Дело № 1-234/2012 приговор в отношении Сычева В.В.



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________ Дело № 1-234-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 13 апреля 2012 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Степановой О.Н.,

подсудимого Сычева В.В.,

защитника- адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 58,

при секретаре Кисляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сычева В.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), неженатого, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев В.В. <дата> около 10 часов, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материального вознаграждения, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и имея умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации неопределенному кругу лиц, путем приобретения за незначительную сумму товара, в качестве расчета за который Сычев В.В. должен был предоставить переданные ему указанными лицами поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Сычев В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, <дата> около 12 часов 15 минут прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственные номерные знаки в ходе расследования не были установлены, на <адрес>, где неустановленные лица остались ждать Сычева В.В. в вышеуказанном автомобиле, а он, получив от одного из неустановленных лиц поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который они хранили, перевозили в автомобиле в целях сбыта, стал хранить при себе указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в целях сбыта, прошел на территорию пункта приема металла Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, поскольку указанная информация была сообщена ему неустановленными лицами, обратился к весовщику И.А.С. и попросил его произвести его размен, после чего передал И.А.С. полученный от неустановленного лица поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии ьП , который согласно заключению эксперта от <дата>, не является продукцией фабрики Гознак. Таким образом, Сычев В.В. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Получив от И.А.С. два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей в сумме 1000 рублей, Сычев В.В. вернулся в вышеуказанный автомобиль, где передал полученные от И.А.С. денежные средства в сумме 1000 рублей одному из неустановленных лиц (Эпизод № 1).

Он же, Сычев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Сычев В.В. действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, <дата> около 12 часов 30 минут прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственные номерные знаки в ходе расследования не были установлены, на <адрес>, где неустановленные лица остались ждать Сычева В.В. в вышеуказанном автомобиле, а он, получив от одного из неустановленных лиц поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который они хранили и перевозили в автомобиле в целях сбыта, стал хранить при себе указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в целях сбыта, прошёл к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, поскольку указанная информация была сообщена ему неустановленными лицами, приобрёл пять килограмм картофеля на сумму 100 рублей, расплатился с продавцом А.К.Ю. полученным им от неустановленного лица поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Зт , который согласно заключению эксперта от <дата>, не является продукцией фабрики Гознак. Таким образом, Сычев В.В. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Получив сдачу в сумме 900 рублей, Сычев В.В. вернулся в вышеуказанный автомобиль, где передал денежные средства в сумме 900 рублей одному из неустановленных лиц (Эпизод № 2).

Он же, Сычев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Сычев В.В. действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, <дата> около 13 часов 00 минут прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственные номерные знаки в ходе расследования не были установлены, на ул. <адрес>, где неустановленные лица остались ждать Сычева В.В. в вышеуказанном автомобиле, а он, получив от одного из неустановленных лиц поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который они хранили и перевозили в автомобиле в целях сбыта, стал хранить при себе указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в целях сбыта, прошел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, где осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, поскольку указанная информация была сообщена ему неустановленными лицами, приобрел две пачки сигарет «Винстон» на сумму 80 рублей, расплатился с продавцом Е.С.А. переданный ему неустановленным лицом поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии аМ , который согласно заключению эксперта от <дата>, не является продукцией фабрики Гознак. Таким образом, Сычев В.В. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Получив сдачу в сумме 900 рублей, Сычев В.В. вернулся в вышеуказанный автомобиль, где передал денежные средства в сумме 920 рублей одному из неустановленных лиц (Эпизод № 3).

Сычев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Сычев В.В. действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, <дата> около 13 часов 15 минут прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственные номерные знаки в ходе расследования не были установлены, на <адрес> в <адрес>, где неустановленные лица остались ждать Сычев В.В. в вышеуказанном автомобиле, а он, получив от одного из неустановленных лиц поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, который они хранили и перевозили в автомобиле в целях сбыта, стал хранить при себе указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации в целях сбыта, после чего на территории базы ИП К.А.А. «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, поскольку указанная информация была сообщена ему неустановленными лицами, обратился к К.А.А. и попросил его произвести его размен, и получив согласие передал К.А.А. полученный им от неустановленного лица поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии Ех , который согласно заключению эксперта от <дата>, не является продукцией фабрики Гознак. Таким образом, Сычев В.В. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Получив от К.А.А. десять купюр достоинством 100 рублей в сумме 1000 рублей, Сычев В.В. вернулся в вышеуказанный автомобиль, где передал полученные от К.А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей одному из неустановленных лиц (Эпизод № 4).

Он же, Сычев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Сычев В.В. действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, <дата> около 13 часов 20 минут прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», государственные номерные знаки в ходе расследования не были установлены, на <адрес>, где неустановленные лица остались ждать Сычева В.В. в вышеуказанном автомобиле, а он, получив от одного из неустановленных лиц шесть поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, которые они перевозили в автомобиле, стал хранить при себе указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в целях сбыта, после чего прошел в торговый зал Закрытого Акционерного Общества «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» расположенный по п<адрес>, где осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, поскольку указанная информация была сообщена ему неустановленными лицами, приобрел одну бутылку вина «Кагор» на сумму 75 рублей 20 копеек и осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, поскольку указанная информация была сообщена ему неустановленными лицами, расплатился с продавцом Т.Т.А. переданным им от неустановленного лица поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии зя , который согласно заключению эксперта от <дата>, не является продукцией фабрики Гознак. Сычев В.В. сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, получив сдачу в сумме 924 рубля 80 копеек, Сычев В.В. при выходе из магазина «<данные изъяты>», расположенного по п<адрес>, был задержан сотрудниками полиции (Эпизод № 5).

Он же, Сычев В.В., <дата>, находясь в торговом зале Закрытого Акционерного Общества «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, сбыв примерно в 13 часов 30 минут поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии зя , продолжил хранить при себе в целях сбыта пять поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, переданных ему неустановленными лицами. В помещении указанного магазина Сычев В.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе личного досмотра Сычева В.В., производимого <дата> в 14 часов 35 минут в помещении торгового зала Закрытого Акционерного Общества «<данные изъяты>» расположенного по п<адрес>, в кармане надетой на Сычеве В.В. куртки у последнего были обнаружены пять поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, серий иП , ис , кс , бк , аб которые согласно заключению эксперта от <дата>, не являются продукцией фабрики Гознак (Эпизод № 6).

В судебном заседании подсудимый Сычев В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Сычевым В.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Сычева В.В. квалифицирует по эпизодам №№ 1-5 по ст. 186 ч. 1 УК РФ- хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; по эпизоду № 6 по ст. 186 ч. 1 УК РФ- хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /т.1, л.д. 1/;

- копия формы № 1 /т.1, л.д. 56/;

-протокол задержания /т. 1 л.д. 67/;

-копия паспорта /т.2, л.д. 13-14/;

-справки из диспансеров /т.2,л.д. 16,17/;

-требования о судимости /т.2, л.д. 18-19/;

-копия приговора /т. 2 л.д. 24-25/;

-постановление Новочеркасского городского суда от <дата> /т. 2 л.д. 28/;

-справки- характеристики/т.2, л.д. 30,32/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

По месту жительства Сычев В.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обращая внимание на то, что Сычевым В.В. совершены преступления, имеющее высокую степень общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания, учитывая низкое имущественное положение подсудимого.

Местом отбывания наказания Сычеву В.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:

-по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду № 1)- 1 (один) год лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду № 2) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду № 3)- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 186 ч. 1 УК РФ (по эпизоду № 4)- 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 186 ч. 1УК РФ (по эпизоду № 5)- 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 186 ч. 1УК РФ (по эпизоду № 6)- 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сычеву В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сычеву В.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.02.2012 года.

Вещественные доказательства: поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серий ьП , Зт , аМ , Ех , зя , иП , ис , кс , бк , аб , чек «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» от <дата> на сумму 75 рублей 20 копеек- хранить при уголовном деле.

-бутылку вина «Кагор» объемом 0,7 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское»- уничтожить в установленном законом порядке.;

-банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 100 рублей серий аб , ав , ам , ЗХ , банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии Бм , две монеты по 10 рублей, две монеты по 2 рубля, одна монета 50 копеек (т.1 л.д. 153-170), хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД России «Новочеркасское», обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко

18 июля 2012 года Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам приговор изменен:

Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 13 апреля 2012 года в отношении Сычева В.В. изменить:

квалифицировать действия Сычева В.В. по эпизодам №№ 1,2,3,4 и 5 одной статьей по ч. 1 ст. 186 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизодам №№ 1,2,3,4,5) и ч. 1 ст. 186 УК РФ (по эпизоду № 6), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6

месяцев лишения свободы, С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В* остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого и кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.