№ 1-361/2012 в отношении Мельник А.В.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 25 июля 2012 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председа­тель­ствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А.,

подсудимого Мельника А.В.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 262,

при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЛЬНИКА А.В., <дата>, уро­женца <адрес>, гражданина Республики Украина, невоенно­обязан­ного, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зареги­стрирован­ного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, ранее не судимого в РФ, содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник А.В. <дата>, имея умысел на хищение чу­жого имущества, пришел к торговому павильону, принадлежащему индивидуальному предпринимателю П.Е.А., расположенному в <адрес>. Через открытое окно для реализации товара схватил рукой, нахо­дившийся в руках продавца Д.А.С., полиэтиленовый пакет с товаром: блок сигарет «<данные изъяты>» состоящий из 10 пачек и 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 72 рубля за одну пачку, одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 24 рубля, одну банку пива «<данные изъяты>», стоимостью 31 рубль, всего на общую сумму 1495 рублей. На неоднократные законные требова­ния Д.А.С. заплатить за товар, он про­сунул свою голову в окно и схва­тил данный полиэтиленовый пакет. Далее, не реа­гируя на требования Д.А.С. отпустить пакт, он потянул пакет на себя, отчего пакет порвался и часть его содержимого упала на пол, а блок сигарет «<данные изъяты>» он схватил и с места со­вершения преступления попытался скрыться, од­нако похищенным распорядиться не смог по независящим от него обстоятельст­вам, так как был задержан сотруд­никами полиции и похищенный блок сигарет «<данные изъяты>» у него был изъят.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения су­деб­ного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консуль­та­ции с защитником, он осознает последствия постановления приговора без про­ведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшая П.Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив при этом, что причиненный преступлением имущест­венный ущерб ей возмещен.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о по­становлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд ис­ходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиня­ется Мельник А.В., соответствует условиям применения указанного выше по­рядка судеб­ного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными доку­ментами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, из­ложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд прини­мает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвине­ние обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Мельника А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к произ­вод­ству от <дата> (л.д. 1);

- копия паспорта Мельника А.В. (л.д. 65-73);

- требования о судимости Мельника А.В. (л.д. 74-75);

- ответ на запрос из НФ ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» Рос­тов­ской области в отношении Мельника А.В. (л.д. 77);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской об­ласти в отношении Мельника А.В. (л.д. 79);

- требования о судимости Мельника А.В. с переводом (л.д. 81-84);

- копия <данные изъяты> в отношении Мельника А.В. (л.д. 85-87);

- копия <данные изъяты> в отношении Мельника А.В. с переводом (л.д. 88-90);

- ответ на запрос из наркологического кабинета Корабельного района Республики Украина в отношении Мельника А.В. (л.д. 91);

- ответ на запрос врача-психиатра из Республики Украина в отношении Мельника А.В. (л.д. 92);

- справка-характеристика УИМ СУИМ Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области в отношении Мельника А.В. (л.д. 93);

- ответ на запрос из УФМС по РО в отношении Мельника А.В. (л.д. 95).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень обществен­ной опасности преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчаю­щих наказание.

Признание вины и раскаяние, признаются судом об­стоятельствами, смяг­чающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Мельнику А.В., судом не установлено.

Согласно характеристике СУИМ Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области по месту жительства Мельник А.В. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению правонарушений и преступлений.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Мельника А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, местом отбывания наказа­ния Мельнику А.В. необходимо определить колонию-поселение.

К данному выводу суд приходит, по­скольку назначить наказание иного вида, предусмотренного ст. 161 УК РФ, либо в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ нецелесообразно, ввиду не­возможности обеспечения контроля за их исполнением со стороны уголовно-ис­полнительной инспекции, поскольку Мельник А.В. не имеет регист­рации на территории Российской Фе­дерации.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 и 66 УК РФ.

Исходя из материалов уголовного дела, суд также не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛЬНИКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить на­ка­зание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания определить в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мельнику А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата>.

К месту отбывания наказания Мельника А.В. этапировать под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: блок сигарет «<данные изъяты>» состоящий из 10 пачек, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», 1 пачку сигарет «<данные изъяты>», 1 банку пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, переданные потерпевшей П.Е.А. под со­хранную расписку, считать возвращенными по принадлеж­ности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Но­во­черкасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за ис­ключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайство­вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной ин­станции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко