Дело № 1-216/2012 приговор в отношении Щербатых И.В.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________ Дело № 1-216-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 10 июля 2012 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Корсуновой Ю.В.,

потерпевшей К.В.Е..,

подсудимого Щербатых И.В.,

защитника- адвоката Куманевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 5224 и ордер № 2507,

при секретаре Антоновой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербатых И.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <дата> г.р., со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербатых И.В. причинил смерть К. А.А. по неосторожности в результате совершенной преступной небрежности при следующих обстоятельствах.

Щербатых И.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, <дата> примерно в 03 часа 00 минут около <адрес> встретился по заранее достигнутой договоренности со своими знакомыми К. А.А. и В.Н.А., также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, с которыми накануне в ходе совместного распития спиртных напитков договорился о совместной поездке домой к К. А.А., где указанные выше лица планировали продолжить отдыхать. Щербатых И.В., К. А.А. и В.Н.А. сели в припаркованный около <адрес> автомобиль такси <данные изъяты> серебристо-зеленого цвета регистрационный номер С <данные изъяты> под управлением Б.А.В., на котором планировали отправиться домой к К. А.А. В салоне автомобиля между Щербатых И.В. и К. А.А. возникла ссора, в ходе которой они вышли из салона указанного автомобиля, и отошли к углу <адрес>, где К. А.А. начал высказываться нецензурной бранью в адрес Щербатых И.B., оскорбляя последнего. Тогда Щербатых И.В., не имея умысла на убийство либо причинение вреда здоровью К. А.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нижней частью ладони своей правой руки нанес К.А.А. удар в левую область лица последнего. От полученного удара К. А.А. упал на спину на тротуар, ударившись головой об асфальтированное покрытие тротуара, получив согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки на голове (кровоподтеки на голове в затылочной области в лобной области- 2 шт.), кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, субдуральное кровоизлияние (220 мл по данным медицинской документации и около 30 мл по данным судебно-медицинского исследования), субарахноидальные кровоизлияния (на выпуклых поверхностях левой и правой височных и теменных долях, обоих полушариях мозжечка), ушибы мозговой ткани (в толще правой височной и теменной долей, мозжечка), квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого К.А.А. с целью оказания последнему медицинской помощи был доставлен Щербатых И.В. и В.Н.А. на указанном выше автомобиле под управлением Б.А.В. в ГБСМП <адрес>, где К.А.А.. <дата> в 10 часов 00 минут скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибами мозговой ткани, осложнившейся отеком легких и головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербатых И.В. по предъявленному обвинению вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Щербатых И.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата> примерно в 19 часов 00 минут он приехал в гости к своему близкому знакомому по имени Щербатых И.В., с которым он знаком на протяжении примерно одного года и поддерживает хорошие приятельские отношения. Когда он пришел к нему домой, там находился сам Щербатых И.В., его сожительница Е. и их общий знакомый А., его фамилию и адрес проживания он не помнит. Он вместе с указанными лицами начал ужинать и распивать алкогольные напитки. Из алкогольных напитков они употребляли водку и пиво. Они посидели примерно три часа. Примерно в 22 часа 00 минут домой к Щербатых И.В. пришли К. А.А. и его девушка Н.. С К. А.А. он был знаком на протяжении нескольких лет, а общаться с ним начал примерно год назад. На протяжении примерно семи-восьми лет он хорошо общается с братом К. А.А. -П.С.Е.. В виду того, что он знаком с братом К. А.- с С., у них с К. А.А. складывались очень хорошие приятельские отношения. Никаких конфликтов между ними никогда не было. Наталью он знал на протяжении нескольких лет, близко с ней никогда не общался. Когда К. А.А. и Н. пришли домой к Щербатых И.В., он обратил внимание, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Они посидели все вместе, выпили, после чего примерно через двадцать-тридцать минут А. и Н. собрались уходить. Он спросил у них, куда они собираются ехать. К. А.А. и Н. ответили, что поедут куда-нибудь посидят. Он договорился с А., что если появится такая возможность, они с ним созвонятся и встретятся. Через указанный период времени они уехали. После отъезда К. А.А. и Н. он посидел в доме Щербатых И.В. примерно полтора-два часа. Они понемногу продолжали употреблять спиртные напитки, он к тому моменту находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Примерно в 24 часа 00 минут ему позвонил К. А.А. и сказал, что он и Н. находятся в кафе «<данные изъяты>». А. сказал, что он может к ним подъехать. Он вышел от Щербатых И.В. и на такси поехал в кафе «<данные изъяты>». Когда он приехал в кафе «<данные изъяты>», К.А.А. и Н. сидели вдвоем за столиком. К. он приехал, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она сидела на стуле и спала. Он посидел вместе с ними за столиком примерно десять минут. К.А.А. сказал, что они собираются ехать в кафе «<данные изъяты>». Он разбудил Н., и они втроем сели в такси, на котором доехали до кафе «<данные изъяты>». Сидя в машине, он спросил их, что они собираются делать. А. и Н. сказали, что немного посидят в «<данные изъяты>» и поедут домой к А.. Они договорились, что они позвонят ему, К. соберутся уезжать, он за ними приедет на такси, и они поедем вместе домой к К.А.А.. Договорившись с ним, К.А.А. и Наталья вышли из такси и шатающейся походкой направились в кафе «<данные изъяты>». Он в указанное кафе заходить не стал, а сразу же, как только А. и Н. вышли из такси, на том же такси уехал. Время было после полуночи <дата>. Он направился на такси снова домой к Щербатых И.В.. Он зашел к нему минут на десять-пятнадцать, после чего снова взял такси и поехал на <адрес>. Там он вышел из такси около ларьков на «<данные изъяты>». Там он постоял некоторое время, пообщался со своими знакомыми. Он еще находился в указанном районе, когда примерно в 02 часа 00 минут ему позвонил К.А.А. или Н., кто именно из них он не помнит, и сказал, что они собираются уходить. Он постоял еще примерно десять минут, после чего взял такси и поехал в кафе «<данные изъяты>». В третьем часу ночи он на такси проехал в кафе «<данные изъяты>» и около ночного клуба «<данные изъяты>» увидел идущих вдвоем К.А.А. и Н.. Они шли со стороны ларьков. Было видно, что они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения. К.А.А. и Н. шатались. Он вышел из такси и подошел к ним, такси, на котором он приехал, уехало. Он спросил у них, едут ли они к А.. Они решили взять такси и ехать к А. домой. Они увидели такси, которое стояло на <адрес> не помнит, то ли они сами подошли к такси, то ли водитель такси сам подъехал к ним. Указанный автомобиль был оборудован шашками такси красного или оранжевого цвета. Он затруднился точно пояснить марку автомобиля, это был автомобиль, скорее всего, российского производства, вероятно, в кузове хэтч-бэк. Возможно, это был <данные изъяты>, это также могла быть «<данные изъяты>». Он сел на переднее сидение указанного автомобиля, а К.А.А. и Н. сели на заднее сидение автомобиля. Водителя автомобиля такси он не разглядел, так как в черты его лица не всматривался. Он не помнит, светло или темно было в машине, скорее всего, в автомобиле свет не зажигался. Как только они сели в указанный автомобиль, между ним и К.А.А. возник спор, куда ехать. Водитель такси с места не отъезжал. В салоне автомобиля играла музыка. Он спросили К.А.А. еще раз, едут ли они к нему. К. А.А. сказал, что они к нему не поедут. Он почувствовал, что спор между ними нарастает. Он и К.А.А. вышли из машины и отошли примерно на два-три метра от машины. Он начал возмущаться по поводу того, что они заранее договорились о том, что поедут к нему, он потратил свое время, приехал за ними, а он теперь ему говорит, что они к нему не поедут. Они начали разговаривать на повышенных тонах. Он спросил К.А.А.: «Почему мы не едем, мы же договаривались?». На это он ему на повышенном тоне нецензурно ответил ему нецензурной бранью. Между ними продолжал нарастать конфликт. Он несколько раз повторил ему, что не нужно было его тогда звать, если он не собирался ехать вместе с ним к себе домой. На его слова К. А.А. снова несколько раз ответил нецензурной бранью. Его это очень сильно разозлило. Он хотел, чтобы К.А.А. начал с ним нормально разговаривать и прекратил высказываться нецензурно в его адрес. Тогда он нижней частью ладони своей правой руки нанес К.А.А. удар в нижнею левую область челюсти. Он помнит, что замахнулся левой рукой, однако попал ли он ею по голове или телу А., он не помнит. От его удара А. покачнулся, пару шагов попятился назад и упал всем своим телом на спину на асфальт. Когда К.А.А. упал, он испугался. Он сразу же подошел к автомобилю, в котором сидела Н., открыл пассажирскую дверь и сказал Н., что он ударил А., он лежит на земле и с ним что-то не то. Он сказал ей слова примерно такого содержания, что именно он ей сказал в тот момент, он в настоящее время не помнит. Н. вышла из машины, и они вместе с ней направились к месту, где лежал А.. Когда они подошли к К.А.А., он лежал на земле без сознания, но дышал, он слышал, как он тяжело сопел. Он сразу же сказал, что его нужно отвезти в больницу. Он подумал, что скорая помощь будет долго ехать. Тогда он решил, что его нужно отвезти в больницу на такси. Он вместе с Н. спешно начали поднимать К.А.А. и нести его к такси. Все происходило очень быстро, он старался все сделать как можно скорее, чтобы во время довезти А. до больницы, где ему окажут первую медицинскую. помощь. Помогал ли ему и Н. кто-либо нести К.А.А. до машины, он не помнит. Они положили его в то же самое такси на заднее видение. Он сел на переднее пассажирское сидение, на какое сидение села Н., он в настоящее время не помнит. Они поехали в сторону БСМП <адрес>. Они на такси заехали во двор БСМП <адрес>. Он вытянул К.А.А. из машины и отнес его в приемное отделение, где А. положили на кушетку. А. в сознание не приходил, но дышал. После этого, убедившись, что К.А.А. будет оказана помощь, он оставил его в больнице, с ним осталась Н.. Он вышел из больницы и попросил того же водителя такси отвезти его в ларек. Они с водителем такси съездили в ларек, где он купил одну бутылку минеральной воды и две бутылки пива. Насколько он помнит, с водителем такси во время поездки он не общался. Водитель такси подвез его к БСПМ <адрес>, после чего уехал. К. он вернулся в больницу, через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые опросили его и Н.. После этого он и Н. уехали из больницы и направились домой к Щербатых И.В.. Н. пробыла у Щербатых И.В. примерно двадцать минут, после чего пошла домой. Он посидел некоторое время у Щербатых И.В. дома, после чего направился домой. После этого он снова приехал домой к Щербатых И.В. и, находясь дома у Щербатых И.В., он позвонил П.С., которому сообщил, что его брат К.А.А. находится в больнице. На следующий день, то есть <дата>, от П.С. ему стало известно, что К.А.А. умер в больнице. В настоящий момент он раскаивается в том, что совершил. Он ударил К.А.А. с той целью, чтобы последний одумался и перестал оскорблять его. Умысла на причинение вреда здоровью К.А.А. у него не было. Когда он увидел, что А. лежит на земле, он очень сильно испугался и попытался предпринять все меры, чтобы оказать ему помощь. Он не думал, что А. может умереть. О содеянном искренне сожалеет. Скрываться от правоохранительных органов не намерен, желает сотрудничать со следствием. Также подозреваемый показал, что он не судим. С такой ситуацией он столкнулся впервые, поэтому испугался уголовной ответственности. Он юридически человек неграмотный, ему не с кем было посоветоваться. Он боялся, что его арестуют, и он долго не сможет увидеть свою семью, тем более, он является единственным кормильцем в семье. Именно поэтому он не сообщил правоохранительным органам о том, что случилось. Дополнительно допрошенный Щербатых И.В. показал, что удар он нанес в ходе конфликта нижней частью ладони правой руки в левую скуловую область К. А.А. (т.1 л.д. 235-241, т. 2 л.д. 16-19).

Помимо признания вины подсудимым, его вина полно и объективно подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями потерпевшей К. В.Е., данными в суде о том, что она проживает совместно со своим супругом К. А.И. и сыном П.С.А. Ранее совместно с ними проживал ее сын К.А.А., <дата> года рождения. Своего сына А. она может охарактеризовать исключительно с положительной стороны как доброго, ласкового, спокойного, неконфликтного молодого человека. У К.А.А. было мало друзей. Человек он был домашний, шумные компании не любил. В <дата> К.А.А. был осужден Новочеркасским городским судом за кражу, поэтому около двух лет, до <дата>, он находился в местах лишения свободы. Через некоторое время, как он вернулся домой, К.А.А. познакомился с девушкой по имени Н., с которой начал встречаться. <дата> сын ушел из дома. В тот день вечером она находилась дома. Примерно в 23 часа- 24 часа старший сын С. созвонился с А.. А. сказал, что сидит в кафе «<данные изъяты>» вместе с Н.. А. начал приглашать С. посидеть вместе с ними. С. начал ругать А., говорил, чтобы тот шел домой. После этого она сама позвонила А. и сказала, чтобы тот ехал домой. А. сказал, что он и Н. скоро приедут. В тот вечер они неоднократно созванивались с А., и он каждый раз обещал, что скоро приедет домой. Было уже поздно, когда у С. села батарея на мобильном телефоне. Они так и не дождались прихода А. и легли спать. На следующий день <дата> примерно после обеда к ней подошел С. и сказал, что он созвонился с Н., которая сообщила ему, что А. лежит в реанимации. Никаких подробностей С. ей не рассказал. С. поехал в ГБСМП <адрес> и вернувшись через несколько часов сообщил, что А. в плохом состоянии, ему сделали операцию на голове. <дата> утром ей стало известно, что А. умер в ГБСМП <адрес>, не приходя в сознание. <дата> они похоронили А.. После похорон, через несколько дней к ним домой пришел Щербатых И.В., который начал просить у нее прощение и рассказал, что в тот день ночью <дата> он встретился с Н. и ее сыном А.. Между ним и А. произошел какой-то конфликт. Щербатых И.В. ударил А. по лицу. От его удара А. упал на землю и ударился головой. Щербатых И.В. испугался, и вместе с Н. отвез ее сына в больницу. Щербатых И.В. умолял простить его, говорил, что ее сын А. был ему как брат и он даже не думал, что от его удара А. упадет, а, тем более, потом умрет. Она давно знает Щербатых И.В., которого также может охарактеризовать только с положительной стороны. Она верит в то, что все произошло случайно, поэтому простила его, просит не наказывать.;

-показаниями свидетеля Т.Д.И., данными в суде, согласно которым он работал в должности врача <данные изъяты>. <дата> в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Около 3 часов 45 минут в приемное отделение поступил парень, которого доставили девушка и высокий светловолосый парень. Девушка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Находился ли парень в состоянии алкогольного опьянения, он не знает, так как контактировал с ним непродолжительный период времени. Фамилия доставленного парня со слов девушки была П.А.А.. В настоящее время ему известно, что при поступлении данные больного были указаны неверно, фамилия парня была К.. Состояние К. было крайне тяжелым: неконтактный, без сознания, уровень сознания - кома, с тяжелыми расстройствами дыхания. Невропатолог при первичном осмотре в приемном отделении поставил К. А.А. диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Незамедлительно после поступления больной был направлен в отделение анестезиологии и реанимации ГБСМП <адрес>, где был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких. При внешнем осмотре обнаружены следы кровотечения из носовых ходов. В затылочной области имелась подкожная гематома. К. была сделана операция- трепанация черепа с удалением гематомы. В 8 часов у него закончилась смена. Впоследствии он узнал, что К. умер. В больнице он разговаривал с девушкой, которая доставила К. в больницу. Однако, она ничего вразумительного пояснить не могла. Единственное, что он понял, что указанная выше девушка совместно с К. распивала спиртные напитки, после чего вместе с ним вышла на улицу в районе конечной остановки трамвая на <адрес> в <адрес>. Она отошла в сторону, а К. разговаривал с кем-то из их общих знакомых, с кем именно она не пояснила. Через некоторое время она обнаружила К. лежащим на асфальте без сознания.;

-данными в суде показаниями свидетеля Г.Е.А., согласно которым она работает в должности медсестры ГБСМП <адрес>. <дата> в 16 часов 40 минут она заступила на ночное дежурство. <дата> в 03 часа 45 минут в приемное отделение поступил П.А.А., которого занесли в приемное отделение сопровождающие лица: парень и девушка. Они же назвали фамилию, имя, отчество пострадавшего. Внешность сопровождающих лиц она не запомнила и находились ли те в состоянии алкогольного опьянения, сказать не может. В настоящее время ей известно, что при поступлении данные больного были указаны неверно, и что фамилия парня была К.. Она измерила К. артериальное давление и установила, что давление у него было пониженное. Она незамедлительно вызвала в приемное отделение врача-реаниматолога. Кто из врачей реаниматологов дежурил ночью с <дата> на <дата>, она в настоящее время не помнит. Как только реаниматолог прибыл в приемное отделение, он сразу же дал команду поднимать К. в отделение анестезиологии и реанимации. Она вместе с санитаром на каталке доставила К. в отделение анестезиологии и реанимации больницы. Какая медицинская помощь оказывалась К. в указанном отделении, ей неизвестно.;

-показаниями свидетеля П.С.А., который в суде показал, что он проживает совместно со своими родителями. Ранее совместно с ними проживал его брат К.А.А.. Брата характеризует исключительно с положительной стороны как человека спокойного неконфликтного, не злоупотребляющего спиртными напитками. В <дата> К.А.А. освободился из мест лишения свободы и познакомился с девушкой по имени Н.. <дата> К.А.А. ушел из дома. Примерно в 24 часа ему на его мобильный телефон позвонил брат и сказал, что находится в кофейне «<данные изъяты>» вместе с Н.. Находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, по голосу он не понял. Он сказал А., чтобы тот ехал домой, на что последний ответил ему, что еще посидит в кафе. На протяжении вечера, пока К.А.А. находился в кафе, они созванивались с ним несколько раз. Он постоянно ему говорил, чтобы тот шел домой. Примерно в 03 часа 00 минут <дата> году у него разрядился телефон. Он лег спать. На следующее утро он проснулся примерно в 13 часов 00 минут и поставил на зарядку свой мобильный телефон. К. он включил телефон, то обнаружил много пропущенных вызовов с мобильного телефона К.А.А.. Он перезвонил на мобильный телефон брата. Трубку взяла Н. и сообщила, что А. в БСМП и чтобы он срочно приезжал. Он незамедлительно приехал в БСМП <адрес>. Он встретился с Н., которая была с его знакомым Щербатых И.В.. Н. поясняла что-то невнятное, что она отдыхала с А. в кафе «<данные изъяты>», после чего пошли на конечную остановку трамвая в ларек, в котором хотели купить сигареты. Потом она каким-то образом оказалась в такси на <адрес> около кафе «<данные изъяты>». Она посидела недолго одна в такси, потом вышла из салона автомобиля на улицу и увидела, что К. лежит на земле и хрипит. Потом она и неизвестно откуда оказавшийся там Щербатых погрузили К,А. в такси, на котором привезли его в БСМП. Щербатых пояснил ему, что он случайно встретил А. и Н.. на <адрес> около кафе «<данные изъяты>». Брату была сделана операция, а на следующий день он умер. Впоследствии ему стало, что Щербатых ударил брата, тот упал и получил травму. Он давно знаком с Щербатых И.В., характеризует того с положительной стороны. Брат также дружил с Щербатых, никаких конфликтов между ними не было.;

-данными в суде показаниями свидетеля В.Н.А., которая в суде показала, что <дата> в гостях у своего знакомого П. Щербатых И.В. она познакомилась с К.А.А., с которым стала встречаться. <дата> они созвонились с К. и договорились съездить с ним в торговый центр «<данные изъяты>», чтобы купить перед праздником продукты. Примерно в 17 часов -18 часов они поехали в торговый центр, купив продукты, около 21 часа вернулись домой. Далее они собирались ехать ночевать домой к К., но по пути решили зайти в гости к общим знакомым П. Щербатых И.В. и его жене Е.. К. они пришли к ним домой, там уже находился Щербатых И.В.. С Щербатых она знакома с лета <дата>. К.А.А. был в дружеских отношениях с Щербатых. Побыв в гостях у П. примерно 20-30 минут, они поехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное на углу <адрес> прихода в кафе, а также в самом кафе они распивали спиртные напитки, поэтому через какое-то время, какое именно пояснить затрудняется, она уснула. Далее они поехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где продолжали распивать спиртное. В течение всего вечера К. с кем-то неоднократно созванивался. Она затруднилась назвать всех лиц, с кем разговаривал К. по телефону, однако последний несколько раз разговаривал по телефону с Щербатых И.В. и приглашал к себе домой. Когда у них закончились сигареты, то они вышли из кафе и пошли на <адрес> на конечную остановку трамвая, где подошли к ларьку. В какой-то момент она увидела Щербатых И., который стоял около такси. Они встретились с Щербатых и начали разговаривать. На <адрес> они все сели в такси. При этом К. сел рядом с ней на заднее пассажирское сидение, а Щербатых сел на переднее пассажирское сидение. Когда парни сели в салон автомобиля, то начали разговаривать на повышенных тонах. Щербатых говорил, чтобы они ехали домой к К., а А. повторял, что Щербатых к нему домой не поедет. Она помнит, что К. и Щербатых вышли на улицу и пошли разговаривать о чем-то сзади автомобиля. Она не слышала о чем они разговаривают, так как в салоне автомобиля играла музыка. Через несколько минут в салон автомобиля заглянул Щербатых, который сильно нервничал и сказал, что он ударил К. и тот лежит на земле. Она вышла из машины, прошла несколько метров и за машиной увидела, что на земле лежит К. без сознания и хрипит. Она и Щербатых вместе подняли К. и на такси привезти в ГБСМП <адрес>. Когда Щербатых занес К. в приемное отделение, то последнего осмотрел врач и сразу направил А. в реанимационное отделение. Ее и Щербатых врачи отправили домой. Она и Щербатых вышли из больницы, после чего их встретили сотрудники полиции и начали принимать у них объяснения. После чего отпустили. На следующий день А. умер. Щербатых очень переживал о случившемся.;

-показаниями свидетеля К.Е.В., данными в судебном заседании, согласно которым она проживает совместно со своим сожителем П. несовершеннолетней дочерью. С Щербатых И.В. она знакома на протяжении примерно одного года и может охарактеризовать его с положительной стороны как доброго, неконфликтного человека. Насколько она знает Щербатых не злоупотребляет спиртными напитками. С К.А.А. она была знакома на протяжении непродолжительного периода времени. К. она затрудняется как- либо охарактеризовать, однако последний неоднократно приходил к ее сожителю утром, и они начинали распивать спиртное, что ей не нравилось. <дата> она, П. и ее дочь находились дома. Примерно в 20 часов 00 минут к ним домой в гости пришел Щербатых И.В., и они все вместе стали распивать пиво. Примерно в 22 часа к ним домой в гости пришел К.А.А. с девушкой по имени Н.. А. и Н. были уже выпившие. Они посидели у них дома примерно пятнадцать минут, после чего она попросила их уйти, так как А. с Н. громко разговаривали, а у нее спал ребенок. Щербатых еще некоторое время посидел у них дома, после чего ушел, а они легли спать.;

-данными в суде показаниями свидетеля М.А.Ф.., исходя из которых следует, что он является судебно-медицинским экспертом и проводил экспертизу трупа К.. Все его выводы изложены в заключении. На теле К. при исследовании в морге обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. В ходе проведения экспертизы на голове трупа К. обнаружено не менее 3 точек приложения действующей силы. Не исключено, что повреждение в затылочной области на голове трупа К. могло образоваться в результате однократного падения тела К. с высоты собственного роста на спину и удара головой о землю.;

-показаниями свидетеля Щ.О.Ю. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в связи с отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, согласно которым она своего супруга Щербатых И.В. характеризует исключительно с положительной стороны как человека доброго, спокойного, неконфликтного. Спиртными напитками он никогда не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения Щербатых И.В. актов агрессии никогда не проявляет. Она не помнит случаев, чтобы супруг причинял кому-то боль, с кем-то дрался. С ней и их несовершеннолетним ребенком он всегда ведет себя спокойно, актов агрессии никогда не проявляет. В настоящее время Щербатых И.В. осуществляет трудовую деятельность в ООО «<данные изъяты>» контролером-охранником. <дата> около 11-12 часов 00 минут ее супруг Щербатых И.В. пришел домой после работы и лег отдыхать. Примерно в 18 часов 00 минут Щербатых И.В. сказал ей, что собирается поехать пообщаться со своими друзьями. С кем из своих друзей он собирался встречаться, она не помнит. Ее супруг Щербатых И.В. на протяжении нескольких лет дружит с П.С.Е. Ей известно, что П.С.Е. отбывал наказание за совершение преступления, какого именно ей неизвестно, и освободился из мест лишения свободы в <дата>. С указанного периода времени он и Щербатых И.В. начали очень близко общаться, проводить время вместе. У них были хорошие дружеские отношения. Начиная с <дата>, П.С.Е. приезжал к ним домой, даже оставался иногда ночевать в их доме. Она и Щербатых И.В. также приезжали в дом к П.С.Е., который проживает в доме в пе<адрес> в <адрес>, номер дома она не помнит. У П.С.Е. был брат- К. А., который также отбывал наказание за преступление, какое именно она не знает, и освободился из мест лишения свободы примерно в ноябре или <дата>. К. А. проживал вместе со своим братом - П.С.Е. Когда К. А. освободился из колонии, он начал общаться с Щербатых И.В. Ее супруг, К. А. и П.С.Е. проводили время вместе, отдыхали, часто бывали в нашем доме. Между Щербатых И.В. и К. А. всегда были хорошие отношения, конфликтов между ними никогда не происходило. Примерно в 18 часов 00 минут <дата> Щербатых И.В. ушел из дома. Он обещал некоторое время посидеть с друзьями и вернуться домой. Вечером <дата> Щербатых И.В. домой не вернулся. Домой он пришел утром <дата>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, она решила не интересоваться, где и как он провел ночь. Она предположила, что он, скорее всего, гулял всю ночь, после чего остался ночевать дома у П.С.Е. Вернувшись домой, Щербатых И.В. лег спать. Он поспал несколько часов, после чего проснулся и, они начали приготовление к встрече нового года. В виду того, что Щербатых И.В. является человеком молчаливым, он очень редко рассказывает ей о своих делах. Она также не стала у него интересоваться, где и как он провел ночь с <дата> на <дата>. При этом ничего странного в поведении Щербатых И.В. она не заметила. Она слышала, что он с кем-то несколько раз созванивался и разговаривал по мобильному телефону, однако с кем и о чем он разговаривал, она не знает. Примерно <дата> Щербатых И.В. сказал ей, что у него проблемы и его вызывают в Следственный комитет РФ для дачи объяснения. Она начала спрашивать, какие у него проблемы, однако он сказал, что потом ей все расскажет. Примерно через несколько дней Щербатых И.В. рассказал ей, что ночью <дата>, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, он созвонился с К. А., с которым по телефону договорился ехать домой к К. А. продолжать гулять. Как пояснил Щербатых И.В., К. А. вместе со своей девушкой Н., с которой он встречался, ее полные данные она не знает, отдыхали в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В указанный промежуток времени Щербатых И.В. подъехал на <адрес>, где встретил К. А. и Н.. Они поговорили и решили ехать домой к К. А. Ее супруг Щербатых И.В., К. А. и Н. сели в такси. В салоне такси К. А. сказал Щербатых И.В., что он – Щербатых И.В., не поедет вместе с ним и Н. к нему домой. Между Щербатых И.В. и К. А. начался конфликт. Щербатых И.В. начал возмущаться. Он спросил К. А., зачем тот пригласил его к себе домой, а потом говорит, что он с ними не поедет. Щербатых И.В. и К. А. вышли из машины на улицу, при этом продолжали конфликтовать. Во время ссоры К. А. начал нецензурно выражаться в адрес Щербатых И.В. Тогда Щербатых И.В. ударил К. А., куда именно, сколько раз и с какой силой, Щербатых И.В. ей не сказал. От удара К. А. упал на землю и начал хрипеть. В каком положении К. А. упал на землю, Щербатых И.В. ей не пояснял. Увидев, что произошло, Щербатых И.В. испугался, начал поднимать К. А. с земли. Он положил К. А. в такси, и вместе с Натальей они отвезли его в ГБСМП <адрес>, где <дата> К. А. умер. Узнав о том, что произошло, она начала спрашивать Щербатых И.В., зачем он вообще трогал К. А. Щербатых И.В. ответил, что его разозлило, что К. А. начал его оскорблять, притом, что Щербатых И.В. неоднократно говорил, чтобы тот прекратил нецензурно выражаться. Щербатых И.В. сказал ей, что причинять вред здоровью К. А. он не хотел и сделал это неумышленно, он даже предположить не мог, что К. А. может умереть. Щербатых И.В. очень сильно переживал по поводу произошедших событий, винил себя, что отреагировал на слова К. А. и ударил его. Она неоднократно говорила своему супругу Щербатых И.В., чтобы он пошел в следственный отдел и рассказал, что произошло. Однако Щербатых И.В. сказал ей, что не может все рассказать, так как боится за их семью. Он является единственным кормильцем в семье, и если его осудят, у нее и ребенка не будет средств к существованию. Она считает, что именно поэтому Щербатых И.В. не рассказывал правоохранительным органам о том, что произошло. Насколько ей известно, после того, как ее супруга Щербатых И.В. задержали по подозрению в причинении смерти К. А., он рассказал правоохранительным органам о произошедшем между ним и К. А.А. конфликте, в ходе которого Щербатых И.В. ударил К. А. (т. 1 л.д. 145-149);

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Б.А.В.., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым он является инвалидом второй группы, в связи с чем, по трудовому договору он нигде не работает. В его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Периодически он на своем автомобиле занимается частным извозом. <дата> примерно в 03 часа 00 минут, он подъехал к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В этот момент неподалеку от кафе он увидел двух молодых парней и девушку, которые находились во дворе торговых павильонов. Он закурил в автомобиле, в связи с чем, открыл окно. Он услышал, что указанные двое молодых людей о чем-то спорили между собой, один из парней был выше ростом, а другой ниже ростом. Девушка пыталась успокоить парней. Он слышал, что они разговаривали на повышенных тонах, однако о чем конкретно они разговаривали, он не слышал. Он начал отъезжать, К. увидел, что кто-то из указанных молодых людей машет ему рукой. Он остановился, и в салон его автомобиля на заднее сидение села девушка, которая попросила его подождать парней, которые все еще о чем-то спорили на улице. О чем спорили указанные молодые люди, он не знает, так как к их разговору он не прислушивался. Ожидающая в машине девушка попросила, чтобы он вышел на улицу и разнял двух парней. Он отказал девушке в просьбе, сказав, чтобы они сами разбирались в своих проблемах. Через непродолжительное время, какое именно пояснить затруднился, в его автомобиль сами сели указанные двое парней. Парень, который был ниже ростом, сел на заднее сидение автомобиля рядом с девушкой. Парень ростом повыше сел на переднее пассажирское сидение. Как только указанные парни сели в его автомобиль, они снова стали разговаривать на повышенных тонах, спорили о том, куда поехать продолжить отдыхать. В какой-то момент спора парень пониже ростом, который сидел на заднем пассажирском сидении и, которого указанные молодые люди называли по имени А., открыл заднюю пассажирскую дверь и вышел из салона моего автомобиля. А. пошел по тротуару в сторону <адрес> за ним вышел парень повыше ростом и догнал А. в нескольких метрах от его автомобиля. Они снова начали о чем-то спорить. К. указанные парни выходили из автомобиля, они оба оставили открытыми двери, в которые выходили, поэтому он не видел в правое зеркало автомобиля, что происходило между парнями. Примерно через две-три минуты на улице стало тихо, спор прекратился. При этом до того, как стало тихо, никаких посторонних звуков на улице он не слышал. Парень повыше ростом подошел к переднему пассажирскому креслу и заглянул в салон автомобиля. Он обратился в сидящей в автомобиле девушке, которой сказал: «Н., я его убил». По поведению парня было видно, что он очень сильно волновался. Девушка, сидевшая в салоне, ответила ему: «Не может быть! Может тебе показалось?!». Парень ответил ей: «Вон он лежит на земле и не шевелится!». Девушка начала его успокаивать, говорила, что сейчас они вместе посмотрят, что произошло. Девушка и парень вышли на улицу и направились в сторону, где несколько минут назад разговаривали двое указанных парней. Из салона автомобиля он не выходил. При этом он слышал доносившийся сзади автомобиля голос парня, который говорил: «Я его убил! Я его убил!». Указанный парень махал руками, нервно вперед и назад ходил по тротуару. Он слышал, как девушка пыталась его успокоить, говорила, что все будет хорошо. Она сказала парню: «Он живой, он дышит!». Кто-то из них, парень или девушка он не помнит, предложили отвезти указанного парня в больницу. В какой-то момент он увидел, что со стороны <адрес> по направлению <адрес> по тротуару шел мужчина, одетый в камуфляжную форму. Он слышал, как девушка обратилась к указанному мужчине с просьбой помочь положить парня, который лежал на земле, в автомобиль, на что указанный мужчина согласился, и они все вместе дотащили лежавшего на земле А. до его автомобиля, положив того в салон на заднее сидение. Оказав помощь, мужчина ушел в направлении <адрес>. Когда они положили парня в салон автомобиля, второй парень сел рядом с ним и стал хлопать руками ему по лицу, приговаривая: «А., очнись! А., очнись!». Парень по имени А. лежал без сознания и издавал звуки, похожие на хрипы. Так и не приведя А. в чувства, второй парень и девушка сели вдвоем на переднее пассажирское сидение. По указанию парня он поехал в сторону ГБСМП <адрес>, расположенную на <адрес> пути следования в ГБСМП парень, сидевший на переднем пассажирском сидении, снова стал говорить: «Я дурак, зачем я его ударил!». Девушка снова его успокаивала, говорила, что в больнице А. окажут помощь, и все будет хорошо. Он спросил парня, куда он ударил А., на что парень ответил ему, что ударил А. в лицо, в какую область лица он не пояснил. Примерно через пять минут они подъехали прямо к входу в приемное отделение ГБСМП <адрес>. Парень и девушка побежали в больницу и через некоторое время оба вышли из больницы, у одного из них в руках была вата, пропитанная нашатырным спиртом. Они попытались привезти в сознание лежавшего на заднем сидении А., однако все их старания оказались напрасными, так как парень не реагировал и в сознание не приходил. Парень обращался к медицинскому персоналу, чтобы они помогли вытащить парня с заднего сидения автомобиля. Он кричал: «Человек умирает!». Через несколько минут, не дождавшись помощи, парень сам вытащил из автомобиля лежавшего на заднем сидении парня по имени А. и потащил его в больницу. Следом за ними последовала девушка. Через некоторое время из больницы вышла девушка, которая села к нему в салон автомобиля. Она сказала ему: «Он сказал, что если А. не выживет, то мне тоже не жить». Сказав это, она снова пошла в больницу. Он стоял на том же месте, куда подвез указанных молодых людей и не уезжал. Примерно через десять минут из больницы вышел парень, который хотел заплатить ему деньги за проезд. Он отказался брать деньги, сказал, что главное, чтобы с парнем все было в порядке. По просьбе парня он свозил его ларек, после чего они снова поехали в больницу. Когда он подвез парня к ГБСМП <адрес>, парень вышел из машины и, стоя на улице, угрожающе сказал ему: «Ну, ты же понимаешь, что если с А. закончится плохо, и ты об этом кому-нибудь скажешь, то же самое может произойти и с тобой!». Он испугался, поэтому решил не вмешиваться в чужие дела. Он пообещал парню, что никому об этом не скажет. Он ему сказал: «Давай, я тебя не знаю, ты меня не знаешь, давай с тобой разойдемся!». После указанных выше слов, он завел автомобиль и уехал с территории БСМП <адрес>. Также свидетель Б.А.В. показал, что при визуальном контакте сможет опознать парня и девушку, вместе с которыми отвозил парня в ГБСМП <адрес>. (т. 1 л.д. 101-105);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в соответствии с которым осмотрено место совершения Щербатых И.В. преступления - участок местности, расположенный вдоль <адрес> по 10 метров в оба направления, следов вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, и иных фактических данных, интересующих следствие, не обнаружено (т. 1 л.д. 8-12);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б.А.В. от <дата>, в соответствии с которым свидетель Б.А.В. показал участок местности около дома по ул<адрес>, где Примерно в 03 часа 00 минут в его автомобиль такси <данные изъяты> серебристо- зеленого цвета, регистрационный номер регион, сели Щербатых И.В., К. А.А. и В.Н.А. Далее свидетель Б.А.В. показал место около правого угла <адрес>, где между Щербатых И.В. и К. А.А. возник спор, и через несколько минут Щербатых И.В. сообщил В.Н.А. о том, что К. А.А. лежит на земле. Таким образом, в ходе проверки показаний на месте свидетель Б.А.В. показал свою полную осведомленность о событии преступления (т. 1 л.д. 108-115);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля В.Н.А. от <дата>, в соответствии с которым свидетель В.Н.А. показала участок местности около <адрес>, где она и К. А.А. встретили Щербатых И.В., после чего между К. А.А. и Щербатых И.В. возник спор, в ходе которого они отошли к правому углу <адрес>, где, поговорив несколько минут, Щербатых И.В. подошел к ней и сообщил, что ударил К. А.А., и последний лежит на земле. Далее свидетель В.Н.А. с помощью манекена показала положение, в котором она обнаружила лежащим на земле без сознания К. А.А.. Таким образом, в ходе проверки показаний на месте свидетель В.Н.А. показала свою полную осведомленность о событии преступления (т. 1 л.д. 123-130);

-заключением эксперта от <дата>, в соответствии с которым смерть К. А.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибами мозговой ткани, осложнившейся отеком легких и головного мозга. В представленной медицинской документации указано, что смерть К. А.А. наступила <дата> в 10:00, что не противоречит данным судебно-медицинского исследования трупа. При судебно-медицинском исследовании трупа К. А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на голове (кровоподтеки на голове в затылочной области и в лобной области - 2 шт.), кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, субдуральное кровоизлияние (220 мл по данным медицинской документации и около 30 мл по данным судебно-медицинского исследования), субарахноидальные кровоизлияния (на выпуклых поверхностях левой и правой височных и теменных долях, обоих полушариях мозжечка), ушибы мозговой ткани (в толще правой височной и геменной долей, мозжечка). Данная травма прижизненная, возникла в результате ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), скорее всего незадолго до поступления больного в стационар <дата> в 03:45. На голове имеются как минимум 3 точки приложения действующей силы (соответствующие выше перечисленным повреждениям на коже головы (в затылочной области, в лобной области и в скуловой области справа). Определить одним или несколькими орудиями причинены повреждения не представляется возможным. Закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и согласно нормативным правовым документам регулирующим порядок определения степени тяжести вредя причиненного здоровью человека обычно расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 163-169);

-протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, в соответствии с которым, осмотрены вещи К. А.А., в которые был одет К. А.А. в момент нанесения ему удара Щербатых И.В., а именно куртка черно-серого цвета, спортивные брюки черного цвета, олимпийка черно цвета, футболка черного цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, пара кроссовок черного цвета, а также мобильный телефон К. А.А., изъятые <дата> у П.С.А. в ходе осмотра места происшествия в ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское». В ходе осмотра указанных выше вещей следов вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, повреждений и иных фактических данных, интересующих следствие, не обнаружено (т. 1 л.д. 181-185);

-протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, в соответствии с которым осмотрены документы, содержащие сведения о телефонных соединений абонентского номера , находившегося в пользовании К. А.А., представленные на шести листах бумаги формата А4, изъятых <дата> в ходе выемки в компании оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>; документы, содержащие сведения о телефонных соединений абонентского номера , находящегося в пользовании Щербатых И.В., представленные на одиннадцати листах бумаги формата А4, изъятых <дата> в ходе выемки в компании оператора сотовой связи ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра документов между указанными абонентскими номерами в период времени с 23 часов 36 минут 46 секунд <дата> по 03 часа 11 минут 55 секунд <дата> установлены исходящие и входящие телефонные соединения в количестве четырнадцати штук. Последнее соединение в интересующий следствие период времени согласно осматриваемой детализации между абонентскими номерами установлено в 03 часа 11 минут 55 секунд <дата> длительностью пять минут (т. 1 л.д. 197-201);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вещи, в которые был одет К. А.А. в момент нанесения ему удара Щербатых И.В., а именно куртка черно-серого цвета, спортивные брюки черного цвета, олимпийка черно цвета, футболка черного цвета, трусы серого цвета, пара носков черного цвета, пара кроссовок черного цвета; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», находившийся в пользовании К. А.А.; шесть листов бумаги формата А4, содержащих сведения о телефонных соединениях абонентского |номера , находившегося в пользовании К. А.А.; одиннадцать листов бумаги формата А4, содержащие сведения о телефонных соединениях абонента + находящегося в пользовании обвиняемого Щербатых И.В. (т. 1 л.д. 202-203);

-протоколом предъявления свидетелю Б.А.В. для опознания подозреваемого Щербатых И.В., в соответствии с которым свидетель Б.А.В. указал на подозреваемого Щербатых И.В как на лицо, которое он увидел <дата> примерно в 03 часа 00 минут около кафе «<данные изъяты>» в <адрес> в компании молодого парня и девушки. Опознанным лицо, то есть Щербатых И.В., и второй парень разговаривали на повышенных тонах, после чего второй парень без сознания был доставлен в ГБСМП <адрес> (т. 1 л.д. 227-231);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Щербатых И.В. от <дата>, согласно которому подозреваемый Щербатых И.В. показал участок местности около <адрес>, где <дата> около 03 часов 00 минут в ходе внезапно возникшего между ним и К. А.А. конфликте, он нижней частью ладони своей правой руки нанес К. А.А. удар в нижнею левую область челюсти. Щербатых И.В. с помощью манекена указал способ, которым он нанес К. А.А. удар, а также место на лице, куда он нанес удар потерпевшему. (т. 2 л.д. 5-15).

Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля мать подсудимого Щ.Г.И.., которая показала, что ее сын продолжительное время знаком с П. и К.. У ребят сложились дружеские отношения. Никаких конфликтов между ними никогда не было. В день произошедших событий она звонила сыну и тот сказал, что они находятся у мамы, так сын называть мать К.. О трагедии она узнала лишь спустя некоторое время. Щербатых И.В. и ее старший сын помогали с похоронами А.. Щербатых И.В. очень сильно переживал о произошедшей нелепой случайности, приведшей к таким последствиям.

Рассмотрев все обстоятельства дела, исследовав непосредственно в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Все доказательства вины подсудимого суд считает допустимыми, достоверными, относимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Действия Щербатых И.В. квалифицируются судом по ст. 109 ч.1 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие в деле смягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Щербатых И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По месту жительства Щербатых И.В. характеризуется удовлетворительно. На учетах в диспансерах не состоит (т.2 л.д. 40, 42).

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, позиция потерпевшей, простившей подсудимого и просившей его не наказывать, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Избирая вид наказания, суд считает целесообразным применить наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшей заявлены не были.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербатых И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Контроль за исполнением приговора и согласование с органом местного самоуправления вида исправительных работ и объекты, на которых они отбываются, поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербатых И.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК РФ по РО, определить следующим образом:

-куртку черно-серого цвета, спортивные брюки черного цвета, олимпийку черного цвета, футболку черного цвета, пару кроссовок черного цвета, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», вернуть потерпевшей;

-трусы серого цвета, пару носков черного цвета, уничтожить;

-шесть листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о телефонных соединениях абонентского номера , находившегося в пользовании К. А.А., одиннадцать листов бумаги формата А-4, содержащих сведения о телефонных соединениях абонента , находившегося в пользовании Щербатых И.В. - хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 202-203).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко