ются судом обстоятельствами, смяг­чающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошниченко А.А., судом не уста­нов­лено.

Мирошниченко А.А., согласно характеристике участкового уполномочен­ного по­лиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», характеризуется отрица­тельно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, при­нимая во внимание личность подсудимого, с учетом всех вышеперечисленных факторов и положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Ми­рошниченко А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, и назначить подсудимому наказание, в виде исправительных работ.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, исходя из материалов уголовного дела, суд не находит основа­ний для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРОШНИЧЕНКО А.А. признать виновным в совер­ше­нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, по которой назначить на­ка­зание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Контроль за исполнением приговора и согласование с органом местного самоуправления вида исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, поручить филиалу по г. Новочеркасску УИИ ГУФСИН России по РО.

Приговор <данные изъяты>, которым Ми­рошниченко А.А. признан виновным в совершении престу­плений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 го­дам лишения свободы, с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоя­тельно.

Меру процессуального принуждения Мирошниченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Но­во­черкасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за ис­ключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко