Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 28 апреля 2012 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А., потерпевшей Х.Н.Ю., подсудимого Попова В.В., защитника - адвоката Авдалян О.В., предоставившей удостоверение № 3040 и ордер № 3212, при секретаре Джигарей И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ПОПОВА В.В., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов В.В., состоящий согласно приказу от <данные изъяты> в должности мастера учебно-производственного цеха № центра трудовой адаптации осужденных <данные изъяты>, в обязанности которого, согласно должностной инструкции от <дата>, утвержденной начальником <данные изъяты> Д.С.Ф., входит осуществление контроля за соблюдением режимных требований на производстве, в соответствии с требованиями приказа Министерства юстиции РФ от 13.07.2006 № 252, сохранность и экономическое расходование сырья, материалов, организация контроля соблюдения технологических процессов, организация и проведение инвентаризации складских остатков, изделий и материалов, являясь должностным лицом, ненадлежаще исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть осужденных П.С.Н. и Х.А.И. при следующих обстоятельствах. Так, <дата>, Попов В.В. согласно суточной ведомости надзора за осужденными в <данные изъяты>, на период с <дата>, являясь дежурным по сектору № учреждения, находясь на территории указанного учреждения по адресу: <адрес>, в период времени с <дата>, в нарушение п. 128 «<данные изъяты>», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 13.07.2006 № 252, не надлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, то есть не контролировал использование осужденным П.С.Н. лакокрасочных материалов, в том числе краски и растворителя, выданных ему <дата> старшим мастером учебно-производственного цеха <данные изъяты> К.П.М. для проведения лакокрасочных работ в цехе <данные изъяты>, в результате чего осужденные П.С.Н., Х.А.И., К.А.В. и Ж.А.А. <дата>, находясь в раздевалке производственного цеха <данные изъяты>, оставшись без контроля со стороны Попова В.В., распили растворитель. В последующем осужденный П.С.Н. от полученного в результате распития растворителя острого отравления метиловым спиртом, скончался <дата> в <данные изъяты>, а осужденный Х.А.И. от полученного в результате распития растворителя острого отравления метиловым спиртом, скончался <дата> в МУЗ ГБСМП <адрес>. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевшие Х.Н.Ю. и П.Л.Я. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили суд не лишать подсудимого свободы, заявили о полном возмещении им вреда, причиненного преступлением, пояснив, что претензий к Попову В.В. не имеют. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Попов В.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Попова В.В. по ч. 3 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (т. 1 л.д. 1-2); - копия паспорта Попова В.В. (т. 2 л.д. 36); - служебная характеристика Попова В.В. (т. 2 л.д. 40); - справка-характеристика Попова В.В. (т. 2 л.д. 69); - требование о судимости Попова В.В. (т. 2 л.д. 70); - копия свидетельства о рождении П.Р.В. (т. 2 л.д. 71); - копии удостоверений Попова В.В. (т. 2 л.д. 72); - характеристики Попова В.В. (т. 2 л.д. 73-75); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Попова В.В. (т. 2 л.д. 76); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Попова В.В. (т. 2 л.д. 77); - выписка из приказа от <дата> (т. 2 л.д. ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.В., судом не установлено. Попов В.В., согласно характеристике УУМ ОП-2 Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» и характеристик с места жительства, характеризуется положительно, а согласно служебной характеристике отрицательно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Попова В.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исходя из материалов уголовного дела, суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Попову В.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, исходя из того, что эта мера положительно отразиться на исправлении Попова В.В. и будет препятствовать совершению им новых преступлений. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОПОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Попова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Попова В.В. поручить филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Попову В.В. оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко