Дело № 1-269/2012 приговор в отношении Дедерера С.С.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-269-12


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 10 августа 2012 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Корсуновой Ю.В., подсудимого Дедерера С.С., защитника-адвоката Чернышова А.Е., предоставившего удостоверение № 1534 и ордер № 1561, при секретаре Антоновой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дедерера С.С., родившегося <дата> в <адрес>, невоеннообязанного, неженатого, неработающего, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного по адресу: станица <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержится под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедерер С.С. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дедерер С.С., действуя с целью распространения наркотических средств из корыстных побуждений, для получения материальной выгоды, в период времени до <дата>, на пустыре, расположенном в районе автовокзала в <адрес>, сорвал верхушечные части растения конопля, принес их домой по адресу: <адрес>, высушил, измельчил, расфасовал в бумажные пакеты из тетрадных листов незаконно изготовленное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,46 гр., которое незаконно хранил до 16 часов 03 минуты <дата> с целью дальнейшего незаконного сбыта.

<дата> в период времени с 16 часов 03 минут по 16 часов 05 минут Дедерер С.С., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл В.Е.Г., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,46 грамма, добровольно выданное <дата> В.Е.Г. сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Тем самым Дедерер С.С. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2009г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.) 6,46 грамма наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотических средств.

Кроме того, Дедерер С.С., действуя с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств следующим образом. Дедерер С.С. в неустановленное время до <дата> на пустыре, расположенном в районе автовокзала в <адрес> сорвал верхушечные части растения конопля, принес их домой, по адресу: <адрес>, высушил, измельчил, расфасовал в бумажные пакеты из тетрадных листов незаконно изготовленное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 9,07 грамма, часть из которого массой 0,21 грамма незаконно хранил при себе в правом кармане своих брюк до 16 часов 55 минут <дата>, а оставшуюся часть массой 8,86 грамма незаконно хранил по месту своего жительства: по адресу: <адрес>, до 22 часов 40 минут <дата>, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Из части принесенных домой верхушечных частей растения конопля Дедерер С.С. незаконно изготовил наркотическое средство- гашиш массой не менее 0,09 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 22 часов 40 минут <дата>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

<дата> в 16 часов 05 минут во дворе <адрес> сотрудниками полиции Дедерер С.С. был задержан, после чего был доставлен в Новочеркасский МРО УФСКН России по РО по адресу: <адрес> где в этот же день в 16 часов 55 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр Дедерера С.С., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 0,21 грамма.

<дата> в период с 22 часов 40 минут по 23 часа 50 минут в ходе производства обыска по месту жительства Дедерера С.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружены и изъяты принадлежащие Дедереру С.С. наркотические средства- каннабис (марихуана) массой 8,86 грамма и гашиш массой 0,09 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2009г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009г., 21 апреля, 30 июня, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.) 8,86 грамма наркотического средства- каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств.

Значительное количество наркотических средств, их расфасовка с учетом совокупности всех указанных обстоятельств указывают на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, который Дедерер С.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН России по РО.

Подсудимый Дедерер С.С. в судебном заседании признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению и отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он давал признательные показания в ходе предварительного следствия, эти показания он подтверждает, никаких дополнений к ним не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил протоколы допросов подозреваемого и обвиняемого Дедерера С.С., который на допросах показал следующее. Наркотическое средство марихуана он начал употреблять примерно с февраля 2011 года путем курения. Обычно он ходил на пустырь, расположенный в районе <адрес>. Там он собирал коноплю, это было три раза. Нарвав нужное количество, он шел домой, дома он <данные изъяты> После измельчения он часть марихуаны оставлял себе для личного употребления, а часть фасовал в бумажные пакеты из тетрадных листов, в каждый из которых он насыпал вес, равный одному спичечному коробку, которые потом собирался продать за 500 рублей за один пакет. Продавал он наркотическое средство марихуану не часто, примерно четыре-пять раз своим знакомым, в том числе В.Е., которого он знает давно, они учились в одном классе, и до его задержания они поддерживали приятельские отношения. Примерно в три часа дня <дата> В.Е.Г. позвонил ему на мобильный телефон и спросил, можно ли сегодня приобрести наркотическое средство марихуану. Он ответил, что можно, и что тому можно приехать. Примерно через двадцать минут В.Е.Г. приехал к нему, они встретились во дворе его дома, по адресу: <адрес>. В.Е.Г. сказал, что ему нужно два «коробка» травы, отдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, и он сказал В.Е.Г., что нужно подождать минут 15, пока он принесет траву. Затем В.Е.Г. направился в сторону <данные изъяты>. Так он не хотел, чтобы В.Е.Г. знал, что марихуана находится у него дома, он попросил своего знакомого по имени И., который заехал во двор его дома на автомобиле марки «<данные изъяты>», свозить его в магазин, И. согласился, он сел к тому в автомобиль, и они немного проехали по городу. Минут через двадцать И. привез его обратно, он зашел к себе домой, взял два бумажных свертка с марихуаной для В.Е.Г. и полимерный сверток, в котором было немного марихуаны, кто-то еще у него просил, но сейчас он не может вспомнить, кто это был, и вышел во двор своего дома. Он позвонил В.Е.Г., сообщив тому, что тот может подъезжать. В.Е.Г. сказал, что будет минут через 20. После этого, он пошел к себе домой, и примерно через 15 минут вышел и проследовал за угол <адрес>, где его ожидал В.Е.. Он отдал тому два бумажных пакета с травой, В.Е.Г. поблагодарил его и пошел по направлению в сторону автовокзала, а он направился к себе домой и около подъезда его дома к нему подошли мужчины, представились сотрудниками Новочеркасского наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения, пояснили ему, что он подозревается в сбыте наркотических средств, что он задерживается для выяснения всех обстоятельств дела. Затем он был доставлен в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед проведением личного досмотра, сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет. Он забыл, что у него есть при себе еще один полимерный сверток с марихуаной. Начался его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен, принадлежащий ему телефон марки «<данные изъяты>», который сотрудниками полиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица. Далее, в правом кармане его брюк был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Данный сверток сотрудниками полиции был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица. Затем, в заднем кармане брюк у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2150 рублей, которые были также упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица. Еще в ходе его личного досмотра, при помощи ватного тампона ему были сделаны смывы с ладоней рук, который потом сотрудником полиции был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица, также в полиэтиленовый пакет был упакован и опечатан бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица, образец ватного тампона, при помощи которого были сделаны смывы с ладоней рук. После этого сотрудниками полиции он был доставлен в наркологический диспансер <адрес>, где было проведено его медицинское освидетельствование на предмет употребления им наркотических средств, которое не показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Затем совместно с сотрудниками полиции и понятыми они проследовали по месту его жительства по адресу: <адрес>, где по постановлению следователя был произведен обыск в квартире, где он проживал. Следователь предъявила ему и его маме, которая также проживала в данной квартире, соответствующее постановление, они с мамой ознакомились с данным постановлением, против обыска не возражали, о чем собственноручно поставили подписи на данном постановлении. Перед проведением обыска сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что он заявил, что желает, и выдал четыре бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство марихуана, приготовленное им для дальнейшей продажи, также он выдал еще один бумажный синий пакет с наркотическим средством гашиш, который также приготовил для дальнейшего сбыта. Три бумажных пакета с марихуаной он хранил в глиняном горшке на шкафу своей спальни, один бумажный пакет хранился в глиняном горшке на подоконнике его спальни. Все добровольно выданное им сотрудники полиции упаковали в полимерные пакеты, опечатали бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица. С зеркала в его спальни были изъяты следы пальцев рук на четыре отрезка ленты скотч, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой, на которой расписался он и все участвующие лица. Более в ходе обыска ничего обнаружено не было, и ничего не изымалось. По факту проведения обыска следователем составлялся протокол, с которым затем все были ознакомлены, дополнений и замечаний не поступило, и все участвующие лица поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 67-71, т. 2 л.д. 119-124).

По оглашенным показаниям подсудимый Дедерер С.С. не имел возражений и дополнений. Заявил о своем полном раскаянии и просьбе к суду о смягчении наказания.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина объективно подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:

-показаниями свидетеля В.Е.Г., данными в судебном заседании, согласно которым в <дата> он по предложению сотрудников полиции Новочеркасского отдела Наркоконтроля добровольно выполнил проверочную закупку марихуаны у Дедерера. Закупка была выполнена с использованием денег в сумме 1000 рублей, которые ему для этой цели выдали сотрудники полиции, а также с применением диктофона для ведения скрытой записи. Он созвонился с Дедерером, после чего встретился с ним в районе автовокзала, купил у него за 1000 рублей марихуану, а по возвращении к оперативным сотрудникам выдал марихуану и диктофон. Подробности своего разговора с Дедерером и деталей проверочной закупки он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля В.С.С., который в ходе предварительного следствия показал, что с 2010 года он употреблял марихуану, которую приобретал у своего знакомого Дедерера как для себя, так и для перепродажи Х.В., который обращался к нему за помощью в приобретении наркотика. <дата> сотрудниками полиции наркоконтроля ему было предложно участвовать закупщиком наркотического средства марихуана у Дедерер С.С., на что он дал согласие. С этой целью <дата> год в служебном кабинете Новочеркасского наркоконтроля, примерно в 14 часов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции по акту его досмотра составил протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. В присутствии всех участвующих лиц были осмотрены заранее отксерокопированные денежные средств сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Серии и номера купюр совпадали, о чем в протоколе сотрудники полиции сделали запись. Далее был осмотрен диктофон, на его марку он не обратил внимания, при включение которого было понятно, что записей на нем нет. По данному факту сотрудник полиции занес запись в протоколе. Ему были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей и диктофон. Затем сотрудник полиции дал ему мобильный телефон, он вставил туда сим карту и позвонил Дедереру С., и спросил у того, есть ли варианты приобретения наркотического средства марихуаны. Тот спросил у него, сколько ему нужно, он ответил, что примерно два «коробка». С. сказал, что у того есть, и чтобы он подъезжал на автовокзал. Затем телефон он вернул сотрудникам полиции. Далее вместе с сотрудниками полиции они выехали со двора наркоконтроля и проследовали в сторону автовокзала. Он еще раз позвонил Дедереру С. с телефона, который ему дали сотрудники полиции и сообщил, что приехал. С. пояснил ему, чтобы он пошел во двор дома, где тот живет по ул. <адрес>. Он пришел по указанному адресу, сел на лавочку. Через несколько минут из подъезда <адрес>, номер подъезда он не помнит, где-то посерединке, вышел Дедерер С., подошел к нему, они поздоровались, и он передал Дедереру деньги в сумме 1000 рублей. Стас взял их и сказал, что нужно подождать, что сам позвонит минут через 10. Затем С. ушел, а он пошел в сторону автовокзала. Примерно через 15 минут Дедерер С. позвонил ему и сказал, чтобы он подходил обратно во двор <адрес>. Он пришел по указанному адресу, Дедерер уже ждал его и передал ему два бумажных свертка, пояснив при этом, что это хорошая «трава». Он взял свертки, в которых было наркотическое средство марихуана, которую он заказал Дедерер С.. Затем они попрощались, он немного отошел в сторону, Дедерер хотел идти в сторону подъезда, но в это время к С. подошли двое сотрудников полиции и задержали того. Он направился к служебному автомобилю, на котором вместе с сотрудниками полиции они проследовали в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра, ему было предложено выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он пояснил, что желает, и выдал два бумажных свертка, при этом пояснив, что в этих свертках находится наркотическое средство марихуана, которую <дата> он приобрел у Дедерера за 1000 рублей, находясь во дворе <адрес>. Также он выдал диктофон, который ему был передан сотрудниками полиции перед проведением проверочной закупки. Два бумажных свертка с марихуаной и диктофон сотрудник полиции упаковал в 2 разных полиэтиленовых пакета, опечатанные бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. По факту его личного досмотра сотрудники полиции составили протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и подписали его. Все было составлено верно (т.1 л.д. 51-58)

По оглашенным показаниям свидетель В.Е.Г. пояснил, что подтверждает их полноту и достоверность.;

-показаниями свидетеля Х.Э.С., данными в судебном заседании согласно которым <дата> сотрудники полиции Новочеркасского наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве очевидца в проведении оперативного мероприятия, на что он добровольно согласился. Затем ему и второму участвующему лицу, были разъяснены их права и обязанности. Примерно после 12 часов дня <дата> в служебном кабинете в здании Новочеркасского наркоконтроля им представили В.Е. в качестве закупщика. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве двух штук. Предварительно сотрудник полиции сделал ксерокопии данных денежных средств. Эти действия были описаны в акте, который подписали все участники. Деньги были помечены специальным порошком желтого цвета с помощью ватного тампона, образец которого сотрудник полиции отобрал и упаковал в полимерный пакет. Далее был осмотрен диктофон «<данные изъяты>». Затем сотрудник полиции передал В. ранее осмотренные денежные средства и диктофон, о чем также сделал запись в соответствующем акте. После этого был произведен личный досмотр В., у которого были обнаружены только выданные ему деньги для закупки и диктофон. По факту проведения личного досмотра сотрудник полиции составлял акт, с которым все участвующие лица ознакомились, все было составлено верно, замечаний и дополнений не поступило, и они подписали данный акт. Один из сотрудников полиции вместе с В. ушли на проведение проверочной закупки. Вернулись они через несколько часов, и сразу был проведен личный досмотр В., который добровольно выдал диктофон и два бумажных свертка, внутри которых находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Данные бумажные свертки были на месте упакованы и опечатаны. В. пояснил, что это марихуана, которую он купил у Дедерера. По факту личного досмотра В. сотрудником полиции составлялся акт, который подписали все участники. Чуть позже, в этот же день, то есть <дата>, сотрудники полиции Новочеркасского наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве очевидца при проведении личного досмотра еще одного гражданина, которого им представили как Дедерер С.С., на что он согласился. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Дедереру добровольно выдать запрещенные к обороту на территории Российской Федерации вещества и предметы, на что Дедерер пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Дедерера были обнаружены: полимерный сверток с растительной массой, денежные средства в сумме 2150 рублей, мобильный телефон. Все вышеперечисленные предметы сотрудник полиции поместил в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязал нитями и опечатал бумажными бирками с печатями, на которых расписались все участвующие лица. Также в ходе личного досмотра с пальцев Дедерера были сделаны смывы на ватный тампон, который был на месте упакован и опечатан. По факту личного досмотра Дедерера сотрудником полиции составлялся соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились, все было записано верно, и они поставили свои подписи. В этот же день- <дата>, он участвовал в обыске по месту жительства Дедерера, где были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством. Подробности проведения обыска он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля Х.Э.С. в части, который в ходе предварительного следствия, в частности, показал следующее. <дата>, в позднее вечернее время, сотрудники полиции Новочеркасского наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении обыска, на что он согласился. После этого, он и второй понятой с сотрудниками полиции прибыли по адресу: <адрес> где им были разъяснены их права и обязанности. Сотрудники полиции представили им Дедерера С.С., проживающего в данной квартире. В указанной квартире также проживала мать Дедерера С.С., которая также участвовала при проведении обыска. Ее имени и фамилии он не запомнил. Следователь предъявила Дедерер С.С. и матери того соответствующее постановление, попросила разрешения на обыск в квартире. Дедерер С.С. и мать не возражали, о чем в протоколе собственноручно сделали записи о своем согласии на проведение обыска. Сотрудники полиции разъяснили всем участвующим в обыске лицам права и обязанности и перед началом проведения обыска, Дедереру С.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики. Дедерер С.С. пояснил, что желает добровольно выдать принадлежащие тому наркотические средства. Дедерер С.С. пояснил, что в его комнате на шкафу в глиняном горшке находятся бумажные пакеты, в которых содержится наркотическое средство- марихуана. Бумажных пакетов было 4 штуки. Данные пакеты сотрудниками полиции были обнаружены в глиняном горшке, изъяты и упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На данной бирке расписались участвующие в обыске лица. Затем Дедерер С.С. указал на глиняный горшок, стоящий на подоконнике спальни, и пояснил, что в данном горшке находится наркотическое средство марихуана. В указанном Дедерером С.С. горшке был обнаружен сверток из плотной бумаги синего цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Указанный пакет сотрудником полиции помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана бумажной биркой с печатью. На данной бирке расписались в участвующие в обыске лица. Все обнаруженное и изъятое было сфотографировано участвующим в обыске квартиры специалистом. Более, в ходе обыска, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведения обыска по месту жительства С.С. по адресу: <адрес>, следователем составлялся протокол обыска, с которым все участвующие в обыске лица ознакомились. Ни от кого из присутствующих заявлений, дополнений и замечаний не поступило, и, они подписали данный протокол ( т.2 л.д. 49-50).

По оглашенным показаниям свидетель Х.Э.С. пояснил, что подтверждает их полноту и достоверность.;

-данными в суде показаниями свидетеля М.С.Н., согласно которым он и гр-н Х.Э.С. участвовали в качестве очевидцев в проведении проверочной закупки <дата>, а также в качестве понятых в проведении обыска в тот же день по месту жительства Дедерера. Показания свидетеля М. об этих обстоятельствах полностью соответствуют показаниям свидетеля Х.Э.С.;

-показаниями свидетель К.Р.А. в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником Новочеркасского МРО УФСКН. В связи с полученной оперативной информацией о преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Дедерера С.С. на территории <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В проведении этого ОРМ участвовали он и оперативный сотрудник Г.. Были привлечены в качестве очевидцев граждане Х. и М., а в качестве закупщика участвовал гр-н В.. До начала закупки были выполнены подготовительные действия- пометка и регистрация денег в сумме 1000 рублей, был подготовлен диктофон для ведения скрытой записи. Деньги и диктофон после личного досмотра передали В.. Затем В. со своего мобильного телефона позвонил Дедереру и договорился с ним о покупке марихуаны. Дедерер согласился и назначил В. встречу во дворе своего дома на <адрес>. Около трех часов дня он, оперуполномоченный Г. и В. выехали на закупку. Приехав к зданию автовокзала, расположенного по п<адрес>, они припарковали служебный автомобиль у обочины дороги. В. вышел из автомобиля, включил ранее выданный ему диктофон марки «<данные изъяты>» и направился в сторону двора жилого дома, расположенного по ул. <адрес>, . Он и Г. проследовали за В. на небольшом расстоянии. Они видели, что В. зашел во двор <адрес>, там к нему подошел Дедерер С.С., и в ходе разговора В. что-то передал Дедереру. Они расстались, после чего Дедерер вышел со двора, сел в подъехавший к нему автомобиль «<данные изъяты>» и уехал, а В. подошел к зданию автовокзала, сел на лавочку и стал ожидать. Примерно через полчаса вернулся Дедерер, к нему подошел В., и ему Дедерер в ходе разговора что-то передал. Далее В. пошел по направлению к п<адрес>, а Дедерер С.С. направился к подъезду своего дома. В этот момент он и оперуполномоченный Г. остановили и задержали Дедерер С.С., доставили его в отдел Новочеркасского наркоконтроля. Туда же прибыл и В., который в присутствии двух очевидцев добровольно выдал диктофон и два пакета с марихуаной, пояснив, что он купил ее у Дедерер С.С.. Был составлен акт досмотра В., с которым все участвующие лица ознакомились, ни от кого из присутствующих замечаний и дополнений не поступило. После этого, <дата> он стал составлять протокол об административном задержании Дедерер С.С., в ходе составления которого в присутствии двух очевидцев был проведен личный досмотр Дедерер С.С.. Перед началом личного досмотра он предложил Дедерер С.С. добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ вещества и предметы, на что Дедерер С.С. ответил, что таковых не имеет. В ходе его досмотра в правом кармане джинсовых брюк у Дедерер С.С. был обнаружен полимерный сверток с растительной массой внутри. Данный полимерный сверток был на месте упакован и опечатан. Также в ходе досмотра у Дедерер С.С. были обнаружены денежные средства в сумме 2150 рублей, которые также были изъяты, упакованы и опечатаны. С пальцев ладоней рук Дедерер С.С. были сделаны смывы на ватный тампон, который также был на месте упакован и опечатан. В дальнейшем в тот же день он присутствовал при проведении обыска, который выполнил следователь по месту проживания Дедерер С.С.. В ходе обыска Дедерер С.С. выдал хранимое у него дома наркотическое средство, но этих подробностей он уже не помнит, так как обыском руководил следователь.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил показания свидетеля К.Р.А., данные им в ходе предварительного следствия, где последний в частности показал, что перед началом проведения обыска Дедереру С.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие, вещества. Дедерер С.С. пояснил, что желает добровольно выдать принадлежащие ему наркотические средства, и пояснил, что в глиняном горшке, стоящем на шкафу в его спальне, находятся 4 бумажных пакета, в котором содержится наркотическое средство- марихуана. Данные пакеты были обнаружены и изъяты. Также Дедерер С.С. сказал, что в глиняном горшке, стоящем на подоконнике в его спальне, находится бумажный пакет, в котором содержится наркотическое средство. Данный пакет также был обнаружен и изъят. В ходе обыска с зеркала в спальне Дедерера С.С. были изъяты следы пальцев рук. Все обнаруженные предметы и вещества были на месте упакован и опечатаны. Ход и результаты обыска были правильно описаны в протокол обыска, который подписали все участники (том 2 л.д. 23-29).

По оглашенным показаниям свидетель К.Р.А. пояснил, что подтверждает их полноту и достоверность.

-показаниями свидетеля Г.Н.И., который в судебном заседании показал, что он, являясь оперативным сотрудником полиции Новочеркасского МРО УФСКН, вместе с оперативным сотрудником К.Р.А. подготовили и провели <дата> проверочную закупку наркотических средств у Дедерера С.С. Показания свидетеля Г. об обстоятельствах и результатах выполнения проверочной закупки полностью соответствуют показаниям свидетеля К.Р.А.;

-данными в суде показаниями свидетеля П.М.В. о том, что он, являясь оперативным сотрудником полиции Новочеркасского МРО УФСКН, участвовал в проведении обыска по месту проживания Дедерера по адресу: <адрес>. При проведении обыска участвовала его мать, которая также проживала в данной квартире. Следователь предъявила Дедереру и его матери соответствующее постановление, попросила разрешения на обыск квартиры. Дедерер и его мать согласились с проведением обыска. Перед началом обыска Дедереру было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики, оружие, вещества. Дедерер пояснил, что желает добровольно выдать принадлежащие ему наркотические средства и пояснил, что в глиняном горшке, стоящем на шкафу в его спальне, находятся 4 бумажных пакета, в котором содержится наркотическое средство- марихуана. Данные пакеты ими были обнаружены и изъяты. Также Дедерер пояснил, что в глиняном горшке, стоящем на подоконнике в его спальне, находятся бумажный пакет, в котором содержится наркотическое средство. Данный пакет ими был обнаружен и изъят. Далее в ходе обыска с зеркала в спальни Дедерер были изъяты следы пальцев рук на четыре отрезка ленты скотч. Все обнаруженные предметы и вещества было упаковано в полимерные пакеты, опечатано пояснительными бирками, на которых расписались участвующие в обыске лица. Все вышеперечисленное было сфотографировано участвующим в обыске специалистом. Больше ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании обыска следователь составила протокол обыска, с которым все участвующие ознакомились, заявлений, дополнений и замечаний не поступило, и, участвующие в обыске лица подписали этот протокол.;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 4);

-постановлением о представлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 7-9);

-постановлением о проведении оперативного эксперимента №71с (т. 1 л.д. 12);

-постановлением о проведении проверочной закупки №72 с (т. 1 л.д. 13);

-актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств и предметов от <дата> в ходе чего В.Е.Г. переданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами номиналом по 500 рублей 2 штуки, серии и номера: вЧ , а также диктофон марки «<данные изъяты>» для производства аудиозаписи (т.1 л.д. 15-16),

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, в ходе которого у В.Е.Г. обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (т. 1 л.д. 17-18);

-актом оперативного эксперимента от <дата>, в ходе которого В.Е.Г. договорился с Дедерером о приобретении наркотических средств (т. 1 л.д. 19-20);

-справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от <дата>, где нашли свои отражения встречи Дедерера и В. при приобретении последним наркотических средств (т. 1 л.д. 21);

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <дата>, в ходе которого В.Е.Г. добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой внутри и диктофон марки «<данные изъяты>». Также обнаружен, принадлежащий В.Е.Г. телефон марки «<данные изъяты>», который не изымался. Предметов, веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств при личном досмотре у В.Е.Г. не обнаружено и не изымалось (т. 1 л.д. 22-23);

-протоколом административного задержания от <дата> о том, что в 16 часов 05 минут возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> задержан Дедерер С.С.. В ходе проведения личного досмотра, Дедерер С.С. у него было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в правом кармане джинсовых брюк полимерный сверток с растительной массой внутри, денежные средства в сумме 2150 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей- 1 штука с серийным номером , достоинством 500 рублей- 2 штуки с серийными номерами , достоинством 100 рублей- 1 штука с серийным номером , достоинством 50 рублей- 1 штука с серийным номером . Также в ходе личного досмотра были сделаны смывы с ладоней пальцев рук Дедерер С.С. на ватный тампон. (т. 1 л.д. 25-28);

-протоколом от <дата> медицинского освидетельствования для установления факта состояния наркотического опьянения, на основании которого у Дедерера С.С. не обнаружено состояния одурманивании. Трезв. (т. 1 л.д. 30);

-справкой об исследовании от <дата> о том, что представленная на исследование зеленая, измельченная растительная масса, находящаяся в двух бумажных свертках, добровольно выданная В.Е.Г., <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,46 грамма. (т. 1 л.д. 39-40);

-справкой об исследовании от <дата> о том, что представленная на исследование зеленая, измельченная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, изъятая при личном досмотре Дедерер С.С. <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 0,21 грамма. (т. 1 л.д. 44-45);

-актом осмотра о прослушивании фонограммы разговоров между В. и Дедерером, сделанной на диктофон марки «<данные изъяты>», при закупке В. наркотических средств у Дедерера (т.1 л.д. 48-50),

-заключением эксперта от <дата> о том, что представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная <дата> В.Е.Г. в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,40 грамма. Согласно справке об исследовании от <дата>, первоначальное количество наркотического средства- каннабис (марихуана) составило 6,46 грамма (общая постоянная масса). (т. 1 л.д. 87-88);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 100);

-заключением эксперта от <дата> о том, что представленная на экспертизу растительная масса, обнаруженная и изъятая при проведении личного досмотра Дедерер С.С. <дата>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 0,18 грамма. Согласно справке об исследовании от <дата>, первоначальное количество наркотического средства- каннабис (марихуана) составило 0,21 грамма (постоянная масса) (т. 1 л.д. 125-126);

-заключением эксперта от <дата> о том, что на представленном на экспертизу ватном тампоне, которым были произведены
смывы с ладоней рук Дедерер С.С., имеется специальное химическое вещество (СХВ) люминесцирующее желто-зеленым цветом. Такое же вещество имеется на представленных на экспертизу денежных купюрах достоинством 500 рублей - 2 штуки с серийными номерами . Основа люминесцирующего вещества на ватном тампоне, которым производилась пометка денежных средств <дата>, на денежных купюрах достоинством по 500 рублей, на ватном тампоне со смывами с рук Дедерер С.С., люминесцентного порошка, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу. (т. 1 л.д. 131-133);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 146);

-протоколом обыска от <дата> о том, что <дата> в период с 22 часов 40 минут по 23 часа 50 минут, по месту жительства Дедерер С.С., по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками полиции было обнаружено и изъято: - четыре бумажных пакета белого цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения; - один бумажный пакет синего цвета, из плотной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т. 1 л.д. 225-234);

-заключением эксперта от <дата> о том, что представленная на экспертизу растительная масса, в четырех бумажных пакетах белого цвета, обнаруженная и изъятая <дата> в ходе проведения обыска по месту жительства Дедерер С.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,86 грамма. Представленная на экспертизу растительная масса, в пакете синего цвета из плотной бумаги, обнаруженная и изъятая <дата> в ходе проведения обыска по месту жительства Дедерер С.С. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- гашиш, постоянной массой 0,09 грамма (т. 1 л.д. 240-241),

-заключением эксперта от <дата> о том, что два следа пальцев рук, обнаруженные на двух отрезках ленты скотч с размерами сторон 43х34мм, 43х33мм, изъятые с поверхности зеркала в комнате , <дата>, при производстве обыска по месту жительства Дедерер С.С., по адресу: <адрес>, для идентификации личности пригодны. Оставлены они большим пальцем правой руки гр-на Дедерер С.С., <дата>. (т. 1 л.д. 246-250);

- протоколом осмотра предметов (документов) (т. 2 л.д. 51-56);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т. 2 л.д. 64);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы- аудиозаписи разговора Дедерера и В. при приобретении последним наркотических средств. (т. 2 л.д. 66-70);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- СД диска с аудиозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 71).

Также судом были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, а именно:

-заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата>, согласно выводам которой Дедерер С.С. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки генерализованного тревожного расстройства, которое не сопровождается расстройством мышления, критических и прогностических способностей и не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В тот период времени он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. В настоящее время Дедерер С.С. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 88-89);

- выписка из истории болезни (т. 1 л.д. 259);

-выписка из истории болезни (т. 1 л.д. 260-267);

-ксерокопия паспорта (т. 2 л.д. 126);

-требование судимости (т. 2 л.д. 127);

- характеристики (т. 2 л.д. 128, 129,131);

-медицинская справка (том 2 л.д. 133);

-справка из наркологического диспансера (т. 2 л.д. 135);

-справка из диспансерного отделения (т. 2 л.д. 137);

- справка из психоневрологического диспансера (т. 2 л.д. 138);

-справка из диспансерного отделения (т. 2 л.д. 140);

-справка из лечебно-диагностического центра «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 143);

-описание исследования Дедерер С.С. (т. 2 л.д. 144-150).

Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании был прослушан CD-диск с аудиозаписью переговоров Дедерера и В. во время проверочной закупки наркотического средства.

Рассмотрев все обстоятельства дела и все представленные доказательства, а также выслушав и оценив доводы сторон, суд усматривает следующее.

Подсудимый Дедерер С.С. признал себя полностью виновным по обоим эпизодам своего обвинения и не имел возражений по доказательствам, представленным в деле и исследованным в судебном заседании. Из его признательных показаний, а также всей совокупности доказательств дела видно, что оперативные сотрудники провели оперативное мероприятие в целях осуществления проверочной закупки наркотического средства, и по результатам этой закупки доказательно изобличили Дедерера С.С. в продаже наркотического средства. Непосредственно после закупки Дедерер С.С. был задержан, при этом у него были изъяты использованные на закупке деньги, наркотическое средство, смывы с ладоней рук. Проведение проверочной закупки было обстоятельно задокументировано, была зафиксирована предварительная договоренность между Дедерером С.С. и В.Е.Г. о продаже марихуаны, после чего Дедерер С.С. при встрече с В.Е.Г. передал ему марихуану, получив за это оплату в сумме 1000 рублей. В судебном заседании все эти обстоятельства достаточно полно доказаны всеми оперативными документами о проведении проверочной закупки, выполненной в точном соответствии с положениями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также показаниями свидетелей В.Е.Г., К.Р.А., Г.Н.И., П.М.В., М.С.Н. и Х.Э.С., которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, подтверждают изложенные в оперативных документах сведения о ходе и результатах проверочной закупки. Те же обстоятельства подтверждены вещественными доказательствами, протоколами их осмотра и прослушивания, а также заключениями проведенных по делу экспертиз. Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства. Размер переданного В.Е.Г. наркотического средства суд признает крупным.

С учетом изложенного суд признает Дедерера С.С. виновным и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на преступление- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По второму эпизоду, связанному с обнаружением во время обыска в жилище Дедерера С.С. наркотического средства (гашиша и марихуаны), хранимого в целях его дальнейшего сбыта, суд признает вину подсудимого доказанной его признательными показаниями, протоколом обыска, показаниями свидетелей по делу, вещественными доказательствами и заключениями проведенных по делу экспертиз. Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, подтверждающими вину подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства. Этот умысел подсудимого суд признает доказанным крупным размером и значительным количеством изъятого у него наркотического средства, его расфасовкой в порядке приготовления к сбыту. В данном эпизоде добровольная выдача в ходе обыска хранимого наркотического средства не освобождает виновного от уголовной ответственности, но может быть признана обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

По данному второму эпизоду суд признает обвинение доказанным, и окончательно квалифицирует содеянное Дедерером С.С. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к преступлению- незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние, добровольную выдачу хранимого наркотического средства при производстве обыска.

Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет.

Дедерер С.С. до задержания на учетах нигде не состоял, по месту жительства характеризуется положительно.

В связи с такими обстоятельствами суд признает необходимым назначить по настоящему делу наказание в виде лишения свободы в нижних пределах санкций статей, предусмотренных уголовным законом за данные преступления, и произвести частичное сложение наказаний по двум эпизодам его преступлений, за которые он должен отбывать наказание в местах лишения свободы, учитывая высокую общественную опасность его незаконных действий, направленных на вовлечение многих окружающих в занятие наркоманией.

Оснований для применения к Дедереру С.С. положений статей 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также необходимости в назначении дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.

Представленные медицинские документы убеждают суд, что у Дедерера С.С. отсутствует заболевание, препятствующее отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Определяя судьбу вещественных доказательств, а именно денежных средств в сумме 2150 рублей, суд считает необходимым 1000 рублей, использованные при ОРМ, вернуть по принадлежности. 1150 рублей необходимо вернуть Дедереру С.С. поскольку факт того, что они нажиты преступным путем объективного подтверждения в суде не нашел.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедерера С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» части 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду № 1) - 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» части 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду № 2) - 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Дедереру С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 3 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО УФСКН по квитанциям №№ (т. 2 л.д. 63, 65, 72)- уничтожить установленным порядком. Хранящиеся там же деньги в сумме 1000 рублей- вернуть в МРО УФСКН как служебное имущество, остальные деньги в сумме 1150 рублей вернуть Дедереру С.С..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным- тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко