Дело № 1-384/2012 приговор в отношении Бочерова А.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________ Дело № 1-384-12


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 07 августа 2012 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Самодуровой Е.А.,

потерпевшего Ц.Н.В.,

подсудимого Бочерова А.В.,

защитника- адвоката Ширей О.Н., предоставившего удостоверение № 1504 и ордер № 309/12,

при секретаре Антоновой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бочерова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, работающего в должности охранника ИП «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., военнообязанного на учете в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочеров А.В., имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств с Ц.Н.В., <дата> в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь совместно с Ц.Н.В. в автомобиле <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном во дворе <адрес>, под угрозой физического насилия, потребовал передачи ему денежных средств в сумме 30000 рублей. Ц.Н.В., восприняв угрозы Бочерова А.В. реально, пообещал передать ему требуемую сумму через два дня. <дата> в период времени с 17 часов 33 минут до 17 часов 36 минут Бочеров А.В. совместно с Ц.Н.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> белого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном во дворе <адрес>, потребовал передачи денежных средств в сумме 30000 рублей. Ц.Н.В., опасаясь обещанного ранее применения к нему физического насилия, передал Бочерову А.В. часть денежных средств- 10000 рублей, после чего Бочеров А.В. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Бочеров А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего.

Содеянное Бочеровым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Бочерова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановления о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

-копия паспорта Бочерова А.В. (л.д. 51- 52);

-требование о судимости (л.д. 53);

-справки из диспансеров (л.д. 55,57);

-характеристики (л.д. 59, 61);

-копия свидетельства о рождении ребенка (л.д. 62);

-копия постановления судебного заседания (л.д. 64-65).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Полное признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочерову А.В., не установлено.

По месту жительства Бочеров А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы- удовлетворительно. На учетах в диспансерах не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, приводят суд к выводу, что исправление Бочерова А.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания, учитывая наличие на иждивении Бочерова А.В. несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Бочерова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бочерову А.В. оставить прежней - обязательство о явке.

Обязать Бочерова А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить филиалу по г. Новочеркасску ФБУ УИИ ГУФСИН России по РО.

Вещественные доказательства: купюру достоинством 1000 рублей чК 7338852, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 100), вернуть по принадлежности; тетрадь с распиской Ц.Н.В., три DVD-диска «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» (л.д. 107, 119), уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко