Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 04 июля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А., подсудимого Дегтярева Л.Л., защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 147, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ДЕГТЯРЕВА Л.Л., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1: Дегтярев Л.Л., являясь председателем правления некоммерческого садоводческого товарищества <данные изъяты> на основании протокола от <дата> № собрания учредителей <данные изъяты>, который в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> согласно которому последний осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью товарищества, а также действует без доверенности от имени товарищества, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладая правом выдачи справок от имени <данные изъяты>, имея умысел на получение коммерческого подкупа, в <дата>, находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно в нарушении п.п. 3 п. 5.32 устава <данные изъяты>, который не предполагает взимание денежных средств за подписание и выдачу документов от имени товарищества, получил от Л.В.В. деньги в сумме 500 рублей за выдачу последнему справки, содержащей несоответствующие действительности сведения о том, что у Л.В.В. имеется садовый участок в <данные изъяты> № площадью 300 квадратных метров, на котором выращиваются овощи и фрукты, которую непосредственно после этого он передал Л.В.В. Эпизод № 2: Он же, Дегтярев Л.Л., продолжая свою преступную деятельность, являясь председателем <данные изъяты>, на основании протокола от <дата> № собрания учредителей <данные изъяты>, который в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> согласно п.п. 3 п. 5.27 - осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью товарищества; п.п. 3 п. 5.32 - действует без доверенности от имени товарищества в том числе, подписывает другие документы от имени товарищества и протоколов заседания правления, в <дата>, находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подписал и заверил печатью <данные изъяты>, заведомо подложную справку на имя Л.В.В. о том, что последний якобы является владельцем садового участка в <данные изъяты> № площадью 300 квадратных метров, на котором выращивает овощи и фрукты, которая в соответствии с п. 1 Приложения к постановлению Администрации Ростовской области от <дата> №, является официальным документом, предоставляющим Л.В.В. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме, после чего, в тот же день, находясь в рабочем кабинете по вышеуказанному адресу Дегтярев Л.Л. передал справку Л.В.В. Эпизод № 3: Он же, Дегтярев Л.Л., являясь председателем правления <данные изъяты> на основании протокола от <дата> № собрания учредителей <данные изъяты>, который в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> согласно которому последний осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью товарищества, а также действует без доверенности от имени товарищества, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладая правом выдачи справок от имени <данные изъяты>, имея умысел на получение коммерческого подкупа, <дата>, находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно в нарушении п.п. 3 п. 5.32 устава <данные изъяты>, который не предполагает взимание денежных средств за подписание и выдачу документов от имени товарищества, получил от Щ.В.А. деньги в сумме 500 рублей за выдачу последнему справки, содержащей несоответствующие действительности сведения о том, что у Щ.В.А. имеется садовый участок в <данные изъяты> № площадью 800 квадратных метров, на котором выращиваются овощи и фрукты, которую непосредственно после этого он передал Щ.В.А. Эпизод № 4: Он же, Дегтярев Л.Л., продолжая свою преступную деятельность, являясь председателем <данные изъяты> на основании протокола от <дата> № собрания учредителей <данные изъяты>, который в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> согласно п.п. 3 п. 5.27 - осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью товарищества; п.п. 3 п. 5.32 - действует без доверенности от имени товарищества в том числе, подписывает другие документы от имени товарищества и протоколов заседания правления, <дата>, находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подписал и заверил печатью <данные изъяты> заведомо подложную справку на имя Щ.В.А. о том, что последний якобы является владельцем садового участка в <данные изъяты> № площадью 800 квадратных метров, на котором выращивает овощи и фрукты, которая в соответствии с п. 1 Приложения к постановлению Администрации Ростовской области от <дата> №, является официальным документом, предоставляющим Щ.В.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме, после чего, в тот же день, находясь в рабочем кабинете по вышеуказанному адресу Дегтярев Л.Л. передал справку Щ.В.А. Эпизод № 5: Он же, Дегтярев Л.Л., являясь председателем правления <данные изъяты> на основании протокола от <дата> № собрания учредителей <данные изъяты>, который в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> согласно которому последний осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью товарищества, а также действует без доверенности от имени товарищества, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладая правом выдачи справок от имени <данные изъяты>, имея умысел на получение коммерческого подкупа, <дата>, находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно в нарушении п.п. 3 п. 5.32 устава <данные изъяты>, который не предполагает взимание денежных средств за подписание и выдачу документов от имени товарищества, получил от Ф.Е.А. деньги в сумме 500 рублей за выдачу последнему справки, содержащей несоответствующие действительности сведения о том, что у него имеется садовый участок в <данные изъяты> № площадью 1140 квадратных метров, на котором выращиваются овощи и фрукты, которую непосредственно после этого передал Ф.Е.А. Эпизод № 6: Он же, Дегтярев Л.Л., продолжая свою преступную деятельность, являясь председателем <данные изъяты> на основании протокола от <дата> № собрания учредителей <данные изъяты>, который в соответствии с уставом <данные изъяты>, утвержденным <дата> согласно п.п. 3 п. 5.27 - осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью товарищества; п.п. 3 п. 5.32 - действует без доверенности от имени товарищества в том числе, подписывает другие документы от имени товарищества и протоколов заседания правления, <дата>, находясь в рабочем кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, подписал и заверил печатью <данные изъяты> заведомо подложную справку на имя Ф.Е.А. о том, что последний якобы является владельцем садового участка в <данные изъяты> № площадью 1140 квадратных метров, на котором выращивает овощи и фрукты, которая в соответствии с п.1 Приложения к постановлению Администрации Ростовской области от <дата> №, является официальным документом, предоставляющим Ф.Е.А. право на заключение договора о предоставлении торгового места в упрощенной форме, после чего, в тот же день, находясь в рабочем кабинете по вышеуказанному адресу Дегтярев Л.Л. передал справку Ф.Е.А. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Дегтярев Л.Л., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Дегтярев Л.Л. по первому эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по второму эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; по третьему эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по четвертому эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; по пятому эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по шестому эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1-3); - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 10-12); - справка-характеристика на Дегтярева Л.Л. (т. 1 л.д. 138); - справка ИБД «Регион» на Дегтярева Л.Л. (т. 1 л.д. 139-140); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Дегтярева Л.Л. (т. 1 л.д. 143); - ответ на запрос из ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Дегтярева Л.Л. (т. 1 л.д. 144); - требование о судимости Дегтярева Л.Л. (т. 1 л.д. 145); - копия <данные изъяты> (т. 2 л.д. 147); - характеристика с места жительства (т. 2 л.д. ); - характеристика с места работы (т. 2 л.д. ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяреву Л.Л., судом не установлено. Дегтярев Л.Л., согласно характеристикам, имеющимся в материалах дела, характеризуется положительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дегтярева Л.Л. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исходя из материалов уголовного дела, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДЕГТЯРЕВА Л.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 204, ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которым назначить наказание: - по первому эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 тысяч рублей; - по второму эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы; - по третьему эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 тысяч рублей; - по четвертому эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы; - по пятому эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 тысяч рублей; - по шестому эпизоду по ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом правил, предусмотренных ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Дегтяреву Л.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дегтярева Л.Л. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Дегтярева Л.Л. поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дегтяреву Л.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: справку под названием: выписка из решения правления <данные изъяты> под исходящим номером № от <дата> на имя Ф.Е.А. на одном листе; справку под названием: выписка из решения правления <данные изъяты> под исходящим номером № от <дата> на имя Л.В.В. на одном листе; справка под названием: выписка из решения правления <данные изъяты> б/н и без даты на имя Щ.В.А. на одном листе; копию списка членов <данные изъяты> на <дата> на 17 листах; копию списка членов <данные изъяты> за <дата> на 24 листах; СD-диск содержащий 13 аудиофайлов, на которых запечатлены разговоры Дегтярева Л.Л., где в одном из разговоров последний признает факт получения денежных средств в размере 500 рублей за выдачу заведомо подложной справки, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко