Отметка об исполнении приговора______________________________________________ Дело № 1-264-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 5 июля 2012 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А., потерпевшей Р.А.А., подсудимого Васкан Ю.Я., защитника- адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № 4936 ордер № 118, при секретаре Антоновой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васкана Ю.Я., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, со средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васкан Ю.Я. <дата> около 19 часов 30 минут с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее ему знакомой Р.А.А. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал от Р.А.А. передачи ему ее мобильного телефона «<данные изъяты>», на что последняя ответила ему отказом. Васкан Ю.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил Р.А.А. за руку, после чего нанес ей несколько ударов кулаком по спине и удар ногой по ноге, от которых последняя упала на пол. После этого Васкан Ю.Я. стал обыскивать карманы шубы надетой на Р.А.А. с целью отыскания принадлежащего ей мобильного телефона «<данные изъяты>», но не найдя указанный мобильный телефон, вытащил из кармана шубы Р.А.А., тем самым открыто похитил принадлежащие последней металлический ключ с брелком, общей стоимостью 150 рублей. После чего Васкан Ю.Я. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В результате совершения указанного преступления Васкан Ю.Я. причинил Р.А.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, на левом предплечье, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и сами по себе не расцениваются как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Васкан Ю.Я. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в начале <дата> он познакомился в кафе «<данные изъяты>» с Р.А.. С которой стал встречаться. Иногда он оставался ночевать у Р. дома. Спустя некоторое время отношения стали портиться, они стали ссориться. В ходе ссор А. часто прибегала к помощи своей старшей сестры. Об их отношениях знал и отец А.. Сначала к их отношениям он относился нормально, но впоследствии, когда у них стали возникать ссоры, то он был против, чтобы они встречались. У него был ключ он квартиры Р.. <дата> они в очередной раз поссорились с А.. <дата> он решил поговорить с Р., чтобы загладить ссору. Перед тем как идти к Р., он немного выпил. Р. он нашел в баре «<данные изъяты>». А. увидела, что он выпивший, и очевидно решила, что он будет вести неадекватно по отношению к ней, стала набирать по телефону номер своей сестры. Он попросил А. не звонить, сказал, что они сами поговорят, без участия сестры. Они стали ругаться по этому поводу, он стал тянуться к трубке телефона, чтобы она не звонила. Однако, при этом он не требовал передачи телефона с целью продажи. Когда А. все-таки набрала сестре, он очень сильно разозлился, не контролируя себя, он ударил Р. ладонью по плечу и ногой по ее ноге, при этом он не рассчитал свои силы. Было холодно, и пол в баре был скользким, поэтому А. упала. Он понял, что это перебор с его стороны, развернулся к выходу и ушел. По карманам шубы Р. он не лазил. Никакого свидетельства о рождении он не терял в кафе. Данный документ находился у А. дома вместе с рядом других документов, которые он собрал для того, чтобы восстановить утерянный паспорт. В содеянном раскаивается. Несмотря лишь на частичное признание вины подсудимым, его вина полно и объективно подтверждается следующими доказательствами, непосредственного исследованными в ходе судебного следствия: -показаниями потерпевшей Р.А.А., данными в суде о том, что она работает администратором в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В <дата> в данном кафе она познакомилась с Васкан Ю.Я.. Пару раз они ходили вместе в кино, в остальном отношения были как с клиентом бара. <дата> около 19 часов 30 минут, она находилась на своем рабочем месте, в кафе посетителей не было. В кухне находилась повар Б.. Находясь в общем зале, она увидела, как зашел Васкан в нетрезвом состоянии и стал направляться к ней, при этом она разговаривала по мобильному телефону. Когда Васкан приблизился к ней и стал просить у нее занять деньги. Она отказалась занимать. Тогда Васкан сказал, чтобы она отдала ему находящийся у нее в руках мобильный телефон. Когда она ответила отказом, Васкан схватил ее за правую руку, чтобы забрать мобильный телефон. Она стала его отталкивать. После чего положила телефон в карман шубы, и повернулась к Васкану спиной, а он в этот момент ударил ее несколько раз рукой по спине, а затем ударил ногой по ее коленкам. От этого удара она упала на пол и стала плакать. Васкан начал обыскивать карманы надетой на ней шубы, для того, чтобы забрать телефон. Но не нашел. Васкан взял из ее кармана ключ с брелком и пошел к выходу из кафе. Она ему кричала, чтобы он отдал ей ключ, но он не реагировал. На ее крики пришли Б. и ее отец Р.А., спросили что случилось, она им все рассказала. После этого она увидела на полу в зале свидетельство о рождении на имя Васкан Ю.Я., которое он забыл. <дата> Васкан ей написал сообщение, в котором предлагал обменять ее ключи на его свидетельство о рождении, но она ничего не ответила. Ключи ей вернул участковый уполномоченный полиции, в связи с чем материальных претензий она не имеет.; -данными в суде показаниями свидетеля Р.А.Н. о том, что он является директором кафе «<данные изъяты>», в котором работает администратором его дочь Р.А.. <дата> около 20 часов 00 минут он подошел к зданию кафе и увидел как из помещения кафе выходил Васкан. Он его знал как посетителя данного заведения и знакомого его дочери. Васкан прошел мимо него. После чего он зашел в помещение кафе, и в зале, увидел, как его дочь встает с пола. Также там находилась повар Б.. Дочь ему сообщила, что ее обидел Васкан. Он сразу вышел из кафе, чтобы догнать Васкана, но не нашел его. Дочь ему рассказала, что Васкан увидел как она разговаривает по телефону, потребовал телефон, она ему отказала и Васкан избил ее, достал из кармана надетой на ней шубы ключ от квартиры. После этого, он увидел на барной стойке свидетельство о рождении на имя Васкана, которое тот забыл. На следующий день он помог дочери сменить замок от входной двери квартиры, для того, чтобы Васкан не смог туда проникнуть. После этого он с дочерью обратились в полицию.; -показаниями свидетеля Б.М.Г., которая в суде дала показания, согласно которым она работает поваром в кафе «<данные изъяты>». Хозяином данного кафе является Р.А., а администратором его дочь- <данные изъяты>. <дата> она находилась в кухне. В помещении кафе находилась одна <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 30 минут, она услышала крик администратора, после чего вышла из кухни в зал и увидела, что на полу лежит А. и плачет, также она увидела выходящего из зала Васкан Ю.Я.. А. кричала Васкану, чтобы тот вернул ей ключ. В ее присутствии А. подняла с пола и положила на барную стойку какой-то документ. Что это был за документ она не знает.; -данными в суде показаниями свидетеля Е.А.В.., согласно которым <дата> примерно в 16 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого в помещении кафе «<данные изъяты>», куда был приглашен сотрудником полиции. В ходе осмотра было изъято свидетельство о рождении на имя Васкан, составлен протокол, с которым он ознакомился и подписал. Также в осмотре принимали участие еще один понятой и девушка- потерпевшая. Как поясняла потерпевшая у нее возник конфликт с Васканом, тот ее ударил, искал телефон, но не найдя, забрал ключи от квартиры.; -показаниями свидетеля Ф.А.А.., который в суде показал, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции №. Он занимался сбором первичного материала в отношении Васкан Ю.Я.. Он принимал объяснения у потерпевшей Р., которая пояснила, что знакома с Васканом, тот приходил в кафе несколько раз и просил занять деньги. В день происшествия Васкан опять пришел к ней и просил деньги, она отказал и Васкан ударил ее, повалил, пытался выхватить телефон, это не получилось и последний забрал ключи. Также он принимал объяснения у повара, которая пояснила, что находилась в кухне кафе, когда услышала крик из бара. Выйдя в зал бара, она увидела сидящую на полу потерпевшую Р., которая плакала, при этом Васкан выходил из бара. Р. ей рассказал, что Васкан просил деньги, потом телефон, получив отказ, ударил ее и ушел. При этом у Васкана выпало свидетельство о рождении. Все, что поясняли указанные лица он отразил в объяснениях. Также им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изымалось свидетельство о рождении.; -протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, в котором Р.А.А. просит привлечь к уголовной ответственности Васкана Ю.Я., который <дата>, применяя физическое насилие, похитил у нее ключи с брелком от квартиры (л.д. 6); -протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого в ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», у гр. Васкан Ю.Я. был изъят металлический ключ стального цвета с брелком синего цвета, от <адрес>, принадлежащие Р.А.А. (л.д. 18); -протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> у гр. Р.А.А. было изъято свидетельство о рождении на имя Васкан , которое с ее слов последний оставил в помещении кафе «<данные изъяты>» <дата> в момент совершения им преступления (л.д. 21); -протоколом осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> у гр. Р.А.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который является предметом преступного посягательства по делу (л.д. 23); -протоколом очной ставки от <дата> между потерпевшей Р.А.А. и подозреваемым Васкан Ю.Я., в ходе которой Р.А.А. подтвердила показания, что именно Васкан Ю.Я. избил ее и похитил принадлежащий ей ключ с брелком (л.д. 45-50); -заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно выводам которого у Р.А.А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, на левом предплечье, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и сами по себе не расцениваются как вред здоровью (л.д. 56); - протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого было осмотрено свидетельство о рождении на имя Васкан Ю.Я. <дата> года рождения (л.д. 67-68); -протоколом выемки от <дата> в ходе которого у Р.А.А. были изъяты мобильный телефон <данные изъяты>, металлический ключ стального цвета с брелком синего цвета (л.д. 79-80); -протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого был осмотрен мобильный телефон <данные изъяты>, металлический ключ стального цвета с брелком синего цвета (л.д. 81-82); -вещественными доказательствами: мобильным телефоном <данные изъяты>, металлический ключ стального цвета с брелком синего цвета, приобщены к материалам уголовного дела №, после чего возвращены Р.А.А. под сохранную расписку (л.д.83,87-88); -вещественным доказательством: свидетельством о рождении на имя Васкан Ю.Я. <дата> года рождения, приобщенным к материалам уголовного дела №, после чего возвращено Васкан Ю.Я. под сохранную расписку (л.д. 69, 74-75). Оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана. Приведенные доказательства признаны судом достоверными, допустимыми, относимыми, а их совокупность достаточной для вывода, к которому пришел суд, несмотря лишь на частичное признание вины подсудимым. Действия подсудимого Васкана Ю.Я. квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: частичное признание вины и раскаяние, совершение преступлений впервые. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Васкан Ю.Я. характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), на учетах в диспансерах не состоял (л.д. 100, 102). Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, заверения Васкана Ю.Я. о том, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу о возможности назначения Васкану Ю.Я. условного наказания, предоставления шанса доказать, что он может встать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы. Избранный вид наказания в достаточной мере обеспечит надлежащий контроль за поведением Васкана Ю.Я. и будет способствовать его перевоспитанию. Оснований для применения дополнительных видов наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАСКАНА Юрия Якобовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Васкана Ю.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить Филиалу по г. Новочеркасску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области. Меру пресечения Васкану Ю.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>; металлический ключ стального цвета с брелком синего цвета (л.д. 83, 87,88), возвращенные потерпевшей Р.А.А.., считать возвращенными по принадлежности; -свидетельство о рождении на имя Васкан Ю.Я., переданное Васкану Ю.Я. (л.д. 75), считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А.Стешенко